Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Приговор врачам


adwak

Рекомендуемые сообщения

5 октября 2002 года студентке Уральской юридической академии было отказано в медицинской помощи. Приехавшей из Якутии в Екатеринбург девушке с признаками обширного фурункулеза понадобилась помощь медиков.

Прибывший на вызов врач "Cкорой помощи" Антон Лепило отказался везти ее в больницу, выяснив, что она не имеет полиса. Однокурсники сами привезли ее ЦГБ N7, но и заведующая приемным отделением Юлия Богданова отказала в госпитализации на том же основании, что и бригада "скорой" - отсутствие полиса. Больная, оставшаяся без медицинской помощи, умерла.

В ТФОМС Свердловской области понимают, что прецедент может вылиться в крупный скандал и заявляют о необходимости ужесточения контроля.

При этом руководство ТФОМС называет поведение врачей незаконным. "Отсутствие полиса не является причиной для отказа в предоставлении помощи. Это федеральный закон и мы таких ситуаций быть не должно", - заявил "Новому Региону" заместитель директора ТФОМС Аркадий Ветров. По его словам, требуется ужесточение контроля над соблюдением законодательства, сообщает РИА "Новый Регион".

В Екатеринбурге вынесен приговор двум врачам, обвиняемым в неоказании помощи больному.

 

Как сообщили 28.11.2006 года ИТАР-ТАСС в пресс-службе Свердловского областного суда, заведующая приемным отделением екатеринбургской городской больницы номер 7 Юлия Богданова признана виновной в халатности, повлекшей смерть, и приговорена к 1 году лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.

Врач "скорой помощи" Антон Лепило признан виновным в неоказании помощи больной и приговорен к 1 году условно. При этом в облсуде уточнили, что Богданова вышла на свободу во вторник, так как попала под амнистию.

Врачи обвинялись в том, что по их вине погибла в октябре 2002 года студентка юридической академии Кристина Афанасьева. Девушка заболела фурункулезом, и вызвала "скорую помощь", однако приехавший врач Лепило отказался везти Афанасьеву в больницу, заявив, что такие болезни лечатся амбулаторно.

Друзья студентки сами привезли ее в горбольницу номер 7, но заведующая приемным отделением Богданова по той же причине отказала Кристине в госпитализации. На следующий день девушка скончалась.

 

Это две заметки в СМИ.

Кто нибудь знает какие либо подробности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам? Думаю,здесь чисто медицинские и юридические аспекты.Или очередной заказ облить 03? Так сказать-по мотивам прессы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Богдановой с Лепило сговор - они НЕНАВИДЯТ больных фурункулезом!!! Если вы не знали, то у них действует секта "Нет фурункулезникам без полисов", и около 12% местного медицинского бюджета уходит на убийства молодых фурункулезниц без полисов!!! Это только 2 случая - а сколько их на самом деле!!!!!!!!!!

 

Обычная журналистская грязь. Рассчитано на маломозглых. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам? Думаю,здесь чисто медицинские и юридические аспекты.Или очередной заказ облить 03? Так сказать-по мотивам прессы?

Затем, что если, мы врачи не будем защищаться, а будем задирать нос выше облаков, мол не будем обращать внимание на то, что нас обливают грязью, то в этой грязи и будем сидеть всю жизнь.

А обсуждать, такие статьи надо хотя бы для того , чтобы не повторять чужих ошибок, как медицинских так и юридических. И обсуждать не только с позиции, какой врач неуч и дурак, даже если он действительно неуч, а и как ему и другим помочь. Желующих утопить медиков всегда найдуться и не надо думать, что вы никогда не попадете в подобную ситуацию. Я считаю, что этот форум как раз и может послужить тем местом, где подобные статьи могут быть расмотрены со стороны медиков, а не нашего народонаселения и борзописцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я что-то на поняла......., что послужило причиной смерти девушки ? фурункулез ..... от этого не умирают...., от осложнений да......не посредственно от фурункулеза нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, надо было отвезти, если конечно показания были. Но не мотивам отсутствия полиса. А вот как всегда журналюги полный расклад не пишут - причина смерти? Может типа что-то с кардио.....как осложение? Мне мой приятель-адвокат на эту мульку сказал, что умный адвокат тему развернул бы, главное причинная связь между отказом СМП и наступившей смертью. А тут проблема для прокуроров - СМЭ своих обычно не сдает. Так что в статье явно обычная жаренная тема без конкретных фактов. Девушку конечно жалко. А про полис, у меня подозрение что все было не так, это просто нашли козлов отпущения. *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, Скорая без полисов возит точно так же, как и с оными. На сопроводке - русскими буквами - все больные, доставляемые Станцией СМП, подлежат обязательному приему в п/о лечебных учреждений.

 

Журналистский бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну причинно-следственную связь..... установить положим сложно.....

Сепсис ? осложненный шоком ?

Но как-то я себе не представляю даже 1 врача в здравом уме и трезвой памяти.... отказавшего такому больному ....... а двое ???? Это вообще из области фантастики.....

Во вторых почему так долго длилось следствие ????? С2002 года ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хурма всё это. Много нестыковок. А есть ссылка на первоисточник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При прочих равных: отсутствие полиса не есть повод для отказа в оказании помощи как на ДГЭ, так и в стационаре! Я за такую форму наказания описанных уродов, кроме того, я думаю, если бы была доказана причинно- следственная связь смерти пациентки с отказами, то наказания были бы строже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хурма всё это. Много нестыковок. А есть ссылка на первоисточник?

http://www.rambler.ru/news/medicine/crime/9196211.html

http://blacknews.ru/news/2006/11/02/844456/

02.11.2006, 08:38 | uralinform.ru

Врачи отказались от "помилования" за смерть студентки

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге завершилось судебное следствие по уголовному делу против врача "скорой помощи" Лепилы и заведующей отделением горбольницы №7 Богдановой, обвиняемых в смерти студентки. Как сообщили корреспонденту "Уралинформбюро" в Кировском райсуде, врачу "неотложки" инкриминируется часть 2 статьи 293 УК РФ "Халатность", предусматривающая до 5 лет лишения свободы. Заведующей отделением вменяется часть 2 статьи 124 УК РФ "Неоказание помощи больному", по которой грозит до 3 лет заключения. Женщина попала под амнистию, однако отказалась от нее — она намерена добиться оправдательного вердикта. В ближайшие дни подсудимым предоставят последнее слово, после чего судья удалится в совещательную комнату для вынесения решения. Расследование этого дела затянулось на четыре года. Студентка института прокуратуры Уральской государственной юридической академии из Якутии 6 октября 2002 года умерла от фурункулеза. В екатеринбургские больницы первоначально девушка не обращалась, а когда начались осложнения и поднялась высокая температура, она вызвала "скорую помощь". Однако приехавший на вызов врач отказал ей в госпитализации, дав жаропонижающее.

Лишь после повторного вызова ее доставили в приемный покой горбольницы №7, откуда ее отправили домой по причине отсутствия медполиса.

На следующий день студентке стало еще хуже: "скорая" вновь увезла ее, и через несколько дней она умерла на больничной койке. Руководство "скорой" помощи не считает своего сотрудника виновным. Как заявил "Уралинформбюро" главврач станции "скорой помощи" Михаил Кириченко, его подчиненный действовал строго по инструкции. По его словам, между первым и вторым вызовом "неотложки" девушка с соседками по комнате ходила в баню, где самостоятельно выковыривала фурункулы, что могло привести к заражению.

 

Я открыл тему, потому что может кто из форумчан знает подробности. Странно, что разбирательство шло 4 года, и странен приговор, Умершая после вызова 03, самостоятельно обратилась в стационар, и покинула его не думаю, что в агональном состоянии, в чем вина скорой? И где причинно-следственная, связь если стационар на следующий день не находит показаний для госпитализации.

К сожалению в последнее время немало случаев, когда больной погибает в стационаре, а обвиняется 03 которая месяц назад его туда доставила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, вся причина в связях - девушка училась в юр.академии, видать папа-мама кто-то там такие...Хотели крови и путем нажатия на прокуратуру своего добились. Как мне сказали юристы, это теперь сплошь и рядом. И вы хотите в этой стране правосудия? *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководство "скорой" помощи не считает своего сотрудника виновным.
А вот это не менее удивительно . И такое положение дела сулит радужные перспективы для обвиняемых . Как правило в большинстве случаев руководство "скорой" в лучшем случае делает отрешённую физиономию и самоустраняется от возникшей проблемы , а в худшем ... Ну Вы все сами всё знаете .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С правосудием у нас проблемы. Хотя с высоких трибун поют о том, что реформа судебной системы свершилась. Если то что сейчас создали и есть реформированная судебная власть, то страну надо менять и чем быстрее тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, интересно, а какой умник мой пост удалил? Я советовал найти юзера Людмилу которая писала про свою сестру и которой помогли вроде адвокатом со Ст.площади. Тут речь идет о судьбе человека, а разные там личности посты сдирают. Это каким бездушием надо обладать. Еще раз советую найти Людмилу юзера и у нее взять данные адвоката или АП РФ. Может и поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это просто поджаренный журналистский бред. Явное количество несостыковок в статьях. И так как мы сейчас уже вряд ли сможем получить исчерпывающую, профессиональную информацию о случившемся, то нечего, наверное, и раздувать тему. Скорее всего, действительно нашли крайних.

Доктор СМП вряд ли отказался везти в больницу из-за отсутствия полиса, скорее из-за характера заболевания, могущего быть вылеченным в услових здравпункта института. В приемном покое также наверняка было принято решение о дальнейшем амбулаторном лечении, показаний для госпитализации не было. И больная (которую искренне жаль, конечно) скорее всего никуда не обратилась, занималась самолечением и умерла через несколько дней от сепсиса, кстати, в СТАЦИОНАРЕ! Ибо тысячи людей получают ургентную медицинскую помощь без всяких полисов, пускай не в полном объеме, но никто не оставляет их умирать. Опять же, насколько я понял, через несколько дней девушку все-таки госпитализировали!

Хотя нас там не было и судить сложно

Вывод один - пишите, коллеги, сразу "для прокурора". Берите с больных расписки и прочее, прочее, прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз советую найти Людмилу юзера и у нее взять данные адвоката

 

Если нужно, пишите в личку, у меня данные есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, интересно, а какой умник мой пост удалил? Я советовал найти юзера Людмилу которая писала про свою сестру и которой помогли вроде адвокатом со Ст.площади. Тут речь идет о судьбе человека, а разные там личности посты сдирают. Это каким бездушием надо обладать. Еще раз советую найти Людмилу юзера и у нее взять данные адвоката или АП РФ. Может и поможет.

"Я тэбэ одын умный вэщ скажу, толко ты нэ абижайся: твоя машына стоит в сосэднэм дворэ. Я так думаю!" (с) к/ф Мимино

 

Ваше сообщение было опубликовано в топике "Срок за анамнез", где и висит вполне благополучно. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...