Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Церукал.


doc

Рекомендуемые сообщения

ну что ж, придется закупить на свои и кормить детишек втихаря от начальства и родителей.

*106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показания к применению у детей ограничены из-за повышенного риска тяжелых побочных эффектов.

А уж про побочные эффекты, как у взрослых, так и у детей - "сама-сама-сама" (с). Там целая страница ограничений и побочных эффектов, как самостоятельных, так и при интеракции с другими препаратами.

 

Экстрапирамидные нарушения у 5-летнего ребенка, виденные своими глазами, заставили меня навсегда забыть о церукале в рутинной педиатрической практике.

Хороший эффект от метоклопромида при отравлении детишек клофелином *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший эффект от метоклопромида при отравлении детишек клофелином *106

"Показания к применению ограничены" - это не значит, что их нет вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно для таких вариантов и есть пероральные формы ондансетрона (зофрана)

Вообще-то,

Zofran is used to prevent nausea and vomiting associated with cancer chemotherapy, radiation therapy, and surgery.
Это ссылка для желающих (очень-очень подробно, но на английском)http://www.rxlist.com/cgi/generic/ondansetron_cp.htm

 

Есть даже на русском

Препарат Zofran предназначен для лечения тошноты и рвоты у онкологических больных, которым проводится химиотерапия.
http://www.mma.ru/news/id21006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, Это ссылка для желающих (очень-очень подробно, но на английском)http://www.rxlist.com/cgi/generic/ondansetron_cp.htm

Есть даже на русском http://www.mma.ru/news/id21006

doс, я вас очень уважаю, но эти препараты давно уже "переросли" исключительно химотерапию:

http://bja.oxfordjournals.org/cgi/content/abstract/97/5/593

http://www.mrw.interscience.wiley.com/coch...5506/frame.html

http://www.mrw.interscience.wiley.com/coch...4125/frame.html

 

А можно и так: поиск только по одному журналу (BJA) только по одному слову "ondansetron" дает представление о масштабах, сроках и "формате" использования препарата:

http://bja.oxfordjournals.org/cgi/search?s...brief=relevance

 

Я вам больше того скажу, у нас в клинике активно применяются для профилактики и лечения послеоперационной рвоты (когда препараты есть в наличии, ес-сно)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но эти препараты давно уже "переросли" исключительно химотерапию

А я с этим и не спорю. Перечитайте еще раз вторую цитату из моего последнего поста.

Zofran is used to prevent nausea and vomiting associated with cancer chemotherapy, radiation therapy, and SURGERY

Но где рекомендуется применять Zofran при О.гастроэнтеритах у детей? Я не встречала таких рекомендаций ни в литературе, ни в жизни. Буду признательна за ссылку.

P.S. Не исключаю, что отсутствие таких рекомендаций связано с ценой препарата, но не уверена в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ЗЫ: да... высота потолка в машине не позволяет капать в дороге.

Не капает у нас капельница.

 

 

mwtiz

 

почему-то в ГАЗЕЛях капает, ну приходитя иногда иголочку вставлять, если катетер 20G и меньше, а высота потолков ваших мерсов поболее, чем в наших уе...Странненько, непонятненько... *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mwtiz

 

почему-то в ГАЗЕЛях капает, ну приходитя иногда иголочку вставлять, если катетер 20G и меньше, а высота потолков ваших мерсов поболее, чем в наших уе...Странненько, непонятненько... *106

 

 

у нас на две бригады один нормальный Мерс ( в ем все прекрасно капает, даже спец отсек с держателями для бутылок в потолке имеется!), а один... как бы это сказать... болел он в детстве. *131 если встать на пол на колени, то как раз макушкой в потолок упрешься, и это при моих 150 см. А до него был вообще легковой Понтиак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас на две бригады один нормальный Мерс ( в ем все прекрасно капает, даже спец отсек с держателями для бутылок в потолке имеется!), а один... как бы это сказать... болел он в детстве. *131 если встать на пол на колени, то как раз макушкой в потолок упрешься, и это при моих 150 см. А до него был вообще легковой Понтиак

 

Ваши Понтиаки - это минивэны, тоже капать будет, в конце-концов, если банка - закачайте туда воздуху, а если пластик - ручками сжать можно *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все могут "капать", но не все хотят. Позволю себе маленькое замечание: раннее начало инфузионной терапии, восполнение потерянных человечком воды и солей (по показаниям, конечно) - есть начало его скорейшего исцеления. Так что можно можно ьи дома полчасика потратить, особенно если пилить "из Марьино в Тушино".

По поводу церукала советовался с инфекционистами. Мнения неоднозначны, однако, больше мнений "против", чем "за".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я с этим и не спорю. Перечитайте еще раз вторую цитату из моего последнего поста.

 

Но где рекомендуется применять Zofran при О.гастроэнтеритах у детей? Я не встречала таких рекомендаций ни в литературе, ни в жизни. Буду признательна за ссылку.

P.S. Не исключаю, что отсутствие таких рекомендаций связано с ценой препарата, но не уверена в этом.

Так я ж давал ссылку: http://www.mrw.interscience.wiley.com/coch...5506/frame.html

 

Antiemetics for reducing vomiting related to acute gastroenteritis in children and adolescents

 

D Alhashimi, H Alhashimi, Z Fedorowicz

 

Cochrane Database of Systematic Reviews 2006 Issue 4 (Status: Updated) ..

 

Кстати, я лично и мои коллеги регулярно назначаем зофран (реже навобан, если нет в аптеках зофрана, можно из ампулы per os) при ОКИ с активной рвотой - эффект выраженный, отрицательных явлений не замечали... Впрочем, это личное мнение "нашей кафедры" *127 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы говорим об одном и том же исследовании, то я не нашла там РЕКОМЕНДАЦИЙ о назначении Zofran`а детям с О.гастроентеритом. Более того, use of antiemetics remains a controversial issue. Все, что говорится в этой статье, по большому счету, это, что Zofran работает лучше, чем плацебо.

Более того, The increased incidence of diarrhea noted with both ondansetron and metoclopramide was considered to be as a result of retention of fluids and TOXINS that would otherwise have been eliminated through the process of vomiting.

Я не отрицаю, что иногда, (иногда!) есть место для использования противорвотных и при O.гастроэнтеритах, я только утверждаю, что они НЕ ДОЛЖНЫ использоваться рутинно, тем более, на ДГЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато метоклопрамид (церукал) - единственный доступный на ДГЭ способ специфической терапии отравлений клофелином *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не согласиться с doc о недопустимости рутинного использования антиэметиков при острых гастроэнтеритах, а их часто используют работники скорой помощи и в моих родных пенатах. Не раз наблюдал, как малышам на 3-5 кратную рвоту и понос оставляются свечи с церукалом или дырявится попа (всё зависит от тяжести поноса), при этом часто почему-то регидратационная терапия упускается из виду. Наверно так удобно родителям детей и всем нам в первую очередь. Отношение же Всемирной Организации Здравохранения к назначению антиэметиков при острых гастроэнтеритах известно:

"Antiemetics. These include drugs such as prochlorperazine and chlorpromazine, which cause sedation that can interfere with ORT. For this reason antiemetics should never be given to children with diarrhoea. Moreover, vomiting stops when a child is rehydrated." (The Treatment of Diarrhoea. A manual for Physicians and other senior health workers - http://www.who.int/child-adolescent-health...4_159318_0.pdf).

"“Antidiarrhoeal” drugs and anti-emetics should not be given to young children with acute or persistent diarrhoea or dysentery: they do not prevent dehydration or improve nutritional status and some have dangerous, sometimes fatal, side-effects." (Pocket book of hospital care for children. Guidelines for the management of common illnesses with limited resources - http://www.who.int/child-adolescent-health..._HEALTH/PB.htm).

Последнее, хорошо оформленное, руководство содержит подробные схемы по ведению детей с острыми гастроэнтеритами (что сказать маме, сколько регидрона давать и т.д.). Английский там очень простой, схемы (Diarrhoea Treatment Plan A, B, C) можно перевести, распечатать и возить с собой.

 

На этой странице можно найти ещё массу дельных руководств от ВОЗ по лечению детей:

http://www.who.int/child-adolescent-health...ions/pubCNH.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Вообще-то, Это ссылка для желающих (очень-очень подробно, но на английском)http://www.rxlist.com/cgi/generic/ondansetron_cp.htm

 

Есть даже на русском http://www.mma.ru/news/id21006

Спасибо большое за полезную информацию, мне педиатру это особо интересно. К счастью или к сожалению я спорить не буду о его примении, я исхожу из того если хоть у кого то были проблемы, значит отказаться от введения препарата. Еще раз спасибо с Уважением из Тюмени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У меня был такой случай. К нам на скорую родители привезли девочку 11 лет, у которой голова была запрокинута назад и набок (выраженный сапзм мышц шеи), глаза выпученные, тоже набок, ребенок в ужасе от того, что не может разогнуть голову и вернуть глаза в нормальное положение, родители орут: У нее менингит (так им педиатр какой-то по телефону сказал). Начинаю выяснять, что произошло. Оказалось, ни температуры, ни катаральных явлений не было. Девочка расчесывала свои длинные волосы и вдруг внезапно появилось все вышеперечисленное. Ладно. Начинаю расспрашивать более подробно, оказывается, за 3 дня до этого у ребенка была рвота (нечастая), понос. Мама дала однократно таблетку церукала. Рвота и понос прошли, но бабушка еще два дня давала ей церукал по 1 таблетке 3 раза в день (вес девочки 30 кг!), о чем мама якобы не знала. Таким образом, диагноз: передозировка метоклопрамида. Сделали реланиум, после чего, пока ехали в больничку (30 мин), все отошло. У больничке уже выяснилось, что после того, как прекратился понос, еще 2 дня вообще не было стула, из чего вывод, что церукал еще больше "всосался". После этого случая я удосужилась прочитать про церукал в Видале, там черным по белому написано, что у детей до 12 лет, а также у стариков, ЛЮБАЯ доза церукала может вызвать экстрапирамидные нарушения, в т. ч. "спастическую кривошею", что мы и наблюдали. На нашей же скорой был еще один подобный случай, так там еще и язык вываливался изо рта, глаза навыкате, голова запрокинута - в общем, картина ужасная. Правда, там тоже больной 12 лет лечился церукалом самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мораль - все хорошо при наличии показаний, отсутствии противопоказаний и в рекомендованных дозах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже не помню - то ли сам видел, то ли коллеги красочно описивали тоже синдром екстрапирамидальных нарушений с выраженной акинезией у алкаша после церукала. Правда ето к педиатрии не имеет отношение, но всёж...

 

Зато метоклопрамид (церукал) - единственный доступный на ДГЭ способ специфической терапии отравлений клофелином *106

Кстате - скандинавские токсикологи клофелин называют русским ядом номер 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не очень по теме: применяется ли промывание желудка через зонд у детей за границей? Коллега педиатр на пст сказал, что нет, ввиду развития возможных осложнений (аспирация), страховые компании на эту процедуру наложили вето. Что по этому поводу скажут коллеги из-за рубежа?

 

P.S. Мой любимый смайлик с зубами и глазами не вставляется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды попали на преднамеренное отравление церукалом:девушка 14 лет выпила 50 таблеток препарата с целью досадить матери.Активно сопротивлялась промыванию желудка,тем не менее промыли через зонд до чистой воды.По пути в стационар(путь неблизкий)девушку всю перекосило,язык вывалился,слюна течет,сказать ничего не может,только мычит-картинка очень наглядная и запоминающаяся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

я вот сама тож считаю кощунством применение у деток метоклопрамида, за искл каких-то экстренных ситуаций...ни разу не применяла..но статья актуальная...знаю оооооооочень много коллег, которые не понимая патогенеза болезни, смысла рвоты для организма и пр, ярые сторонники этого препарата...может хоть одним меньше станет...капать в машине действительно проблема..вот мы работали на волгах..вы меня извините, но там давление измерить сложно, не то что откапать... *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если в применении церукала (метоклопрамида) есть противопоказание, риск развития экстрапирамидных реакций, а необходимость иньекции оправдана, то почему не иметь на готове реланиум или сибазон, тем более, что метоклопрамиду на скорой альтернативы нет! Хотя, сам за 20 лет работы с такой необходимостью не сталкивался, а в дороге капать, особенно в уазике не получится, проверено и неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот что нашел про церукал. Более я им широко не пользуюсь:

http://www.ingentaconnect.com/content/mksg...000007/art00025

Cardiac arrest after intravenous metoclopramide - a case of five repeated injections of metoclopramide causing five episodes of cardiac arrest. (Остановка сердца после в/венного введения мотоклопрамида - случаи пяти повторных инъекций метоклопрамида, причина пяти эпизодов остановки сердца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нашел про церукал. Более я им широко не пользуюсь:

Остановка сердца после в/венного введения мотоклопрамида - случаи пяти повторных инъекций метоклопрамида, причина пяти эпизодов остановки сердца.

не согласен, возьмём любое из лекарств, имеющихся в сумке и будет куча противопоказаний и побочных эффектов, вплоть до остановки сердца или дыхания, что дальше, лечить по методу Кашпировского, по телефону? Тогда диспетчеров на специализацию! *30

Давайте не дуть на воду, обжегшись на молоке, я сам ещё ни разу не сталкивался с побочными эффектами, а положительный эффект есть!

Кстати противорвотным эффектом обладают нейролептики, как вам это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати противорвотным эффектом обладают нейролептики, как вам это?

всему есть свое место применения..речь идет о распространенном назначении церукала..на любую рвоту..без показаний...помимо знания эфффектов препаратов, мы должны помнить и о патогенезе заболевания, и о защитной ф-ии рвоты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...