Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ДТП с участием машины скорой помощи


Dr.Suvorowww

Рекомендуемые сообщения

Народонаселение считает, что можно и нужно бодаться с машинами СМП, а вот проделывать такие вещи с автотранспортом с синими номерами и номерами типа АМР, ЕКХ, что-то побаиваются...

Нашёл на одном форуме высказывания одной прокладки между рулём и сидением :

 

"...Вообще водители скорой переодически становятся камикадзе.

Я сам пару раз в перпендикулярных направленях со скорыми чуть не столкнулся.

Они вылетают со встречки на красный на перекресток на полном ходу км под 60-70, а ты типа едешь на зеленый через перекресток тоже в районе 50-60кмч и скорая прямо в бок на перерез летит....

Второй раз соседняя машина(что справа от меня ехала) от такого финта скорой на тротуар улетела...

Мне повезло больше - успел тормознуть и скорую сзади обрулить. ...

 

А первый раз водила скорой вообще на перекресток вылетел, как меня увидел, руль бросил и обоими руками за голову схватился...

Так и пролетел метров 50-т на неуправляемой машине по перекрестку.... "

И ещё :

"Да. Когда вас протаранит такая СМП на перекрестке, посмотрим что говорить будете....

(если после подобного ДТП будет кому говорить)

В ПДД сказано что всякие мигалки имеют правило пользоваться преимуществом только после того как убедились что другие водители уступают им право проезда, а никак не ранее того."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Нашёл на одном форуме высказывания одной прокладки между рулём и сидением :...В ПДД сказано что всякие мигалки имеют правило пользоваться преимуществом только после того как убедились что другие водители уступают им право проезда, а никак не ранее того."

А что Вас раздражает в его словах? Он ведь прав. И когда спецсигналами пользуется профессионал - это одно. А когда чайник, пересевший на автомобиль 03 с комбайна или бульдозера, и катавшегося только по полям и горам - это совсем другое.

В 90-х на Скорую пришло много водителей из уже ставших самостоятельными республик, им давали соответствующие автомобили (только внешне - без стекол, с дырами в салоне, а уж про исправность всех внутренних систем говорить не буду), многие из тех водителей работали в колхозах, а в лучшем случае в маленьких городах ("Я из Бахчисарая, у нас там один светофор, и тот не работает"), они абсолютно не знали улиц (дальняя госпитализация становилась пыткой), не знали тонкостей и особенностей московского движения (а уже в те годы машин на дорогах прибавлялось как на дрожжах), но все они считали особым шиком пронестись по Москве (причем по оживленным улицам, где машин побольше, да еще по встречке) с маяком и сиреной. Наш заведующий на каждой утренней пятиминутке тогда говорил:

- Я запрещаю включать маяк! Кого увижу с маяком - премии лишу! Мне трупы не нужны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вас раздражает в его словах? Он ведь прав. И когда спецсигналами пользуется профессионал - это одно. А когда чайник, пересевший на

- Я запрещаю включать маяк! Кого увижу с маяком - премии лишу! Мне трупы не нужны!

Дело не в раздражении, а в отношении к скорой из-за сложившихся стереотипов населения. Да отчасти он прав, но в то же время прав наполовину, впрочем как и другие аппоненты сей дисскусии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в раздражении, а в отношении к скорой из-за сложившихся стереотипов населения. Да отчасти он прав, но в то же время прав наполовину, впрочем как и другие аппоненты сей дисскусии

 

"Цветомузыка" - это такой же инструмент, как, скажем, ларингоскоп, и также требует умелого обращения

 

Лично мне на водителей, в принципе, везло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните времена, когда на Скорую брали водителей не ниже 2 класса... Да и по городу не ездили с купленными правами на мощных и скоростных машинах...

Ну это так, к слову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру для города нужны дополнительные, лучше диодные, моргалки по бокам машины на морде внизу и желательно и на кенгурятнике но смотрящие по диагонали. И задней-средней части в верху.

У вас экономят на лампочках, в итоге признаете вы этого или нет гибнут люди.

Вполне возможен и вариант что сэкономив на лампочках, разбили машину и получили труп. Неужели так важна экономия в пары тысяч евро?

Вот как должно быть! И это реально снижает аварийность в городе. Стоит намного дешевле убитых машин и пациентов. И это окупается.

А у нас есть ГОСТ! При чём тут снижение аварийности? У нас никак на могли решить более важную задачу: Должно ли быть сбоку на переднем крыле продолжение красной полосы или нет. Сперва наклеили, потом сняли, сейчас опять мудрят. Также мудрили по поводу верхней красной полосы на высоких спринтерах... нужна или нет? Вот главная забота о безопасности! p0816.gifp0816.gifp0816.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народонаселение считает, что можно и нужно бодаться с машинами СМП

-Естественно - и "можно", и -"нужно" бодаться со спецтранспортом! До тех пор, пока не уберут из Правил позорный пункт, предполагающий "обоюдку"! Приоритетный проезд спецтранспорта должны возвести в ранг "Закона", а не "правил"... А до тех пор, пока такие вот "экземпляры" будут безнаказанно "бодаться" на дороге со "спецухами", у нас будет то, что мы имеем на сегодняшний день! Справедливости ради, замечу, что многие водители АСМП, сами себя вводят в заблуждение пунктом 3.1 Правил. Тут нужно расчитывать не на то, что тебя пропустят, а на то, что - нет! Многие это упускают из виду, со всеми вытекающими... Но самое интересное, что начальство не хочет раскошелиться на курсы подготовки водителей по программе "безопасного вождения автомобиля в экстремальных условиях", предполагающего помимо всего прочего - особенности ландшафта, климатических условий, и других особенностей данной местности.

 

в отношении к скорой из-за сложившихся стереотипов населения. Да отчасти он прав, но в то же время прав наполовину, впрочем как и другие

Ну вот, это опять по поводу противоречий пунктов 3.1 и 3.2 Правил... И по сложившейся практике - всегда будет виноват водитель "Скорой". -Увы!

 

Ну а вообще, давайте уважаемые медики и шофера - каждый будет заниматься своим делом, то есть тем, на что он учился! Не пристало врачу лезть за баранку, или советовать что и как надо делать, будь он хоть трижды владельцем личного автомобиля. Так же, как впрочем было бы нелепо водителю а/м СП - лечить больного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа А что Вы хотите пока на СМП работают водилы которые Москву толком то не знают не то, что правила движения!!!

Приведу пример; Ехал по ул Большая Спасская на пересечении с Докучаевым переулком (из переулка) мне на встречу вылетел Мерседес Спринтер 9 П/С бог дал затормозить успел и его не зацепил, Причем машина ехала без спец сигналов Но зато на приличной скорости!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

599 останавливали для проверки документов!
Думаю, что "проверка документов" - это формальный итог. Фактически, основываясь на виденном мной, причина совсем другая.
А номер второй машины, которая повернула в центр, очень Вас прошу мне сообщить. Если стесняетесь в открытую, то можно в личку. Буду Вам очень благодарен!!!
Увы, по вполне понятным причинам я машинально обращаю внимание только на номера п/с "скорых". На "599" обратил внимание потому, что ИДПС через громкоговоритель называл ГРН, требуя остановиться.

Сегодня ночью возвращался из пригорода. На моих глазах по Октябрьской перекресток с Трифоновской на красный свет светофора проехала скоропомощная ГАЗель, естественно без включения каких-либо спецсигналов. Никуда они не торопились, т.к. я, постояв там до включения зеленого, потом преспокойно проехал мимо них, когда они поворачивали в Институтский пер. Если не ошибаюсь, ГРН то ли "947", то ли "957".

Еще зарисовочка: сегодня ночью короткий Sprinter 21 п/с на Каланчевской ул. (в направлении от Красных ворот) маяча всеми маяками старательно проезжал светофоры на красный свет... чтобы потом подрулить к ларьку у пл. "Каланчевская". Вполне допускаю, что у них к этому ларьку вызов был.

Зато дальше по дороге моя душа порадовалась: выезжая с Пантелеевской и пересекая Б. Переяславскую в сторону Протопоповского переулка ГАЗель 9 п/с ехала строго по всем правилам - маяки, сирена, и поехала действительно только тогда, когда все поблизости практически остановились (даже два хачмобиля скорость резко снизили).

 

 

Ну а вообще, давайте уважаемые медики и шофера - каждый будет заниматься своим делом, то есть тем, на что он учился! Не пристало врачу лезть за баранку, или советовать что и как надо делать, будь он хоть трижды владельцем личного автомобиля. Так же, как впрочем было бы нелепо водителю а/м СП - лечить больного!
ПДД, в отличии от человеческого организма - это не такая высокоинтеллектуальная головоломка, чтобы медику не было понятно, что в них и как. Кстати, на каком основании Вы отказываете медикам в праве высказываться, что ПДД крайне желательно соблюдать? Даже медики, управляющие своими личными авто, тоже, кстати, учились тем же ПДД в автошколах, особенно, если это было в СССР, а не груши там околачивали. Просто, категорию они тогда получали "без права работы по найму". И еще: а мы не являемся одними из тех, кто несколько больше других и более профессионально практически осведомлены о самых печальных последствиях несоблюдения ПДД кем-либо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://volgograd.kp.ru/online/news/512358/

В Саратовской области "легковушка" не уступила дорогу "скорой"

Машина медиков перевозила роженицу - беременная покровчанка и ребенок погибли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://volgograd.kp.ru/online/news/512358/

В Саратовской области "легковушка" не уступила дорогу "скорой"

Машина медиков перевозила роженицу - беременная покровчанка и ребенок погибли

Было бы правильным на государственном уровне законодательно закрепить за подобные преступления пожизненное заключение без права на амнистию *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

законодательно закрепить за подобные преступления пожизненное заключение без права на амнистию *20
Это только увеличит суммы взяток.

Мне кажется, что правильнее было бы для начала исключить из ПДД пункт о "воспользоваться преимущественным правом проезда только убедившись, что остальные уступают". Действительно, эта оговорка дает возможность поворачивать "вину" туда-сюда в зависимости от соц.статуса или предоженной суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только увеличит суммы взяток. Мне кажется, что правильнее было бы для начала исключить из ПДД пункт о "воспользоваться преимущественным правом проезда только убедившись, что остальные уступают". Действительно, эта оговорка дает возможность поворачивать "вину" туда-сюда в зависимости от соц.статуса или предоженной суммы.

И это тоже правильно, согласен, но наказывать за подобные вещи надо ЖЕСТКО... *81 Даже ЖЕСТОКО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на каком основании Вы отказываете медикам в праве высказываться, что ПДД крайне желательно соблюдать?

Боюсь Вы меня неправильно поняли. Никто вам не запрещает, и даже более того - говорите, кричите и бейте во все колокола! Но не стоит перегибать палку, считая всех водителей неумными и неумелыми людьми второго сорта. Да, встречаются отдельные "экземпляры", о которых даже и вспоминать-то не хочется, не то что обсуждать их поведение на дороге и в жизни. Не надо судить по "отдельным" - о "многих".

И еще: а мы не являемся одними из тех, кто несколько больше других и более профессионально практически осведомлены о самых печальных последствиях несоблюдения ПДД кем-либо?

 

Ну да! А мы тут просто так: -"Красим, белим"...(анекдот)

 

-Видите ли... Есть у нас в "конторе" некоторые товарисчи, которые норовят схватить тангенту, и поорать в мегафон на других участников движения, из-за чего частенько создают аварийную обстановку на дороге, в которой (если что) - будет виноват шофёр, а никак не он! Не далее как месяц назад из-за такого "дохтура" моему сменщику чудом удалось избежать ДТП. ЗиЛ поворачивал налево, а этот "эскулап" кричит ему: -"Принять вправо", хотя это единственный случай, когда разрешен обгон справа, и сменщик его как раз и выполнял (кстати - почти так же разбился губернатор Евдокимов!).

Не надо считать себя выше или лучше других, давайте будем просто - сами собой. Поэтому я прошу - ещё раз внимательно прочесть цитируемый Вами мой текст и попытаться понять его смысл, а не "вставать на дыбы" из чувства оскорблённой "корпоративной солидарности"!

 

P.S. -Извините, если чем обидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не стоит перегибать палку, считая всех водителей неумными и неумелыми людьми второго сорта. Да, встречаются отдельные "экземпляры", о которых даже и вспоминать-то не хочется, не то что обсуждать их поведение на дороге и в жизни. Не надо судить по "отдельным" - о "многих".
Обо всех - так сказать, оптом - речи и не было. Но имеющаяся тенденция, увы, не в желаемом направлении. Осенью будет 2 года, как я смотрю на все это исключительно через "амбразуру" своей личной легковушки, и могу констатировать только одно: все чаще и чаще я стал, завидев на дороге а/м СМП (и именно "городской" скорой, а не "частников"), стараться держаться от нее подальше, ибо вероятность непредсказуемых поступков находящихся в них "драйверов" с каждым днем растет и растет. Это просто опыт моей "жизни" на дорогах Москвы. Ну, а почему именно такая тенденция - тут каждый имеет право на свое объяснение.
Есть у нас в "конторе" некоторые товарисчи, которые норовят схватить тангенту, и поорать в мегафон на других участников движения
Это тоже со стороны воспринимается не лучшим образом.

Вообще со стороны многое видится не лучшим образом, и, как правило, это элементарное бескультурье. Как-то стоим в пробке. Слева ГАЗель СМП. В кабине медик (она) без обуви, ноги на "торпедо". В салоне развалясь в кресле еще один (он) такой же + курит. Со мной ехал приятель. Спрашивает: "Это "твои?"". Я в ответ только пробурчал: "Да, "городские"", - и дальше стал отмалчиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что "проверка документов" - это формальный итог. Фактически, основываясь на виденном мной, причина совсем другая.

Увы, по вполне понятным причинам я машинально обращаю внимание только на номера п/с "скорых". На "599" обратил внимание потому, что ИДПС через громкоговоритель называл ГРН, требуя остановиться.

Вы сами видели нарушение? В чём оно заключалось?

 

...Сегодня ночью возвращался из пригорода. На моих глазах по Октябрьской перекресток с Трифоновской на красный свет светофора проехала скоропомощная ГАЗель, естественно без включения каких-либо спецсигналов. Никуда они не торопились, т.к. я, постояв там до включения зеленого, потом преспокойно проехал мимо них, когда они поворачивали в Институтский пер. Если не ошибаюсь, ГРН то ли "947", то ли "957"...

В воскресенье на подстанции работали ГАЗели 172, 600, 535, 115, 674, 860, 776, 114. Какую из них Вы видели?

Изменено пользователем чУмNick
Оформление цитаты для лучшей воспринимаемости поста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моих глазах по Октябрьской перекресток с Трифоновской на красный свет светофора проехала скоропомощная ГАЗель, естественно без включения каких-либо спецсигналов

1 А Вы Сэр стукачёк ! *135

2 Ночь ,фонарь ,аптека ,ПУСТАЯ дорога ,на... и зачем включать фонари и ревуны ,можно тихо спокойно проехать перекрёсток .пусть и на красный и ехать дальше .Тоже мне ,криминаааал нашли !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Водитель...
...и зачем включать фонари и ревуны ,можно тихо спокойно проехать перекрёсток .пусть и на красный и ехать дальше .Тоже мне ,криминаааал нашли !
Ну вот собственно и иллюстрация к теме "а почему это всякие тут на Водителей скорой наезжают"! *103

А потом ежели чё не так вышло, то такие вот "забиватели на правила" и кричат громче всех про "тварей, которые скорую не пропускают"... *20

И вы таки еще и предлагаете

...исключить из ПДД пункт о "воспользоваться преимущественным правом проезда только убедившись, что остальные уступают"...
И так то не всегда убеждаются, а уж если и ПДД поправить - остальным участникам ДД к каждому перекрестку на цыпочках подходить надо будет!

 

1 А Вы Сэр стукачёк ! *135
Мда... "Иногда лучше жевать, чем говорить" (с) *21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночь ,фонарь ,аптека ,ПУСТАЯ дорога ,на... и зачем включать фонари и ревуны ,можно тихо спокойно проехать перекрёсток .пусть и на красный и ехать дальше .Тоже мне ,криминаааал нашли !
Бригада ехала не на, а с вызова, стало быть, в данный момент водитель управлял а/ м, являющимся участником дорожного движения, таким же, как и все: без каких-либо прав на возможные приоритеты перед другими участниками движения. Ваше выступление, как говорится, совсем не в кассу.
А Вы Сэр стукачёк ! *135
В понятиях некоторой категории людей это, наверное так. В понятиях некоторых других людей я - неравнодушный к безопасности на дороге. Вам милее первое - это Ваш выбор. И еще. Не забывайте, что в ПДД есть не только обязанности и требования, но и права, например: каждый водитель вправе расчитывать на соблюдение ПДД другими участниками движения,- и Вы своим высказыванием показали свое наплевательское отношение на это право.
И вы таки еще и предлагаете И так то не всегда убеждаются, а уж если и ПДД поправить - остальным участникам ДД к каждому перекрестку на цыпочках подходить надо будет!
Зачем к каждому? Только к тому, по которому очевидно движение спецтранспорта со всеми проявлениями требования приоритета- световыми и звуковыми спецсигналами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Зачем к каждому? Только к тому, по которому очевидно движение спецтранспорта со всеми проявлениями требования приоритета- световыми и звуковыми спецсигналами.
Ага! А ежели оно мне неочевидно (например, по физическим условиям конкретного перекрестка ), а спецтранспорт не обязан убеждаться, что мне это очевидно, то как раз на перекрестке мы и встретимся!

За многие годы активного водительского стажа одно из самых ярких впечатлений (до сих перед глазами как фотография) - картинка вылетевшего из-за поворота извилистой дороги мне в лоб на моей законной полосе милицейского УАЗика с включенными маяками (без сирены правда, но я ж мог и звуков не слышать - например холод, окна закрыты, музыка)... Я все-таки чудом увернулся (автопилот сработал, осознание и страх пришли уже позже), они перевернулись (без значимых жертв). При этом на переднем сиденье сидела моя беременная супруга, что конечно весьма способствовало запоминанию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все-таки чудом увернулся (автопилот сработал, осознание и страх пришли уже позже), они перевернулись (без значимых жертв). При этом на переднем сиденье сидела моя беременная супруга, что конечно весьма способствовало запоминанию...

Слава Богу - что все обошлось, у вас. А когда у меня в машине СМП профузное маточное кровотеченние - пока без нарушения гемодинамики, у 20 летней девушки. Льет как из ведра. В отделении милиции - лужа крови под ногами.Заткнули все что под руку попалось - прокладки , полотнца.. Уже хотели и кубик ставить и лить.(надо бы было).Этамзилат вкололи - но я не думаю что он так быстро подействовал (действие то у него через 12 часов вроде)- к больнице крови почти небыло. Говорю водителю - Гони !Все - с сигналами - люстрой. А время то уже 9, 10-ы час. Народ дружно еле прется по Садоваму. И никто не сьезжает , на др. полосу - нафиг нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Народ дружно еле прется по Садоваму. И никто не сьезжает , на др. полосу - нафиг нужно.
А вот за это надо жостка *97 <censored>! Как тока загнули ниреальные штрафы и репрессии, так сразу массово и пристегивацца стали, и с запашком за руль ну его нафик! Нерентабельно!

И кстате, думаете Ваш водитель был бы по жизни прав, если б в описанной Вами ситуации попер через Садовое, не убедившись, что ему дают дорогу? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin открепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...