Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Антагонисты кальция плюс бета-блокеры


Рекомендуемые сообщения

А это просто вопрос. Все знают что низя верапамил иили изоптин вместе с бета-блокерами. А если очень хочется, то можно. Сегодня-тетка 51 г пароксизмальная наджелудочковая тахикардия ЧСС 140 за 2 ч до 03 съела конкор. А мне, говорит, изоптин в вену помогает (но факт применения оного после конкора отрицает). Я говорю-так и так, давайте-ка анаприлину. Не, говорит, не поможет. Потом-таки затолкала я в нее 80 мг анаприлина. Подождала 40 мин. -не было пока эффекта , и мы уехали, актив на 03 оставили.

Внимание, вопрос-кто применял препараты данных групп почти одновременно и что из этого вышло? Особенно интересуют негативные последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше АТФ *106 . А так, я бы скорее 5 мг верапамила ввел, чем 80 обзидану. ИМХО, короче... Раза два доводилось так делать, урежались, конечно после купирования, но не критически. Опять же меня греет мысль об ЭКС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзизану не вводила, она его кушала через рот. АТФ у меня нет. Сейчас прозвонила вызов-пароксизм купировался, актив 03 она отменила. . Тетка там противная- от этого у меня голова болит, это не поможет, типа я все знаю., педиатр к тому же. Попробую получить АТФ в аптеке для таких случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верапамил с кордароном и ББ с кордароном приходилось (второй вариант вообще хороший). Вместе? Насколько я понял вопрос об одновременном назначении перорального и внутривенного препаратов со схожим эффектом? В принципе, приходилось в следующем виде: при отсутствии в/в ББ урежали верой и затем (после нормосистолии) уже профилактически ББ пер ос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным-давно пришлось наблюдать, как молодой доктор, только что окончивший институт, лечил на ДГЭтапе фибрилляцию предсердий у неизлечимой онкологической больной с раком лёгкого (огромная опухоль, возвышавшаяся над поверхностью груди, запомнилась мне надолго). Давность ФП была неизвестна. На что жаловалась пациентка я точно не помню (плохое самочуствие, слабость, может быть). Помню только, что она была достаточно стабильна: в ясном сознании, давление в пределах нормы, частоту пульса запамятовал. Никакого лечения по части её аритмии ей не требовалась, но по известным только ему соображениям молодой эскулап начал с верапамила, присоединил беталок, и закончил кордароном. Чего хотел добиться доктор подобной терапии? - я не знаю (то ли полную АВ-блокаду увидеть ему захотелось, то ли он просто проводил эвтаназию). Кстати, подобной невнятной терапией он отличался и в последующем. Обожал все жалобы больных на жизнь приписывать выявленной ФП (даже, если имелись явные указания (анамнез, выписки, лекарственный набор) на её хронический характер) и лечил её усердно всеми подручными средствами, в том числе Ритмонормом. Я тогда в процесс лечения не вмешивался (подрабатывал на скорой парамедиком и делал то, что мне говорили, чтобы не нажить неприятности) :)). Из последствий подобного врачевания в памяти осталась выраженная гипотония и разочарованное лицо доктора (почему ритм не восстановился?). В те дни (под новый год) дежурил двое суток подряд и не припомню, чтобы пациентка позвала во второй раз или чтобы мы ездили на констатацию смерти, а значит больная осталась жива :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкор 2 часа назад, думаю еще полностью не всосался. А пока полностью всосецца - в/в изоптин (в негигантской дозе) уже выветрится. Так что я бы осторожненько мог попытаться.

Правда на свой страх и риск - если чего пойдет потом не так, сложно будет отмазываться (особенно если все это записано в документации). ;)

Но вообще последовательность (при возможности выбора) была бы другая: потужиться/под дых/другие вагусные приколы; ЧПЭКС/АТФ; верапамил уже и не понадобился бы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет вагусных приколов согласна, а то больные уж больно ленивые пошли - им проще таблеток наглотаться или скорую вызвать, но только не обращаться за помощью к своему организму.

P.S. "начал с верапамила, присоединил беталок, и закончил кордароном. Чего хотел добиться доктор подобной терапии?" - это прикол, расскажу нашим. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."начал с верапамила, присоединил беталок, и закончил кордароном"... - это прикол, расскажу нашим. *127
Видел я прикол круче! Разбирал историю госпитализации больной с неосложненным пароксизмом МА, некупированным на ДГЭ.

По приезде ей назначили новокаинамид (суммарно 3 грамма), хинидин, кордарон, верапамил... Т.е. видимо все, что у доктора в голове значилось под грфом "антиаритмик". Это еще не прикол, это вступление.

Через несколько часов, вечерним обходом дежурного записано: "Жалоб нет, лежит низко. Ps~40, АД~60/40 mm Hg. По органам и системам без динамики. К терапии - Sibazoni 2,0 в/м". *81*69

Это не весь "прикол". Видимо больная пыталась спастись бегством, т.к. следующая запись (в ночи) гласила: "Вызов в палату. При попытке встать с кровати больная упала. Ps~22, АД~20/0 mm Hg..." Больную перевели в РО, где ей установили ВЭКС и (смейтесь!) вернули в обычную палату.

Короче, утром нашли овощ с неэффективным ВЭКСом... Несколько дней агонии и все.

Обхохочешься! *56

*98

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзизану не вводила, она его кушала через рот. АТФ у меня нет. Сейчас прозвонила вызов-пароксизм купировался, актив 03 она отменила. . Тетка там противная- от этого у меня голова болит, это не поможет, типа я все знаю., педиатр к тому же. Попробую получить АТФ в аптеке для таких случаев.

А анаприлин(пропранолол)-он же и обзидан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вену бета-блокатор и блокатор кальция с интервалом менее 2 - 3 ч. - это убийство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вену бета-блокатор и блокатор кальция с интервалом менее 2 - 3 ч. - это убийство.
А ежели один из них был пер ос?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это смотря что конкретно и в каких дозах. Конечно, лучше бы подобных комбинаций вообще избегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А анаприлин(пропранолол)-он же и обзидан.

Я в курсе.

 

Видел я прикол круче! Разбирал историю госпитализации больной с неосложненным пароксизмом МА, некупированным на ДГЭ.

По приезде ей назначили новокаинамид (суммарно 3 грамма), хинидин, кордарон, верапамил... Т.е. видимо все, что у доктора в голове значилось под грфом "антиаритмик". Это еще не прикол, это вступление.

*56

*98

Ну вот это супер доктор! Я просто посрамлена со своими глупыми страхами делать изоптин после приема конкора пер ос! Пойду к Онейроиду лечить фобию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я однажды (правда это было в далеком 2004 году) восстанавливал ритм так(молодой, горячий был) - Н. амид 20,0 - без эффекта, ритмонорм (был у меня) = 20,0 - без эффекта, кордарон (тут я правда сходил в машину и взял реан. набор)- без эффекта... Хотел еще кой-чё сделать, но фельдшерица (опытная тетка) отговорила еле... Сейчас вспоминаю, и думаю - ну что за отморозок я был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Попал как то на повтор, где бабуля 70-80 лет приняла 80 мг верапамила и вызвала СМП. Приехала фельдшер намеряла 150/90 и дала 40 мг анаприлина. Ночью на повторе АД 70/40, ЧСС 42, на ЭКГ синусовая брадикардия. После в/в введения 20 мл 10% р-ра кальция хлорида АД 110/70, ЧСС 62. Оставлена дома под наблюдение родственников, актив в пол-ку. Повтора не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, наконец-то исчерпывающий ответ! Недавно была на вызове, тетка 58 лет с трепетанием ЧСС 200 приняла анаприлин 40 мг и вызвала 03, нам сообщает, что ей изоптин помогает, я была тверда как скала-едем в кардиоблок, никакого изоптина после анаприлина я вам делать не буду. Вот. Спасибо, коллеги, за прояснение ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Было три адреса -по таблетк4е атенолола и верапамила, поднять Ад можно только в/в кальция хлоридом, затем пробела госпитализации - токсикоцентр не берет, центр аритмий тоже пинает, говорю за одессу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, наконец-то исчерпывающий ответ! Недавно была на вызове, тетка 58 лет с трепетанием ЧСС 200 приняла анаприлин 40 мг и вызвала 03, нам сообщает, что ей изоптин помогает, я была тверда как скала-едем в кардиоблок, никакого изоптина после анаприлина я вам делать не буду. Вот. Спасибо, коллеги, за прояснение ситуации.

 

1.По буржуйским рекомендациям для контроля ЧСС вполне хватает дозы пропранолола 0,15 мг/кг, т.е. тетке весом 70 кг вполне хватило бы 10,5 мг. Речь правда идет о в/в введении. ОК, удваиваем дозу, принимая во внимание метаболизм препарата в печени, итого 20 мг. Т.огда почему она не урядилась на 40 мг? Контрафактный или просроченный препарат? Или все-таки она принимала не 40 мг, а меньше? Кстати, а какое ЧСС у нее было в итоге на 40 мг?

2. Какая была частота сокращения предсердий? Т.е. если это был 1-й тип ТП (активация предсердий с частотой 240 - 339 в 1 мин), то такие пациенты, иногда плохо урежаются на бета-блоках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.По буржуйским рекомендациям для контроля ЧСС вполне хватает дозы пропранолола 0,15 мг/кг, т.е. тетке весом 70 кг вполне хватило бы 10,5 мг. Речь правда идет о в/в введении.

Именно, что при внутривенном. При пероральном приеме биодоступность от 15 до 70%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый drkris осмелюсь напомнить что данный препарат вводится ОБЫЧНО по 1 мг. в/в при необходимости можно повторять, суммарно до 5 мг (разово). Ежели Вы будете вводить по 10,5 мг или ОК, удваивать дозу, принимая во внимание метаболизм препарата в печени то тетку весом 70 кг придется везти в морг и патанатом вряд-ли скажет Вам был-ли это 1-й тип ТП, но уж точно последний:))) Вероятно Вы имели ввиду суточную дозу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 BobbyOr Коллега, внимательно читайте исходный пост: пациентка сама принимала препарат, т.е. речь идет о ПЕРОРАЛЬНОМ ПРИЕМЕ. Именно его я и имел ввиду, предлагая удваивать дозу...

 

2 MYG Биодоступность пропранолола после однократного приема внутрь составляет 30-40% (Видаль), т.о. исходную дозу в 10,5 мг (100% биодоступность при в/в введении) умножаем на 2,5-5, получаем 26,25-31,5 мг. А пациентка приняла 40 мг, что в любом случае больше,т.е. доза была адекватная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

в наших полУклиниках часто терапевты назначают комбинации Нифедипин(пролонгир.20мг)+Б-блок(атенолол либо метопролол-обычно 50мг)*2раза в день,причем принимать одновременно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в наших полУклиниках часто терапевты назначают комбинации Нифедипин(пролонгир.20мг)+Б-блок(атенолол либо метопролол-обычно 50мг)*2раза в день,причем принимать одновременно

нифедипин относится к дигидропиридинам - это НЕпульсурежающий АКК. Сочетание дигидропиридинов с ББ очень хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифедипин 10 мг, зачастую, как я заметил, сублингвально, даже разгоняет ЧСС, поэтому при тахи его на даю, предпочитая, если нет противопоказаний В-блокаторы или ингибиторы АПФ.

Поэтому, сочитание Нифедипина и В-блокаторов не является несовместимым компонентом.

Что же касается одновременного введения, например сначала Анаприлина сублингвально, а потом при отсутствии эффекта Верочки по вене, были случаи у нас. Но вводила исключительно бригада, очень осторожно, или по глупости, без всяких соображений безопасности больного.

Если ЧСС не менее 130, я уже Анаприлин не даю, делаю Верапамил, если не купируется, тогда АТФ. Кстати, многие забывают про АТФ, хотя из антиаритмиков - это самый безопасный препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык вот я и говорю что такое сочетание очдаже полезно например при АГ!

Ни все антагонисты кальция+Б-А.БЛОК.несовместимы (т.к.темка содержит название целой группы препаратов,а не все антагонисты Ca одинаковы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...