Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Холодно!


Рекомендуемые сообщения

у нас газели полученные по нац проэкту пока новые, печки греют отлично(как в кабине, так и в салоне), чтобы не остывали машины зимой - водители, толи в систему охлаждения, толи в масленную систему установили какаие то штуки они в свою очередь подключаються к 220, в общем зимой садишься в машину и через три минуты ТАШКЕНТ, да и обогрев сидений прикольная штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас газели ... чтобы не остывали машины зимой - водители, толи в систему охлаждения, толи в масленную систему установили какаие то штуки они в свою очередь подключаються к 220, в общем зимой садишься в машину и через три минуты ТАШКЕНТ, да и обогрев сидений прикольная штука.

 

Молодцы ваши водители, хорошо придумали, надо будет и себе так сделать.

 

Таким новаторством, сразу все выигрывают, а водитель в первую очередь -

 

1) экономия топлива так как не надо первые километры "чмыхать на подсосе"

 

2) при выезде с подстанции не надо продирать "смотровые щели" в обмерзшем и покрытом инеем лобовом стекле, по этой причине из-за никакого обзора, в целях безопасности нормально ехать начинаем только когда прогреется печка в кабине, и обдув очистит лобовое стекло.

 

3) на срочный вызов можно быстро выехать с П-С и сразу быстро ехать благодаря причинам описаннным в пунктах 1) и 2).

 

4) от этого новаторства еще больше выигрывает фельдшер в салоне, который всю дорогу не будет нервно колотить в перегородку и требовать включить печку в салоне, а водила склонившись над рулём и пытаясь что-то расмотреть сквозь замерзшее стекло, не будет огрызаться на фельдшера: "Включу печку только когда лобовое стекло оттает!"

 

 

Правда, смушает один момент - мокрые ноги, мокрый снег и 220 вольт - очень не хороший коктель, смертельно не хороший. Может так током шарахнуть, что и доктор не поможет.

 

Ну да ладно мы не америкосы, электростулом не пуганы и электротоком нас не напугать - уж больно идея с прогревом хорошая.

 

 

makscito, к вам просьба будет, раз у вас это уже давно эксплуатируется, то вы уж узнайте у своих водителей какой мощности нужен электро обогреватель. Понятно что не очень мощный, иначе двигетель может закипеть, дорогой антифриз выкинет потом долго крайним будешь. У вас наверняка период экспериментов уже пройден, оптимальная мощность обогревателя давно найдена.

 

А еще было бы, ну очень замечательно, специальную ветку на форуме сделать, да с фотографиями и подробным описанием конструкции, от подобных доработак своих "боевых машин" мы только выграем.

 

 

А то читаешь на форуме как тут "своих водил" поносят и в хвост и в гриву , и тошно становится, т.к. когда служил в действующем танковом полку, то к механикам-водителям там относились весьма уважительно, и как иначе если на их руках вся боевая машина держалась, если вдруг на боевом матчасть откажет, то это конец всем и наводчику-снайперу и командиру-тактику, вот тогда и доходят основные приаритеты.

 

А чем автомобиль СМП не боевая машина? Даже экипаж почти схож как в настоящем танке, но вот отношения совсем другие, сплошная тема как поставить на место водилу, а ведь шофера на СМП люди все более в возрасте, а не зеленые салаги, начнут тут некоторые их на место ставить, а в итоге нормальный мужик просто взял да и уволился, а остается только алкашня грязная.

 

В чем сами медики и виноваты, и неприятно читать как кто кого на место поставил.

 

Наболело, растраиваюсь когда хорошие мужики-водители увольняются с подстанции..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Вроде холода начались и я на своей шкуре наконец испытал, что значит ездить ночью сзади. Раньше хорошо вдвоем ездили спереди, но теперь после приказа идиотского водилы совсем обнаглели и залупились, хотя ответственны все равно, по-моему, медики! Так вот, пока салон прогреется можно дубу дать, я с работы уходил с насморком и болью в горле, хотя пришел когда, чувствовал себя хорошо! Подошел к заведующему, он посмотрел, сказал, что да, мол, холодно, в следующий раз снимай машину с линии! Но так снимать, это ж пол автопарка можно на линию не ставить, кроме новых автомобилей, в них еще боле менее тепло! Вопрос: Кто виноват и что делать?

И не пол автопарка, а весь. Сантранс надо научить работать. Однозначно, снимать с линии, корректно объяснив водителю, но беспощадно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slav

Не понял вопроса про мокрые ноги и 220 - когда собираемся на вызов от сети 220 отключается переноска и прячется под капот. Под капот попадает естественно не 220, а намного меньше. Приспособление для обогрева называется "котел", устанавливаеться в систему охлаждения двигателя и свободно продается в автомагазинах. В плане экономии вы совершенно правы - гольная экономия. Непонимаю почему данный агрегат не входит в стандартную комплектацию автомобиля.

Насчет водителей - не знаю как где, у нас поносят и достают только нерадивых и безответственных водителей, а вот за хороших держуться обоими руками, ведь очень важно понимание в выездной бригаде, особенно если вся бригада ты и водила. Смена с хорошим водителем и легче и быстрее проходит. Если у вас остаются и работают, как вы выразились алкашня грязная так это только минус вашим медикам и начальству.

По поводу отдельной темы связаной с машинами, нововведениий, часто встречающиеся неисправности и т.п. полностью согласен - может сами этим и займетесь? Подкину несколько идей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slav

Не понял вопроса про мокрые ноги и 220 - когда собираемся на вызов от сети 220 отключается переноска и прячется под капот. Под капот попадает естественно не 220, а намного меньше. Приспособление для обогрева называется "котел", устанавливаеться в систему охлаждения двигателя и свободно продается в автомагазинах

 

makscito

Я имел в виду то, что 200вольт это уже опасное напряжение, в том случае если человек стоит ногами в воде(снеге) или на сыром, влажном грунте и при этом рукой коснется фазы напряжения, то есть опасность получить смертельный удар током. И менно по этой причине, в сырых подвалах, погребах и даже смотровых канавах автобаз электроосвещение только 36 вольт. Это очень строгая норма безопасности, т.к. если её нарушить то в случае несчастного случая у руководства есть все шансы попасть под уголовную статью.

 

Именно поэтому, врядли такой электроподогрев будет входить в стандартную комплектацию автомобиля. ГОСТы не позволят. или придется городить мощное электропитание на 36 вольт.

 

Но в нашем случае, на это наплевать, лишь бы было и работало а включать будем очень аккуратно, что бы током не ударило.

 

 

 

Приспособление для обогрева называется "котел", устанавливаеться в систему охлаждения двигателя и свободно продается в автомагазинах.

 

Когда то, в советское время, у нас на Украине, в автобусных парках использовался аннологичный газовый подогрев двигателей автобусов. Когда вы makscito рассказали про выш электроподогрев, я сразу провел аналлогию с тем газовым подогревом в прошлом, подумал. что просто вы вместо газовой гарелки используете электроспираль.

 

Кстати, газ тоже очень опасная выщь, но видимо советские инженеры были убеждены, что электричество зимой на снегу еще опасней.

 

В автобусных парках газовые горелки как правило использовались для подогрева двигателей автобусов Икарус, в которых технически невозможно было ежедневно сливать воду с системы охлаждения, вот поэтому газовая горелка и подогревала наморозе воду недавая ей замерзнуть.

 

makscito а что это у вас за котёл такой? Какой-то навороченный китайский автономный подогрев, или просто массово выпускаемый электроподогреватель, по принцыпу тех старых газовых грелок?

 

 

Насчет водителей - не знаю как где, у нас поносят и достают только нерадивых и безответственных водителей, а вот за хороших держуться обоими руками, ведь очень важно понимание в выездной бригаде, особенно если вся бригада ты и водила. Смена с хорошим водителем и легче и быстрее проходит. Если у вас остаются и работают, как вы выразились алкашня грязная так это только минус вашим медикам и начальству.

 

Да в том и вся беда, плюс просто смешная зарплата, и страшно убитая автотехника, на на этом фоне после конфликтов с медбригадами, водители просто разворачиваются и уходят туда где не работают на полторыставки за 1000 грн./мес. когда в Харькове водителя меньше чем за 1500 грн./мес. найти просто невозможно.

 

makscito это относилось совсем не к вам конкретно, а на популярные вокруг советы как поставить на место водилу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Slav'

обогреватель стандартный, заводской. питание 220, а к машине подходит уже 12 поэтому безопасен, покрайне мере не опаснее зарядника для телефона.

на счет водителей каторые уходят с 03, еще в начале моей трудовой деятельности один опытный водитель сказал: беги от сюда, потому что на 03 работают или дураки или фанатики своего дела, беги пока не затенуло, я вот не послушал в свое время, теперь не низкие зарплаты, не старые сараи на каторых преходятся ездить - немогут заставить уйти с 03. 03 - это хр. диагноз. одним словом я не послушал опытного водителя, уже восьмой год тружусь на 03, незнаю почему, но мне нравиться и уходить не собираюсь.

объяснил как мог - надеюсь вы меня поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Slav'

...один опытный водитель сказал: беги от сюда, потому что на 03 работают или дураки или фанатики своего дела, беги пока не затянуло, я вот не послушал в свое время, теперь не низкие зарплаты, не старые сараи на каторых преходятся ездить - немогут заставить уйти с 03. 03 - это хр. диагноз. одним словом я не послушал опытного водителя, уже восьмой год тружусь на 03, незнаю почему, но мне нравиться и уходить не собираюсь.

объяснил как мог - надеюсь вы меня поняли.

 

makscito

Конечно поняли. Очень красиво слова подобрал, доходчиво обьяснил!

 

Золотые слова.

... и диагноз хронический. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

У нас тепло только в последних нацпроектовских машинах...

Самых высоких с двумя маяками дополнительными сзади...

В них есть вторая функционирующая печка сзади...

+ в некоторых предыдущих вариантах нацпроектов...

Но не во всех...

В общем от силы в 6-7 машинах на подстанции...

В остальных сзади сидеть не реально уже при температуре -10 в салоне температура приближается или становится минусавой...

Сколько не писали куда угодно не говорили об этом бесполезно ответ таков, вам за это "колесные" доплачивают...

Типа пошли вон, все свободны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Пришла утром довольная на работу, попутно спросила у девчонок, теплая ли машина? Мне ответили , что нет(это новый мерс на детях) Расстроилась, но была приятно удивлена, что машина очень теплая, даже печку выключала(при минус 10 на улице), одна мамочка даже шубу сняла,... но наступила пересменка, вечером пришел другой водитель-замерзли все, просили включить печку-показывает на регулятор температуры типо все включено, но холодно!! Сам сиде в дутых портках, куртке. Противно , что такие му***ки работают на скорой, на детской бригаде! разве можно так к своим медикам относиться? кстати, а водители должны помогать медикам перегружать вещи? хотя бы по -мужски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, а водители должны помогать медикам перегружать вещи? хотя бы по -мужски?

Не обязаны. Но, если они мужчины не только на словах, то помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, а водители должны помогать медикам перегружать вещи? хотя бы по -мужски?

Это от того, насколько они мужчины, зависит.

Бывает, что и 60+, плотно больной водитель и переложить поможет, и поддержит, а бывает что я на клоунаду посмотрю-и кто-то от*********ет в гараж.

1 раз такое было.

Обуяло меня рвение и козловодитель замотивировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла утром довольная на работу, попутно спросила у девчонок, теплая ли машина? Мне ответили , что нет(это новый мерс на детях) Расстроилась, но была приятно удивлена, что машина очень теплая, даже печку выключала(при минус 10 на улице), одна мамочка даже шубу сняла,... но наступила пересменка, вечером пришел другой водитель-замерзли все, просили включить печку-показывает на регулятор температуры типо все включено, но холодно!! Сам сиде в дутых портках, куртке. Противно , что такие му***ки работают на скорой, на детской бригаде! разве можно так к своим медикам относиться? кстати, а водители должны помогать медикам перегружать вещи? хотя бы по -мужски?

 

Вообще, насколько я успела изучить принципы работы на Скорой - не обязан. Но как мне тут верно подсказывает дражайший с галерки: "если у Вас в бригаде все девушки - попросите кого-нибудь из мужчин с других бригад. Замотивируют. Разным парнокопытным рога отшибать нужно сразу, иначе и в дальнейшем могут быть проблемы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беседовала на днях с коллегой из Ростова, та рассказала случай: Подали родственники одной из пациенток в суд на скорую и дело выиграли, якобы больную везли на госпитализацию в холодном салоне автомобиля, где она простыла, что естественно значительно осложнило течение основного заболевания! После выплаты значительной суммы морального и материального ущерба старшая регулярно измеряет температуру в салонах а/м, первые дни машины с низким температурным режимом в салонах снимали с линии, сейчас нашли выход из положения-установили дополнительную печки, все рады.

А нашим бригадам похвастаться нечем, все без исключения машины холодные. Я промолчу про наше здоровье, вернее сказать нездоровье! Сегодня на улице -33,как в таком холоде осуществлять госпитализацию, как везти с капельницей? Даже если раствор комнатной температуры,проходя по трубкам системы естественно остывает и в вену попадает холодным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла утром довольная на работу, попутно спросила у девчонок, теплая ли машина? Мне ответили , что нет(это новый мерс на детях) Расстроилась, но была приятно удивлена, что машина очень теплая, даже печку выключала(при минус 10 на улице), одна мамочка даже шубу сняла,... но наступила пересменка, вечером пришел другой водитель-замерзли все, просили включить печку-показывает на регулятор температуры типо все включено, но холодно!! Сам сиде в дутых портках, куртке. Противно , что такие му***ки работают на скорой, на детской бригаде! разве можно так к своим медикам относиться? кстати, а водители должны помогать медикам перегружать вещи? хотя бы по -мужски?

почти на всех новых мерсах стоят вебасто, баже если не в салоне, то для подогрева двигла точно и водители должны их включать. но есть некоторые водятлы которые экономят литр солярки - таким только такой ответ езда по спидометру (сами списываете покозания перед выездом, перед выходом на вызов,после выхода с вызова по приезду на п/ст). я вам гарантирую через 2 смены в машине будет африка. *135

 

по поводу перегрузки не забываем про 100 приказ. из него следует что водитель обязан помогать в перегрузке машины т.к. он отвечае за крепление аппаратуры и ограничительные ремни. на нашей бригаде машину перегружают все (врачи фельдшера водители) без лишних препирательств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Даже если раствор комнатной температуры,проходя по трубкам системы естественно остывает и в вену попадает холодным!

Любой раствор (даже горячий), проходящий через инфузионную систему, уравнивает температуру с окружающей средой к тому моменту, когда достигнет катетера. Для вливания теплых растворов есть специальные системы, подогревающие раствор до дистального конца системы.

 

Про автомобили.

Температура в салоне должна быть не ниже 20оС на уровне 0,1 м выше центра носилок, стоящих в нижнем положении, и на высоте 0,1 м над сидениями кресел, и 15оС над поверхностью пола в центре салона через 30 мин при температуре окружающего воздуха -25оС, и через 60 мин при температуре за бортом -40оС. Закрытый АСМП класса В и С с выключенными системами вентиляции/отопления/кондиционирования должен остывать в контрольных точках с темп-ры 20оС не более чем на 5оС за 30 минут.

Все остальные варианты не соответствуют действующему стандарту. В салоне холодно - машина идет в ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой раствор (даже горячий), проходящий через инфузионную систему, уравнивает температуру с окружающей средой к тому моменту, когда достигнет катетера. Для вливания теплых растворов есть специальные системы, подогревающие раствор до дистального конца системы.

 

Про автомобили.

Температура в салоне должна быть не ниже 20оС на уровне 0,1 м выше центра носилок, стоящих в нижнем положении, и на высоте 0,1 м над сидениями кресел, и 15оС над поверхностью пола в центре салона через 30 мин при температуре окружающего воздуха -25оС, и через 60 мин при температуре за бортом -40оС. Закрытый АСМП класса В и С с выключенными системами вентиляции/отопления/кондиционирования должен остывать в контрольных точках с темп-ры 20оС не более чем на 5оС за 30 минут.

Все остальные варианты не соответствуют действующему стандарту. В салоне холодно - машина идет в ремонт.

А Вы сами то такие машины встречали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не только встречала, я даже работала на такой машине http://profmedliga.ru/templates/promeli/images/pic.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где прописаны данные стандарты?

ГОСТ Р 52567-2006 «Автомобили скорой медицинской помощи. Технические требования и методы испытаний»

 

А Вы сами то такие машины встречали?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не только встречала, я даже работала на такой машине http://profmedliga.ru/templates/promeli/images/pic.jpg

Я про наши линейные казели.Нам вот на пример поставили боковую дверь вроде как новую,так там такие щели,что её хрен нагреешь.И мне не жалко в ожидании медиков греть машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ставьте вопрос более тактичнее. Вы спросили: " Встречали... ?" Ответ не заставил себя долго ждать. В принципе встречали!

а Казель - это Казель. Что с нее взять-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про наши линейные казели.Нам вот на пример поставили боковую дверь вроде как новую,так там такие щели,что её хрен нагреешь.И мне не жалко в ожидании медиков греть машину.

По-моему вопрос техники - это не проблема врачей и фельдшеров бригад. Есть стандарт, есть нормы, есть приказы, а уж как им соответствовать, и где изыскать средства на это соответствие - эти вопросы должны решать администрация отдельно взятой подстанции(в частности) и центр(в целом). Задача же бригады не терпеть и придумывать, как же работать с замороженными растворами, а информировать о текущих проблемах, не более того. Ну и сделать ссылку на соответствующую норму закона. А голова за решение это пусть болит у ответственных. Может тогда мы придем к миру добра, разума и всеобщего благоднствия.

 

Опять же приведу пример из спасательной практики: никто в своем уме не станет заниматься высотными работами, если те же карабины не соответствуют стандартам и\или эксплуатировались и хранились неправильно. Их спишут(а если ответственное лицо будет упираться, то это лицо рискует огрести этим же карабином). И приобретут новые. Тупо потому что нестандартное железо может стоить высотнику жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему вопрос техники - это не проблема врачей и фельдшеров бригад. Есть стандарт, есть нормы, есть приказы, а уж как...

 

И энти "стандарты... нормы... приказы" пишут ЛЮДИ,человеческий фактор, начальники. А прменение, выполнение ргламентируют тоже они. Наша Скорая это одна Большая Нештатная Ситуация, от настроения начальника сегодня до техсостояния машины,кот сутками без заездов и разниц в поводах.Поверить в то,что в МЧС нчальники лучше, чем где0то в других госорганизциях - вот,только давайте небудем, а! На ваши эти цырки-шапито на вызавах насмотрелись.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто может рассказать как работает вторая печь в салоне ГАЗелей по нацпроекту и как её запустить? Никак не могу понять как она работает. Её через преобразователь надо включать в розетку на 220? Какой там принцип работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто может рассказать как работает вторая печь в салоне ГАЗелей по нацпроекту и как её запустить? Никак не могу понять как она работает. Её через преобразователь надо включать в розетку на 220? Какой там принцип работы?

Подскажите, где можно ознакомиться с заявленными в нацпроекте ТТХ этих чудо-машин, и я, скорее всего, смогу человеческим языком объяснить Вам, как это работает (доп. отопители могут быть разные, зависимые и независимые от системы охлаждения двигателя, и различные дополнительные на 220). *90

 

Хотя... что оно там имеет место быть на самом деле в каждом отдельно взятом случае - это большой вопрос, поскольку отечественные автомеханики оснащены соображалкой, смекалкой и крайне шаловливыми ручоночками, и, увы, не имеют практически никакого навыка работы по стандартам :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...