Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ЧЕм пахнут болезни и больные?


alison

Рекомендуемые сообщения

http://sigitova-kate.livejournal.com/316582.html

Дискуссия ровно о том же, и в особенности о запахе sch (инициатор разговора - врач-психиатр)

АЧУМЕТЬ(с)!Я в восторге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во блин!! (про пост в ЖЖ)

Может это я дефективный какой-то... ну не пахнут шизофреники ничем особенным, хотя я с детства аллергик и обоняние резко обострено.

 

А ответ для Колобка нашелся в неожиданном месте -- у меня на работе :))

 

Заведущая время от времени использует выражение "голодный запах", оказалось действительно, больные с отказом от еды, пахнут специфически.

Наверное, именно этот запах настораживает нашего Колобка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах шизофрении ощущала один раз.Было чувство,что это заразно и надо линять скорее.То есть стоит немного покинуть реальность и окажешься пахнущим тем же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах шизофрении ощущала один раз.Было чувство,что это заразно и надо линять скорее.То есть стоит немного покинуть реальность и окажешься пахнущим тем же...

В подобных случаях думаю всегда о вирусной теории шизофрении, передающуюся воздушно-капельным путем *66

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню однажды обратилась к нам одна больная с жалобами, мол этажом ниже "новые русские" делают ремонт, при этом используют специальные, современные краски с сильным запахом. От этого запаха у нее ухудшилось самочувствие, постоянно кружится и болит голова, потемнение в глазах. Утверждала, что явно отравилась и ее хотят выжить из квартиры. Требовала срочно очистить ей кровь. Подошел к ней померить давление, и ЭТОТ запах, запах пота больного Sch!! Потом, как бы случайно заглянул в ее полиэтиленовый пакет, а там обрывки газет, журналов, разноцветные тряпки, старая, грязная мягкая игрушка-собачка с оторванным ухом. Понял! Наш чел!

… и пошла она в психиатрическое отделение к проф. И.П. Дикому принимать "антидотную терапию"… еле уговорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

По запаху можно предположить множество болезней. Реже всего ошибаюсь при постановке диагноза туберкулеза. Чем пахнет - не смогу сформулировать. Может позже попытаюсь. Остальные - с большим сомнением.

 

Самый отвратительный запах, который я ощущал - запах непростиранных грязных носок, которые затухли в грязной воде, потом их высушили, одели, а ноги в ботинках вспотели. *112 За 3 минуты дважды еле сдержался от рвоты.

На любителя - запах жировоска, смеси пива, водки и колбасы с луком в желудочном содержимом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

высушили, одели, а ноги в ботинках вспотели.

 

Это Вы про турслет?? :)) Да уж... гадостно воняют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мышиный запах-отмечается при фенилкетонурии;карамельный-при болезни кленового сиропа;запах потных ног(при соблюдении правил личной гигиены :))-при изовалериановой и изоглютаровой ацидурии;кошачий запах-при дефиците кокарбоксилазы.

 

Не хочу никого обидеть, но болячки настолько редкие. что "понюхать" их, может, и никогда не удастся.

 

А изоглутаровая ацидурия и дефицит кокарбоксилазы присутствуют в доброй половине московских квартир *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу никого обидеть, но болячки настолько редкие. что "понюхать" их, может, и никогда не удастся.

 

А изоглутаровая ацидурия и дефицит кокарбоксилазы присутствуют в доброй половине московских квартир *127

Редкие не болячки,а диагнозы,выставляемые докторами(тем более в условиях СМП-это просто невозможно).Что касается запаха в квартирах и от людей,то в этом-то и состоит умение правильно дифференцировать элементарное несоблюдение личной гигиены,от запаха,который сопутствует многим симптомам и позволяет предположить диагноз.Что касается приведенных примеров патологии обмена,то данные диагнозы нельзя ставить без лабораторного подтверждения,по одним только симптомам и запаху *25

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем объясняется то, что у умерших больных на открытые участки тела выползают вши. чаще на лице, причем они какие-то неактивные, а может даже мертвые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы, судя по всему, патологоанатом или судмедэксперт? :)

 

Эксперт.

 

 

а чем объясняется то, что у умерших больных на открытые участки тела выползают вши. чаще на лице, причем они какие-то неактивные, а может даже мертвые?

 

Труп охлаждается - они и мерзнут. Сначала лезут под одежду, а потом ищут другие источника дохода, простите пропитания. Кстати, они Вам очень бы обрадовались - только прикоснитесь. Приглядитесь следующий раз - увидите, как они улыбаются! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Pseudomonas характерный сладковатый запах (инфекция, характерная для имунокомпрометированных больных). Есть своеобразный запах изо-рта у детей с афтозным стоматитом, причем, запах появляется даже раньше, чем афты во рту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пахнут шизофреники несомненно, причем больше те, у кого присутствует кататоническая симптоматика (не заморачивайтесь, объяснять слишком долго). Это не запах нейролептиков, не запах грязи (в отличие от дефектных больных - там запах запущенного, немытого тела, короче, бомжа). Описать практически невозможно, почти ни на что не похоже. Еще(!!!) очень специфично пахнут больные в алкогольном делирии (правда, опять же не все). НАучился определять этот запах, зайдя на адрес, еще не видя больного. К запаху пота примешивается мощный своеобразный запах, описать тоже затрудняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Раз зашла такая тема... Часто доводилось ощущать какой-то кисломолочный запах от пациентов. Один раз настолько интенсивный, что отмечал его еще на лестнице, ведущей в отделение. Тогда его источал больной с cr recti. От других подобных пациентов я такого запаха не "слышал", а вот из-рта некоторых больных - было и не раз. Как правило, там присутствовал целый букет заболеваний, так что отделить зена от плевел не удавалось. Может быть, сведущие в биохимии и патобиохимии коллеги прояснят ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

2 года оттрубил в психиатрическом мужском отделении. Есть запах, конечно! Какой-то прокуренности, пыли и грязной одежды, что-ли? Абсолютно во всех психиатрических отделениях запах одинаковый. Больше нигде такого не встречал. Странно, что психиатр этого не замечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

особый запах есть у торакальной хирургии. я в этом отделении дольше 5 минут находиться не могу.

от больных туберкулёзом пахнет еле уловимым сладким, от пневмоний, эмпием тоже сладким, но более приторно. ганрена лёгкого пахнет гнилью. единственное, кто там не пахнет, это спонтанные пневмотораксы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

У нас в отделении реанимации внутривенно капали препарат "Димексид" *127 .Это было НЕЧТО ! Мало того, что он сам по себе воняет отвратительно, ещё ужаснее благоухает больной, когда начиниает потеть. До сих пор содрогаюсь при воспоминании этого тошнотворного сладковатого запаха *103 . А недавно на приеме у стоматолога, доктор, не предупредив меня, стала промывать каналы димексидом *23. Тут уж я еле-еле сдержалась, чтобы "харч не метнуть". Хорошо, что всё обошлось ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему,но всё же.Очень нравится запах инсулина короткого действия Хумулин р.Только не интенсивный а еле уловимый,не знаю почему. Отвратительно воняет Фортум и Флуимуцил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возил на истёкших сутках циррозного дядечку с печёночной энцефалопатией 2 - й ст. (т.е. прекомой) - самый настоящий, ни с чем не спутываемый "печёночный" запах был в квартире от порога, с больным пришёл в машину и сохранялся в салоне, несмотря на интенсивное проветривание, ещё не меньше часа после этого вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А больные с Онкозаболеваниями особенно c-r pulmonum.Или запах в квартире где есть дети тоже особенный,приятный,наверно единственный из всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...