Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Пожелания к коллегам


Рекомендуемые сообщения

Хорош, коллеги, пипами меряться! Надоело...

 

Обещал вчерашние сутки - рассказываю.

В помощь ездил два раза:

 

1. Неотложка на Планерной вызвала на кому неясной этиологии.

Дяденька 30 - опиатный злоупотреблянт в течении более 15 лет; терминальная фаза СПИД; ангиосепсис, септицемия, токсическая энцефалопатия с судорожным синдромом.

Доктор, наверное, готовился встретить недружелюбных мужланов (читай - нас), и поэтому активно набросился первым. Хотя ИМХО вызов обоснован - повод "трудности в диагностике" никто не отменял.

Из негатива: не было вены (и соответственно, лечения). Доктор сказал, что не поставили, т.к. "стабильная гемодинамика" - с этим не согласен, к прибытию любой спецбригады вена должна стоять - а то некультурно как-то - смысл вызывать? Пока ждали нас - ЭКГ и сахар крови тоже можно было бы сделать. Рассказ о больном на уровне "мы приехали, а тут - ВОТ!. Кстати, фельдшер неотлоги принимал куда более деятельное участие в диагностике и лечении, чем доктор (который самоудалился в другую комнату). Но это его (докторское) дело.

 

Вердикт: 3 +

 

2. Ножиковое в шею в другом районе: дядя 40 лет, проникающее колото-резаное ранение боковой поверхности шеи с геморрагическим шоком 2; приехали - там уже работала 22 станция, врач. Больного мы застали у лифта (для читающих начальников - у лестницы *106 ) на носилках, в вене флекса и 400 мл жидости (а, и 90 преднизолона - куда же без них *103 ). Рана завязана повязкой вокруг шеи, умеренно кровит и к финалу переноски слетела.

 

Вердикт: 4+ (повязку лучше было бы сделать потуже - пластырную и гормоны в топку).

 

З.Ы. Нет нужды говорить, что в обоих случаях ВСЕ были взаимно вежливы и расстались друзьями; а во втором случае - мы благодарны за сделанную большую часть работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Angry_Pepper, вам не понравилось введение преднизолона ?

В случае геморрагического шока они не показаны.

См. также тему о глюкокортикоидах в форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту тему отслеживаю, но начальство очень любит гормоны, иногда за их желаниями не поспеть

 

 

"Подчиненный перед лицом начальствующего должен иметь вид лихой и подобострастный".

Петр 1.

 

*07

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Подчиненный перед лицом начальствующего должен иметь вид лихой и подобострастный".

Петр 1.

 

*07

Неее, не так. :)

 

“Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый дабы разумением своим лица начальствующего не смущать.”

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,почему уважаемые кардиологи имеют обыкновение выдергивать уже стоящую вену? Вроде и работает,и закреплена надежно,однако ж... *29 Может,секрет какой?

А насчет измерения сахаров у нас свой секрет-на четыре бригады в ОСМП три глюкометра. В Приморском районе,наверное,такие же сироты работают. И хочешь как должно помощь встретить,и нечем порадовать... Ну,а ЭКГ-это завсегда (пока в ОСМП пленка не кончилась) *43

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее, не так. :)

 

“Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый дабы разумением своим лица начальствующего не смущать.”

 

Точно! Именно такой плакат висел в кабинете у моего бывшего заведующего. Тоже, кстати, был любитель гормонов и анальгинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,почему уважаемые кардиологи имеют обыкновение выдергивать уже стоящую вену?

Странно... Может, личностные особенности конкретных людей?

Если нужна другая вена - периферия или централ, я уже стоящую до момента постановки новой не трогаю никогда. Даже потом ее (периферию) лучше заглушить и оставить на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно... Может, личностные особенности конкретных людей?

Если нужна другая вена - периферия или централ, я уже стоящую до момента постановки новой не трогаю никогда. Даже потом ее (периферию) лучше заглушить и оставить на всякий случай.

Потому, что вена пунктированая без кардиологического подхода, не имеет кардиологического настроя и кардиологическому больному, кардиологической пользы принести не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О,как! Спасибо,advak,просветили. Завтра же перестану испытывать чувство глубокого удивления. А то АБЫДНО было,пАнимаИшь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 глюкометра-это...эээ... и не 3 вовсе, а 4, но один-нацпроектовский, стало быть-без полосок уже...

А пока полоски были-отдельные слабоумные сотрудники его боялись, т.к. форму он имел необычную, угловатую, и цвет пугающий-оранжевый... Не понимали они что работает он абсолютно так-же, и кнопок жать не надо, только пиктограммы гляди и осознавай...

И почитали они его мёртвым, и брать боялись, и чужие, привычные OneTouch-и упереть пытались...

Про выдирание переф вены как первое действие на вызове прибывших в помощь-видел пару раз. Но отнёсся к этому спокойно. Я вену поставил, в меру своего разумения полечил, а коли им хочется в центр лезть или др переф вену поискать-так это их, спецовское, дело.

Про ЭКГ-согласен, всёравно время обычно есть, пока приедут, и сахар поглядетЬ, и очаговость поискать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для любителей поизощряться в красноречии могу предложить пополивать грязью оперативный отдел. Давненько не затрагивался...

 

Да-да, очень хорошая и конструктивная идея, которую зарубили в свое время на 03.спб.ру.

 

Вот только вчера, в понедельник 6 месячного ребенка с "механической асфиксией" 12 п/ст везла наверно "по жизненным" с Седова 95, Невский район, мимо Бухары и Раухфуса на Литовскую, в 12 часов дня.

Мать нашла ребенка с полиэтиленовым пакетом на лице, посиневшего, дыхание восстановилось само, мать делала "массаж сердца".

Ребенок госпитализирован в хирургическое отделение с пневмотораксом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешок Амбу должен быть "собранным" постоянно. Если у Вас в машине что-то испорчено, находится в нерабочем состоянии, Вы обязаны написать об этом рапорт на имя заведующего подстанцией. И вот только не надо мне говорить, что в кладовке у ст.фельдшера ничего нет, и заменить нечем.

 

доктор загляните в курилку, а то здесь напишу то что там писала. У меня все больше и больше желание появляется, почти после каждого вашего текста. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доктор загляните в курилку, а то здесь напишу то что там писала.

Хоть бы сслыку дали, где посмотреть и что.

Вы угрожаете? Ну напишите сюда, какие проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем,ну не надо на 17 наезжать,там как и везде разные люди работают.Много толковой молодежи,которая в отличии от наших кадров не лезет с советами,рекомендациями,не устраивают клин.разбор "у постели больного".Стоят себе молча,и ждут указаний старшего.И не возникает вопросов и возмущений когда флекс надо поставить или ЭКГ снять.Я кстати подумывал туда перевестись,драйва там больше

 

а драйв в чем, вызова такие же, если только коллектив открытый и дружный, по конурам не сидим, будем рады. если ставки есть, к нам много кто хочет. *30

 

Хоть бы сслыку дали, где посмотреть и что.

Вы угрожаете? Ну напишите сюда, какие проблемы?

 

ни в коем образе,как я могу вам угрожать. Просто там в теме "таких фельдшеров убивать надо" вы затронули тему работы акушерской бригады на авто, не надо искать недостатки у коллег, если имеете таковые сами. Идеальных медработников нет, невозможно знать все. Если человек говорит, что все знает, то он не знает ничего(Фраза, сказаная достаточно умным человеком) *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои коллеги находятся на Пражской 40. И ОСМП моя-взрослая, 56я. И к обожженым детям мы по определению не попадаем.

 

 

Извините, доктор , но вы невнимательны. Мне ли не знать, что ваша неотложка взрослая. А ребенка именно в ваше отделение скорой и неотложной помощи принесла на руках мамочка, ей я думаю тоже было фиолетово на тот момент, взрослое это отделение или детское. Факт остается фактом, помощь оказана не была и у вас в неотложке не задумались о том, что вообще-то это уголовная статья.(не принимайте этот случай на себя, врят ли вы в курсе такого случая). И как они этого не боятся? *90

 

MicDoc, вспоминая какую очаровательную тему затеял данный автор (feldsher-17), ну про памятники и мыло, потом удалился восвояси, скорее всего человек не очень отвечает за свои слова, может быть и действия, а может он на всю неотлогу Спб обижен? а может и вовсе на все и вся - вот и гадит по мелкому...

 

Вы глубоко ошибаетесь, никуда я не удалилась. Говорят что на.....не обижаются(например на вас), а еще на обиженных воду возят............. Я на Вас не обижаюсь. Молчание-золото. *53

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто там в теме "таких фельдшеров убивать надо" вы затронули тему работы акушерской бригады на авто, не надо искать недостатки у коллег, если имеете таковые сами.

Я свои недостатки знаю. :) Не хотите ли Вы их перечислить? Очень интересно, откуда знает feldsher-17 о моих недостатках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*31 Не велите казнить, велите слово молвить. Feldsher-17 и MicDoc (особенно последний). Друзья мои, не кажется ли вам, что отношения со смежниками следует строить на коллегиальных основах? вах! Ну поступил мутный какой-то актив, так нечто ж лучше бы было вместо него на отёк влететь среди ноченьки??? МД, ведь Скорая часто просто обязана кинуть нам актив, не вдаваясь в целесообразность содеянного *34 Зачем же сразу вносить "активиста" в список личных врагов? Ф17, обожженного ребенка мы не вывезли сразу по 2 позициям: 1) обожженный 2) ребенок. Хрен наряд дадут Неотлоге. Все ж таки пусть каждый занимается своим делом. Вам видится нелепым наш футбол с ребенком, нам - ваш актив с бухой ногой. *49 И ничего нам с этим не поделать...

 

С большим уважением к Вам, подтверждаю и соглашаюсь, но ребята, хотя бы перевяжите, обезбольте и вызовите в помощь. Вот и нет никаких проблем. *40*33*37

 

 

 

Я свои недостатки знаю. :) Не хотите ли Вы их перечислить? Очень интересно, откуда знает feldsher-17 о моих недостатках?

 

не воспринимайте все в штыки, я хочу вам напомнить о маленьком ребеночке переданого с направлением штурмам, или забыли. Не обижайтесь, доктор, но я к тому, что у каждого в работе появляются те или иные проблемы, идеалов нет. *26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не воспринимайте все в штыки, я хочу вам напомнить о маленьком ребеночке переданого с направлением штурмам, или забыли. Не обижайтесь, доктор, но я к тому, что у каждого в работе появляются те или иные проблемы, идеалов нет

Повторяю вопрос: Вы там присутствовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим уважением к Вам, подтверждаю и соглашаюсь, но ребята, хотя бы перевяжите, обезбольте и вызовите в помощь. Вот и нет никаких проблем. *40*33*37

не воспринимайте все в штыки, я хочу вам напомнить о маленьком ребеночке переданого с направлением штурмам, или забыли. Не обижайтесь, доктор, но я к тому, что у каждого в работе появляются те или иные проблемы, идеалов нет. *26

Что-то, Вы помоему, запутались, если не знаете, Dr.Nathalie вообще то детский реаниматолог, наверное штурмы передали ей ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то, Вы помоему, запутались, если не знаете, Dr.Nathalie вообще то детский реаниматолог, наверное штурмы передали ей ребенка.

Нет, был эпизод с 2мя пострадавшими. Одного забрала 12я.

Вот только я хорошо помню, что девушек там не было. Поэтому мне интересно, какую версию произошедшего на том авто расскажет нам feldsher-17. *17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, доктор , но вы невнимательны. Мне ли не знать, что ваша неотложка взрослая. А ребенка именно в ваше отделение скорой и неотложной помощи принесла на руках мамочка, ей я думаю тоже было фиолетово на тот момент, взрослое это отделение или детское. Факт остается фактом, помощь оказана не была и у вас в неотложке не задумались о том, что вообще-то это уголовная статья.(не принимайте этот случай на себя, врят ли вы в курсе такого случая). И как они этого не боятся? 90.gif

 

Совершенно верно, не в курсе. Расскажите же, что было то? Кто не отказал, как и почему? И был ли кто-то на тот момент на станции кроме диспечера?

Кабы Вы знали, но перевязочные материалы на ОСМП эпизодически начали появляться только несколько последних лет. И наличие у меня в чемодане одного бинта, а в сумочной-еще одного-это нормально. Естественно, бинта нестерильного. На тот момент не факт что у всех сотрудников в целом и у дежурящих в тот день в частности, были скоропомощные сертификаты, т.е. обладали они и правом, и знаниями для оказания помощи детям.

Про ребёночка того-так он в шоках был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...