Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Пожелания к коллегам


Рекомендуемые сообщения

я не сталкивался с ситуацией, что бы у меня не взяли больного по жизненным показаниям.

 

На мой взгляд, так называемая "госпитализация по жизненным показаниям - квинтессенция профессионального бессилия. В переводе на русский язык это означает буквально: "А-а-а-а! Больной чехлится! Не хочу смерть в машине, меня за это наругают! Везем в ближайшую больницу (абортарий, травмпункт, поликлинику) - пусть это будут их проблемы! Пусть они отписываются! Обязяны взять! А я сухим из передряги вылезу". *20

 

Нет уж, батенька, хотите, чтобы в системе, в стране лучше было - давайте с себя начинать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы там у себя на Скорой ПРОЦЕДУРАМИ занимались или помощь оказывали?! В ЛАРЕК!!!

Хамить тоже надо уметь дядя.......Фантазия у вас убогая.Там где я сейчас живу вообще нет ларьков.Не принято как то знаете ли,а в Питере не был ни разу,да и не тянет.....Так что ларьки это для вас дядя.

 

На мой взгляд, так называемая "госпитализация по жизненным показаниям - квинтессенция профессионального бессилия. В переводе на русский язык это означает буквально: "А-а-а-а! Больной чехлится! Не хочу смерть в машине, меня за это наругают! Везем в ближайшую больницу (абортарий, травмпункт, поликлинику) - пусть это будут их проблемы! Пусть они отписываются! Обязяны взять! А я сухим из передряги вылезу". *20

 

Нет уж, батенька, хотите, чтобы в системе, в стране лучше было - давайте с себя начинать!

Я почти год не был на форуме.Обрыдло читать лозунги и банальности.Ну и за год ничего не изменилось,всё тоже самое.Демагогия и болтология.Ладно всего вам хорошего и удачи в нелёгком труде.Покину я форум на некоторое время,глядишь чего то и изменится.....А так,скучно и нелепо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробки у нас меньше Московских, и не разу, за 20 лет работы, я не сталкивался с ситуацией, что бы у меня не взяли больного по жизненным показаниям. Больницы у нас в основном многопрофильные, просто некоторые отделения не принимают или редко принимают, по скорой, но они есть, и как правило высокого класса, очевидно поэтому по скорой и не принимают.

Я не могу оспаривать, то, что Вы пишите, это глупо, только дело в том, что Вы пишите как должно быть, а я пишу как есть. Бесплатные врачи, я имел ввиду не для населения бесплатные, а низкооплачевыемые, для государства, что и позволяет их использовать, там где хватило бы и фельдшеров или парамедиков. Насчет бесплатного медицинского образования, стыдно Вам, так смеяться, у меня сын школу заканчивает, хочет стать врачом, я уже выяснил почем в Питере это бесплатно... Насчет всех видов инъекций, а подключичка? Да и глупый этот спор, у нас 30% фельдшеров в локтевую вену попадают, как бы это сказать то, ну иногда, в общем.

По жизненным показаниям - это бывает, но, все-таки обычно везешь туда, куда дают. Потом, госпитализация по витальным - это не извоз полутрупов: вы сами себе противоречите - если большинство вызовов - это пьянь, рвань, дрянь и ср...нь, то какие могут быть витальные показания; если же витальные показания присутствуют - значит, нужно и квалифицированное оказание помощи.

О бесплатном образовании - я не смеюсь! Многие мои знакомые и дети друзей пошли на московские факультеты совершенно бесплатно. Есть еще факультет в Еврейской академии (туда берут не только евреев) - тоже бесплатно.

Подключичка не входит в должностные обязанности, но не запрещена для фельдшера. А по поводу квалификации фельдшеров - сочувствую. У нас на подстанции, правда, с такими не церемонятся - либо на "филиал" (это аналог вашего транспорта) пожизненно, либо с шутками и прибаутками вынуждают или научиться, или уволиться. Кстати, есть еще один простой способ (правда он действует, в основном, не на неумех, а на халявщиков) - не делиться деньгами, а на вопрос: где деньги? честно отвечать - не заслужил, или выделять 100 рублей за переноску ящика. Знаете, основной закон социализма - вполне действенное средство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не умею пользоваться мешком AMBU... сломанным... Рот-в-рот более эффективен и можно приступить к реанимации сразу. А пока этот мешок соберёшь... эх...

[/На такой подвиг как ИВЛ рот-ко-рту я способна только по отношению к детям,для всех остальных есть РЕАТ-1.А по поводу катетеризации нар.яремной вены, когда у тебя в машине больной приставляется,то и закатетеризируешь и заинтубируешь,ни куда не денешься.

Изменено пользователем SUPERFE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.01.07 передавала нам больную с ОНМК ФСК 10-3655. Все было сделано как надо и описано грамотно. Девочки, извините, имен ваших не знаю, но молодцы, так держать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прочитать эти 4 страницы - поверьте труд не малый, особенно для фельдшера, ведь больше всего поливают грязью именно нас. Наружная яремная вена вещь интересная не спорю, но при работе с врачом вид венозного доступа определяет он, на нашей станции туда ни один из них не лезет, боятся возможных осложнений, подъязычный метод введения использует один два человека, сейчас в моде бедренная вена, но там тоже нужен набор для центральных вен. При работе без врача, очень часто вызова сразу же дублируются и штурмы фактически приезжают к только что загруженному больному, сама же наружняя яремная вена очень подвижна и ее действительно тяжело пунктировать и катетеризировать без должного опыта, а если человек ни разу туда не колол то не стоит на него и наезжать, дело это хлопотное и суеты не любит, один раз проколешь и можешь больше не пробовать, не под ухо же колоть. Далее, Marik носить с собой мешок амбу призывают даже с высоких трибун, но , во врачебной бригаде врач решает что брать на вызов , а если у вас 12 вызовов и все бессознания из которых больной действительно без сознания только 2 - 4 раза, таскать всю реанимацию с мешком на каждый вызов желаящих будет мало. Что касается записей оказаной помощи то появилось распоряжение писать в вашей карте, дабы небыло расхождений в написаном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hunter!

носить с собой мешок амбу призывают даже с высоких трибун, ...а если у вас 12 вызовов и все бессознания из которых больной действительно без сознания только 2 - 4 раза, таскать всю реанимацию с мешком на каждый вызов желаящих будет мало.

 

Просто на некоторых станциях еще и комплектация укладок плохо предназначена для работы. Например, есть такие небольшие желтые сумки -- в них у нас лежит реанимация. На плечо повесил и пошел -- запросто.

А я видела (см. личку) как реанимация пакуется в большой жАлезный чемодан, который тащить -- обалдеешь! Поэтому, если не лень, он открывается, вынимается амбушка, банка берется с собой в руку (ее много где нет в основной укладке) -- и с барахлом во всех руках топаешь спасать.

А потом обнаруживаешь там очередное сознательное "без сознания", собираешь все отдельные части своего имущества по квартире и так же, увешанный, идешь в машину распихивать по местам. Неудобно!!

А в упомянутую желтую сумку упихали никому не нужную инфекцию. Получилось, ИМХО, нерационально.

 

Вывод: хорошо понимает, как надо руководить и как удобно работать тот, кто сам работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается записей оказаной помощи то появилось распоряжение писать в вашей карте, дабы небыло расхождений в написаном.

Обычно спец выдает линии бумажку, которую просто надо заполнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом, из Питера для окучивания армии дачников к нам присылают бригады в помощь. Попадаются бригады "хватай - вези". И не редко. Спецов у нас нет, а "сельских" линейных стыдно в помощь вызвать, наверное, тем более фельдшеров! За лето всю нам статистику попортят. С болями сердешными и без давления, с мигалками - а че не прокатиться!

А лечить надо! По совести! Причем тут государство. В нашем государстве чего только нет. По совести и с умом. все что требуется.

А близость спецов - расслабляет. Вот в дачном поселке, без связи, до стационара 1,5часа по фронтовой дорожке, водитель тупит, пациентов двое, т.к. "по пути" - вот такое мобилизирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наружная яремная вена вещь интересная не спорю, но при работе с врачом вид венозного доступа определяет он, на нашей станции туда ни один из них не лезет, боятся возможных осложнений, подъязычный метод введения использует один два человека, сейчас в моде бедренная вена, но там тоже нужен набор для центральных вен.

 

Какие же страшные осложнения могут возникнуть при катетеризации НАРУЖНОЙ яремной вены?

Синячок на шее?

Бедренную вену совсем не обязательно по Сельдингеру катетеризировать, можете и простым периферическим катетером, если, конечно, у вас не возникло необходимости катетеризировать нижнюю полую вену. Доступ к наружной яремной вене - проще и чище, риск катетерного сепсиса много ниже, и никаких артерий Вы не пунктируете ненароком.

 

Далее, Marik носить с собой мешок амбу призывают даже с высоких трибун, но , во врачебной бригаде врач решает что брать на вызов , а если у вас 12 вызовов и все бессознания из которых больной действительно без сознания только 2 - 4 раза, таскать всю реанимацию с мешком на каждый вызов желаящих будет мало.

 

Вы нашу сумку реанимации никогда не видели? Поднимали? И мы всегда ее берем, да плюс сразу дефибриллятор, ну у нас такие поводы к вызову чаще всего. И их тоже бывает по 10-12. И в бригаде по 2 человека - тоже не редкость.

Что касается мешка Амбу - положите его в отдельный пластиковый пакет и носите с собой на вызов.Он не тяжелый. А за всем остальным можно сходить и потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marik, вашим бригадам грех без реанимации на вызов ходить, особенно когда в помощь вызают, о мешке Амбу я в свое время поднимал вопрос в бригадах (постоянных бригад нет), но до мной только посмеялись, конечно было бы хорошо возьми доктор кроме папки еще и мешок Амбу, ответ простой, плохая примета, работать придется. А штурмы иногда и с одними носилками приходят.

Бедренную можно и простым катетером, только тромбофлебит не нам же лечить придется. Да и в нее еще и попасть нужно.

Ленин, а вы где работаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, так называемая "госпитализация по жизненным показаниям - квинтессенция профессионального бессилия.

Не вижу в этом ничего постыдного,кто-то из древних сказал замечательную фразу:хороший полководец(думаю,и к врачу это применимо) видит не только ситуацию,когда можно победить,но и ситуацию,когда победа невозможна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прочитайте вопль души спецов, в начале темы, они уже даже не настаивают, чтобы лечили в полном объеме, они просят, чтобы хотя бы правду на бумажке написали, что делали.

И,как говорят отдельные представители нашего общества,срок с пола подняли *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И,как говорят отдельные представители нашего общества,срок с пола подняли *21

Что-либо возразить, трудно. Главную заповедь врача НЕ НАВРЕДИ (сначала себе, потом больному, еще никому отменить не удавалось, хотя в желающих недостатка не было). *71

 

Вы нашу сумку реанимации никогда не видели? Поднимали? И мы всегда ее берем, да плюс сразу дефибриллятор, ну у нас такие поводы к вызову чаще всего. И их тоже бывает по 10-12. И в бригаде по 2 человека - тоже не редкость.

Вы заранее знаете, что вызов, как правило, тяжелый, т.к. Вас вызвали в помощь. А мы заранее знаем, что, как правило, на вызове вообще не нужны, а нужен участковый врач (реже) или участковый милиционер (чаще).

Человек по своей природе, млекопитающее экономное и обычно ленивое, то что пазарез не необходимо, делать никогда не будет. Вы же с собой два 10 л. баллона на вызов, не носите, а вдруг лестница в парадном обвалится и пока Вас всех спасатели спасают, больному кислорода не хватит, тоже вариант, а?

 

 

"А-а-а-а! Больной чехлится! Не хочу смерть в машине, меня за это наругают! Везем в ближайшую больницу (абортарий, травмпункт, поликлинику) - пусть это будут их проблемы! Пусть они отписываются! Обязяны взять! А я сухим из передряги вылезу". *20

Золотые слова, даже не слова, а четко сформулированное руководство к действию. *44

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие же страшные осложнения могут возникнуть при катетеризации НАРУЖНОЙ яремной вены?

Синячок на шее?

Бедренную вену совсем не обязательно по Сельдингеру катетеризировать, можете и простым периферическим катетером, если, конечно, у вас не возникло необходимости катетеризировать нижнюю полую вену. Доступ к наружной яремной вене - проще и чище, риск катетерного сепсиса много ниже, и никаких артерий Вы не пунктируете ненароком.

 

Согласен, нет ничего проще катетеризации наружной ярёмной вены: проще, чище, быстрее, не спадаются даже у трупа. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главную заповедь врача НЕ НАВРЕДИ (сначала себе, потом больному, еще никому отменить не удавалось, хотя в желающих недостатка не было).

Noli nocere - это про пациентов!! Надо не навредить пациенту, а потом, при написании карты, смотреть, чтобы написанное не навредило Вам! Нолицо смещение приоритетов в сторону шкурности, нехорошо! *38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы передать "пламенный привет" 10/3683, работавшей 29.01.07 - за подарок. Я понимаю, что с Приморского района тащить на Бухарест в лом, но для 15 летних оболтусов с "Общее переохлаждение, Запах алкоголя", найденных в подворотнях есть специальная больница со специальными условиями и персоналом, которая, кроме того за это получает деньги.

 

Мне то что - поглядел, сестры помыли и погоняли вошей, а дальше - в соматическое отделение, к ревматоидным артритам в палату.

Обычно, когда поступали дети врачей-фельдшеров скорой помощи, пытались найти им бокс-палату получше. Теперь- сами понимаете, пусть полежат в палате с теми, кого возят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для 15 летних оболтусов с "Общее переохлаждение, Запах алкоголя", найденных в подворотнях есть специальная больница со специальными условиями и персоналом, которая, кроме того за это получает деньги.

Специальное отделение, для детей наркоманов и алкоголиков (до 18 лет, здорово, да?) в ДИБ № 5 давно ликвидировано. Данный контингент распихивается к нормальным детям, как и у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, это городская больница, которая получает МНОГО денег по ОМС, а во-вторых она новая и боксированная, и не имеет палат по 6-12 коек, а имеет много возможностей изоляции разных больных, а в третьих- ввозная токсикология - только там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ввозная токсикология - только там.
Хотя сорбцию там давно развалили... Как Сорокин ушел, так все и закончилось. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Noli nocere - это про пациентов!! Надо не навредить пациенту, а потом, при написании карты, смотреть, чтобы написанное не навредило Вам! Нолицо смещение приоритетов в сторону шкурности, нехорошо! *38

Вот вот, смещение приоритетов в сторону шкурности, а чего нехорошего то? Шкура то, она одна и своя собственная, не чужая, а пациентов много. В один ряд с Мересьевыми и Александрами Матросовыми от медицины, не все могут, по уровню своей сознательности и духовной приподнятости, допрыгнуть. Это дано только Возвышенным специалистам, Энтузиастам и Врачебно-долгистам, где уж, нам уж... Зато нас много, мы большинство и с каждым днем нас становится все больше и больше, что не так? Не верете, перечитайте посты форума, все спецы от нас стонут... Как там классики писали? "Каждый сам за себя, один бог за всех... " А у спецов, "планида" такая за другими тяжеленнобольных подбирать, ничего не поделаешь профессия. И злиться нечего, просто линия это - вытрезвитель по "03". Какие с нас медицинские лечебности? Схватили, шмякнули, привезли, скинули, а дальше полный простор для Вашего творчества и медициноприложения. Кстати, что то я не наблюдаю, что бы население (пациенты Ваши, любимые то есть) - спецов и докторов приемных покоев (и токсикологов особенно) меньше чем нас, ненавидело. Любят Вас так же как и нас, жалеют только, что патроны с ружьем давно пропили... Фильм "Человек с ружьем" смотрели? Гегемон уже размножился и хочет от Вас добро-полезного лечения, а у Вас даже ветеренарного образования нету, про специализацию гоблинолога я вообще молчу. А Вы говорите: "Noli nocere - это про пациентов!! Надо не навредить пациенту, а потом.." это слова из прошлой жизни, их забыть пора. ГОБЛИНАМ - ВРАЧЕЙ ГОБЛИНОЛОГОВ, вот лозунг современного момента, а Вы "не навреди им", тьфу, прости Господи...

 

Во-первых, это городская больница, которая получает МНОГО денег по ОМС, а во-вторых она новая и боксированная, и не имеет палат по 6-12 коек, а имеет много возможностей изоляции разных больных, а в третьих- ввозная токсикология - только там.

Там табличка, а не отделение. А у Вас наука передовая, и профессора разные. Кстати раньше то всех токс. больных возили в реанимацию и к Вам тоже, и ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, так называемая "госпитализация по жизненным показаниям - квинтессенция профессионального бессилия. В переводе на русский язык это означает буквально: "А-а-а-а! Больной чехлится! Не хочу смерть в машине, меня за это наругают! Везем в ближайшую больницу (абортарий, травмпункт, поликлинику) - пусть это будут их проблемы! Пусть они отписываются! Обязяны взять! А я сухим из передряги вылезу". *20

 

Нет уж, батенька, хотите, чтобы в системе, в стране лучше было - давайте с себя начинать!

http://atn.kharkov.ru/mess.php?id=17078

Вот ссылка, которую выложил коллега Slav в теме "А скорая не спешила", - лучшая иллюстрация моей правоты, Вашей неправды и последующих таким как Вы и Ваши сподвижники на Украине, неприятностей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати раньше то всех токс. больных возили в реанимацию и к Вам тоже, и ничего...

Да, к сожалению, время "ввозных дней" на реанимации безвозвратно прошло. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...