Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Утренняя конференция от Doc. Очередной случай.


doc

Рекомендуемые сообщения

Извините, что влезаю не в свое дело. Подсчет лейкоцитов автоматический. Может мазок крови посмотрим? А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вирусной инфекции такой лейкоцитоз - слишком жирно. Повышение СРБ и гиперферментемия, кетонурия - признаки неспецифические. Первично данных слишком мало, и госпитализация, безусловно, должна быть предложена. Учитывая выраженный интоксикационный синдром, могу предположить острый пиелонефрит.

 

 

Да вроде предлагали - не подошло.

Вот откуда билирубин в моче и все эти печеночные пробы,+ острое начало...говорит об острой патологии печени, лихорадка....я уже не смеюсь, а теряюсь....

Вообще-то, Ирина, я бы поставил вопрос так, раз уж такая тема пошла:) :

1.Жалобы

2.Подробный анамнез

3.Далее по органам без всяких там "подумайте", я же больную не вижу...

4.данные лабораторных и др. исследований

5.лечение, которое было начато и эффект

 

Ну вот тогда я Вам и д-з м.б. скажу, хотя израильские дети...опять смеюсь...фу блин, простите, без обид

*106*106*106

 

"Ну, старшекурсники, давайте, вам же ГОСы сдавать!"

 

 

Ир, ГОСы мы все уже давно сдали, но давно, но сдали, причем некоторые на "отлично", а толку???? *106

 

Вот хочу спросить, эпид. анамнез, поподробней, а то что-то как-то все вокруг, да около....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсчет лейкоцитов автоматический. Может мазок крови посмотрим? А?

Талант не пропьешь!:-)

Разумеется, надо смотреть мазок. А в мазке - большинство лимфоцитов - мононуклеары атипичные. Ну, есть диагноз?

Чем будем подтверждать? На основании чего определим тяжесть заболевания? Чем будем лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем будем подтверждать? На основании чего определим тяжесть заболевания? Чем будем лечить?

 

Зачем диагноз? Лучше погадаем :)) . Первое, что приходит в голову какая-то атипичная форма инфекционного мононуклеоза. Наверно не самое "лучшее предположение". Хотя можно и обосновать. Ведь иногда (особенно в первые дни болезни) отсутствуют поражение зёва и увеличение лимфатических узлов. Вообщем для подтверждения или исключения заболевания предлагаю выполнить серологический тест на Epstein-Barr virus.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что приходит в голову какая-то атипичная форма инфекционного мононуклеоза.

Совершенно верно. Это оказался инфекционный мононуклеоз. Диагноз подтвердился наличием IgM на EBV на 3-й день госпитализации. Контроль за заболеванием осуществляется по результатам РТ, PTT. Лечение сугубо симптоматическое.

"Атипичной" эту форму назвать сложно.:-) У мононуклеоза 1000 лиц, то, что называется "типичной формой", встречается гораздо реже, чем все остальные.:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас все мазки после аппарата пересчитываются. Так как аппарат не видит ни бластов, ни АМ, а видит только типичные стандартные клетки.

Мононуклеоз конечно хорошо, но в связи с тем, что в СПб свирепствует бр. тиф, я бы в первую очередь подумал об этом, и посеял бы на жОлчный бульон.

А уже потом думал бы об мононуклеозе с псевдухой, у которой как известно, тоже сто лиц.

А вот по скорой в больничку бы направил скорее с диагнозом: "Псевдотуберкулез? Инф. мононуклеоз?",(у нас их одна больница принимает, через дорогу от станции *106 ) я же не враг себе - писать бр. тиф. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я думал о мононуклеозе, но,как-то в клинику не укладывается

Внезапное начало, выраженная слабость, высокая температура и билирубин в моче говорят о том, что в процессе "заинтересована" печень. Лейкоцитоз с нормальной формулой говорит о вирусной инфекции. Сделанные по графику прививки исключают гепатиты А и В. Анамнез исключает гепатит С . Ну и что остается, в первую очередь исключить/подтвердить? И.моно-.

Хотя, конкретно у этой девочки, кровь на что только не взяли, включая б-нь Вильсона и пр. экзотику. Уж больно она была тяжелая...И функции светываемости были удлинены...

Слава Б-гу, на 3-и сутки пришел результат IgM на ЕБВ, и все успокоились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...