Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Вакцины и прочие зимние проблемы...


Кожанов

Рекомендуемые сообщения

Как вы относитесь к вакцинации против гриппа??? (особенно детей)

Иммуномодуляторам, и, как не парадоксально, - многие лечат грипп АНТИБИОТИКАМИ, ссылаясь на именитых врачей педиатров.

Я просто валяюсь при фразе типа:

А вообще, мамы и папы, можно не прививать, но если вдруг ребенок заболеет гриппом, ОБЯЗАТЕЛЬНО ДАВАЙТЕ ЕМУ АНТИБИОТИКИ!!!!

Это на форуме моего города говорит одна мамочка... *08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы зарегистируйтесь на том же форуме и спросите ее, надо ли давать антибиотики, если у ребенка не грипп, а парагрипп или рс-инфекция *103

 

если всерьез - антибиотики при орви рекомендуют почти все педиатры на участках. как бы "для профилактики осложнений". эта ...гммм... мудрая практика приводит сами знаете к чему.

 

иммуномодуляторы дело замечательное если у мамы денежка есть и хочется как-то компенсировать ребенку отсутствие внимания с ее, маминой, стороны. тогда надо записаться к иммунологу, сдать непременно развернутую иммунограмму, снова записаться к иммунологу, пропить рекомендованные иммуномодуляторы, сдать еще раз развернутую иммунограмму, пропить еще какие-нибудь иммуномодуляторы... потом пойти сдать какашки на дисбактериоз, пролечиться эубиотиками, еще сдать какашки, а там пора и иммунограмму следующую и еще иммуностимуляторы ... и маме приятно - она хорошая мать, здоровьем ребенкиным занимается, ни сил, ни денег, ни себя, ни тем более ребенка не жалеючи...

 

вацинация против гриппа - да. лучше успеть до начала эпидемии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Как вы относитесь к вакцинации против гриппа??? (особенно детей)

Иммуномодуляторам, и, как не парадоксально, - многие лечат грипп АНТИБИОТИКАМИ, ссылаясь на именитых врачей педиатров.

Я просто валяюсь при фразе типа:

Это на форуме моего города говорит одна мамочка... *08

 

 

 

Вакцинация - вещь хорошая.. а вот с антибиотиками я бы особо не торопился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вакцинация против гриппа по моему мнению вещь бессмысленная, потому как вирус гриппа очень изменчив и никогда не угадаешь какой тип придет в область, вакцины в основном против гриппа А, и не высокий процент , что она поможет. Показание для а/биотиков вообще нет, ремантадин вот это специфическая терапия, остальное этиотропная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Могу конечно ошибаться хочеться выслушать мнения других коллег с сайта. С уважением из Тюмени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вирусолог, скажу, что в данном случае вакцинация необходима, особенно детей. Да, вирусы гриппа очень изменчивы. Но основные белки у них остаются одинаковыми, и даже если иммунитет будет только на эти белки, уже заболевание пройдет легче, возможно, что и последствий не будет или они будут минимальны. Для взрослых - это личное дело каждого человека. У него по идее и иммунитет повыше. А вот советовать детям иммуномодуляторы я бы не стала, потому что они в большинстве своем очень сильно действуют на иммунную систему, и у ребенка они ее могут подорвать.

При лечени респираторных инфекций, по идее надо бы четко знать, ЧТО конкретно вызвало заболевание: вирус гриппа, коронавирус или вирус ринотрахеита....Но этого никто никогда не делает, и думается мне в ближайшее время делать не будет....

Так как вирус имеет совсем другую биологию, то конкретно ЛЕЧЕНИЕ вирусной инфекции антибиотиками некорректно, ибо они действуют только на бактериальную флору организма. Сейчас многие ученые бьются над созданием ЛЕКАРСТВ для лечения вирусных инфекций, но на сегодняшний день все существующие препараты только стимулируют иммунную систему на борьбу с инфекцией. Почему затруднено создание противовирусных препаратов? Потому что на вирус можно воздействовать только на 2-х этапах. На этапе прекрепления/проникновения к клетке (чтобы попав в организм вирус НЕ СМОГ прикрепиться и проникнуть в клетку) и на этапе сборки вирусных белков (безопасный минимум - добиться сборки неифекционных вирионов). С первым вариантом трудности возникают из-за того, что вирус имеет несколько разных рецепторов к клетке и заблокировать у клетки их очень тяжело, а со вторым - проблема в поиске тех ингибиторов, которые смогли бы уже ВНУТРИ клетки расщепить например собранные вирусные белки, и не только в поиске оных, но и в доставку их в клетку или синтезом в самой клетке....

Вот в двух словах что на сегодняшний день то, что твориться в области лечения вирусных инфекций.

На мой взгляд, если инфекционное заболевание протекает тяжело, то антибиотики давать корректно, чтобы профилактировать развитие патологической микрофлоры в дыхательных путях и ЖКТ, но лечение а/б должно быть КОРРЕКТНЫМ (о чем многие забывают) и тщательно подобранным. А после выздоровления желательно пропить курс пробиотиков для восстановления нормальной м/ф.

Что касаемо иммуностимуляторов ( информация к сведению, но не пропаганда), лично мне очень нравится ветеринарный препарат "Риботан", не раз проверен на собственной шкуре, что если его проколоть курсом в самом начале заболевания, то он очень хорошо профилактирует (не заболеваешь). По природе своей он намного мягче действует на иммунную систему...Но вот стала бы я его колоть ребенку - скорее всего нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При лечени респираторных инфекций, по идее надо бы четко знать, ЧТО конкретно вызвало заболевание: вирус гриппа, коронавирус или вирус ринотрахеита....Но этого никто никогда не делает, и думается мне в ближайшее время делать не будет....

С одной стороны согласен, ибо вирусная вирусной - две большие разницы, как говорят в Одессе. С другой стороны, а нафига знать какая точно инфекция, если лечение симптоматическое по-любому (герпетические энцефалиты и вирусные менингиты не обсуждаем - это отдельная проблема, с которой редко кто сталкивается).

 

На мой взгляд, если инфекционное заболевание протекает тяжело, то антибиотики давать корректно, чтобы профилактировать развитие патологической микрофлоры в дыхательных путях и ЖКТ, но лечение а/б должно быть КОРРЕКТНЫМ (о чем многие забывают) и тщательно подобранным. А после выздоровления желательно пропить курс пробиотиков для восстановления нормальной м/ф.

Короткие курсы антибиотиков не сбивают флору в большинстве случаев. Другое дело, что пациенты часто побочные эффекты в виде поноса (например, при приеме амоксициллина/клавуланата, эритромицина) принимают за нарушение флоры... Применение пробиотиков - палка о двух концах - высокий риск аллергизации при недоказанном эффекте... В общем, стоит 20 раз подумать...

Другое дело, что сложно противостоять активной телерекламе всяких не "одинаково полезных" йогуртов с бактериями, "укрепляющих иммунитет"...

 

Что касаемо иммуностимуляторов ( информация к сведению, но не пропаганда), лично мне очень нравится ветеринарный препарат "Риботан", не раз проверен на собственной шкуре, что если его проколоть курсом в самом начале заболевания, то он очень хорошо профилактирует (не заболеваешь). По природе своей он намного мягче действует на иммунную систему...Но вот стала бы я его колоть ребенку - скорее всего нет....

Ага! А теперь назовите мне людей, который внятно смогут объяснить КАК работает иммунная система. А теперь то же - в конкретном случае у конкретного пациента! Подгонять такую сложно настраиваемую систему, как иммунная, иммуномодуляторами (особенно специфическими) - это всё равно, что чинить компьютер ломом и кувалдой. Эффект будет, но нужен ли он - большой вопрос...

 

P.S. На моей прежней работе была дама-вирусолог, которая на всех летальных комиссиях задавала вопрос: "а анализы на энтеровирусы брали?" Если энтеровирусы обнаруживались, то она восклицала, что энтеровирусы - это истинная причина заболевания и смерти данного пациента (независимо от всех других обстоятельств), если нет или не искали, возмущалась тем, что врачи недостаточно уделяют внимания энтеровирусной инфекции и призывала искать лучше... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Dr.Suvorowww

В принципе действительно разницы никакой, однако это было бы полезно с точки зрения выявления этиологии респираторных эпидемий по стране в целом. Потому что диагноз "грипп" понятие расплывчатое, ведь вызываться эта симптоматика может не только вирусами гриппа. А вакцинируют именно вакцинами от гриппа, а насколько это корректно? Здесь я больше смотрю не как клиницист-практик, а как профилактик, ведь легче профилактировать :) (ох, с некоторых пор это слово у меня вызывает только одни ассоциации, надеюсь скоро пройдет)

Про а/б тоже верно, но мы не забываем о ГРАМОТНОМ подборе и применении оных, большинство же поддавшись на рекламу подходят к этому вопросу абы как. И еще думается мне, что м/ф у взрослого более устойчива, чем у ребенка...там а/б легко могут и нарушить этот хрупкий баланс, особенно если даются перорально (именно поэтому я очень люблю инъекционные а/б, да, нагрузка на печень/почки, но на ЖКТ - меньше)....

Теперь пробиотики...не знаю как там все эти рекламируемые иогурты, по мне так лучше ацидофилина - зверя нет, но разве банальный бифидобактерин плох в качестве восстановителя м/ф? (не утверждение а вопрос, не забываем о моей специализации *129 )

Так КАК объяснить работу иммунной системы? На уровне школьника или выше? Один иммуномодулятор другому рознь, одни просто нагнетают насильственно выработку клеток иммунитета, другие мягко стимулируют, вторые лучше (и дешевле), первые убойнее и дороже....В любом случае детям я бы их давать не стала бы....А вот взрослый - это его собственное дело...эффект есть как ни крути....(кстати, тот же интерферон тот же мягкий иммуностимулятор, только действует лишь на самых ранних этапах заболевания)....

 

Ну а дама-вирусолог - бесподобна! "Если бы у рыб была бы шерсть, в ней жили бы блохи"(с) :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе действительно разницы никакой, однако это было бы полезно с точки зрения выявления этиологии респираторных эпидемий по стране в целом.

Возможно, только это имеет смысл скорее научный, чем практический, ибо специфическая профилактика при ОРВИ, пожалуй, только для гриппа и существует "в коммерческой эксплуатации"

 

Потому что диагноз "грипп" понятие расплывчатое, ведь вызываться эта симптоматика может не только вирусами гриппа. А вакцинируют именно вакцинами от гриппа, а насколько это корректно?

Грипп имеет вполне конкретную симптоматику. В этом году, кстати, классическая эпидемия с классическими симптомами была. Ни одного заболевшего из привитых импортными вакцинами мне неизвестно. Непривитых - полно. В целом, вакцинация против гриппа - специфическая, т.е. защищает только от гриппа, хотя некоторые и сообщают, что снижается число ОРВИ у привитых в целом.

 

Про а/б тоже верно, но мы не забываем о ГРАМОТНОМ подборе и применении оных, большинство же поддавшись на рекламу подходят к этому вопросу абы как. И еще думается мне, что м/ф у взрослого более устойчива, чем у ребенка...там а/б легко могут и нарушить этот хрупкий баланс, особенно если даются перорально (именно поэтому я очень люблю инъекционные а/б, да, нагрузка на печень/почки, но на ЖКТ - меньше)....

Мои знакомые сейчас проходят курс лечения в Германии в гематологической клинике (пересадка костного мозга). Так вот там вся терапия пероральная - противовирусные, антибиотики, анестетики и куча всего еще!

 

Современные пероральные антибиотики имеют биодоступность сравнимую с инъекционными формами. Другое дело, что многие сандалят гентамицин внутрижопно и радуются своему медицинскому "могуществу" только от того, что других лекарств не знают...

 

Теперь пробиотики...не знаю как там все эти рекламируемые иогурты, по мне так лучше ацидофилина - зверя нет, но разве банальный бифидобактерин плох в качестве восстановителя м/ф? (не утверждение а вопрос, не забываем о моей специализации *129 )

А какой % бифидобактерий восстанавливается из лиофилизированного состояния? Сколько их проходит через кислотный барьер желудка и щелочной барьер кишечника живыми? И насколько им "рады" в толстом кишечнике?

 

Так КАК объяснить работу иммунной системы? На уровне школьника или выше? Один иммуномодулятор другому рознь....

А как ни объясняй, единой теории иммунитета нет. Разрозненные факты - да, их много собрали. Даже плакатиков красивых с цепочками много нарисовали... С простагландинами, интерлейкинами и фагоцитами-лимфоцитами. Но на горизонте не наблюдается радикального средства ни от аллергии, ни от аутоиммунных заболеваний. Что в частности, говорит об отсутствии корректного понимания происходящих в иммунной системе процессов...

 

Ну а дама-вирусолог - бесподобна! "Если бы у рыб была бы шерсть, в ней жили бы блохи"(с) :)))))

Да... это было местное шоу, которое ждали все, приходящие на ЛКК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, только это имеет смысл скорее научный, чем практический, ибо специфическая профилактика при ОРВИ, пожалуй, только для гриппа и существует "в коммерческой эксплуатации"

Конечно так оно и есть :) но кто знает, что будет в будущем :)

Грипп имеет вполне конкретную симптоматику. В этом году, кстати, классическая эпидемия с классическими симптомами была. Ни одного заболевшего из привитых импортными вакцинами мне неизвестно. Непривитых - полно. В целом, вакцинация против гриппа - специфическая, т.е. защищает только от гриппа, хотя некоторые и сообщают, что снижается число ОРВИ у привитых в целом.

Имеет он-то имеет, но я как фома неверующий, не говорила бы столь безоговорочно, что это именно вирус гриппа, а не корона- или рино-....Точно может сказать только выделение и типирование оного...Это все привыкли считать, что с такой-то симптоматикой - грипп, а вот с этой - ОРВИ....А кто из вирусов тут "лапу приложил" - не ясно :)

Вполне возможно, что и так, ибо даже у этих вирусов разных семейств есть общие белки (кто знает на какой из них вырабатывается иммунитет, и кто знает на каком штамме или штаммах вируса (и какого) она приготовлена, какова у этого вируса инфекционность (титр) и пр.пр.пр) Так что для меня также очень большой вопрос что это за вакцина (не по названию а по технологии производства)....

Мои знакомые сейчас проходят курс лечения в Германии в гематологической клинике (пересадка костного мозга). Так вот там вся терапия пероральная - противовирусные, антибиотики, анестетики и куча всего еще!

 

Современные пероральные антибиотики имеют биодоступность сравнимую с инъекционными формами. Другое дело, что многие сандалят гентамицин внутрижопно и радуются своему медицинскому "могуществу" только от того, что других лекарств не знают...

Верю, верю, верю :) Но не будем забывать о моей специализации :) Но и с другой стороны, я не знаю каковы побочные эффекты этих а/б :( А еще, нас учили (не смеяться), что лучше начинать с самых старых а/б, а если они не беруть, то определять чувствительность и уже бороться заведомо чувствительными а/б.... НО.....(вы ведь помните - правда)....

А какой % бифидобактерий восстанавливается из лиофилизированного состояния? Сколько их проходит через кислотный барьер желудка и щелочной барьер кишечника живыми? И насколько им "рады" в толстом кишечнике?

Я думаю, что на выходе мы будем иметь около 40% (единоразово), что тоже не мало (учитывая их количество и при условии применения в течении недели)...Точных данных естественно не имею :))))) Я бы поила дите по-любому ацидофилином :)))))) и вкусно и полезно :))))))

Но на горизонте не наблюдается радикального средства ни от аллергии, ни от аутоиммунных заболеваний.

Ну от аллергии все давно известно - только безумно дорого :( Выявляют аллерген и блокируют рецепторы..но естественно в индивидуальном порядке... С аутоиммунными заболеваниями сложнее - ибо это аллергия на свои собственные белки....тут подход должен быть очень и очень корректным... Но думается мне, что это всего лишь вопрос времени :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...