Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Охота на призраков. Гипертонический криз.


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Гипертонического криза не существует!

Коллеги прошу высказываться по поводу моей статьи здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги прошу высказываться по поводу моей статьи здесь.

 

А как Вы относитесь к понятию "острая гипертоническая энцефалопатия"? Не является ли это как раз тем, что традиционно называется гипертоническим кризом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что написано по поводу ГК в Терапевтическом справочнике Вашингтонского университета:

1. ГК называют резкое повышение АД, причем как правило, диастолическое АД превышает 120 мм.рт.ст. ГК подразделяются на требующие экстренного или неотложного снижения АД.

При экстренном снижении - в течении 1 часа, при неотложном - в течении нескольких дней.

 

изд.Москва Практика 1995г стр.118.

 

P.S. Полностью перепечатывать не стал - лень. *106

 

 

P.P.S. А вот в "Большом Оксфордском толковом медицинском словаре", нет вообще определения "Гипертонический криз"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько помню, о гиперкризах мы уже подробно говорили в соответствующей теме, которая заглохла после моего сообщения с предложением обсудить "осложненные кризы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРосто там уже шла дискуссия и спор относительно понятия, целесообразности и лечения. Обсуждать по новой с нуля "в лом". ДАвайте обсуждать конкретные вопросы в данном разделе. Вот например: диазоксид - кто работал? Мне нравился, но что-то его не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, актуальна. Прошлую слили абсолютно незаслуженно. Имеет смысл обсудить предпочтения относительно фармакотерапии кризов (осложненных), опыт применения ганглиоблокаторов и вазодилататоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, а как можно обсуждать то, что по моему мнению не существует.

Осложненные кризы? Вы прочитали мое мнение по этому поводу?

Если честно, то мне просто хотелось бы убедить общественность в пагубности существования такого понятия.

 

Т.е. другими словами, за каждым повышением давления стоит ОИМ, САК и т.д и т.п.? А ведь бывает и так, что человек может поволноваться, попсиховать и давление его вместе с ним и "попсихует" и "поволнуется" и, в конце концов, значительно подскочит вверх, принеся с собой массу неприятных изменений в его самочуствии. Как эту ситуацию мы будем отображать в даигнозе? Как будем его лечить? Покоем, диазепамом *90 ? Нельзя забывать, что к достаточно резкому (в течении пары дней) и значительному повышению давления могут привести и нарушения диеты (алкоголь, чрезмерное потребление соли и жидкостей), и нарушения режима лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, мнения ученых о том, есть ли жизнь на Марсе, тьфу, насколько оправданно понятие синдрома гипертонического криза (ГК) разошлись *06

ИМХО, понятие ГК интересно лишь для того, чтобы знать, на каком САД/ДАД у пациента развивается нарушение работы тканей органов-мишеней, в первую очередь миокарда и вещества головного мозга. Т.е. какие цифры АД действительно считать критическими...

Хотя, с другой стороны, я лично не раз видел развитие ОИМ и ОНМК на цифрах намного ниже этих самых критических для того же пациента. Т.е на 260/150 бабка "пела и плясала", а на 170/100 взяла и нарушилась...Понятно, что речь в этом случае идет об ишемическом ОНМК, но в любом случае получается, что тогда ГК опасны развитием только геморрагических ОНМК и ОИМ вследствие острого возрастания постнагрузки на ЛЖ... Короче, дело ясное, что дело темное... *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю...Были больные, которые и за 300/140 чувствовали себя практически нормально - никаких изменений на ЭКГ, неврологический статус в №,просто - померяли АД, в этом я соглашусь и с Пожарски и Крисом..Да и, видимо, в мире исходят из других положений, а именно - клинической картины. Я так думаю и так делаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашел на одном сайте, но бред какой-то....Зачем госпитализировать осложненные ГК, если они купированы?????,например.....

 

 

 

Гипертонический криз

 

 

 

 

Гипертонический криз – это внезапное повышение артериального давления, сопровождающееся жалобами и патологическими изменениями со стороны мозга и сердечно-сосудистой системы на фоне вегетативных нарушений.

 

Гипертонический криз может развиться при любой степени артериальной гипертензии или при симптоматической артериальной гипертензии. Иногда гипертонический криз может возникнуть и у здорового человека. Кризовое состояние обычно провоцируют:

 

 

психоэмоциональные перегрузки

перемена погоды

злоупотреблением кофе, алкогольными напитками

гормональными нарушениями

отменой ранее принимавшихся гипотензивных препаратов

заболеваниями мозга (инсульт), сердца (инфаркт миокарда, приступ стенокардии), почек.

 

Признаки гипертонического криза:

 

 

внезапное начало в течение нескольких минут или 1-3 часов

уровень артериального давления индивидуально высокий ( у одного пациента это уровень 240/120, у другого – 130/90). Это зависит от исходного уровня артериального давления. Если у пациента постоянно низкий уровень давления, даже небольшое его повышение может вызвать гипертонический криз

наличие жалоб со стороны сердца (боли в сердце, сердцебиения)

наличие жалоб со стороны мозга (головные боли, головокружения, различные нарушения зрения)

наличие жалоб со стороны вегетативной нервной системы (озноб, дрожь, потливость, чувство прилива крови к голове, чувство нехватки воздуха и т.д.).

 

Гипертонические кризы подразделяют на:

 

гипертонический криз с преобладанием нейровегетативного синдрома. Обычно такой криз начинается быстро, возникает после стресса, психоэмоциональной нагрузки. У пациента появляются жалобы на пульсирующую головную боль, головокружение, тошноту, реже бывает рвота. Это состояние сопровождается чувством страха и ощущением нехватки воздуха. Пациент может быть возбужден, у него дрожь в руках, озноб, потливость. Такое состояние длится недолго от 1 до 5 часов. Часто после криза бывает обильное мочеиспускание. Обычно такой криз угрозы для жизни не представляет.

водно-солевой гипертонический криз. Он обусловлен ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. Это та система, которая в норме поддерживает постоянство внутренней среды организма человека, в этом случае артериального давления. Появляются жалобы на сильную головную боль, постоянного характера, тошноту и рвоту. Пациенты часто вялые, иногда они дезориентированы в пространстве и времени. Могут забыть какой сегодня день, заблудиться в знакомой местности. Возможны различные нарушения зрения – двоение в глазах, «мушки» и пятна перед глазами, выпадение участков зрения, может ухудшиться слух. Такое состояние может продолжаться до нескольких суток.

острая гипертоническая энцефалопатия. Это тяжелое состояние, вызванное значительным повышением артериального давления. Происходит из-за нарушения при повышенном давлении нормального кровоснабжения мозга. При этом состоянии возможна спутанность сознания, судороги, преходящие нарушения речи.

По классификации зарубежных авторов все кризы делятся на осложненные и неосложненные:

 

 

Неосложненные кризы – без поражения «органов-мишеней». Такой криз все же представляет угрозу для жизни пациента. Артериальное давление необходимо снизить в течение нескольких часов.

 

Осложненные кризы – с поражением «органов-мишеней». Органы-мишени это те органы, которые в большей или меньшей степени страдают при данном заболевании. При артериальной гипертензии это сердце, мозг, сосуды, почки. Такие кризы представляют опасность для жизни больного и требуют немедленного в течение 1 часа снижения артериального давления. При длительном течении такого криза могут возникнуть осложнения со стороны сердца (инфаркт миокарда, острая недостаточность левого желудочка, нестабильная стенокардия, аритмии), сосудов (расслаивающая аневризма аорты, кровотечения), мозга (инсульт, транзиторная ишемическая атака, острая гипертензивная энцефалопатия), почек (острая почечная недостаточность).

 

Лечение гипертонического (гипертензивного) криза.

 

При неосложненных кризах обычно помогает прием 1-2 таблеток каптоприла, нифедипина, катапрессана под язык. Если это не помогает, вводят внутривенно дибазол, обзидан, клофелин, нитропруссид натрия, нимодипин, фуросемид. Все осложненные кризы обязательно должны быть госпитализированы. Для профилактики кризов необходимо постоянно лечить артериальную гипертензию, выяснить условия и причины возникновения кризовых состояний и избегать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно понравилось вот это :)):

 

Появляются жалобы на сильную головную боль, постоянного характера, тошноту и рвоту. Пациенты часто вялые, иногда они дезориентированы в пространстве и времени. Могут забыть какой сегодня день, заблудиться в знакомой местности.

 

Я б такого пациента в больницу свёз :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще: есть такое понятие "Стресс нормы". Так что первично? При гиповолемическом шоке 1 ст. никому не придет в голову понижать АД и ЧСС. Если он диагнозцирован, конечно (вспомните опус д-ра Таравана, как он разрыв селезенки верапамилом лечил).

Иногда, и скорее чаще всего, мы попадаем, что называется в точку и лечим, коррегируя АД, симптом, а не болезнь и пациента. В принципе, это не задача 03, но вопрос Пожарски поставил именно так: есть ли на самом деле ГК или это стресс-норма и проявление какого-либо другого заболевания, о котором нам, да и врачам стационара ничего неизвестно?

В этом суть, я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть еще такой часто встречаемый диагноз: ГБ ... ст, ухудшение. Это как тогда понимать? Когда кризы часто? ;)

Кроме шуток, сама сто раз оставляла дома больных с таким диагнозом с активом на участкового доктора...

А вообще если гипертонического криза нет, то внезапное резкое повышение АД с перечисленными выше симптомами все равно существует, причем довольно часто мы его видим. Значит, как-то все равно это надо назвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть еще такой часто встречаемый диагноз: ГБ ... ст, ухудшение. Это как тогда понимать? Когда кризы часто? ;)

Кроме шуток, сама сто раз оставляла дома больных с таким диагнозом с активом на участкового доктора...

А вообще если гипертонического криза нет, то внезапное резкое повышение АД с перечисленными выше симптомами все равно существует, причем довольно часто мы его видим. Значит, как-то все равно это надо назвать.

 

 

Так вот я и думаю, что когда умелая коррекция АД ведет к снижению (отсутствию) симптоматики как таковой (неврологической, ЭКГ), то как это называть? ТИА? Нестабильной стенокардией или ГЭП?, но причина то в чем? Патология сосудов почек, выброс гормонов, периферический спазм или ответ на еще что-то, чего мы даже предположить не можем? Так рассуждать можно долго - нет ее в МКБ10, значит нет. И все. Но в наших стандартах код 192 - гипертонический криз! И точка. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТИА, насколько я знаю, это ретроспективный диагноз, раньше, чем через сутки не поставишь. Не для ДГЭ этот диагноз. А вторичная нестабильная стенокардия - пожалуйста, опять же на фоне ухудшения ГБ :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТИА, насколько я знаю, это ретроспективный диагноз, раньше, чем через сутки не поставишь. Не для ДГЭ этот диагноз. А вторичная нестабильная стенокардия - пожалуйста, опять же на фоне ухудшения ГБ :).

 

 

Ну по определению:" ...если вся неврологическая симптоматика исчезает в течении 24 часов", а если раньше? Т.е. почти на игле после эуф.? Мексидола? Очень часто бывает, согласитесь, да и в больницу везешь с парезом, а привозишь здорового...так что, все относительно, а вот вторичной нестабилки - такого диагноза нет! *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот так и есть, д-з "гипертоническая болезнь" ставится, но до сути никто не докапывается, вследствии чего, назначаются препараты, которые часто не помогают, или их потом в стационаре подбирают эмперически, но и в "буржундии" так, редко, когда мы точно знаем причины повышенного АД - почки, гормоны, сосуды, алкоголь и т.д. и т.п.

У нас в России трактуется просто, например: накануне бухал, сегодня не пъет: абстинентный алкогольный синдром, артериальная гипертензия. Но можно иначе: " Гипертонический криз!", а в конце добавить или даже в анамнезе - употреблял алкоголь...... *103

 

pozharsky

 

 

А что, по поводу "симптоматической нестабильной стенокардии" не согласен???? *127*127*127

 

Так вот случай из практики, как ты любишь: вызов к м. 65, "Удушье"

Приехал - классический отек легких, с изменениями на ЭКГ в грудных отведениях, по типу субэндокардиальной ишемии. (подробно не помню - давно было), купирую, терапия соответствующая, привожу в блок, а там мне говорят:"А что это он такой худой?" я - "не знаю", он - " да предстательная у меня барахлит!", они - " рак у него, чего привезли, мы что ему ТЛТ будем делать? Не можем! Не имеем, в отделение"..спустили..умер...от отека легких. Это я к чему, они ж кричали -"Симптоматическая нестабильная стенокардия" - да полный бред!!!! Давайте ЖКК на фоне онкологии относить к симптоматическим..и лечить их не надо и ничего не надо - пусть народ мрет!!! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по определению:" ...если вся неврологическая симптоматика исчезает в течении 24 часов", а если раньше? Т.е. почти на игле после эуф.? Мексидола? Очень часто бывает, согласитесь, да и в больницу везешь с парезом, а привозишь здорового...

 

А бывает ти наоборот... мы вылечим, а вечером коллеги этого же больного с развернутой клиникой инсульта в больницу доставляют. Так что если симптомы прошли и не возобновились в течение 24 часов, то тогда это можно полноправно назвать ТИА. ИМХО.

 

так что, все относительно, а вот вторичной нестабилки - такого диагноза нет! *106

 

Зато болезнь такая ЕСТЬ. И никуда от этого не денешься.

И эссенциальная гипертензия есть.

И вторичная АГ.

И синдром АГ неясной этиологии.

 

Немного непонятно, дискуссия о терминологии или об этиологии с патогенезом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще раз всем: коллеги, западная медицина воспринимает повышение АД, как синдром и не выделяет ее в отдельную нозологию.

 

О боже, сейчас мы ударимся в тяжелейший пароксизм словоблудия-теоретизирования, что есть синдром, что есть заболевание. А понятия эти, к сожалению, не так однозначны, как кажутся. Факт, есть такая весьма распространённая в современном обществе проблема, как артериальная гипертензия. В 95% случаев (если мне не изменяет память) её именуют эссенциальной (известные причины отсутствуют, о генетических и других факторах написаны книги). Есть АГ симптоматическая (вторичная), составляющая приблизительно 5% случаев от все АГ. Эссенциальная АГ – вещь неплохо изученная. Известен её вклад в развитие сердечно-сосудистых заболеваний, известна и доказана польза от её лечения. И ей плевать (этой самой эссенциальной АГ), что мы о ней думаем и как мы её называем. Назови мы её хоть синдромом, хоть заболеванием, актуальность её от этого не изменится. И в нашей (скоропомощной) практике она может преподнести себя в виде острой формы, которую традиционно принято называть гипертоническим кризом. Если вопрос упирается в терминологию, то нет проблем. Давайте вычеркнем из практики понятие гипертонического криза и напридумаем других названий (МКБ в конце концов большая, там кодов на всё и вся найдётся). В конце концов, не могу не согласиться с уважаемым коллегой Пожарским в том, что данное понятие уже запятнало свою честь. Его ставят всем кому не лень. На высокое давление легко списать добрую половину жалоб больного: боли в груди (за которыми на самом деле может стоять НС или ОИМ), головные боли (за которыми может скрываться САК) и т.д. и т.п. Но ведь факт остаётся фактом: как и любое другое заболевание, АГ не всегда течёт так, как нам хотелось бы, и нам часто приходится встречаться в нашей работе с внезапным обострением существующей у больного артериальной гипертензии и приходится как-то отображать в диагнозе данную проблему. Так почему бы не использовать такое понятие как гипертонический криз? Что, например, мы выставим пациенту в диагнозе в следующем случае:

Мужчина (45 лет) обращается с жалобами на головокружение, лёгкое чувство тошноты, головные боли, сердцебиение (стал чувствовать «работу сердца»), общее плохое самочувствие. Жалобы для него не новы и он автоматически увязывает их со своей давней проблемой (АГ). В анамнезе: эссенциальная АГ (10 лет стаж) (обследован, т.е. симптоматическая АГ исключена), другие заболевания отсутствуют. Имеет дома автоматический аппарат для измерения давления (обычно на лекарствах давление 150/80-140/75). При обследовании: АД=235/120, ЧП=88 (пульс регулярный). Сделана ЭКГ (синусовый ритм с частотой 85/мин (на плёнке парочка предсердных экстрасистол), электрическая ось сердца 60 градусов, в остальном ЭКГ в норме). Пациент признаётся, что вчера был бурный рабочий день: работает мастером на швейной фабрике, а его ночная смена шила срочный заказ для шведов, пришлось интенсивно поработать: пара чашечек кофе, 7-8 сигарет за ночь, периодические «вздрязги» с работницами – вообщем, ничего особенного. Лекарства естественно с собой не взял (принимает Гипотиазид, Метопролол). К утру закружилась и разболелась голова (головные боли локализуются в затылке, возникли и усилились постепенно (точное время возникновения назвать не может), интенсивность боли 5 баллов из 10), появилось чувсвтво тошноты, ухудшилось самочувствие. При физикальном обследовании без особенностей. Вот и всё. Что, такая уж редкая ситуация в нашей практике? Чем не hypertensive urgency. Факт остаётся фактом, самочувствие клиента нарушено и мы должны что-то предпринять по данному поводу, а заодно отобразить наши мытарства в виде диагноза и записи в графе проведённое лечение.

Что касается hypertensive emergency. Это извечный спор, что было первым яйцо или курица. Факт: достаточно резкое повышение давление может привести в обострению существующей ХСН (превратив её в ОСН) и к обострению ИБС (вторичная нестабильная стенокардия или даже инфаркт). И данный факт мы опять же должны отобразить в диагнозе. И плевать, что морфологической основой ИБС чаще всего является атеросклероз венечных артерий. Кстати, каким образом существующая АГ может симулировать ОСН, для меня остаётся загадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Определние ГК - понятие, определяющее необходимость неотложной терапии больного АГ, вид, форма и объем которой будут зависить от клиники и нашего с вами знания механизмов приводящих к "подобным обострениям".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай патфиз сердечно-сосудистой системы и пр. Об этом много говорится в соответствующих клинических разделах по кардиологии. Стоит выделять ГК по типу нарушения гемодинамики; собирать анамнез для попытки "выделить триггер" (не пил таблетки, травма, понервничал, обострение сопутствующих заболеваний наконец и др.); определить наличие осложнений. Об этом везде написано - почитай, составь впечатление. Многое из этого написано очень "неглупыми" людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если опыт кардиологов (может не то читал?) в этом Вопросе для вас "бредни", то смысла "распинаться" нет. Я со знанием не родился - меня учили, я самообучался, подтверждал или опровергал полученные знания на собственном опыте. В любом случае, в начале была (да и есть сейчас) определенная степень доверия к знаниям и опыту "старших коллег", без неё никакой процесс обучения просто невозможен. Благодаря этому, такой проблемы как гипертонический криз, для меня нет. Поделиться знаниями и опытом? Мне кажется, что это вам не интересно. Если человек изначально настроен критично, то это все бесполезно. Невольно складывается впечатление, что спор идет ради самого спора - некая попытка удовлетворения своих каких-то комплексов?

 

Извольте. ГК - только понятие. Пусть будет образное. Де факто, спор идет относительно очевидного - резких повышений АД у гипертоников, сопровождающихся симптоматикой, выходящий за рамки "привычной", требующей неотложной терапии. Они есть, мы их видим. Получается спор не о состоянии, а о названии - назовите как вам угодно. Самое важное: АД - суррогатный показатель и ничего более, все упирается в сопутствующую симптоматику + объективно (подъем САд или ДАД, тахи, определяемая связь с вероятной причиной, как пример - в послеоперационном периоде при неадекватном обезболивании).

 

Не хочется быть резким - хочется быть снисходительным (не удержался - извини), раз уж мы говорим на разных языках. Но! в этой проблеме больше надуманности, чем самой проблемы. Дело не в названии (в который раз уже, о Господи!), а в попытке понять причину в каждом конкретном случае или не причину, а что важнее МИЕХАНИЗМ! ИСходя из этого, адекватно лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...