Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Обьясните если можно


legis

Рекомендуемые сообщения

недавно попал на вызов к деду лет 65...повод был плохо с сердцем..у больноо выражена инспитраторная одышка..чдд 25 ...ад по пульсу 60...со слов родственников две недели лежит не встает..уч врачь был...ставит о бронхит..лечение назначено..

во время осмотра температура 36.6..в легких дыхание жесткое хрипы не выслушиваются..на ЭКГ кроме параксизмалки ничего нет. ЧСС130.со слов больного к врачам

обращается редко...вызвал я на себя врачебку...приехали..пошли они на эуфиллине преднизолоне и строфантине...это вобще реально?...при таком давление и тахикордии

суваться с такими лекарствами?....и что можете мне посоветовать на будущее в таких ситуациях?...в плане окозания помощи...заранее благодарю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, коллега, о какой "пароксизмалке" идёт речь? О мерцании предсердий? А почему уверены, что пароксизм - были на руках недавно снятые ЭКГ с синусовым ритмом? Что ещё у деды было? Отёки, увеличение печени)? Какой анамнез? Какие препараты принимает? Это я всё к тому, что здесь диффдиагноз должен был быть в первую очередь между гипостатической пневмонией с коллапсом и декомпенсированной недостаточностью кровообращения (а могло быть то и другое вместе). Это в случае, если бы при тщательном осмотре и опросе не удалось выяснить другую вероятную причину артериальной гипотензии (напр., ЖКК, ТЭЛА...). Не желая ни в коем случае обидеть приехавшую к Вам врачебную бригаду, замечу, что и врачи нынче на СМП разные бывают, гастарбайтеров много, у которых лечебная тактика, мягко говоря, не образец для подражания. Одно скажу сразу: в любом случае у больного постарался бы обойтись без с тахиформой мерцания эуфиллина. Этому больному, если б никакой информации, кроме предоставленной Вами, при осмотре не получил бы, поставил бы капельницу с преднизолоном не менее 150 мг на физрастворе, гликозидов добавил бы, дал бы кислородом подышать - и в стационар! Но там, думаю, можно было бы разобраться поточнее, если покопаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....и что можете мне посоветовать на будущее в таких ситуациях?...

Что же Вам посоветовать-то?Для начала русский немножко что ли подтянуть, *12 а алгоритмы лечения подобных больных описаны подробно в литературе!Чем смущает терапия,назначенная врачом?Давление низкое(которое,кстати,лучше бы не по пульсу мерить! *20 )-в терапии гормоны,тахикардия-так при введении эуфиллина(он,конечно сомнителен в данной ситуации,но,что сделали,то сделали) добавлен сердечный гликозид.Поясните подробнее.У деда,скорее всего,гипостатическая пневмония,которая на фоне обшего снижения иммунитета не дает характерной клинической картины *12По-любому,не фиг голову ломать дома-такие больные для стационара!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На зкг был приступ параксизмальной тахикардии.....экг сравнить не счем было...отек не было не было обсолютно нигде ...печень увеличена на 2см из под реберной дуги... из анамнеза больной хроническими заболеваниями не страдает..к врачам фактически не обращается..били незначительно выражены признаки ОНМК с правосторонним гемипарезом.....диагноз я ему поставил предположительный приступ сердечной астмы?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхх, молодёжь... Приступ пароксизмальной тахикардии - опять же, какой? Их много. Вы ЭКГ снимали или ЭКП? Если приехала врачебная бригада, сняли ЭКГ, там действительно был пароксизм той или иной тахикардии, было низкое АД и они стали лечить так, как Вы пишете - то или доктору руки отровать надо, или Вы что-то не так поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда Вы сами ответили на свой вопрос. Пароксизм наджелудочковой тахикардии, осложнённый коллапсом, лечится ТОЛЬКО электроимпульсной терапией, т.е. током. Ну ещё в крайнем случае АТФ можно испробовать. Это если Вы уверены, что это не была синусовая тахикардия. Просто пароксизмы наджелудочковой тахикардии беспокоят пациентов обычно смолоду, а не возникают впервые у лежачих старых дедушек. ЭКГ не сохранили, конечно? А то б отсканировали, выложили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамо...

Читать стандарты.

В данном случае-в слух и с Мурашко в качестве припева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит пацана парафинить. У меня тоже с русским проблемы. Поляк я.

А доктор дурак каких много на СМП.

Декомпенсированная ХСН, на сердечную астму, судя по описанию клиники не тянет. Лечение - гликозиды, мочегонные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКГ осталось на вызове).... а еще одно можноли в таких случаях делать верапамил с мезатоном?

Не стоит - верапамил снижает сердечный выброс (отрицательный инотропный эффект), хотя и урежает ЧСС (отрицательный хронотропный эффект). Компенсировать сниженный сердечный выброс (к тому же при исходном АД в 60) вазоспазмом (эффект мезатона) гораздо менее логично, чем сделать сердечные гликозиды (1-2 мл дигоксина), которые его повышают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больные с недостаточностью кровообращения от верапамила иногда начинают погибать буквально на глазах - вваливаются в шок, и нипочём не выведешь. Не стоит поэтому лезть к ним с верапамилом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет того, что с детства пароксизмы - так это не всегда. Кроме того, если у человека ИБС или НК, то пароксизм НЖТ он переносит куда как хуже, чем молодой. А с верапамилом в/в на пароксизм НЖТ вполне можно лезть. 5 мг существенно недостаточность не ухудшат, а НЖТ могут купировать. Хотя АТФ, конечно, лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...