Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Девайсы для непрямого массажа сердца


Рекомендуемые сообщения

Ну со стандартами понятно - пишут их головожопые чиновники, ни дня на линии не работавшие. Сопоставив требования ко времени доезда, написанию карт и реанимационные стандарты, бригада СМП представляется этаким одноразовым изделием... Кто про что подумал, а я имел в виду патрон. Лежит такой в обойме блестящий, укомплектованный, готовый к бою. Выстрелил - всех спасли, стандарты выполнили, стреляную гильзу в помойку (предварительно отчитавшись по количеству гильз). В реальной жизни, когда бригада 20 из 24 часов занимается доставкой капотена в беззубые рты на пятых этажах, подъёмом алкоты с тверди земной и другими добрыми делами, а на 21 часе нужно "выстрелить" - сил и желания уже нет. Совсем. Даже при наличии волшебных железок, стоимостью как новая "Газель". К топикстартерам: а есть реальная статистика соотношения использования данных девайсов и выписанных (а не "довезённых") пациентов?

 

По поводу женщин на СМП: мне попадались такие, кто и с дефибриллятором бегал, и качал по полчаса и более, и по щам пьяным гоблинам надавать мог, и на ДТП с пятью пострадавшими не терялся. Я на такой даже женился. А были фельдшера - курсанты ВМА, которые боялись литичку ребёнку сделать:"Мне его жалко..." Поэтому предлагаю половую дискриминацию на СМП прекратить.

P.S.: При проведении ЗМС используется не только мышечная, но и сисечная масса - согласно закону всемирного тяготения. *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я просто прикинул по своей подстанции - по женской части один молодняк с дефицитом массы тела - в случае чего и медотвод от донорства получат. Какой из них Лукас на 30 минут ? Тут был анекдот несколько лет назад : от3.143дили скоровского психиатра прямо на подстанции - он очнувшись в нейрохирургии рассказывает мне, что продержался против чемпиона каких то там единоборств минут 25 , а то и более. На следующий день смотрю ролик с камеры наблюдения в новостях - так и есть 25, только секунд, а не минут - так прям и выехал. Вот тоже самое и с реанимацией - тут без различия пола дай бог качественно минут 5 на трупе попрыгать, какой умник придумал, что это можно делать 30 минут обычным составом бригады , а не хором имени Пятницкого науке пока неизвестно. Ясно, что сам никогда не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежий труп, юридически еще таковым не являющийся, хотя и не эквивалент совсем живого, но для первоначальных навыков (моторику отработать...

Вы как-то механистически подходите к этой манипуляции. Чтобы выполнить любую манипуляцию достаточно знать, что и когда ты делаешь. Прямая ларингоскопия с последующей интубацией она, когда выполняется на манекене - да, может быть отработана до автоматизма. Манекен сегодня и завтра - один и тот же. Сработает ли такой подход на живом пациенте? Сомнительно. Анатомия ротовой полости, глотки и гортани - вещь индивидуальная. Каждый надгортанник индивидуален, так сказать.

...чтоб зубы не выламывать...

Чтобы не случилось этого осложнения нужно помнить что это за инструмент такой - ларингоскоп. Зачем он нужен. И если пользоваться им с той целью, для которой он предназначен, то зубы останутся на месте.

...и до сложных интубаций...

чУмNick, вы это серьёзно? Трудная интубация - это не вопрос ваших умений и навыков. Это вопрос тактики и того, насколько вы не хотите оставить больного на столе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом деле есть общие принципы. В обучении тоже. Один из них - от простого к сложному. Еще один - по возможности отработка "биомеханики" действий до бездумного автоматизма.

Вы никогда не выковыривали из реальных глоток реальные зубы реально желтого металла реальных пациентов после учебных интубаций все в теории знающих и понимающих обучающихся?

Насчет "трудных интубаций" - так это ж вещь, распространенность которой напрямую зависит от мануальных ("биомеханических") же навыков и умений...

 

ЗЫ. Кстати, анатомия "глоток и надгортанников" у разных трупов разная, как вкус и цвет у фломастеров. :)))

Хотя это чисто для занудной точности, да... :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из них - от простого к сложному.

Ок, чУмNick, есть манипуляция - интубация трахеи. Что в ней простого, а что сложного? От чего отталкиваться и к чему стремиться?

Еще один - по возможности отработка "биомеханики" действий до бездумного автоматизма.

Ключевое слово - "бездумный". Скажите, при интубации клинком Макинтоша его надо вводить "бездумно-автоматически" или, всё-таки, в какой-то момент надо начинать думать?

Вы никогда не выковыривали из реальных глоток реальные зубы реально желтого металла реальных пациентов после учебных интубаций все в теории знающих и понимающих обучающихся?

Я никого не учу. Учусь только я сам. Максиму, изложенную мной выше, позволяющую не ломать зубы, просёк достаточно быстро.

А вот с вставными челюстями, честно признаюсь, у меня беда. Хотя, беда - это ещё с какой стороны посмотреть.

Насчет "трудных интубаций" - так это ж вещь, распространенность которой напрямую зависит от мануальных ("биомеханических") же навыков и умений...

Каким образом навыки и умения, пусть даже и "биомеханические" (спасибо, что не "наномеханические, прастигосподи!), помогут вам заинтубировать пациента, у которого при прямой ларингоскопии обнаруживается IV степень ларингоскопической картины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К топикстартерам: а есть реальная статистика соотношения использования данных девайсов и выписанных (а не "довезённых") пациентов?

А нет такой статистики, СМП только привозит... А долечивают уже другие... *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протоколы по проведению СЛР, пишут дядьки с тетками на основе доказательной базы и не выдуманной, а вполне такой реальной. Связь между производителем и исследователем как мне кажется не верна, правильней было бы связать сначала исследователя, а затем уже производителя - 30 минут СЛР и 45 мин работы девайса. Статистики такой нет, по крайней мере на просторах бывшего, т.к. никто не придумал диссертацию писать. Та и невозможно контролировать, привозит например( хотя я сомнемаюсь в подобном примере) скорая больного с остановкой кровообращения, параллельно проводя ему НМС + ИВЛ в автомобиле СМП около 20 минут.... Выходит на приемный реаниматолог и говорит - все мозги "улетели", я уже давно работаю и САМ Сафар говорил, что за 5 минут они улетаю, а вы кочевряжились еще больше.... Мы почему то возомнили себе не весть кем и решаем жить ли этому человеку или не. Есть показания для проведения СЛР - значит проводим, нет - значит не проводим. Доказано, что в двоем( не гооврю о одном) проводить полноценные расширенные реанимационные мероприятия невозможно, доказано, что они не эффективны. Чем хвастаться - тем ,что нет возможности полноценно спасать людей??? Ведь сам процесс СЛР не такой уж и затратный, всего то - минимум медикаментов, деф, медицинский пластик, да кардиопамп с ИВЛ, который будет использоваться не один раз. Ну и еще, ВСЕ протоколы написанные ТАМ включают в себя небольшое предложение -" решение принимает руководитель бригады.." А какое решение примет руководитель бригады, действовать или бездействовать это уже другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pozharsky, я по лени не стремлюсь в дискуссию с непременным желанием донести до всех очевидные для меня (хотя м.б. и недостаточно ясно высказанные) вещи. Но все же попробую пояснить, что имел в виду.

Отсюда вопрос - Вы автомобиль водите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оспади, чУмNick! Хотя... Ну-ну, внимательно слушаю (я даже уже знаю, что вы скажите дальше и да, про авто ответ положительный).

Тем не менее, те вопросы, которые я вам задал в предыдущем посте... Как-то, знаете ли, невежливо их игнорировать. Хотя, конечно, ответить вам просто нечего. Потому что написано, вроде, по-русски, а ведь нихрена непонятно, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы автомобиль водите?

Ну так эта память остаётся навсегда, только тама педали и рычаги расположены всегда одинаково практически, поэтому ошибиться сложно, даже после длительного перерыва, а вот с ларингоскопом у меня беда - после отпуска я часто его беру в правую руку, а трубку в левую. Но тут же меняю, потому что память говорит, что что-то не так. А если с тонкой рукояткой ларингоскоп подсунут - то всё сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чём тут спорить? Учёба - она такая. Процесс динамический и бесконечный. Есть определённые принципы педагогики. Один из них Чумник описал - продвижение от простого - к сложному. Но не хотят же участники дискуссии сказать, что интубировать можно начинать на живых, не изучив предварительно теории? Так вот, сначала манипуляция изучается теоретически (анатомо-физиологические подробности, устройство ларингоскопа, трубок, показания, противопоказания, алгоритм манипуляции, и т.д.). Далее - отработка стандартного алгоритма на стандартном объекте (манекене). Это - для начинающих с нуля. Далее - может быть полезен свежий труп (чтобы привыкать к плоти. Понятно, что манекен - это совершенно другие ощущения). Ну, и как выезд в город с инструктором (если я правильно понял мысли Чумника) - интубация живого больного (опять-таки, дают-то не всех интубировать, а, по-первости, только таких, у которых вероятность наскочить на затруднения минимальна: хорошо релаксированных, без анатомических особенностей, с пустым желудком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реале - это у кого как сложится. Кто-то труп, кто-то живого (я живого)...

Но (по моим наблюдениям) большинство новичков, даже офигенно теоретически подкованных, поначалу стремится ларингоскопом изобразить не правильное движение вперед - вверх от себя, а попытаться изобразить из него рычаг с опорой на верхние зубы... И видел последствия такового.

Лечится довольно быстро, но не с 1 попытки...

Собственно о чем я тут и грю - правильнее и безопаснее мышечный стереотип отработать на безопасном материале. Во всяком случае студент из помянутого мной случая получил синхронно по рукам и по голове именно за неверную "биомеханику" своих деяний... Авось запомнит!

Про вождение а/м - следующее уточнение... Коллеги, а вы в свой первый реальный выезд прям так сразу сели и поехали? ; )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а вы в свой первый реальный выезд прям так сразу сели и поехали? ; )

Нет же, моя жена сразу заорала "не рычагуй" когда я со второй на пятую переключался.

 

Понятно, что манекен - это совершенно другие ощущения).

Зубы манекена должны пищать когда их выламывают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зубы манекена должны пищать когда их выламывают!

У некоторых щёлкают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вверх от себя...

Вы уверены?

...мышечный стереотип...

Мне кажется, что это самый лучший способ нажить себе неприятностей - выполнять интубацию трахеи стереотипно. Думать надо. И учить думать, когда интубируешь. Каждое движение при интубации должно быть осмысленным, а не стереотипным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тянуть ларингоскоп вниз-на себя не надо. И действовать им как рычагом с точкой опоры не надо. Уверен.

Думать надо всегда. Но не о всем, некоторые вещи хорошо перевести на автоматизм. Потому как бывают ситуации, когда много думать катастрофически вредно. В частности, если при вождении а/м постоянно думать не о ситуации на дороге, а о том куда и насколько какой ногой нажать, повернуть руль или шевелить РКПП.

Собственно говоря, и история про то, как сороконожка попыталась "думать", как ей ходить и что из этого вышло - классика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, чУмNick, приведите, пожалуйста, пример вреда "многодумия" при интубации трахеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда часть мощности оперативной памяти сознания интубатора кроме решения реально клинически важных проблем, как правило заключающихся не только в самой интубации, отвлекается еще и на контроль правильности чисто мускульных деяний. В частности, правильности движений ларингоскопом для невыламывания зубов например.

И это было пожалуй последний тут из моих рассказов о Маугли методиках обучения. Понятнее мысль доносить не вижу смысла, а дискутировать ради дискуссии - тем более. *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......Когда часть мощности оперативной памяти сознания интубатора кроме решения реально клинически важных проблем, как правило заключающихся не только в самой интубации, отвлекается еще и на контроль правильности чисто мускульных деяний. В частности, правильности движений ларингоскопом для невыламывания зубов например......

Зачем так сложно - в психиатрии это называется "феномен застревания ". *120
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По жизни у нормальных людей в "педагогике" это называется "выработка навыка" *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...было пожалуй последний тут из моих рассказов о Маугли методиках обучения...

Какое, всё-таки, счастье, что я уже давно живу в городе Челябинске. Нет у меня потребности изъясняться высоким штилем, да так что хрен меня кто поймёт. Также и нет потребности периодически чувствовать себя героем печального образа и уходить в даль понуро бросив в смеющуюся толпу фразу вроде процитированной выше: дескать вы ещё пожалеете...

Ну, да, ну, да.

P.S. Впрочем, мне дискуссия с вами о том как учить прямой ларингоскопии тоже доставляет мало удовольствия. И даже не из-за вашего высокомерия и снобизма, а просто потому что данной манипуляцией вы элементарно не владеете, о чём можно судить по вашим предыдущим постам и нежеланию обсуждать конкретные элементы манипуляции вместо обмена общими фразами. Кстати, настоятельно рекомендую заглянуть в энциклопедический словарь медицинских терминов и, наконец-то, узнать, что такое "автоматизм".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pozharsky, у меня как бы уже достаточно давно нет необходимости доказывать себе и окружающим, чего я стою, знаю и умею. А Вам, видимо, еще не очень.

Потому давайте остановимся на том, что Вы молодец, д'Артаньян, круче туч, меня посрамили и доказали мою полную ничтожность, негодность и ты ды... Как говорится, мне пофиг, а Вам приятно! *21

Тем более, что все ходы записаны, и желающие могут сами составить свое мнение о сути дискуссии.

Засим, с пожеланиями наилучшего, хорошего настроения, держитесь там! *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в Челябинске нравилось в детстве, в харчевне Цыплята табака особенно. Мы с тёлычами даж договорились съездить туда тем летом, а поселиться в Кисигаче хотим, ну рыбу там да раков половить да побухать, плохо что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pozharsky, у меня как бы уже достаточно давно нет необходимости доказывать себе и окружающим, чего я стою, знаю и умею.

Гы-гы, чУмNick, а вот про это, извините, я вас не спрашивал. Почему вы эту фразочку вставляете где ни попадя остаётся только догадываться. Впрочем свои догадки оставлю при себе. Речь-то шла о вполне конкретном вопросе, по которому вы высказались, а услышав возражения обиженно покинули дискуссию. Я от вас вовсе не требовал доказывать свою состоятельность, мне или кому бы то ни было ещё. Но для вас это, по всей видимости больной вопрос раз вы так болезненно и экзальтированно воспринимаете возражения в свой адрес. Детский сад, одним словом.

Тем более, что все ходы записаны, и желающие могут сами составить свое мнение о сути дискуссии.

Да, да, записаны. Особенно те, где вы советуете действовать клинком ларингоскопа неправильно. Рекомендуемые вами действия, кстати, приведут к выведению в поле зрения не голосовой щели, а пищевода в лучшем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в Челябинске нравилось в детстве, в харчевне Цыплята табака особенно. Мы с тёлычами даж договорились съездить туда тем летом, а поселиться в Кисигаче хотим, ну рыбу там да раков половить да побухать, плохо что ли?

Ага, раки вас ждать будут - держи карман шире. Перетравили давно всех раков во всех наших озёрах, бают и инете с подачи ихтияндров - якобы раки наносили ущерб молоди промысловых рыб. Да, а в Кисегаче их были несметные тучи - буквально под каждым камнем. Сейчас уже лет 30 ни одного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...