Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

MgSO4 при астме


lanela

Рекомендуемые сообщения

  Ну, с селективными тоже надо быть крайне осторожным.

Естественно! С абсолютно любым препаратом надо быть очень осторожным! *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при ХОБЛ Магнезий поможет?

 

Сомневаюсь. Механизм обструкции при ХОБЛ совершенно иной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь. Механизм обструкции при ХОБЛ совершенно иной.

А каким образом Магнезия влияет на обструкцию при астме?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким образом Магнезия влияет на обструкцию при астме?

*127

 

Эффект магния сульфата при астме реализуется, по-видимому, за счет спазмолитических свойств препарата (ингибирование кальциевых каналов и высвобождение ионизированного кальция). В источниках нашел рекомендации по ингаляционному введению (небулайзер) и системному применению - 1-2 г сульфата магния в/в.

Жека, у Вас есть какие-то интересные мысли по этому поводу? *17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы всеми силами постарался избежать назначения даже селективных б-АБ при сопутствующей бронхообструкции.

А я бы всеми силами старался назначить б-АБ при ХСН, даже при наличии бронхообструкции129.gif И плакал бы, если это невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В источниках нашел рекомендации по ингаляционному введению (небулайзер) и системному применению - 1-2 г сульфата магния в/в.

А что это за источники?

Жека, у Вас есть какие-то интересные мысли по этому поводу?

Кроме эффекта "плацебо" - нет.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы всеми силами старался назначить б-АБ при ХСН, даже при наличии бронхообструкции129.gif И плакал бы, если это невозможно.

 

А без них при ХСН+бронхообструкция никак нельзя? Есть ведь иАПФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффект магния сульфата при астме реализуется, по-видимому, за счет спазмолитических свойств препарата (ингибирование кальциевых каналов и высвобождение ионизированного кальция). В источниках нашел рекомендации по ингаляционному введению (небулайзер) и системному применению - 1-2 г сульфата магния в/в.

Жека, у Вас есть какие-то интересные мысли по этому поводу? *17

 

Оставлю своё скромное мнение.

По-моему,эффект реализуется ровно за счёт тех же механизмов,что и при гипертензии.Как это не парадоксально,но сокращение всех мышц в наших организмах происходит при прямом участии кальция.Те же кальциевые каналы есть не только в сосудах,но и стенках бронхиол.Может я и не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без них при ХСН+бронхообструкция никак нельзя? Есть ведь иАПФ.

 

Говорят, нельзя. Назначение ИАПФ штука нужная, но б-АБ не заменяет. Кроме того, в некоторых случаях лечение стоит начинать именно с б-АБ. Я, кстати, не сам придумал про б-АБ при бронхообструкции. Было такое исследование CIBIS II, так в нем улучшение наступало у всех пациентов, в т. ч. и с обструкцией. Конечно, бывает такая бронхообструкция, что и кордарон не назначишь. Но это частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...так в нем улучшение наступало у всех пациентов, в т. ч. и с обструкцией. 

Улучшение "по всем фронтам"? И в плане обструкции? Обструкция чем была вызвана? б-АБ, так понял, селективные назначались. Понимаю, конечно, их особое место в кардиологии, но и всё-таки. А, да. Мы с вами оба имеем в виду бронхиальную астму, как причину обструкции? Так использование б-АБ при сопутствующей БА - это либо безрассудство, либо признак мастерства, которое мало кому дано. Я бы не решился.  *25

 

А что касается магнезии, мне думается, БРИТый прав. Хотя, есть элемент плацебо-эффекта. Но ведь он есть при применении всех медикаментов, в той или иной степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улучшение "по всем фронтам"?

По фронту снижения смертности, как общей, так и сердечно-сосудистой. Согласитесь, если снижается смертность на усиление обструкции можно закрыть глаза.

Обструкция чем была вызвана? б-АБ, так понял, селективные назначались.
Обструкция была вызвана преимущественно ХОБЛ. В CIBIS II назначался бисопролол, но есть данные и по другим б-АБ.
Так использование б-АБ при сопутствующей БА - это либо безрассудство, либо признак мастерства, которое мало кому дано. Я бы не решился. *25

Практика показывает, что не все так страшно. При использовании селективных б-АБ в относительно небольших дозах (у пациентов с ХСН большие дозы - редкость) на фоне легкой и средне-тяжелой астмы, значимого ухудшения течения астмы как правило не возникает. О тяжелой астме речь не идет.

 

 

Неплохая статья: Beta-blocker therapy of cardiovascular diseases in patients with bronchial asthma or COPD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. Правда, английским я владею посредственно, ну да ничего. Статья небольшая. Со словарём осилим *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за источники?

 

Коллега, в гугле публикаций из анголоязычных источников на эту тему полно. Вот даже нашел и на русском http://www.anesth.ru/CONTENT/FEEA_LECTURES/L14_DRIZENKO.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...