Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

MgSO4 при астме


lanela

Рекомендуемые сообщения

Справедливости ради следует отметить, что авторы указывают на крайне низкую встречаемость данного явления. Однако мой собственный опыт и опыт коллег свидетельствует о том, что подобные ситуации у больных, находящихся в ОРИТ по поводу обострения ХОБЛ, встречаются регулярно.

Мне кажется, что явление, описанное Вами является жестокой казуистикой. Не исключено, что в ОРИТ Вам попадались просто крайне тяжелые пациенты с гипоксией, которые не улучшались в силу тяжести состояния на масочной вентиляции, а требовали неинвазивной или инвазивной ИВЛ, а Вы это расценивали, как подавление чувствительности дыхательного центра.

У больного с тяжелой ХОБЛ в момент всегда стоит быть готовым к осуществлению респираторной поддержки безотносительно проведения оксигенотерапии. Мне Ваша фраза про осторожность с оксигенотерапией представляется крайне вредной, учитывая Ваш авторитет на форуме, ибо запав в неокрепшие умы может лишить часть пациентов столь необходимого им кислорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла о пациентах с ХОБЛ.

 

Посмотрите, плз, посты сначала - речь шла об АС! А потом стекла в ХОБЛ! А потом все смешали в одну кучу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что такое ХОБЛ? ХОБЛ является комбинацией поражения бронхиального дерева и эмфиземы лёгких...в следствие длительно протекающих заболеваний лёгких: хронического обструктивного бронхита, тяжёлой бронхиальной астмы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что такое ХОБЛ? ХОБЛ является комбинацией поражения бронхиального дерева и эмфиземы лёгких...в следствие длительно протекающих заболеваний лёгких: хронического обструктивного бронхита, тяжёлой бронхиальной астмы....

 

Так-то, оно, конечно, так, но... АС и просто ХОБЛ (пусть и тяжелого течения) - вещи несколько разные! И называются по-разному!))) Опа, какой простой вывод!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то, оно, конечно, так, но...

А тактика ведения больных, будет сильно различаться на ДГЭ? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Ваша фраза про осторожность с оксигенотерапией представляется крайне вредной, учитывая Ваш авторитет на форуме, ибо запав в неокрепшие умы может лишить часть пациентов столь необходимого им кислорода.

 

Осторожность - не означает отказ, конечно же *17

 

АС и просто ХОБЛ (пусть и тяжелого течения) - вещи несколько разные! И называются по-разному!))) Опа, какой простой вывод!)))

 

Разница между АС и ХОБЛ тяжелого течения - в обратимости бронхиальной обструкции. При АС она потенциально обратима, а вот при ХОБЛ уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то, оно, конечно, так, но... АС и просто ХОБЛ (пусть и тяжелого течения) - вещи несколько разные! И называются по-разному!))) Опа, какой простой вывод!)))

 

Прочитал, вспомнил старый анекдот: В лифте застряли русский(Р) и англичанин(А). Тут у «Р», как на зло – живот прихватило, он мялся, мялся, чует – все, край. Объясняет ситуацию «А». Тот говорит:-«Что ж, понимаю…», и вежливо отворачивается. «Р» садится в углу на корточки, спускает штаны… По лифту плывет тяжелый смрад, «А» не выдерживает, закуривает. Из угла, натуженным голосом, раздается реплика: - «А вот в России – приличные люди в лифте не курят!»

Это так, к слову пришлось. А свой ответ Вам я размещу в теме про трудоустройство на СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что явление, описанное Вами является жестокой казуистикой. Не исключено, что в ОРИТ Вам попадались просто крайне тяжелые пациенты с гипоксией, которые не улучшались в силу тяжести состояния на масочной вентиляции, а требовали неинвазивной или инвазивной ИВЛ, а Вы это расценивали, как подавление чувствительности дыхательного центра.

Воистину, опыт - критерий истины! Вот только теоретическую базу под конкретный опыт подводить гораздо легче, когда накоплен значительный статистический материал, либо если "предмет исследования" может быть абсолютно достоверно и неограниченно воспроизведен в лабораторных условиях... Что же касается редких, "казуистических", ситуаций - вот тут то обычно и ломаются копья, а также появляется плодородное поле для написания массы диссертаций, зачастую противоречащих друг другу, и при этом опирающиеся на статистически недостоверное количество клинических данных либо на аппроксимацию похожих случаев... *01

 

У больного с тяжелой ХОБЛ в момент всегда стоит быть готовым к осуществлению респираторной поддержки безотносительно проведения оксигенотерапии. Мне Ваша фраза про осторожность с оксигенотерапией представляется крайне вредной, учитывая Ваш авторитет на форуме, ибо запав в неокрепшие умы может лишить часть пациентов столь необходимого им кислорода.

Прошу простить, уважаемый коллега, но мне кажется, что фраза о необходимости осторожности в том контексте, как Вы ее приводите, вообще не прозвучала, или я что-то просмотрел? Возможно Вы имели в виду, что те люди, которые невнимательно читают, или плохо понимают написанное могут обсуждаемую "казуистику" принять как руководство к действию во всех случаях жизни? Еще раз извините, но тогда на форуме стоит обсуждать лишь стандарты! *03

А насчет постоянной готовности - безоговорочно поддерживаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега Teal!

Я не могу похвастаться гигантским опытом лечения тяжелых пациентов с ХОБЛ, поэтому, м. б. для простоты понимания Вы приведете какой-нибудь конкретный пример из своего арсенала, когда у пациента с ХОБЛ наступило стремительное ухудшение вследствие оксигенотерапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам с фамилией и №карты вызова?

Уважаемый коллега!

В медицинском сообществе принято в случае публикации взглядов, отличных от общепринятых, подкреплять их (взгляды) аргументами или из чужого опыта или из собственного. Вы столь уверенно рассуждали о возможных патофизиологических механизмах, развивающихся у пациентов с ХОБЛ на фоне оксигенотерапии и их влиянии на клинику, что я решил обогатить собственный опыт за счет Вашего. Мне такие случаи не встречались. Если Вам тоже, то так и договоримся - наша дискуссия носит чисто теоретический характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега Teal!

Давно заметимл, что Михаила и других коллег из стационаров от нас с вами, работающих на скорой, отличает одно немаловажное качество - это умение вести диалог в рамках приличия, без повышения тона, оскорблений и хамства, за что ему я всегда сильно респектую!Приятно читать его посты! *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько видел пациентов с COPD (Chronic obstructive pulmonary disease) им чаще всего хватает обычных (назову так термин не знаю) кислородных усиков в нос. 2L/min максимум. Реагируют на него хорошо даже при минимальных дозах кислорода, что и требуется доказать. Дача кислорода регулируется по SpO2 и по клинике. Дается по минимально необходимому объему в мин для улучшения состояния. Чаще всего дачей кислорода в минимальных объемах для ДГЭ дело и ограничивается. С приступом астмы путать нельзя однозначно и никаким местом.

 

...И отеки легких у них случаются очень редко..Кто знает, почему???...

Гыыы. Все зацементировано *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тактика ведения больных, будет сильно различаться на ДГЭ? *90

 

Хотите спросить - при ХОБЛ и АС? Будет несколько разниться, мне кажется! Хотя, где-то читал, что АС - состояние, встречающееся при различных бронхолегочных заболеваниях (в т.ч. и ХОБЛ), - в этом суть его различия от собственно приступа при бронхиальной астмы (пусть и тяжелого, затянувшегося). По-моему, в Патфиз у Адо?!( Не помню, честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дается по минимально необходимому объему в мин для улучшения состояния. Чаще всего дачей кислорода в минимальных объемах для ДГЭ дело и ограничивается. С приступом астмы путать нельзя однозначно и никаким местом

 

Раймо, полностью с Вами согласен. + 100!!!

 

Хотя, где-то читал, что АС - состояние, встречающееся при различных бронхолегочных заболеваниях (в т.ч. и ХОБЛ), - в этом суть его различия от собственно приступа при бронхиальной астмы (пусть и тяжелого, затянувшегося)

 

Астматический статус - состояние, характеризующееся тяжелым приступом удушья, возникающее как осложнение бронхиальной астмы. Отличительным моментом астматического статуса является его резистентность к проводимой стандартной терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Астматический статус - состояние, характеризующееся тяжелым приступом удушья, возникающее как осложнение бронхиальной астмы. Отличительным моментом астматического статуса является его резистентность к проводимой стандартной терапии.

для этого у нас и есть МgSO4. Правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для этого у нас и есть МgSO4. Правда?

Сдается мне, что уж коли дело имеем со статусом, то магнезия, при всей моей необъятной любви к ней,не спасет *26

 

 

 

 

Адреналин, думаю, лишь как препарат отчаяния..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адреналин, думаю, лишь как препарат отчаяния..

Конечно как препарат отчаяния. Когда уже ни бронходилятаторы, ни гормоны не помогают, то тут уже можно применять препараты отчаяния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для этого у нас и есть МgSO4. Правда?

 

Сомнительно, что он окажет эффект при АС. Основа медикаментозного лечения статуса астматикус - небулайзерная терапия и системные препараты, вплоть до ингаляционного наркоза фторотаном и применения кетамина как мощнейшего бронхадилататора в качестве средств отчаяния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас идет на астму по стандарту:

-Полу сидячее положение,

-O2 через маску

-через одноразовый небулайзер (только через маску, трубок просто нет) такие препараты как Atrovent comp. 4ml или Atrodual 2,5ml,

-Теофиллин болусом 2mg/kg медленно (или 5mg/kg если не употреблял раньше). Если может выговорить только отдельные слова, сначала Теофиллин, потом ингаляции !!!

-потом до 250mg (500mg) Гидрокортизон (или Метилпреднизолон 40-125mg) I.v.,

-адреналин болусом если терапия без эффекта (0,05-0,1mg i.v.) и в инфузии при необходимости (1mg + 100ml NaCl. скорость 12-60ml/h или 4-20 gtt/min).

-Если трудно выговорить отдельные слова, не может говорить, помощь на выдохе, сдавливая грудную клетку с боков руками.

-Если на терапию без эффекта и состояние быстро ухудшается (или без сознания) - адреналин, интубация и механическая вентиляция. В интубационую трубку шприцом Atrovent comp.

-Проверь на пневмоторакс!

 

Про магнезию ничего. *26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнительно, что он окажет эффект при АС. Основа медикаментозного лечения статуса астматикус - небулайзерная терапия и системные препараты, вплоть до ингаляционного наркоза фторотаном и применения кетамина как мощнейшего бронхадилататора в качестве средств отчаяния.

 

Dramamin (21.8.2009, 15:38) писал:

В журнале JAMA в конце 80-х была статья о применении MgSO4 при бронхиальной астме. Там еще говорилось о медленной в/в инфузии.

Руководствуясь этой статьей, попытались внедрить это на ССМП. Но там скорость надо титровать и титровать. Чуть быстрее - синеет пациент.

---------------------------------------

Paramedicis 01/2010 писал:

"Только что вернулся с вызова к 25-тилетнему астматику. Медсестра говорит, что уже как два часа приступ и что только она ни делала (3 ингаляции бронходилатантов и стероиды IM) - не проходит.

 

Парень уже явно устал: 30 дыханий в минуту, сатурация 97% с маской 90% кислорода, легкие еле прослушиваются и свистят на выдохе, АД 140/90. Сделал, на всякий, еще ингаляцию (по нашему алгоритму) и, попросив разрешения врача по сотовому, прокапал 2 гр. магнезия сульфат в растворе 100 мл D5W (Dextrose 5%+Water).

 

Буквально за пару минут наступило улучшение (даже еще не весь раствор успел войти). Больной расслабился, заулыбался. Давление упало на 115/80. Свист на выдохе все еще остался, но вход воздуха намного улучшился.

 

В России, наверное, это очень распространенное лекарство, а у нас это первый раз что мне довелось его применить при астме. Ранее давал его при разных сердечных аритмиях и результаты были не столь очевидны. "

-----------------------------------------------

 

Уважаемый Граф, этот случай показывает обратное - что Магнезий таки да может быть хорошим средством для лечения АС. Поэтому его и ввели в наши алгоритмы наряду с Адреналином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...