Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Первая помощь при ДТП. Шанс выжить.


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

У нас диспетчерская единая 112. В случае ДТП на место сразу посылаются скорая + полиция + пожарные со спецтехникой (при необходимости). Первыми как правило на месте оказываются пожарные, они прошли подготовку парамедика и помощь грамотно оказать могут. Далее сразу начинают (опять же если надо) распиливать/разрезать машину, обеспечать освешение, заливать пеной разлитый бензин, отключат аккумулятор и т.д. Скорая подскакивает когда доступ к телу практически обеспечен. Все переносы тела, подержать капельницу и т.п. без проблем, сами всегда спросят чем помочь можем ? Полиция тоже, сразу оградит место, начнёт разруливать поток (упаси господи чтоб никто не наткнулся вовремя не перестроившись). Причём характерно, что тяжёлыми машинами стараются оградить место ДТП от потока машин (чтоб кто не наехал на работающих). Все строго в яркой светоотражающей одежде. В полиции преподают первую помощь, могли бы и лучше, но полиция не только нам не мешает, но тоже всегда поможет чем сможет и часто довольно грамотно. С массовой трвмой тоже регулярно проводят тренинги. Всё фиксируют на видио. Любые несостыковки разбираются - в чём причина, как устранить и устраняют.

 

Может не совсем по теме, но всегда можем вызвать пожарных если надо спустить с 5 этажа тело под 120 кг да ещё обвешенное аппаратурой. И полиция тоже молодцы строго стоит рядом пока откачиваешь нарика. Сами знаете, как только очухается - реакция непредсказуемая, набросится только так. Так полиция стоит рядом или сразу фиксирует нарика - работай и не бойся.

 

Вообщем пожаловаться на плохое взаимодействие не могу, всё ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как было уже выше упомянуто, чтобы пару раз показать как оказывать помощь по тв, эффект был бы гораздо больше.

И люди были как то по внимательней на дорогах и в машине и просто как пешеход.

Люди начали б задумываться, лучше опаздать чем потерять жизнь. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как было уже выше упомянуто, чтобы пару раз показать как оказывать помощь по тв, эффект был бы гораздо больше.

И люди были как то по внимательней на дорогах и в машине и просто как пешеход.

Люди начали б задумываться, лучше опаздать чем потерять жизнь. *90

 

А у нас каждый понедельник в 20:30 идёт такая передача на 30 мин *106 (точнее 25, - 5 реклама). Съёмочная группа ездит с несколькими бригадами скорой и пожарными, потом делают монтаж и показывают. При этом чётко объясняя, что неправельно сказали когда вызывали, что не так лечили, что пришлось скорую вызывать и т.д. Часто реанимационная бригада друг на друге покажет как оказать первую помощь. К примеру не только повернуть на бок, но и тонкость (!) как ногу подвернуть чтоб обратно на спину не перевернулся. И крупным планом номер машины покажут с соответствующим комментарием (если дорогу не уступит). Лица пациентов обязательно смазаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как было уже выше упомянуто, чтобы пару раз показать как оказывать помощь по тв, эффект был бы гораздо больше.

И люди были как то по внимательней на дорогах и в машине и просто как пешеход.

Люди начали б задумываться, лучше опаздать чем потерять жизнь. *90

 

А у нас каждый понедельник в 20:30 идёт такая передача на 30 мин *106 (точнее 25, - 5 реклама). Съёмочная группа ездит с несколькими бригадами скорой и пожарными, потом делают монтаж и показывают. При этом чётко объясняя, что неправельно сказали когда вызывали, что не так лечили, что пришлось скорую вызывать и т.д. Часто реанимационная бригада друг на друге покажет как оказать первую помощь. К примеру не только повернуть на бок, но и тонкость (!) как ногу подвернуть чтоб обратно на спину не перевернулся. И крупным планом номер машины покажут с соответствующим комментарием (если дорогу не уступит). Лица пациентов обязательно смазаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас каждый понедельник в 20:30 идёт такая передача на 30 мин *106 (точнее 25, - 5 реклама). Съёмочная группа ездит с несколькими бригадами скорой и пожарными, потом делают монтаж и показывают. При этом чётко объясняя, что неправельно сказали когда вызывали, что не так лечили, что пришлось скорую вызывать и т.д. Часто реанимационная бригада друг на друге покажет как оказать первую помощь. К примеру не только повернуть на бок, но и тонкость (!) как ногу подвернуть чтоб обратно на спину не перевернулся. И крупным планом номер машины покажут с соответствующим комментарием (если дорогу не уступит). Лица пациентов обязательно смазаны.

 

 

Да если б у нас такое показывали, было б здорово. Я б с удовольствием посмотрел бы. НУ что говорить все продумано, заботятся государство об населении, предупреждают, не то что у нас.

Вот только интересно, а у вас какую нибудь центральную подстанцию снимают или любую, или какую нибудь одну районнную??

Жалко что до нашего государства не доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да если б у нас такое показывали, было б здорово. Я б с удовольствием посмотрел бы. НУ что говорить все продумано, заботятся государство об населении, предупреждают, не то что у нас.

Вот только интересно, а у вас какую нибудь центральную подстанцию снимают или любую, или какую нибудь одну районнную??

Жалко что до нашего государства не доходит.

Снимают центральную подстанцию (разные бригады) в Таллине. Плюс станция в Тарту (второй по величене город в Эстонии + медуниверситет), тут помимо линейных бригад показывают работу реанимобиля, они же обучают первой помощи (в Таллине только если приехал "на себя" где уже была киногруппа или вызов связанный с вылетом вертолётом). Пожарные 1 постоянное депо в Таллине. Дополнительно показывают помощь в приёмном, могут показать всё по схеме: экстренный вызов - подъезд с сиреной - стабилизация на месте - транспортировка в приёмник (момент передачи очень подробно и обязательно!) - помощь в приёмнике - срочная операция/реанимация - перевод на нормальное лечение (к сожелению иногда и накрытие простынёй). Могут показать на 2 недели ( 2 раза)если тяжёлый интересный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимают центральную подстанцию (разные бригады) в Таллине. Плюс станция в Тарту (второй по величене город в Эстонии + медуниверситет), тут помимо линейных бригад показывают работу реанимобиля, они же обучают первой помощи (в Таллине только если приехал "на себя" где уже была киногруппа или вызов связанный с вылетом вертолётом). Пожарные 1 постоянное депо в Таллине. Дополнительно показывают помощь в приёмном, могут показать всё по схеме: экстренный вызов - подъезд с сиреной - стабилизация на месте - транспортировка в приёмник (момент передачи очень подробно и обязательно!) - помощь в приёмнике - срочная операция/реанимация - перевод на нормальное лечение (к сожелению иногда и накрытие простынёй). Могут показать на 2 недели ( 2 раза)если тяжёлый интересный случай.

 

 

Здорово! теперь понятно по какой схеме снимают, но до России пока не доходит сделать такую программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Если кому интересно. На сайте Минздравсоцразвития России можно ознакомиться с ПРИКАЗом МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 178 от 19.03.2007 г. "Об утверждении Табеля оснащения учебных центров по обучению водитилей транспортных средств, сотрудников служб, участвующих в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, приема оказания первой медицинской помощи лицам, пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий": http://www.mzsrrf.ru/prav_prikaz/422.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
так у ментов своя работа , а у нас своя так что если жив то срочно госпитализируем

Еще бы они ее выполняли *81 !!!! Зевак отгонять бы им а то каждая скотина оказавшаяся рядом считает своим долгом влезть к нам и орать:"какого ..я так долго ехали,да что вы делаете везите быстрее в больницу, и т.д.!" *54 вот что с ними надо делать!!!!! А вообще во всех цивилизованных странах место ДТП отцепляется и зевакам нету прохода,там то и можно спокойно выполнять свои функциональные обязанности. А так зло берет хочется таким землякам "харю начистить" прям там еле сдерживаешься *87

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы они ее выполняли *81 !!!! Зевак отгонять бы им а то каждая скотина оказавшаяся рядом считает своим долгом влезть к нам и орать:"какого ..я так долго ехали,да что вы делаете везите быстрее в больницу, и т.д.!" *54 вот что с ними надо делать!!!!! А вообще во всех цивилизованных странах место ДТП отцепляется и зевакам нету прохода,там то и можно спокойно выполнять свои функциональные обязанности. А так зло берет хочется таким землякам "харю начистить" прям там еле сдерживаешься *87

 

 

хмм, Зевак хватает и за кордоном. Темболее в таких местах где длинные расстояние.И во многих случаях полиция приезжает последней.Ну в России ведь собералися делать 112? когда всех сразу посилаем по нужде.А насчет ГИБДД они обязаны оцепить, оценить, ПОМОЧь если они первые на месте но не так что вытасшили и всё. Обично надо поинтерисоваться что да как.ну а если не думая. давай быстре чёнить, ну ето проблема всегда была и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хмм, Зевак хватает и за кордоном. Темболее в таких местах где длинные расстояние.И во многих случаях полиция приезжает последней.Ну в России ведь собералися делать 112? когда всех сразу посилаем по нужде.А насчет ГИБДД они обязаны оцепить, оценить, ПОМОЧь если они первые на месте но не так что вытасшили и всё. Обично надо поинтерисоваться что да как.ну а если не думая. давай быстре чёнить, ну ето проблема всегда была и будет.

Ага они вместе с пострадавшим и еще что-нибудь из машины вытаскивають,если свидетелей тю-тю *74 те еще демоны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ето очень интересноо? а для чего с такой скоростью ездить? НА ЕТОТ ВОПРОС ответа НЕТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кстати, а вот интересно. Кто учился на автокурсах, там вообще-то преподают медпомощь? И как? (а то я как-то права без курсов получал.

Я учился 1,5 месяца,т.е.экстерн..чему можно научиться за это время..?Только правила хорошо знаю,как порковаться,разворот в огр.пространстве,и эстокада.Даже вождения по городу не было!Вот так мы ездием по дорогам.Короче мне самому доучиваться придеться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а вот интересно. Кто учился на автокурсах, там вообще-то преподают медпомощь? И как? (а то я как-то права без курсов получал.

Я учился 1,5 месяца,т.е.экстерн..чему можно научиться за это время..?Только правила хорошо знаю,как порковаться,разворот в огр.пространстве,и эстокада.Даже вождения по городу не было!Вот так мы ездием по дорогам.Короче мне самому доучиваться придеться

Я недавно закончил курсы, обучался 3 месяца. На мед помощь отвели 4 урока. И то в первое занятие спросил препод кто занет как проводится СЛР? Я вызвался. После чего сказал что можете не приходить на занятия, итак у меня было немного свободного времени. Занятия прошли чисто поверхностно, к примеру: что должно входить в аптечку, как накладывать бинты (поверхностная десмургия), как останавливать кровотечения и какие бывают?, и что самое главное как и когда вызывать скорую помощь! (как правильно вызывать) если быть точнее. (У друзей спрашивал, на курсах у них не рассказывали как правильно вызывать скорую помощь)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Хе. Никто милицию не учит правилам оказания первой помощи. На инструктаже патрульно постовой службы (кстати группа немедленного реагирования тоже там инструктируется) зачитывают только название темы, расставляют сотрудников на посты и маршруты, делают "вливания" за "низкие результаты работы", дают пинка и всё. То же самое на занятиях в системе боевой и служебной: сразу за несколько дней зачитывают названия тем чтобы вписали в служебные тетради и всё. А темы-то какие!! Типа изучали Законы о выборах в госдуму, о выборах президента и прочую чушь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Где-то в Самарской области ДПС с собой по типу небольших укладок возят....

А по законы они ОБЯЗАНЫ обладать навыками оказания ПМП

В законодательстве Российской Федерации имеются ссылки на различные категории граждан, которые обязаны обучаться навыкам оказания первой помощи.

4. Работники предприятий, учреждений, организаций с особыми уставными задачами (по охране природы, природных ресурсов, собственности, защиты жизни и здоровья людей, которыми законодательными актами разрешено ношение огнестрельного оружия (в том числе частные детективы).

14. Водители автотранспортных средств, сотрудники ГАИ, работники дорожно-эксплуатационных организаций

 

Так что так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что и говориь - кто видел стандартную аптечку автолюбителя??? ВЫ видели, что они туда кладут?Это же ужас...Как этим можно вообще что либо оказать... Поэтому всегда в машине у меня помимо стандартной лежит еще и моя "не стандартная" - d274300a4bdfbca5b2.jpg. не знаю как у Вас, а у нас такие чемоданчики на бригадах были года 4 назад... Еле нашел (спасая чемонан от утилизации),восстанавливал своими руками,зато теперь он снова способен помогать... Случай был, дают ДТП - приезжаем, а там все уже обезболины, перевязаны и даже зашинированы ..На наш вопрос - кто это сделал? - ответ: мужчина проезжал, врач со скорой, увидел ,достал чемоданчик, оказал помощь и вызвал "03", а так как торопился - сел и поехал дальше.. Вот так вот.. А вы говорие курсы в Автошколах, да и оказывающие Медицинскую помощь ГАЙцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а вот интересно. Кто учился на автокурсах, там вообще-то преподают медпомощь? И как?

Недавно закончил автошколу ПМП была 2 или 3 занятия. Рассказывали что при переломах надо накладывать шины но пострадавшего с места не трогать.

Вопрос, а зачем шины иммобилизация то транспортная *90 ... . А вот Скорую вызывать не учили сказали только что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Случай был, дают ДТП - приезжаем, а там все уже обезболины, перевязаны и даже зашинированы ..На наш вопрос - кто это сделал? - ответ: мужчина проезжал, врач со скорой, увидел ,достал чемоданчик, оказал помощь и вызвал "03", а так как торопился - сел и поехал дальше.. Вот так вот.. А вы говорие курсы в Автошколах, да и оказывающие Медицинскую помощь ГАЙцы...

Если, не дай Бог, я оказался бы пострадальцем в авто, и был бы в сознании...хрена бы мне какой нибудь дядечка чего нибудь вколол...не на работе- нехрн шприцом размахивать...Понятно, что из лучших побуждений...но понятие "первая помощь", не включает в себя применение мед препаратов. Перво-наперво, осмотр, остановка кровотечения и вызов профессионалов, т.е. скорую помощь. Если есть рядом еще знающие, и отзывчивые на чужую беду люди, то отключение аккумулятора ну и присмотреть за вещичками...чтобы не "смародерили"...

У нас в курс автолюбителя входит 16ти часовой курс первой помощи, курсы, как правило, читают работники скорой...Как бы не смешно это выглядело, но и медики обязаны пройти эти курсы, если хотят получить права...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...