Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Первая помощь при ДТП. Шанс выжить.


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Если, не дай Бог, я оказался бы пострадальцем в авто, и был бы в сознании...хрена бы мне какой нибудь дядечка чего нибудь вколол...не на работе- нехрн шприцом размахивать...

Согласен...Хотя если припрет...

Как бы не смешно это выглядело, но и медики обязаны пройти эти курсы, если хотят получить права...

А все верно.

Допустим-как вы думаете,врач-онколог сможет сразу ГРАМОТНО и ОПЕРАТИВНО оказать ПМП?

Вопрос... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Klopp, обычно среднестатистический гражданин в состоянии вызвать скорую без предварительного обучения.

Занятия по ПМП в школе и на куррах вождения -- фикция, их ведут люди, сами плохо представляющие, что такое ПМП. Отсюда результат: либо нулевой, либо отрицательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Скорую вызывать не учили сказали только что надо.

Хотите я вас научу? *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен...Хотя если припрет...

 

А все верно.

Допустим-как вы думаете,врач-онколог сможет сразу ГРАМОТНО и ОПЕРАТИВНО оказать ПМП?

Вопрос... *90

Все верно:) Все должны уметь работать "голыми руками", поэтому наличие диплома врача не освобождает от курса первой помощи, при том, что эти курсы имеют право проводить только сертифицированные люди не имеющие отношения к автошколам, а без удостоверения, на экзамен не допускают.

А что касается если "прижмет"...Таллин- город маленький...а я на скорой не новичек, почти всех в лицо знаю:) и если будет кто то из "своих" то соглашусь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RostEm советую вам вместо стекла, взять мягкий пакет физа 500 мл.,подключился к вене,положил на крышу и поехал дальше по своим делам! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохой совет- засудить могут...свидетели всегда найдутся...

 

Ну а если серьёзно.

Все эти игры в супермена опасны,не спорю,обезболить толком мы не можем,да и не имеем права,а вот банка с физ-раствором никогда не помешает,если на то есть показания конечно.

 

Вот теперь форумчанам предлагаю выделеть эти показания в отдельный столбик......

и для дискусси,и спортивного интереса,кто сколько сможет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и банка лишняя. Остановите, для начала, кровотечение и осмотрите пострадальца, что бы грамотно обьяснить приехавшей бригаде что и как. Обезопасьте "место действия", (отключение аккумулятора, предотвращение попаданиея жидкостей из авто на пострадальца, выставление знаков, особенно в темное время суток и т.д.) это займет ваше время до приезда скорой и спасов. Своими грамотными действиями вы облегчите им работу...и внесете свой посильный вклад в общее дело...при условии если менты вас не прогонят:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и банка лишняя. Остановите, для начала, кровотечение и осмотрите пострадальца, что бы ...

5 баллов.не убавить.

Только бы вот...можно и чем нибудь холодным обезболить...прекрыть,если погодка холодная...

Все правельно говорю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обезболить "чем-то холодным" можно только ушибленную коленку футболиста, да и то - весьма поверхностно *106 . А "голые руки" - орудие каратиста-массажиста. *127 С другой стороны, наркоту же с собой возить не будешь, ежели законопослушный *103 . Но кеторол уколоть и физ.раствор поставить - это не криминал. И если уж придётся ставить физ.р-р, то пострадавший будет, по-видимому, не в том положении, чтобы сопротивляться проводимой манипуляции. Все вышеописанные действия (обеспечение безопасности, остановка кровотечения, и т.п.) - и так - приоритет. Их и так может выполнить любой врач, даже - косметолог *135 Не говоря уж об онкологе. *106 Кстати, коллеги, подскажите, адреналин можно иметь в аптечке? Он ведь сильнодействующий. *90 И вообще, чем можно дооснастить свою автоаптечку без риска быть пойманым наркополицаями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай был, дают ДТП - приезжаем, а там все уже обезболины, перевязаны и даже зашинированы ..На наш вопрос - кто это сделал? - ответ: мужчина проезжал, врач со скорой, увидел ,достал чемоданчик, оказал помощь и вызвал "03", а так как торопился - сел и поехал дальше.. Вот так вот.. А вы говорие курсы в Автошколах, да и оказывающие Медицинскую помощь ГАЙцы...

RostEm, вот обьясните мне "как художник художнику", я "академиев не кончал", я просто парамедик, вот человек назвался врачем скорой, остановил и зашинировал- хорошо, но вколол какие то препараты и уехал, сославшись на спешку...разве это правильно, ввести препарат пациенту и оставить его без наблюдения? С точки зрения именно медика, а если, скажем, у пострадальца непереносимость каких то препаратов, ну так...чисто абстрактно, а медик уехал...Ладно, вы приехали, вам сообщили, что уже обезболены все, а чем? А какая доза и что тогда делать?

 

Обезболить "чем-то холодным" можно только ушибленную коленку футболиста, да и то - весьма поверхностно ...

Про коленку футболиста- согласен, но...в некоторых случаях и это будет именно первой помощью, например перелом предплечья, голени...синяк под глазом, в конце концов:) А то что любой врач может...может не стоит так за всех врачей...чего тогда скорую в поликлинники вызывают? У нас, кстати, тоже в поликлинники, иногда, скорую вызывают, правда не для остановки кровотечений. Не надо геройствовать и лезть с препаратами в вены. Обеспечте безопасность места проишествия, вызовите скорую, красиво обьяснив, что и как, сколько нужно бригад, в каком состоянии пострадавшие, остановите кровотечения, уложите в правильные положения находящихся вне транспортных средств, может кому челюсть подержать, что бы не посинел окончательно...это как раз и займет то время, пока первая бригада скорой прибудет на мeсто и медикам и спасам будет легче, т.к. какая то часть работы уже будет сделана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохой совет- засудить могут...свидетели всегда найдутся...

Беда обычная: у "государевых" людей напрочь отсутствует государственное мышление. Ну не глупость ли, приравнять в вопросах оказания медицинской помощи анестезиолога-реаниматолога, травматолога, врача скорой помощи и любого другого гражданина. Вместо помощи врачам и понимания, в вопросах оснащения собственной медицинской укладки, кстати, не только для помощи в ДТП, - пустой трёп. По жизни, каждый специалист - золото! Потенциал использования огромен. Цена формализма - чья-то жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все к чему о собственной безопасности толкую то...ведь даже спасатели, прежде чем лезть в машину, должны обеспечить свою безопасность, что бы не было таких вот случайностей, например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikhail,

проблема не совсем в этом, проблема в другом. Не надо брать на себя функции Господа Бога и думать, что мы можем решать, кому жить, а кому- нет...Если вы не на работе, но знаете и умеете как оказать посильную помощь без медикаментов, и знаете как вообще поступить в конкретной ситуации, то честь вам и хвала, когда вы на работе- другое дело...там у вас еще и препараты и инструменты под рукой...и не одна пара рук...да и с прокурором общаться легче, если

пойдет что то не так и "наедут"...

А вот что касается обучения населения приемам первой помощи, то тут у меня рецепта нет. Я не могу сказать какие "рычаги" у нас двигали и за какие "веревочки" тянули, но дело поставлено очень даже ничего и прописано в законах. Обучать всех и всему у нас очень хороший бизнес, в том числе и первой помощи. Кто попало этого делать не может- нужен сертификат, сертификат выдает ТОЛьКО "Красный крест" после 40 часовой подготовки и только медику. Они, обладатели сертификатов, могут проводить курсы, в определенном обьеме везде, где это требуется, опять же законами, в том числе и в автошколах. В 16ти часовой курс входит немного, но...способ остановки кровотечений, как делать закрытый массаж сердца и вентиляцию (тренировка на манекене), как и когда челюсть подержать, как накладываются шины, шейный корсет, что нужно делать и чего нельзя...А с другой стороны и медикам, опять же, приработок...А если будешь халяву гнать, можно и без сертификата остаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто меня не знает - познакомимся. Я - фельдшер. Который много- много лет назад, еще при Советском союзе, работал в ГКБ № 67 в приемном отделении травматологии. Если Вам это что-то говорит. Потом я ушел (по распределению) на скорую помощь, на 11-ю подстанцию, которая находилась тогда на Страстном бульваре, на территории ГКБ № 24. Это был 1988 год. Старый я.

ЧтО именно должна сказать работа в 67. Шесть-семь. Приемное отделение. Сотрудники 03 сейчас не знают, что такое "красный день календаря", типа 7 ноября. Стоит добавить, что в те времена, которые я описываю, там, в ГКБ 67, была еще кистевая хирургия, которой сейчас занимается ГКБ № 6 ("Басманная").

Ты, студент, приходишь в ночь. А на "пятаке" перед приемным отделением - стоит масса, да, ребята, ###### гора РАФов скорой помощи. И вот там идет первичная сортировка...

Кстати: травматологов в смене - только двое. Еще - нейрохирург (я не вру, кто из того времени - соврать не дадут).

Так вот: один травматолог ( как сейчас говорят - на потоке, тогда - "на ворОтах"), смотрит месиво прямо в машинах. А второй, как правило, в этот момент был в операционной. Все все представили?

Отсюда следует:

1. ПОКЛОН ГКБ № 67. До земли. Это - последняя клиника, где была "спецуха". Респекты докторам Кан Ю.В., Ненаглядову, Башмакову, Хенкину. Отдельный респект доктору Зороховичу (ЭЙ! Вы меня слышите?) и его прекраасной жене, которая, насколько я знаю, до сих пор и работает в 67. Офигительные врачи - мир их праху, стоя за них пью до сих пор - Крючков Л.Л., Морозов (не помню инициалов... ).

2. А к чему это я? Да к тому, что первые мои знания по СОРТИРОВКЕ пострадавших я получил в 67. Спасибо, они меня учили хорошо, на совесть. Еще бы - фельдшера "шеть-семь" умели все или почти все. Ампутации, первичные хирургические обработки ( включая пластику физиономии) - могем. Ампутировать пальчик ( или несколько ) - леХко. В операционную на "трепанашку" сходить (слово из лексикона Захарова Игоря Алексеевича, тогдашнего зав. приемным отделением. Тоже _ мир его праху, нет его) - фельдшерская манипуляция. В "шоковом зале" на крючках постять - НОРМАЛ.

Заметьте, люди, тогда не было такой дисциплины, как "медицина катастроф". Вместо нее было слабое подобие, которое называлось НВМП. Расшифровать аббревиатуру - Начальная Военно - Медицинская Подготовка. Мы ее проходили, как правило, мимо.

Несмотря на это, мне опять - таки не дадут вас обмануть старые сотрудники моей подстанции, на "АВТО" после работы в приемном отделении я чувствовал себя ну очень неплохо. Я сейчас просто задумался, чтО я делал. Если кто-то будет врать, что массовое АВТО - не страшно - просто плюньте в наглое грызло. Страшно всем. Очко у нас с вами не железное. НО!

1. В прекрасной 67-й "били" за искусственное создание паники. НЕ ДАЙ БОГ ТЕБЕ ПЕРЕДВИГАТЬСЯ БЕГОМ... Такчто: первым правилом - НЕ СОЗДАВАЙ ПАНИКИ, и так все хреново, от того, что ты будешь кипешить, лучше уж точно никому не станет.

Стоит толпа и она орет. А на природе валяется хренова гора тел. НЕ ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЯ НА ТОЛПУ. Просто работай. Будут мешать - рявкни и займи делом. Если тут же обблюется - невезуха ему, да другим неповадно будет. А помог и не блеванул - лишние руки оччч. как кстати.

Глянь быстро - у тебя есть тела, кот. называются БЕСПЕРСПЕКТИВНЯК. Толпа за них может порвать твою тушку, они выглядят страшнее всех ( мозг на асфальте). А вот подойди к нему, сделай говна типа анальгина -ему похер тот анальгин, но... внимание оказал, толпа не порвет. И ###### его в рот, кидайся к ПЕРСПЕКТИВНЫМ.

Хорошо, если вас двое : второй номер пусть сидит в машине и налаживает капельницу. Чтоб была.

Теперь смотри. Если есть "легкие пострадальцы" - они, как правило, еще не въехали в ситуэйшн и пытаются свалить - посмотри, пара этих перцев находятся в эректильной фазе шока. Повнимательнее, только после осмотра у машины ты им сможешь дать добро на отваливать (хоть в космос!!!). Тормози их, ###### что угодно что надо их переписать вместе с данными и номерами паспорта... БОЛЬНАЯ ФАНТАЗИЯ ТЕБЯ НЕ ПОДВЕДЕТ.

А вот тут - самое прикольное. Мужики! Не, и тетки тоже - оглядываем все окрест и ИЩЕМ БАБ. Ибо : они могут быть беременными (!!! приоритет !!!). Можно ( я так делал) тупо заорать: "БЕРЕМЕННЫЕ ЕСТЬ?" И, если тело отозвалось, то оно ПЕРВЫМ пойдет в твою машину.

Вариант 2 - никто не отозвался. Стой, считай пострадальцев. Ты сможешь взять к себе одного тяжелого, но перспетивного, который прям щас не склеит ласты, а которого можно довезти до приемного отделения. Ты, друг, с ним наебешься, но он выживет , и, верь, никогда не забудет твоего лица. А еще ты сможешь взять одного легкого, напр. со сломанным предплечьем. Хреналь - гавкнул на него после оказания помощи: "Стой, Сцукко, здесь, сейчас мы работаем там, а когда закончим - позову." Он ждет, твой " второй номер" фигачит инфузию, а ты спокойно звонишь, или там на тангенту рации жмешь и сообщаешь:

1. Кто ты (№ п/ст и бригады)

2. Сколько здесь пострадавших, невредно детализировать, сколько тяжелых и сколько можно послать нахуй прямо сейчас.

3. Сколько бригад может потребоваться. Здесь надо исходить из расчета, что бригады прямо из воздуха не берутся. А поэтому - детализировать, сколько людей пострадало, говорить МИНИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО, исходя из расчета "один легкий - один тяжелый" ( прям как у тебя в салоне - ты че, один такой умник?), но при этом - сделать АКЦЕНТ на ОБЩЕМ КОЛИЧЕСТВЕ, пусть у этого засранца Лисичкина голова поболит.

 

Кто меня не знает - познакомимся. Я - фельдшер. Который много- много лет назад, еще при Советском союзе, работал в ГКБ № 67 в приемном отделении травматологии. Если Вам это что-то говорит. Потом я ушел (по распределению) на скорую помощь, на 11-ю подстанцию, которая находилась тогда на Страстном бульваре, на территории ГКБ № 24. Это был 1988 год. Старый я.

ЧтО именно должна сказать работа в 67. Шесть-семь. Приемное отделение. Сотрудники 03 сейчас не знают, что такое "красный день календаря", типа 7 ноября. Стоит добавить, что в те времена, которые я описываю, там, в ГКБ 67, была еще кистевая хирургия, которой сейчас занимается ГКБ № 6 ("Басманная").

Ты, студент, приходишь в ночь. А на "пятаке" перед приемным отделением - стоит масса, да, ребята, ###### гора РАФов скорой помощи. И вот там идет первичная сортировка...

Кстати: травматологов в смене - только двое. Еще - нейрохирург (я не вру, кто из того времени - соврать не дадут).

Так вот: один травматолог ( как сейчас говорят - на потоке, тогда - "на ворОтах"), смотрит месиво прямо в машинах. А второй, как правило, в этот момент был в операционной. Все все представили?

Отсюда следует:

1. ПОКЛОН ГКБ № 67. До земли. Это - последняя клиника, где была "спецуха". Респекты докторам Кан Ю.В., Ненаглядову, Башмакову, Хенкину. Отдельный респект доктору Зороховичу (ЭЙ! Вы меня слышите?) и его прекраасной жене, которая, насколько я знаю, до сих пор и работает в 67. Офигительные врачи - мир их праху, стоя за них пью до сих пор - Крючков Л.Л., Морозов (не помню инициалов... ).

2. А к чему это я? Да к тому, что первые мои знания по СОРТИРОВКЕ пострадавших я получил в 67. Спасибо, они меня учили хорошо, на совесть. Еще бы - фельдшера "шеть-семь" умели все или почти все. Ампутации, первичные хирургические обработки ( включая пластику физиономии) - могем. Ампутировать пальчик ( или несколько ) - леХко. В операционную на "трепанашку" сходить (слово из лексикона Захарова Игоря Алексеевича, тогдашнего зав. приемным отделением. Тоже _ мир его праху, нет его) - фельдшерская манипуляция. В "шоковом зале" на крючках постять - НОРМАЛ.

Заметьте, люди, тогда не было такой дисциплины, как "медицина катастроф". Вместо нее было слабое подобие, которое называлось НВМП. Расшифровать аббревиатуру - Начальная Военно - Медицинская Подготовка. Мы ее проходили, как правило, мимо.

Несмотря на это, мне опять - таки не дадут вас обмануть старые сотрудники моей подстанции, на "АВТО" после работы в приемном отделении я чувствовал себя ну очень неплохо. Я сейчас просто задумался, чтО я делал. Если кто-то будет врать, что массовое АВТО - не страшно - просто плюньте в наглое грызло. Страшно всем. Очко у нас с вами не железное. НО!

1. В прекрасной 67-й "били" за искусственное создание паники. НЕ ДАЙ БОГ ТЕБЕ ПЕРЕДВИГАТЬСЯ БЕГОМ... Такчто: первым правилом - НЕ СОЗДАВАЙ ПАНИКИ, и так все хреново, от того, что ты будешь кипешить, лучше уж точно никому не станет.

Стоит толпа и она орет. А на природе валяется хренова гора тел. НЕ ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЯ НА ТОЛПУ. Просто работай. Будут мешать - рявкни и займи делом. Если тут же обблюется - невезуха ему, да другим неповадно будет. А помог и не блеванул - лишние руки оччч. как кстати.

Глянь быстро - у тебя есть тела, кот. называются БЕСПЕРСПЕКТИВНЯК. Толпа за них может порвать твою тушку, они выглядят страшнее всех ( мозг на асфальте). А вот подойди к нему, сделай говна типа анальгина -ему похер тот анальгин, но... внимание оказал, толпа не порвет. И ###### его в рот, кидайся к ПЕРСПЕКТИВНЫМ.

Хорошо, если вас двое : второй номер пусть сидит в машине и налаживает капельницу. Чтоб была.

Теперь смотри. Если есть "легкие пострадальцы" - они, как правило, еще не въехали в ситуэйшн и пытаются свалить - посмотри, пара этих перцев находятся в эректильной фазе шока. Повнимательнее, только после осмотра у машины ты им сможешь дать добро на отваливать (хоть в космос!!!). Тормози их, ###### что угодно что надо их переписать вместе с данными и номерами паспорта... БОЛЬНАЯ ФАНТАЗИЯ ТЕБЯ НЕ ПОДВЕДЕТ.

А вот тут - самое прикольное. Мужики! Не, и тетки тоже - оглядываем все окрест и ИЩЕМ БАБ. Ибо : они могут быть беременными (!!! приоритет !!!). Можно ( я так делал) тупо заорать: "БЕРЕМЕННЫЕ ЕСТЬ?" И, если тело отозвалось, то оно ПЕРВЫМ пойдет в твою машину.

Вариант 2 - никто не отозвался. Стой, считай пострадальцев. Ты сможешь взять к себе одного тяжелого, но перспетивного, который прям щас не склеит ласты, а которого можно довезти до приемного отделения. Ты, друг, с ним наебешься, но он выживет , и, верь, никогда не забудет твоего лица. А еще ты сможешь взять одного легкого, напр. со сломанным предплечьем. Хреналь - гавкнул на него после оказания помощи: "Стой, Сцукко, здесь, сейчас мы работаем там, а когда закончим - позову." Он ждет, твой " второй номер" фигачит инфузию, а ты спокойно звонишь, или там на тангенту рации жмешь и сообщаешь:

1. Кто ты (№ п/ст и бригады)

2. Сколько здесь пострадавших, невредно детализировать, сколько тяжелых и сколько можно послать нахуй прямо сейчас.

3. Сколько бригад может потребоваться. Здесь надо исходить из расчета, что бригады прямо из воздуха не берутся. А поэтому - детализировать, сколько людей пострадало, говорить МИНИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО, исходя из расчета "один легкий - один тяжелый" ( прям как у тебя в салоне - ты че, один такой умник?), но при этом - сделать АКЦЕНТ на ОБЩЕМ КОЛИЧЕСТВЕ, пусть у этого засранца Лисичкина голова поболит.

Коллеги, я специально не вдавался в патетику. Я - не господь Бог, и, блин, на это даже боюсь претендовать. Но если ты подкатил на "карете" с крестами и маяками, то ты должен определить перспективность-неперспективность помощи, ты - старший по катастрофе, пока нет кого- то выше званием, тебе разруливать эту ситуацию и от твоих и только твоих мозгов, здравого смысла, таланта работы на публике зависит, блять, весь успех ситуации. А также прогнозы и жизни.

 

Кто меня не знает - познакомимся. Я - фельдшер. Который много- много лет назад, еще при Советском союзе, работал в ГКБ № 67 в приемном отделении травматологии. Если Вам это что-то говорит. Потом я ушел (по распределению) на скорую помощь, на 11-ю подстанцию, которая находилась тогда на Страстном бульваре, на территории ГКБ № 24. Это был 1988 год. Старый я.

ЧтО именно должна сказать работа в 67. Шесть-семь. Приемное отделение. Сотрудники 03 сейчас не знают, что такое "красный день календаря", типа 7 ноября. Стоит добавить, что в те времена, которые я описываю, там, в ГКБ 67, была еще кистевая хирургия, которой сейчас занимается ГКБ № 6 ("Басманная").

Ты, студент, приходишь в ночь. А на "пятаке" перед приемным отделением - стоит масса, да, ребята, ###### гора РАФов скорой помощи. И вот там идет первичная сортировка...

Кстати: травматологов в смене - только двое. Еще - нейрохирург (я не вру, кто из того времени - соврать не дадут).

Так вот: один травматолог ( как сейчас говорят - на потоке, тогда - "на ворОтах"), смотрит месиво прямо в машинах. А второй, как правило, в этот момент был в операционной. Все все представили?

Отсюда следует:

1. ПОКЛОН ГКБ № 67. До земли. Это - последняя клиника, где была "спецуха". Респекты докторам Кан Ю.В., Ненаглядову, Башмакову, Хенкину. Отдельный респект доктору Зороховичу (ЭЙ! Вы меня слышите?) и его прекраасной жене, которая, насколько я знаю, до сих пор и работает в 67. Офигительные врачи - мир их праху, стоя за них пью до сих пор - Крючков Л.Л., Морозов (не помню инициалов... ).

2. А к чему это я? Да к тому, что первые мои знания по СОРТИРОВКЕ пострадавших я получил в 67. Спасибо, они меня учили хорошо, на совесть. Еще бы - фельдшера "шеть-семь" умели все или почти все. Ампутации, первичные хирургические обработки ( включая пластику физиономии) - могем. Ампутировать пальчик ( или несколько ) - леХко. В операционную на "трепанашку" сходить (слово из лексикона Захарова Игоря Алексеевича, тогдашнего зав. приемным отделением. Тоже _ мир его праху, нет его) - фельдшерская манипуляция. В "шоковом зале" на крючках постять - НОРМАЛ.

Заметьте, люди, тогда не было такой дисциплины, как "медицина катастроф". Вместо нее было слабое подобие, которое называлось НВМП. Расшифровать аббревиатуру - Начальная Военно - Медицинская Подготовка. Мы ее проходили, как правило, мимо.

Несмотря на это, мне опять - таки не дадут вас обмануть старые сотрудники моей подстанции, на "АВТО" после работы в приемном отделении я чувствовал себя ну очень неплохо. Я сейчас просто задумался, чтО я делал. Если кто-то будет врать, что массовое АВТО - не страшно - просто плюньте в наглое грызло. Страшно всем. Очко у нас с вами не железное. НО!

1. В прекрасной 67-й "били" за искусственное создание паники. НЕ ДАЙ БОГ ТЕБЕ ПЕРЕДВИГАТЬСЯ БЕГОМ... Такчто: первым правилом - НЕ СОЗДАВАЙ ПАНИКИ, и так все хреново, от того, что ты будешь кипешить, лучше уж точно никому не станет.

Стоит толпа и она орет. А на природе валяется хренова гора тел. НЕ ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЯ НА ТОЛПУ. Просто работай. Будут мешать - рявкни и займи делом. Если тут же обблюется - невезуха ему, да другим неповадно будет. А помог и не блеванул - лишние руки оччч. как кстати.

Глянь быстро - у тебя есть тела, кот. называются БЕСПЕРСПЕКТИВНЯК. Толпа за них может порвать твою тушку, они выглядят страшнее всех ( мозг на асфальте). А вот подойди к нему, сделай говна типа анальгина -ему похер тот анальгин, но... внимание оказал, толпа не порвет. И ###### его в рот, кидайся к ПЕРСПЕКТИВНЫМ.

Хорошо, если вас двое : второй номер пусть сидит в машине и налаживает капельницу. Чтоб была.

Теперь смотри. Если есть "легкие пострадальцы" - они, как правило, еще не въехали в ситуэйшн и пытаются свалить - посмотри, пара этих перцев находятся в эректильной фазе шока. Повнимательнее, только после осмотра у машины ты им сможешь дать добро на отваливать (хоть в космос!!!). Тормози их, ###### что угодно что надо их переписать вместе с данными и номерами паспорта... БОЛЬНАЯ ФАНТАЗИЯ ТЕБЯ НЕ ПОДВЕДЕТ.

А вот тут - самое прикольное. Мужики! Не, и тетки тоже - оглядываем все окрест и ИЩЕМ БАБ. Ибо : они могут быть беременными (!!! приоритет !!!). Можно ( я так делал) тупо заорать: "БЕРЕМЕННЫЕ ЕСТЬ?" И, если тело отозвалось, то оно ПЕРВЫМ пойдет в твою машину.

Вариант 2 - никто не отозвался. Стой, считай пострадальцев. Ты сможешь взять к себе одного тяжелого, но перспетивного, который прям щас не склеит ласты, а которого можно довезти до приемного отделения. Ты, друг, с ним наебешься, но он выживет , и, верь, никогда не забудет твоего лица. А еще ты сможешь взять одного легкого, напр. со сломанным предплечьем. Хреналь - гавкнул на него после оказания помощи: "Стой, Сцукко, здесь, сейчас мы работаем там, а когда закончим - позову." Он ждет, твой " второй номер" фигачит инфузию, а ты спокойно звонишь, или там на тангенту рации жмешь и сообщаешь:

1. Кто ты (№ п/ст и бригады)

2. Сколько здесь пострадавших, невредно детализировать, сколько тяжелых и сколько можно послать нахуй прямо сейчас.

3. Сколько бригад может потребоваться. Здесь надо исходить из расчета, что бригады прямо из воздуха не берутся. А поэтому - детализировать, сколько людей пострадало, говорить МИНИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО, исходя из расчета "один легкий - один тяжелый" ( прям как у тебя в салоне - ты че, один такой умник?), но при этом - сделать АКЦЕНТ на ОБЩЕМ КОЛИЧЕСТВЕ, пусть у этого засранца Лисичкина голова поболит.

Коллеги, я специально не вдавался в патетику. Я - не господь Бог, и, блин, на это даже боюсь претендовать. Но если ты подкатил на "карете" с крестами и маяками, то ты должен определить перспективность-неперспективность помощи, ты - старший по катастрофе, пока нет кого- то выше званием, тебе разруливать эту ситуацию и от твоих и только твоих мозгов, здравого смысла, таланта работы на публике зависит, блять, весь успех ситуации. А также прогнозы и жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RostEm, вот обьясните мне "как художник художнику", я "академиев не кончал", я просто парамедик, вот человек назвался врачем скорой ... вы приехали, вам сообщили, что уже обезболены все, а чем? А какая доза и что тогда делать?

Уважаемый коллега. Не знаю как у Вас в Таллине с оказанием помощи на ДГЭ, но у нас:1.Работников мало.На весь город чуть больше 1500 человек, это с административным аппаратом, оперативным штабом, центральной диспетчерской службой, медсестер по приему вызовов (на подстанциях), санитарок, ну и конечно же линейного персонала. Поэтому проработав хотя бы год, ты уже знаешь большинство. плюс, каждый работник имеет служебное удостоверение, которое он при необходимости показывает, где записаны:Ф.И.О., личный номер,подразделение и должность. Поэтому связаться с ним и все узнать - трудностей не возникнет. Плюс, после любой нашей скорой у пациента всегда остается гора ампулок (ну не оставляем мы ниаккой докентации),и, привыкнув к такому варианту работы, ты и в экстренных ситуациях дак действовать будешь (это как макдональдс-действуешь чисто на автомате, по строго заданной программе), поэтому когда мы приехали - проблем с определением объема оказанной помощи не вознико...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, коллеги, подскажите, адреналин можно иметь в аптечке? Он ведь сильнодействующий.

Он относится к списку Б (хранение в шкафу, отпуск по рецептам) но на количественном учёте не состоит. В действующие Списки сильнодействующих и т.п. Комитета по контролю наркотиков не входит. Наркополицейским и ОБНОН-овцам - не интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обозначть место!!!Всех посчитать, вызвать+Дыхательные пути(не забыть про возможный перелом ШОП, при необходимости - шина.)+остановка кровотечения, +М\А места перелома, по возможности - фиксация ... Вынимать из машины при крайней необходимости, ну например, зима, -40... Переферия и вв инфузия - по возможности, облегчит труд Коллег. А в РАФ, при необходимости, 7 потерпевших как-то раз влезло, довез всех . 2 валетом на носилки(таз, вывих бедра,зчмт + очмт), 1 - в центральное кресло(грудина+4 ребра), 1 - ему в ноги(зчмт,кома 2),2- на боковых(ссадины, ушибы), 1-в кабину с водителем (вывих плеча, ключица), сам на запаску сел, она в конце салона, у двери стоя закреплена была ...На месте никого не оставил, тк зима, ночь, -30, у них перевёртыш на трассе, до города 50 км, я кстати, с линейного вызова ехал. Рация Лен В - диспечера сышно только в городе. Хорошая драндулетка РАФа :). Если есть реальная возможность недождатся помощи, лучше везти самому. На дороге раза 3 попадал на оказание помощи во вне рабочее время. Останавливаюсь оказываю и дожидаюсь всегда. Самое поганое что было, - это когда в троллейбусе ехал, с голыми руками, однако, что есть в "трофейной" автоаптечке позволяет занять руки минут на 5-7, чего хватило на доезд коллег. А 2 раза - во времена похмелеборчества в фирме. После второго стал возить с собой Амбушку, *90*106 , чего и всем желаю. На мой взгляд, в городе достаточно 2жгутов, 1л. р-ра, 3-5бинтов,катушку пластыря, Амбу, Спирт, перчатки, Пара вв систем, 20к, периферических катетеров. Новокаин, Гормон, Фонарик, фонедоскоп, тонометр, ножницы. Все остальное спорно, ведь, вроде как отдых, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikhail,

Если вы не на работе, но знаете и умеете как оказать посильную помощь без медикаментов,

Осторожность, конечно не помешает, только после 28 лет работы по оказанию экстренной помощи, имея высшую категорию, едва ли стоит из медика становиться парамедиком. Давить инициативу молодёжи оказывать помощь в возможно более полном объёме, тоже нецелесообразно. В интересах государства было бы наладить учёт специалистов не только умеющих, но и желающих оказывать помощь в любых условиях. Выдать им удостоверения, помочь с оснащением медикаментами, поощрять такое стремление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, я вот что имею в виду http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=234 там речь идёт именно не о наркотиках, а о сильнодействующих (к коим относится адреналин) и ядовитых веществах. У меня в личной "аптечке" (практически полноценная укладка) много чего есть, но "светить" её я не люблю. Государство у нас правовое *103 . Вот мне и интересно, что же может у меня находиться в ящике совершенно свободно.

 

2 Paramedic112. А я и говорил, что перечисленную Вами элементарную помощь способен оказать любой медик. И не только медик. Кстати, а что, Вас учили шинировать, не обезболив предварительно? И где вы найдёте лёд (если авария произошла летом)? Не знаю, как сейчас, но раньше на лобовом стекле машины врач должен был разместить знак "врач за рулём" (синий такой кружочек с красным крестом. Я не автомобилист *83 , автомобилисты меня поправят, если что).

А то, что у всякого уважающего себя врача/фельдшера должен быть саквояжик с минимальным необходимым набором для оказания помощи (не та автоаптечка, которая pro forma валяется в каждом автомобиле!) - ИМХО, обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, я вот что имею в виду http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=234 там речь идёт именно не о наркотиках, а о сильнодействующих (к коим относится адреналин) и ядовитых веществах.

И я об этом же.

Списки сильнодействующих и ядовитых веществ ПККН

Адреналин и адреналина гидрохлорид к ним не относится.

 

В своё время ЛС списка А назывались "Ядовитыми", а списка Б - "Сильнодействующими". После издания списков ПККН (Постоянного комитета по контролю наркотиков) понятие "сильнодействующий" и "ядовитый" относят только к входящим в Списки ПККН веществам и их препаратам. "Старые добрые" списки А и Б стали просто списками А и Б, без добавления слов "ядовитый" и "сильнодействующий", чтобы не возникло путаницы.

 

Адреналин относится к Списку Б, но не к списку сильнодействующих ПККН. То есть, отпускается по рецепту, хранится в шкафу (не в сейфе), предметно-количественному учёту не подлежит. Под действие с. 234 УК РФ, следовательно, не подпадает.

 

PS: я по образованию провизор, если что.

 

PPS: вот прямая цитата из примечания к Спискам ПККН выше по ссылке:

 

"Списки сильнодействующих и ядовитых веществ ПККН ни в коей мере не дублируют Списки А и Б, так как каждый из этих Списков имеет свои определенные цели и разные задачи."

 

PPPS: кроме Сильнодействующих и Ядовитых есть ещё так называемые Списки I, II, III, наркотических и психотропных веществ. Вот всё, что входит в эти 5 списков - того и не должно быть в Вашей укладке. За остальное (за наличие, хранение) привлечь не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Кстати, а что, Вас учили шинировать, не обезболив предварительно? И где вы найдёте лёд (если авария произошла летом)? ...

...А то, что у всякого уважающего себя врача/фельдшера должен быть саквояжик с минимальным необходимым набором для оказания помощи (не та автоаптечка, которая pro forma валяется в каждом автомобиле!) - ИМХО, обязательно.

Опять же, давайте все таки разделять, состояние "на работе"- "не на работе". На работе никто не будет шинировать не обезболив, не надо мне приписывать того чего я не говорил...но вне рабочего времени...что вы предлогаете сделать пострадавшему с переломом бедра? Кетонал и шинировать? Может лучше находиться рядом и найти слова поддержки до приезда оборудованных и упакованных. Все надо взвешивать и действовать по ситуации, свою аптечку иметь- дело не плохое, даже скорее- полезное, но для себя и своих близких, а не для спасения всего мира...всех все равно не спасти...Кстати в эту аптечку можно положить пакет с охлаждающим гелем, что бы не искать лед среди жаркого лета :)

 

...после 28 лет работы по оказанию экстренной помощи, имея высшую категорию, едва ли стоит из медика становиться парамедиком....

Согласен, на то он и парамедик, что бы залезть в очаг и колоть, шинировать, останавливать...А вот врачу, с таким опытом работы, согласитесь, глупо лезть безрассудно в покореженные авто что бы чем то уколоть. В таком случае целесообразнее заняться сортировкой пострадавших, организация толпы, организация подьезда бригад скорой помощи, организация помощи бригадам из числа зевак...это ведь тоже придется кому то делать. Так лучше если скорая не будет отвлекаться на организационные вопросы, а сосредоточится на медицинской помощи, или я не прав? Это будет ощутимая помощь и коллегам и пострадавшим и удовлетворит желание совершения подвигов во имя человечества. Ни в коем случае не надо меня понимать так, что мне все по барабану и я в не рабочее время пройду или проеду мимо- не дождетесь:) Но аптечка у меня стандартная...кроме бинтов и пластырей у меня там еще шейный корсет и маска с клапаном для искуственного дыхания- все, больше мне ничего не надо.

Что касается использования потенциала молодых и горячих- идея хорошая, вот бы врачам со стажем и опытом, заняться организацией подобных дружин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в автошколах. В 16ти часовой курс входит немного, но...способ остановки кровотечений, как делать закрытый массаж сердца и вентиляцию (тренировка на манекене), как и когда челюсть подержать, как накладываются шины, шейный корсет, что нужно делать и чего нельзя...

Ваши слова.

Итак, если я правильно понял, так учили в автошколах Таллина? Тогда повторю вопрос. Шинировать надо без обезболивания? И что такого криминального в том, что кто-то обеспечил доступ в вену, поставив физ. раствор до приезда пара- или простомедиков? Я же не говорю обо всех пострадавших, а только о тех, кому это действительно может понадобиться. Легче лёгкого потом поменять флакон изотоники на флакон ГЭК, и пр. Да и потенцирование эффекта наркотиков, вводимых прибывшей бригадой кеторолом (введённым ранее) - тоже плюс. Но! Я лично считаю, что коль уж врач, оказавшись на месте происшествия начал оказывать врачебную помощь, то покидать это место до прибытия других спасателей он не должен. Всё дело в мере ответственности. Просто люди не хотят брать на себя ответственность, ведь они не на рабочем месте. "А вдруг чего случится? И кого потом обвинят? Меня? Ну уж, дудки!". Я этих людей не осуждаю. У нас такая страна, где всегда инициативных наказывали. Увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...