Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Про стенты и прочие нескоропомощные дела


morzhick

Рекомендуемые сообщения

В кардиореанимации в Склифе побыл тока 2 мес.в ординатуре,сейчас устраиваюсь туда на работу,контраст и стенты бесплатно, платно Плавикс идёт,ежели многососудистое поражение,то к Брандту по поводу АКШ,а он ежели великий риск не берётся,тогда либо в 15 ГКБ,либо только терапия :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в Склдифе всего 8 коек,бывает закладывают до 10,и олколо половины ьольных от Газаряна по блату :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как часто в Склифе делают первичную пластику? Если контраст и стенты бесплатно - это классно. По крайней мере даже при многососудистом поражении можно вначала открыть инфаркт-связанную артерию. Стабилизировать, а уже потом решать вопросы АКШ.

Друзья, в такой маленькой стране как Чехия делается больше первичных ЧТКА, чем у нас. Вот что значит психология и национальные ценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делают,а как часто,уточню,тока из отпуска,знаю,что не такого аппарата,если при коронарке наблюдают тромб то его м. с помощью такого аппарата так сказать извлечь,что-то типа насоса,в Склифе его нет,поэтому в данной ситуации добиваются растворения тромба Плавикс,и т.д.а уже при повторной коронарке стент,кстати на Сверчке слышал ставят 5 и более стентов за раз одному больному :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так - для всех и сразу! Бесплатных стентов нет, не было и не будет! *06 Если поступает он ночью да еще с инфарктом да еще и без подготовленной квоты от Минздрава на оплаченный стент (а квота теперь должна быть оформлена у каждого кто может перенести инфаркт), то хрен ему поставят стент, т.к. не вы , не я например не буду выкладывать свои деньги за его здоровье :)

Другой расклад, если Минздрав дал квоту больному на КАГ и если необходимо на стентирование - тогда вперед - ложись и делай, но тут тоже есть подводные камни...

Кстати, в РКНПК ставят стентов на сколько денег у больного, хоть 10 сразу *06 или сколько квота покроет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор Supersupra, Вы отдаете себе отчет в том,что говорите? Мы же не в помойке живем.Почему Минздрав должен определять квоту. Вновь на первое место выходят личные связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To supersupra

Квота она 4500 долларов. На ЛЮБУЮ кардиологическую высокотехнологичную помощь. Хошь стимулятор, хошь стент, хошь кардиовертер, хошь АКШ или клапан.Но у Иоселиани стенты КУПЛЕНЫ за казенный счет и он обязан их ставить. Кстати, ангиопластика без стента тоже инструментов требует. Долларов на 500. А 10 стентов - авантюра. Хотя у нас поставили как-то 5... Тоже, блин, авантюра.

Уважаемому Моржику сообщу, что при ИМ в инфаркт-свзанную артерию сразу надо ставить стент (прямым стентированием или после предилатации - как получится). Отсасывать ничего не надо (Вы, наверное, имели в виду АнгиоДжет). Более того, результаты стентирования после госпитального тромболизиса хуже, чем после просто тромболизиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор Supersupra, Вы отдаете себе отчет в том,что говорите? Мы же не в помойке живем.Почему Минздрав должен определять квоту. Вновь на первое место выходят личные связи.

 

Я отдаю, только не понял при чем тут личные связи? А насчет помойки, это как посмотреть...когда мне на вызове хотели выстрелить в голову, а милиция ехала 2 часа...многое начинаешь оценивать по иному.

 

Почему Минздрав, потому что это так и там есть главный кардиолог, он дает квоту на КАГ и т.д. или если пациент сделал КАГ и ему надо по жизненным показаниям шунтирование или ангиопластика. А все это по тому, что ОМС не покрывает дорогостой к сожалению, в штатах лезут сильно в карман за страховку но тогда и если случилось что, то залепят сразу шунтирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личные свзии - да они при том,что вся квота будет делиться только на основании связей в Минздраве. Док, я согласен, что сейчас ситуация у нас ближе к помойке. но не надо мириться с ней и рассуждать на тему,что бесплатных стентов нет и не будет. Москва беременна деньгами. Я думаю, что все покрыть возможно,только никто этого не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва может и беременна, но эти деньги хрен кто получит...Пока бесплатных стентов, их выделяется минимум на год и то они непокрытые, т.к. сказать железки. И стяват их только крайне тяжелым и с большим скрипом *08

Пока так, дальше видно будет, квоты сейчас дают активно, эксперимент идет *12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сказать железки по долговременным результатам оказались не хуже, а в чем-то лучше покрытых разными лимусами. На Европейском конгрессе кардиологов это была одна из ведущих новостей. *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересна организационная часть - если поступает острый пациент, то кто принимает решение о возможности установки стента и как все это делается? Ведь квоту МЗ ночью не попросишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, прошу вернуться к теме. Как принимается решение о стентировании ночью на дежурстве,когда спросить про квоту не у кого?

А какой стент ставить (металлический простой или с покрытием) - зависит от характеристик стенозов - с покрытием лучше ставить в дистальные стенозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, прошу вернуться к теме. Как принимается решение о стентировании ночью на дежурстве,когда спросить про квоту не у кого?

А какой стент ставить (металлический простой или с покрытием) - зависит от характеристик стенозов - с покрытием лучше ставить в дистальные стенозы.

 

Давно не заходил *12 Решение принимается так - у больного спрашивается, есть ли у него бабло и хочет ли он почувствовать на себе чудо прогресса а именно ангиопластику со стентированием, если он говорит что не и не предвидится к утру, то будет жрать стрептазу *12 Других вариантов в ночи нет. Если он кричит, мол задавлю баблом всех, на 5 стентов - разворачиваем операционную *14

 

По поводу споров: железо или покрытый - споры бесполезны, несмотря на то что пытаются втереть на конгрессах, на тусе ангиопластов в канаде они вообще хихикали когда подымался вопрос об железках. Сразу говорю: я своим родственникам врубал покрытые, чужим могу железки (это тем, кто говорит что они такие же вкусные и хорошие *06 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а стрептаза ведь вроде уже и не закупается. Все стационары мучаются без тромболитиков. Теперь и проблемы с проуроуиназой.

Разводить больного на бабло среди ночи-бред какой-то.

Что касается различий - то они есть и существенные.

Ствол ЛКА - металлические стенты, дистальные и осложненные стенозы - с покрытием (места,где наиболее ожидаемо интенсивное клеточное деление).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда...с тромболитиками полная ж... *11 Хохляцкой нема, своей тем более, проурокиназы мало, деалют немного. Остается алтеплаза и далее что подороже... *11

Разводить больного - не бред, на данный момент именно так, за стент ночью должен кто-то гарантировать оплату - ну не врач же будет платить из своего кармана, хотя бывали и такие преценденты, больные отказывались потом платить.... *12

По стентам, честно умираю от смеха *02 Ствол ваще отдеьная тема, мало пока наработали, и с железками и с покрытыми. Но для вас БИТник повторю:

своим родным - покрытые в любое место, вашим например и тем кто спорит и умничает, куда какой лучше вставить --- железо и побольше *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема уехала в сторону.

2 БИТник: не стоит в ствол вставлять железку. До изобретения покрытых стентов стеноз ствола был противопоказанием к стентированию. Покрытый, впрочем, тоже можно не всегда (т.е. тогда вообще стентирование невозможно).

2 supersupra: смеяться можно, конечно, но живут с покрытыми стентами почему-то меньше... Т.е. рестенозов меньше, а тромбозов - больше. Вот так... Ваш опыт, конечно, дело выдающееся, но хочу спросить, а Вы отдаленные результаты (лет через 5) своих стентирований видите? А те кто видел - написали. И весьма удивились результатам.

ЗЫ: Вы своим родным и антиаримики IC класса можете давать. Они экстрасистолию суперэффективно лечат. Только мрут от них чаще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смеяться можно, конечно, но живут с покрытыми стентами почему-то меньше... Т.е. рестенозов меньше, а тромбозов - больше. Вот так... Ваш опыт, конечно, дело выдающееся, но хочу спросить, а Вы отдаленные результаты (лет через 5) своих стентирований видите? А те кто видел - написали. И весьма удивились результатам.

 

Только басен не надо -- тромбозов больше, если уж лезть, то достоверность то подвела.

Свой опыт вперед всех не ставлю, но и тупо не верю, что пишут, даже в уважаемых журналах, конгрессах и т.д. Результаты я видел и по тем и по тем и через 5 и 7-8 лет, и меня результаты не удивляют. А вот когда раз в пол года приходят с рестенозами с железками и спрашивают: почему тот врач гнида не сказал, что рестеноз и возврат стенокардии у железа примерно в два раза выше? (цифру не обсуждать-это примерно, а то любите придираться *12 ) А доктор тот говорил больному, что стенты почти одинаковые, типа коробочки разные, чего бабки то переплачивать *11 Больные кричат мол в суд на него, не сказал о таких тонкостях *12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично к MYG -- тема особенностей думаю обсуждать бесполезно, никчемный спор, давайте не будем, каждый при своем так сказать. :)

 

Я больным рекомендую ставить покрытые, если нет денег, то выход только железные. По принципу есть две машины: ВАЗ и иномарка, денег хватает на на любую, ВАЗ супер - дешевые запчасти, везде починить можно, самому даже под капот, как раз по нашим дорогам ездить! *06 Но я себе купил иномарку, впрочем как и другие, у кого есть на это деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MYG, если не ошибаюсь тема стеноза ствола еще открыта. И преимуществ одних стентов однозначно не показано. Надо поднять еще раз все материалы Конгресса.

Supersupra, я поздравляю Вас с покупкой иномарки. Но будущее не за Вами и не за Иоселиани. Очень упрощенный подход без теоретической и исследовательской опоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MYG, если не ошибаюсь тема стеноза ствола еще открыта. И преимуществ одних стентов однозначно не показано. Надо поднять еще раз все материалы Конгресса.

Supersupra, я поздравляю Вас с покупкой иномарки. Но будущее не за Вами и не за Иоселиани. Очень упрощенный подход без теоретической и исследовательской опоры.

 

Эх ну люди...я утрировал...нельзя же так затупляться на всем...Будущее страны меня не интересует, впрочем как и будущее Иоселиани *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы своим родным и антиаримики IC класса можете давать. Они экстрасистолию суперэффективно лечат. Только мрут от них чаще...

Мрут от них чаще только пациенты с органическим поражением миокарда - ПИКС, выраженной гипертрофией, ДКМП и т.д. Пациентам с такой патологией желательно назначать бета-блокаторы и антиаритмики III класса (исследование CAST).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гевара, так ведь практически всегда приходится иметь дело с сердечной органикой.

А без нее-пробовали аллапинин или этацизин давать? У кого глаза из глазниц "вылезают", у кого головокружение. Токсичные препараты и это нужно признать. Назначаются по большей части от безысходности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал. Был в клинической ординатуре в отделении нарушений ритма в серьёзной кардиологической клинике, там довольно много приходилось вести пациентов без значимого органического поражения миокарда. Давали и аллапинин, и этацизин. Да, токсичные, да, нарушение зрения, головокружение, парестезии. Но в небольших дозах эти побочные явления проявлялись меньше. Более того: у некоторых пациентов через определённое время развивается тахифилаксия, антиаритмический эффект снижается, повышение доз ведёт к проаритмическому эффекту. А что прикажете делать? Всех на кордарон - тиреоидит индуцировать? Соталекс-то далеко не всегда эффективен.

P.S. Из имеющихся на российском фармакологическом рынке препаратов IС класса есть ещё пропанорм - дорогой, но практически свободный от побочных эффектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...