Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Амнезия при ЧМТ


Prozac

Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Кто что интересного может рассказать о потере памяти?

Сегодня, в 7:23, получаю вызов: женщина, 48 лет, упала в подъезде. Ну, то есть, она уже после этого пришла домой и вызывает. По приезде на вызов история такая. Женщина, абсолютно нормальная, то есть, не алкашка, без всяких хронических заболеваний, могущих привести к потере сознания, пошла утром на работу. Около 7:00 вышла из квартиры, дальше ничего не помнит. Очнулась на полу в подъезде, с разбитым лицом, пришла домой, позвонила дочери, дочь вызвала скорую. При осмотре - жалобы на головокружение, тошноту, головную боль, "шишка" на затылке, сломанный нос, ушибленная рана на щеке и верхней губе. По остальным органам все нормально. АД 120/80, ЧСС 80. Абсолютно адекватна, ориентирована в месте, собственной личности и собственных родственниках. Доставлена в НХО с диагнозом СГМ.

Мне показалось интересным, что она не помнит только того, что с ней произошло. Обычно люди, получившие серьезную ЧМТ, себя-то с трудом узнают, задают по сто раз одни и те же вопросы, типа "где я нахожусь" и "что со мной случилось, как я сюда попал", тут же забывая ответы на них. И почему она не помнит, что же произошло непосредственно после ее выхода из квартиры - упала, подвернула ногу, или кто-то ударил? Получается тогда, что она все-таки сначала по какой-то причине потеряла сознание, а затем уже слетела с лестницы и получила травму? Или это и есть ретроградная амнезия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозг вообще вещь загадочная, он может одно помнить, другое забывать и мнезии могут смешиваться в зависимости от удара и качества его *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть и обыкновенная эпилепсия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите,а может она просто "не хочет помнить"?знаете,некоторые факты из личной жизни не хочется выставлять на всеобщее обозрение...тем более с разбитым лицом. *01

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с уважаемой вика. Тем более , что

Женщина, абсолютно нормальная, то есть, не алкашка,
. Не сочтите за флуд , но хочу поведать историю рассказанную мне сотрудниками приёмного отделения одной из больниц . Как - то привезли к ним одну даму ( приличная мать семейства , не молодого уже возраста )тоже сильно избитую и тоже с ретроградной амнезией . Так вот память ей совершенно случайно вернул гинеколог , который стал осматривать её после заподозрившего что - то не ладное хирурга . При осмотре расплакавшаяся дама " вспомнила " и рассказала , что была избита и изнасилована своим не совсем трезвым сотрудником , который зашёл к ней занять денег . *29
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного поправлю - если больная не помнит ничего после выхода из квартиры, и первое воспоминание - что она уже лежит на полу какео-то время, то это ретроантероградная амнезия.

Вполне нормальная вещь для СГМ. Она могла просто упасть на лестнице головой, скажем, споткнувшись -> СГМ -> амнезия. Еще как вариант - удар сзади по голове (отсюда шишка на затылке), а потом уже полет по лестнице (повреждения лица).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за вариант нападения сзади. Иначе механизм получения травм сложно представить: упала и... давай валяться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за вариант нападения сзади. Иначе механизм получения травм сложно представить: упала и... давай валяться?

Ну почему же не понятен? Она могла споткнуться или подвернуть ногу. В 1985 г. я вывозил мужчину после падения в подъезде в присутствии свидетелей, которые и вызвали 03. Диагноз на секции- перелом основания черепа.Он скончался через 2 часа не приходя в сознание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО 100% эпилепсия!!!

Язык не посмотрел? А надо было! *04

Да Вам в НИИ неврологии надо, замглавврача по супердиагностике *13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

docent.

А почему столько сарказма? При эпиприступе больной вообще не помнит, что с ним случилось. А если приступ произошёл в подъезде, да ещё на лестнице - реально заработать себе столько шишек и гематом, что при осмотре запросто можно поверить в нападении на больного элитного спецподразделения велосипедных войск. *06

Соответственно, как последствия - и СГМ, и множественные ушибы, и пр. в том числе и усугубление амнезии на фоне ЗЧМТ.

А, кстати... язык-то смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

docent.

А почему столько сарказма? При эпиприступе больной вообще не помнит, что с ним случилось. А если приступ произошёл в подъезде, да ещё на лестнице - реально заработать себе столько шишек и гематом, что при осмотре запросто можно поверить в нападении на больного элитного спецподразделения велосипедных войск.

Соответственно, как последствия - и СГМ, и множественные ушибы, и пр. в том числе и усугубление амнезии на фоне ЗЧМТ.

А, кстати... язык-то смотрели?

варез!!! *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же не обязательно эпилепсия, что такого, что не помнит того, что происходило за пару минут до получения травмы? Это нормально для СГМ. Либо несчастный случай, а травмы такие, может, с лестницы скатилась... либо нападение (хотя в будни в 7 утра в подъезде - вряд ли)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

docent.

А почему столько сарказма?

Я про 100%. Даже ДНК экспертиза не дает стопроцентного ответа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, кстати... язык-то смотрели?

Нет, честно признаюсь, не смотрела. К стыду, как-то не пришло в голову. А вообще-то, конечно, надо было про эпилепсию подумать, согласна, спасибо, что подсказали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я тут впервые. Но тема амнезии волнует меня не первый год.Случай немного отличаеться от написанного Prozac. 5 лет назад это случилось. Я помню как проснулась утром, встала, поговорила по телефону, потом звонок в дверь. Дальше я помню как очнулась ночью, вся в крови. Состояние было совершенно дикое, я плохо соображала. На следующий день меня нашла дома подруга с температурой и в крови. Она отправила меня в больницу. При осмотре обнаружили колотую рану к области копчика, повреждение прямой кишки без перетонита, ожоги на ногах от сигарет, синяки в области шеи ближе к ушам.Боли я не чувствовала, плохо понимала что происходит. ЧМТ не было, эпилепсии тоже. 3 месяца я лежала в больнице, я ничего не могла вспомнить! Приезжал следователь, допрашивал меня, но я как не старалась, ничего не получалось вспомнить о том дне. Криминалисты, изъявшие мою одежду дали заключение что в крови ни алкоголя, ни лекарств не обнаружено. Я до сих пор не могу вспомнить что со мной произошло. Меня это волнует, потому что я уже лечилась в двух психиатрических больницах, где мне выставили диагноз ПТСР. Лечилась по поводу депрессии и страхов. Так что если есть кому что сказать по теме, буду очень благодарна. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...