Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Гражданские парамедики


paramedik-ru

Рекомендуемые сообщения

pozharsky, хмммм..... я, правда, не думаю, что все так плохо. Но вот это реальный факт ПРОТИВ оказания первой помощи. Во всяком случае при ножевых ранениях *10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично моё мнение, надо обучать народ основам первой медицинской помощи. и не для того, чтобы он каждого бомжа на улице спасал, а для того, чтобы он в критической ситуации, когда с его родными случилась беда, знал, что нужно делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gavrik, это верно, но чтож это получается. Себя спасай, а остальные пусть как-нибудь сами?! Хороша "гражданская позиция"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

paramedik-ru

а дальше работает инстинкт самосохранения... и как говорил уже здесь г-н pozharsky. И не менты виноваты в этой ситуации. А те, кто создал систему, в которой нужно найти не виновного, а виноватого.

а родные -они и в Африке - родные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о любом криминале. И я не думаю, а знаю, что все именно так. Любой медработник старается в общественном месте спрятать свою принадлежность к медицине. Видели участкового терапевта разгуливающего по участку с фонендоскопом на шее или врача СМП, возвращающегося с суток домой одетым в форму. А почему? А именно для того, чтобы не попасть в подобную ситуацию, когда речь может пойти о "не оказании", если опройдешь мимо и о привлечении к уголовной ответственности по другой статье если не пройдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..А в том, что все и даже врач СМП (он в первую очередь) пройдет мимо лежащего с ножом в груди тела (дохтур, конечно вызовет СМП, но раскрывать анонимность не будет). Вы спросите почему? А потому, что менты не будут искать того, кто воткнул в него нож, а спросят с того, кто был рядом с телом. А если тело умрет, тогда ГУЛаг...

Для этого и нужно учить граждан, которые не знают таких тонкостей, а кроме того не будут отвечать за "неправильности", допущенные при оказании помощи. Может быть, кому-нибудь и помогут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имею представления о чём толкует г-н pozharsky. Зато имею самоличный опыт оказания первой помощи при проникающем ножевом ранении грудной клетки на улице вне рабочее время(просто мимо проходил). Что то совесть не позволила просто дальше прошагать! И никто меня не обвинял в покушении на убийство, даже оперативно прибывшие менты. Удачи!!!

 

Дорогу осилит идущий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pozharsky, Согласен сто раз и полностью. По-прежнему считаю,что на данном этапе истории отечественной медицины такие эксперименты вредны до ужаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте, парамедик учится 3 года на факультете, "созданном специально" в университете!.. А у нас - курсы... Причем, в столице(!) в единичном варианте. И никакой рекламы о них я не слышала и не видела... Хотя идею, в целом, поддерживаю. *04

 

pozharsky, о чем Вы? Вспомните, зачем Вы пришли в медицину! Как и у большинства медиков первоначально, наверное, это было желание оказывать посильную помощь нуждающимся в ней. И Вы пройдете мимо? Да Вы просто не сможете! Более того, медик даже не вспомнит о какой-то уголовной статье, когда речь будет идти об угрозе жизни пациента. Как можно равнодушно пройти мимо, когда ты можешь чем-то помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно, чем я могу помочь - это грамотно и внятно изложить диспетчеру - что случилось и адрес. А сидеть на нарах с реальной перспективой запрета заниматься врачебной деятельностью на срок до трех лет после отсидки и вспоминать зачем я пришел в медицину. На улице я - прохожий! И точка.

P.S. Интересно, а менты вспоминают зачем они пришли в правоохранительные органы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не понимаю политику модераторов: когда человек меня спрашивал о сестринских ставках на 03 Натали слила тему через четыре,если не ошибаюсь,сообщения. Хотя такие ставки есть и я знаю точно, даже на моей п/ст.Штатное расписание просто знать надо,блин.

 

Dr.Suvorowww, блин,представьте,что будет,если у нас будут готовить парамедиков. Пусть сначала научатся грамотно готовить фельдшеров и докторов.

 

Согласен полностью с pozharsky, еще раз говорю.При современном уровне подготовки фельдшер и врач на улице обойдутся минимумом. ЮРИДИЧЕСКОЙ даже подготовке населения.Я всегда в общественном месте первым делом беру больного в машину,чтобы никто ничего НЕ ВИДЕЛ,т.к.знаю,что реанимация и нормальное оказание помощи - это не для слабонервных. Вы вспомните топ про транспортную ампутацию - там на меня наши же коллеги наезжали,равно как и на доктора из города Пушкино,если не ошибаюсь.И вы еще про парамедиков говорите? Да перестаньте меня смешить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, хотелось бы услышать ваше мнение о "гражданских парамедиках". Другого слова не подобрали. Это те, кто мед. образования могут и не иметь, а первую помощь оказывают.

paramedik-ru,а куда их собственно Вы предлагаете пристроить??? Уж не на скорую ли??? *10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с коллегой Пожарским - да, ситуация такова, что из первого подвернувшегося наши правоохранительные органы сделают козла отпущения, тем более из медработника. Осуждать людей за то что они не хотят подвергать себя риску сесть на нары за здорово живёшь может только тот, кто не представляет себе всю извращённую логику нашей системы.

А вопрос о парамедиках вообще считаю в наших условиях бессмысленным. Почему - аргументирую ниже:

1. В других странах парамедики возникли только потому, что настоящие врачи и настоящая врачебная помощь (пусть того же объёма) неизмеримо дороже. У нас труд врача практически не стоит ничего - зачем тогда заморочки с парамедиками?

2. Обучение населения принципам первой помощи, сердечно-сосудистой реанимации - дело трудоёмкое, долгое и не сулящие никаких материальных выгод в карман конкретных дядей. Вывод - этим не будет никто заниматься, если только не будет принят соответствующий закон, вменяющий это в обязаловку учебным учереждениям или телекомпаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Пожарским, Снаутом и др. соглашусь частично: не за что не полезу "затыкать пальцем дырку" от пулевого ранения случайному прохожему, тем более в условиях, когда есть возможность вызвать скорую и ждать ее приезда в ближайщее время, НО всегда окажу квалифицированную мед.помощь подручными средствами своему родственнику, приятелю в ситуации не терпящей промедления, будучи уверенным, что они меня не "засудят".

Считаю, что отчасти "парамедики" бродят среди нас, это, например, люди с педагогическим образованием, которые в свою золотые годы обучения проходили предмет "Основы мед.знаний"(или типа того); однако в их навыках и знаниях я как-то сомневаюсь... Приходит на ум изречение директора моего мед.училища, которая говорила примерно следующее: "Главное в нашей профессии это клиническое мышление, невозможное без прочного фундамента общебиологических знаний". Да какие к черту педагоги! Все кто не купил водительские права, тоже изучали подобную дисциплину, однако сплошь и рядом, приезжая на ДТП, видишь элементарно неправильно наложенные жгуты,с кровавыми бумажками,на которых по их мнению можно прочитать время наложения жгута;обильно политые подсолечным маслом ожоги и прочую чушь!

 

Вывод один:

К чертям собачим парамедиков, салют новому здоровому менталитету нашего многострадального народа!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чертям собачим парамедиков, салют новому здоровому менталитету нашего многострадального народа!!!

 

Билл я еще обижусь..... *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при проникающем ножевом ранении грудной клетки на улице вне рабочее время(просто мимо проходил)... И никто меня не обвинял в покушении на убийство, даже оперативно прибывшие менты.

critical_care, судя по всему, менты в Сыктывкаре сильно отличаются от таких же в Москве. Даже если смотреть по словам "оперативно прибывшие". А если серьезно, чтобы потом не посадили, оказывающий помощь должен иметь поддержку за спиной. Либо свидетелей, либо какую то организацию. Чуть было не сказал профсоюз.

Позвольте, парамедик учится 3 года...А у нас - курсы... Причем, в столице(!) в единичном варианте.

alfa-111, да, Вы правы. Но парамедики имеют довольно весомый спектр возможностей для оказания помощи. А гражданский парамедик, и то, название условное, может только первую помощь оказать. Никаких препаратов, ну не считая нитроглицерина. По поводу курсов, Вы правы, я сам с трудом нашел в яндексе. Хотя есть курсы не только в столице, но и в регионах. Правда их найти ещё сложнее и их мало. Несколько раз видел сообщения в прессе мол курсы такие то провели тренировочные состязания.

Единственно, чем я могу помочь - это грамотно и внятно изложить диспетчеру - что случилось и адрес.

pozharsky, на мой взгляд, это тоже своего рода помощь. Но вот вопрос. Если Вы сообщаете о происшествии в 03, а потом выясняется, что Вы там были и не помогли, тогда тоже статья выходит. Или как?

блин,представьте,что будет,если у нас будут готовить парамедиков. Пусть сначала научатся грамотно готовить фельдшеров и докторов

sidorelli, если говорить о парамедиках в полном смысле этого слова, то тогда да, соглашусь с Вами. Но я ж говорю только про гражданских парамедиков. А здесь выбор не большой, либо пострадавшему оказана первая помощь (пусть даже не правильно, хотя что там не правильно можно сделать), либо не оказана вовсе. Мне кажется, первый вариант предпочтительнее.

а куда их собственно Вы предлагаете пристроить??? Уж не на скорую ли???

Bill, почему бы и нет? *06 Шутка. Как сотрудников 03, разумеется нет. Но, как волонтеров, как беслатную помощь врачу и фельдшеру (даже больше фельдшеру), почему бы и нет? Правда, я думаю до этого счастливого момента ещё очень далеко. Да и не думаю, что руководство 03 сообразит о таком варианте.

1... парамедики возникли потому, что настоящая врачебная помощь дороже. У нас ... не стоит ничего - зачем тогда заморочки с парамедиками?

2. Обучение населения трудоёмкое, долгое и не сулящие никаких выгод ... этим не будет никто заниматься, если только не будет принят соответствующий закон

SNAUT, ну вот опять. Да причем здесь стоимость помощи. Я ж не предлагаю заменить врачей, фельдшеров на парамедиков, Боже упаси. Речь о добровольцах, волонтерах. По поводу обучения, согласен частично. Особенно в части необходимости закона. Но Вы забыли тех, кто платят свои собственные деньги без всякого принуждения и без всяких отсутствующих законов и идут обучаться на эти курсы. И таких немало. С ними как? Я думаю им по барабану, что врачам денег мало платят. Не ради денег они курсы проходят, это не курсы бухгалтеров, после которых возможно извлечение прибыли. Это иное, зов души, если хотите.

Все кто не купил водительские права, тоже изучали подобную дисциплину,

Bill, Вот с этого момента поподробнее пожалуйста. Я лично права не покупал. Получил их, правда, с 8 го раза, ну да ладно. И не было на курсах ничего про первую помощь. Не было, я бы зпомнил.

К чертям собачим парамедиков, салют новому здоровому менталитету нашего многострадального народа!!!

Bill, вот здесь я не понял. Вы против парамедиков, но за здоровый менталитет. Мне казалось, что гражданский парамедик и "здоровый менталите" вещь неразделимая! Или Вы не о том, или я Вас не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

paramedik-ru, это все флуд. "Вода" в полном смысле этого слова. Я не прохожу мимо пострадавших. Но "свалить" оттуда стараюсь быстрее и не АФИШИРУЮ свою специальность. МОДЕРЫ, блин,"сливайте" тему, она --полное г%#@о.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову в Москве курсы "первой медицинской помощи" встречаются чаще, чем один раз. Так что их выпускников можно смело считать гражданскими парамедиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОДЕРЫ, блин,"сливайте" тему, она --полное г%#@о.

sidorelli, давая подобную оценку теме, Вы оскорбляете всех, кто в ней оставлял сообщения. Себя в том числе. И не стоит неудовольство действиями модераторов в каком-то конкретном случае вымещать на все темы форума.

Кроме того, эта тема имеет за собой N-ое количество людей, которым интересно мнение сотрудников 03 по этому вопросу. Не из праздного любопытства, а для конкретных целей и последуюших действий. У нас пол страны орет в голос, что жить хреново, но ничего не делает для того, чтобы жить стало лучше. И ещё, лично мне отчетливы видны плюсы в гражданских парамедиках для бригад 03 и для населения в целом. Судя по всему, плюсы видны не только мне. И называть тему гавном - просто хамство с Вашей стороны. Извините, если обидел, не хотел.

К слову в Москве курсы "первой медицинской помощи" встречаются чаще, чем один раз. Так что их выпускников можно смело считать гражданскими парамедиками.

040181, думаю да. Правда, это зависит, наверное, от уровня подготовки. Я видел только одни курсы, точнее был на них, поэтому за все курсы разом не ручаюсь. А вообще, если курсы не используют советские программы обучения, то их заочно можно назвать хорошими :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pozharsky, sidorelli, вы не будете оказывать помощь при ножевом ранении, - это понятно. В условиях улицы это невозможно и даже недопустимо, и чревато летальным исходом для больного. Но эпилептику во время приступа вы подержите голову? Шину на перелом из подручных средств или повязку на травму с повреждением мягких тканей вы можете наложить? Вот что важно! Больному все равно, кто оказывает ему помощь, - медик или парамедик. И, к тому же, все знают, что иногда и помощь-то не нужна, а нужна поддержка. Чтобы кто-то был рядом. Многие лечат не делом, но словом. И это тоже помощь. Человечность нужна, что ли. Гуманность. Но, конечно, нельзя позволять "садиться себе на шею",- это функция социальных институтов. Но от кого получить еще поддержку при состояниях, требующих медицинской помощи, как не от самих медиков? Пусть даже под псевдонимом "парамедик"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...