Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Гражданские парамедики


paramedik-ru

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, хотелось бы услышать ваше мнение о "гражданских парамедиках". Другого слова не подобрали. Это те, кто мед. образования могут и не иметь, а первую помощь оказывают.

 

Допустим, прошел человек курсы первой помощи. Чувствует себя подготовленным и готовым оказывать первую помощь. В Израиле, кстати, это вообще на "широкую ногу" поставлено. Что думаете о возможности такого явления в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и кто её будет оказывать, если уж менты боятся к пострадавшим прикоснуться.А для населения гораздо прикольней оценить время прибытия бригады, умение оказывать помощь, советы подовать, да и просто поорать, поматюгаться(вообщем бесплатное шоу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане санпросветработы- обязательно, Израильский вариант у нас не прокатит. Вообще-то стоит обязать проходить курсы по первой помощи тех же ментов и пожарных, а также учащихся автошкол с приемом отдельного зачета. Только как добиться того, чтобы в нашем традиционном бардаке это выполнялось на совесть?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение: в нашей стране с ее уровнем медицинской грамотности и культуры этот вариант убийственен.У нас все мнят себя офигенными медиками,а по совместительству - педагогами. Лучше на таких курсах объяснять то,чего делать не надо,чтобы не наломать дров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, допустим, будут люди проходить такие курсы, сдавать зачёты. И что, кто-нибудь применит потом полученные знания на практике? Да ни в жизнь! Слишком высокая сознательность и чувство "социальной ответственности" нужны для этого, в нашей стране такого никогда не было (или, если судить по рассказам о подвигах советских людей, было - но ОЧЕНЬ давно!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа!думаю это все хорошо но не в нашей стране!представьте,каких вещей народ может наколбасить!вспомните как народ всех без разбора кормит нитроглтцерином в общественных местах(и не разубедишь их что они не правы)ссылась на "плохое сердце" включая малолеток и беременных женщин! *01

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ментов, вояк то же учат медицине....и они с полной уверенностью....

Лучше не надо :))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бросьте вы! *06 Можно подумать в России одни дураки живут, а в Израиле - одни умные. Все зависит от того, чему учить и как учить.

У нас на Скорой вместе с парамедиками ездят волонтеры (ученики 10 - 11 классов). Но! Только после специальных курсов (курс волонтеров Скорой помощи). И они совершенно точно знают, что они могут делать, а что нет. Если они сделали (в плане оказания первой помощи) то, что им разрешено по закону - молодцы! Если превысили свои полномочия - у них могут быть серьезные неприятности, поэтому никто этого не делает. Есть еще курсы МАГАР (от ивритского "мэгиш эзра ришона" - подающий первую помощь). Все, кто работают ( за деньги или на общественных началах) руководителями туристических групп, например, или чем-то вроде пионервожатых с детьми, обязаны сделать этот курс и получить сертификат. Чему там учат? Ну, самым простым вещам: как наложить повязку, что делать в первую очередь при ожогах, как сделать укол адреналина. Ну и, конечно, основным принципам СЛР ( как щупать пульс, как делать и.д. и з.м.с., Хаймлих маневру...)

Просто у нас (в силу обстоятельств *06 ) все эти курсы проводятся на полном серьезе, а не для галочки, потому что никто не знает, в какой момент эти знания могут понадобиться, но все, кто являются инструкторами и слушателями всех этих курсов, знают точно, что их знания и умения пригодятся (к сожалению *11 ) обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учился в нашем колледже паренёк после Армии......

слава богу в медицину работать не пошёл..... хотя диплом ему выдали.... такой же как всем :)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если уж менты боятся к пострадавшим прикоснуться.А для населения гораздо прикольней ...вообщем бесплатное шоу

Garibas, а мне думается, что люди (как и врачи 03, как и врачи вообще, как и менты) разные бывают. Одним прикольно шоу устраивать, а другие может и хотели бы первую помощь оказать, да просто не знают как.

 

Вообще-то стоит обязать проходить курсы по первой помощи тех же ментов и пожарных, а также учащихся автошкол...!

PapaDoc, я бы добавил ещё и категории студентов (без разбора), работающих с населением (соц.работники и т.д.). Хуже не будет, а польза очевидна. Израильский вариант не прокатит, во всяком случае сейчас. Это я согласен. Но отказываюсь верить, что он не возможен в России вообще.

 

Лучше на таких курсах объяснять то,чего делать не надо,чтобы не наломать дров.

sidorelli, так это взаимосвязано. Обучаясь тому, что можно делать, одновременно узнаешь, чего нельзя :-)

 

Слишком высокая сознательность и чувство "социальной ответственности" нужны для этого, в нашей стране такого никогда не было (или, если судить по рассказам о подвигах советских людей, было - но ОЧЕНЬ давно!).

Dr.Guevara, в точку прямо. Мне кажется, это как раз и называется активной гражданской позицией. Но на мой взгляд, у народа потихоньку приходит осознание, что мы уже не в СССР, а в России. И от государства ничего "за так" ждать не приходится. Поэтому, как минимум, надо уметь оказывать первую помощь, чтобы "спасать" себя и родных. Про сознательность... Было может и давно. Но по моим наблюдениям - снова появляется. Как мне кажется, волонтеры (в любой сфере) это как раз и есть проявление сознательности.

 

вспомните как народ всех без разбора кормит нитроглтцерином в общественных местах(и не разубедишь их что они не правы)ссылась на "плохое сердце" включая малолеток и беременных женщин

вика, по поводу детей и беременных не слышал. Но то, что всем нитроглицерин рекомендуют, это видел. Однако, по стандартам первой помощи Красного Креста так и положено. Есть несколько НО, а в целом все верно. Просто безграмотность населения в области медицины велика. А лечатся самостоятельно потому, что нам, врачам, не доверяют. В этом, отчасти, мы сами виноваты.

 

ментов, вояк то же учат медицине....и они с полной уверенностью....  

Лучше не надо )))))

valerka_22, к сожалению, ни разу не видел мента, оказывающего первую помощь. У меня к ментам двоякое отношение. Нормальных не видел, но верю, что они есть ;-)

 

Все зависит от того, чему учить и как учить. У нас на Скорой вместе с парамедиками ездят волонтеры (ученики 10 - 11 классов). Но! Только после специальных курсов (курс волонтеров Скорой помощи). И они совершенно точно знают, что они могут делать, а что нет. Просто у нас (в силу обстоятельств  ) все эти курсы проводятся на полном серьезе, а не для галочки, потому что никто не знает, в какой момент эти знания могут понадобиться, но все, кто являются инструкторами и слушателями всех этих курсов, знают точно, что их знания и умения пригодятся (к сожалению) обязательно.

doc, вот вот, про Израиль и волонтеров я и говорил. А ещё в Израиле, как рассказывают, у народа есть особое отношение к стране. Это не патриогтизм, конечно. Но некая ответственность и благодарность государству. Я не прав? Понятно, что ситуация, когда в России в каждой деревушке будет волонтер-парамедик, которому ещё и машину скорой помощи государство на халяву выделит - нонсенс. Если государство подстанции 03 не в состоянии обеспечивать, то про машину волонтеру в деревню...смешно просто. В очередной раз убеждаюсь, что большинство проблем России от её размеров. Но по одному волонтеру на дервеню, умеющему оказывать первую помощь, не такая уж несбыточная мечта. Во всяком случае, есть к чему стремиться.

 

И ещё. Я тут, ради интереса, провел небольшой опрос среди врачей, не так давно закончивших институт. Вопросов было два. "Умеете ли оказывать первую помощь (без медикаментов)" и "Окажете ли Вы первую помощь на улице, если потребуется?" Результаты неутешительны. Это ещё мягко сказано. По первому вопросу мнения разделились 50/50. Когда я уточнял, что медикаментов нет, большинство говорило, что не смогут окзать первую помощь. Врачи блин. Ну, а по второму вопросу, все категорически заявили, что на улице оказывать не будут. Если врачи ТАК, то что ж ждать от населения?! А главное, что населению ждать от врачей.

 

Мне кажется, это наглядный пример того, откуда население формирует свое негативное отношение к врачам в целом на основании мнения обо одном из их представителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто в этих парамедиков пойдет? Забесплатно? Все фанатики уже в сектах.

 

Скажите, а в Израиле бригада скорой помощи с доктором первой категории фельдшером первой категории, водителем со всеми категориями, кислородом, тремя ящиками с лекарствами, электрокардиографом, дефибрилятором, электроотсосом и пр. мед. фенечкой ездит к бабушке потому что ей скучно или собирает пьяных?

Я просто так спросил...

 

А какую первую помощь без медикаментов умеете оказывать Вы? Нет, ну привидите пример, я просто не понял о чем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно,при социализме, на Западе не рекомендовали туристам ездить в СССР ,т к НАСЕЛЕНИЕ НЕ ИМЕЛО НАВЫКА проведения реанимационных мероприятий,и народ обучали.инвалюта нужна была.Рассказ Маневича Л Е .

Также эпиграфы многих книг по реанимации,что Скорая всегда будет опаздывать(точно цитату не помню)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно! Все вышеназванные категории надо в первую голову учить тому, чего НЕ НАДО делать! А когда приезжаешь в ментовку на кровопотерю из маленькой ранки конечности, выше которой наложен венозный жгут и четверо милиционеров его охраняют (жгут), то да, НАДО ИХ УЧИТЬ, только НАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто в этих парамедиков пойдет? Забесплатно? Все фанатики уже в сектах.  

RAY, не сообщайте сектам про меня, пожалуйста :-) Судя по всему, я остался ими не охвачен :-) Вот, я про то и говорю, что активная гражданская позиция хромает. Причем у врачей тоже.

Про Изариль. По всякому бывает. Бывают и реанимацию вызывают (кажется Натан называется), когда больному не скорая нужна, а участковый терапевт. Но это из рассказов, сам я там не бывал. Знаю только, что часто парамедики и мед.образования не имеют. Просто они досканально обучены выполнять мероприятия по оказанию помощи населению. А вообще, их главная задача доставить до стационара в целости и сохранности.

А какую первую помощь без медикаментов умеете оказывать Вы?

Грубо говоря, в качестве примера. Эпилептический припадок! Первая помощь заключается в придерживании головы, чтобы не разбил. А не в инъекции фарм.препаратов. Кстати, тут в какой то теме обсуждался этот вопрос. Врач, сделавший инъекцию любого фарм.препарата на улице, по закону права на это не имеет. И этот пример ещё чем показателен. По стандарту первой помощи Красного Креста нужно придерживать голову и вызвать 03, ибо пациент без сознания. Как только он пришел в сознание, нужно спросить знает ли он, что с ним произошло и нужна ли ему 03? Если ответ нет-нет или да-нет, то приезд 03 должен быть отменен. В реальности, мне так кажется, народ вызывает 03 по поводу и без. Как раз то, о чем все говорят. Чем больше народа будет уметь оказаывать первую помощь, тем меньше вызовов 03 в итоге получится. Во всяком случае, мне так кажется, но могу ошибаться. Чем меньше вызовов 03 будет, тем больше денег, сэкономленных на бензине, ремонте машин, неиспользованных фарм.препаратов, останется. Тем больше вероятности, что начнут достойно оснащать 03 и платить нормальные зарплаты. Есть, конечно, сомнения в этом вопросе. Но хочется верить. В любом случае, если свободных денег нет, то ничего и не будет. А так, хоть шанс есть.

 

Давно,при социализме, на Западе не рекомендовали туристам ездить в СССР ,т к НАСЕЛЕНИЕ НЕ ИМЕЛО НАВЫКА проведения реанимационных мероприятий,и народ обучали.инвалюта нужна была

Juriusan, не знал, но ведь могут, когда хотят. Кстати, про книги. Прикупил я книженцию, называется "Рекомендации по оказанию скорой медицинской помощи в РФ для врачей 03". Открываю раздел Переохлаждение и вижу ....дать горячий чай с сахаром или кофе. Про чай ладно, вопросов нет. Но кофе, на сколько я помню, категорически нельзя. Кстати, откуда в машине 03 кофе и горячий чай?! :-)

 

Все вышеназванные категории надо в первую голову учить тому, чего НЕ НАДО делать! А когда приезжаешь в ментовку на кровопотерю из маленькой ранки конечности, выше которой наложен венозный жгут и четверо милиционеров его охраняют (жгут), ..

PapaDoc, а я думаю, что объяснение менту чего НЕ НАДО делать, без понимания основ первой помощи, ни к чему не приведет. А вот если ему объяснить, что кровотечение бывает разным, оперделяется так то, первая помощь при таком кровотечении такая то, при таком такая, а вот при третьем жгут. И может поймет. Если захочет понять!

то да, НАДО ИХ УЧИТЬ, только НАМ!

Вы имеете ввиду врачей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю только, что часто парамедики и мед.образования не имеют.  

Это не так. Парамедики учатся несколько лет.

Кроме них, на Скорой в Израиле работают "ховшим" ( водители-санинструкторы), которые тоже учатся н-ко месяцев, волонтеры ( после курсов ) и "магар"ы . Но об этом я уже говорила. Волонтеры и "магары" работают "за бесплатно", да еще и очередь есть, кто будет дежурить...За честь считается ездить на Скорой. Волонтеры и "магар"ы самостоятельно не выезжают. Только в составе бригады ( парамедик и ховеш ).

Ну, врачи, разумеется ездят на НАТАНах, но врачей все меньше. Экономически не выгодно. Слишком дорого посылать машину с врачом, когда парамедик может справиться сам. А вызова...Да всякие бывают...И температура у детей, и всякие "плохо с сердцем", и "задыхается", и "без сознания", и "боли в животе", и наркоманы, и алкаши бывают (алкашей, правда, меньше, чем в России ). Все вызова платные. НАТАН - 120$ (примерно), линейная - 100$. Оплата производится потом, на вызове заполняется только обязательство об оплате. А дальше все зависит от того, был ли вызов обоснован. Если б-ной госпитализирован, значит вызов обоснован, и оплачивает больничная касса. Если больной выписан из приемника домой, значит вызов необоснованный, и оплачивается самим больным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что прививать медицинскую культуру и обучать элементарным навыкам само- и взаимопомощи просто необходимо, начиная со редней школы. Ведь,коллеги, кто как не Вы в курсе, что несколько выигранных минут до приезда спецов могут переменить весь ход событий. Основы первой помощи должны закладываться в подкорку, чтоб даже на подсознательном уровне в критической ситуации человек смог сориентироваься. А работникам всех экстренных служб и людям, работающих в условиях повышенной опасности, просто необходимо проводить тренировки и учения по оказанию само - и взаимопомощи каждые полгода.

Что касается создания курсов для обучения парамедиков, считаю это совсем не дурной идеей. На вопрос будут ли люди бесплатно оказывать помощь (а соответственно предварительно проходить обучение на курсах парамедиков) ответ положительный.Ведь не все еще потеряно человеческое в душах наших людей. Конечно, агитационные программы и поднятие престижа Российской медицины, увеличило бы число желающих в разы, но это уже другая тема. А вобще, подумайте сколько человек не смогло оказать самую элементарную помощь своим близким в критической ситуации, и доехав до вызова Вам оставалось лищь констатировать смерть. Нужно учить людей оказывать ПМП, а как они будут называться не имеет никакого значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не так. Парамедики учатся несколько лет.

doc, я не говорил, что парамедики вообще не учатся. Но они целенаправленно учатся тому, как оказывать помощь в критической ситуации. При этом, их образование так сказать особое, и их нельзя назвать врачами. Ведь кроме того, чтобы спасать, они ничего не умеют. Разве я не прав? Тем более, Вы сами пишете, что врачей все меньше становится на бригадах.

 

Если больной выписан из приемника домой, значит вызов необоснованный, и оплачивается самим больным.

А вот это интересно. Не это ли выход для Российской службы 03? Обосновано вызвал - пусть государство и оплачивает, по ОМС. А если не обосновано, вот вам счет по почте, как за межгород. Не забудьте оплатить. В следующий раз уж точно подумают, достаточный ли повод. А 03 опять же денег заработает.

 

Основы первой помощи должны закладываться в подкорку

critical_care, а ещё основы безопасности.

 

Что касается создания курсов для обучения парамедиков, считаю это совсем не дурной идеей.

Да, и я так думаю. Да и есть уже такие. Несколько курсов разбросаны по России, а одни в Москве.

На вопрос будут ли люди бесплатно оказывать помощь (а соответственно предварительно проходить обучение на курсах парамедиков) ответ положительный

О, вот этого ответа я и ждал. Я тоже думаю, что есть ещё народ, которому не все равно. Кстати, в качесте примера. Сидя в парикмахерском кресле, рассказывал своему парикмахеру о первой помощи и курсах одноименных. Она спросила, а я рассказал, надо ж чем то заняться. Результат меня удивил. Мало того, что она попросила телефоны курсов, так и другие парикмахеры столпились за моим креслом и задавали вопросы, просили телефоны. И я пришел к выводу, что ещё не все так плохо в гражданском сознании.

а как они будут называться не имеет никакого значения.

Боюсь, что если назвать все это аля гражданский санитар... мне кажется трудно будет популяризовать такую идею. А гражданский парамедик звучит красиво, может и получится.

 

Про Израиль, снова про него. В сети разбросана статья некого врача в Израиле, Товия Баевского. Называется, "записки нового репатрианта". Так он довольно понятно, а главное интересно, рассказывает о парамедиках, Натанах, волонтерах в Израиле. Очень рекомендую для прочтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не говорил, что парамедики вообще не учатся. Но они целенаправленно учатся тому, как оказывать помощь в критической ситуации. При этом, их образование так сказать особое, и их нельзя назвать врачами. Ведь кроме того, чтобы спасать, они ничего не умеют. Разве я не прав?  

Да. Это верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как парамедик на Израильском Натане разъясняю:

парамедиком в Израиле можно стать следующими путями:

 

1) 3-ех летнее обучение в университете на факультете экстренной медицины созданном специально для подготовки парамедиков.

2) обучение в рамках израильской скорой помощи в течении 1 года.4 месяца за партой,4 месяца в больницах на стаже и 4 месяца на самой скорой под наблюдением опытного парамедика

3) армейские парамедики - примерно такой же курс как и в скорой но с большим уклоном на травму.

 

все выше указанные имеют право работать на скорой только по алгоритмам и в соответствии с выученными навыками.

процедуры которые можно выполнять парамедику в Израиле:

-интубация,кониотомия

-установка плеврального дрейнажа-троакар,прокол между 2-3 ребром

-синхронизированная дефибрилляция,установка наружнего водителя ритма сердца,установка катетера центральной вены

-подача лекарств:адреналин,атропин,вазопрессин,амиодорон,лидокаин,магнезия,гепарин,натрия тиосульфат,глюкоза,аспирин,изокет,солумедрол,аеровент,кордил,морфин,кетамин, дормикум,валиум,прамин,аденозин,верапамил,натрия бикарбонат и я наверное что то забыл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eddyv, ну это все понятно. Как я понимаю, гражданский парамедикам и волонтерам такой спектр не предоставляется. Им только первую помощь можно оказывать и никаких препаратов, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно

они называются так как сказала doc "оказатели первой помощи" и умеют распознать отсутствие пульса/дыхания - делать ИД с амбу и НМС,подключить автоматический дефибриллятор а также простые перевязки и шины.никаких анамнезов/диагнозов/лекарств и серьезных процедур

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, ребяты! Проблема совсем не в том, что никто не хочет учиться, гражданской позиции (выискали термин, блин). А в том, что все и даже врач СМП (он в первую очередь) пройдет мимо лежащего с ножом в груди тела (дохтур, конечно вызовет СМП, но раскрывать анонимность не будет). Вы спросите почему? А потому, что менты не будут искать того, кто воткнул в него нож, а спросят с того, кто был рядом с телом. А если тело умрет, тогда ГУЛаг. И не менты виноваты в этой ситуации. А те, кто создал систему, в которой нужно найти не виновного, а виноватого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...