Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Дёрнули на себя.


Рекомендуемые сообщения

[На мой взгляд, такаой специальности, как РЕАНИМАТОЛОГИЯ вообще быть не может. Собственно методиками ресуститации должен владеть врач любой специальности, как собственно, и интенсивной терапией в своей области.

Более логично выглядит зарубежный опыт, где есть анестезиологи и врачи-интенсивисты.

Я с уважением отношусь к трудам Неговского, но мое мнение - реаниматология как профессия - нонсенс.

Евгений, простите, но, кажется в Вас говорит такой своеобразный реанимационный нигилизм. Вересаев, кажется, описвал нигилизм на 3 курсе, но Вы-то все-таки доктор, специалист...

Не стоит подменять владение методиками ресуститации и реаниматологию как область медицины, занимающуюся оказанием помощи пациентам в критических состояниях и управлением функциями организма в оных состояниях.Методикой ресуститации - да, каждый врач обязан владеть, началами ИТ - наверное, а вот заниматься лечением этих пациентов - это вряд ли.

Зарубежный опыт - это прекрасно, но, обратите внимание, как правило старшие и дневные врачи в профильных блоках ИТ в тех же Штатах - не ротируются с обычными хирургами, неврологами и т.д., а работают только в своем блоке. И посмотрите, что происходит в наших терапевтических (карди и невро) БИТах - перевести больного на ИВЛ эти "интенсивисты" не могут - не потому что они плохи, а потому, что специальность другая. Там же где работают чистые реаниматологи - проблем нет.

И потом, какой специальности "интенсивист" должен работать в общей реанимации Вашей родной Боткинской больницы? Неужто хирург или травматолог? И именно он будет лечить кому неясной этиологии (а она окажется лактатацидотической у диабетика - истинно хирургическая патология)? Или мы терапевта из отделения призовем и он нам расчитает инфузионную поддержку и коррекцию метаболических нарушений?

А насчет анестезиологов - вот Вы считаете, что эта специальность нужна, а я знавал одного главврача 80 лет, который с упоением рассказывал, что вся анестезиология гроша ломаного не стоит, ибо когда он был молодым хирургом, то сестра на маску капала эфир, и ничего, оперировали... Так что тут м.б. разные точки зрения.

За меня уде ответил Dr.Suvorowww, мне и добавить нечего.

Я лишь высказываю свое мнение, правда, такое мнение неоднократно высказывалось и многими руководителями АиР в России. К чему все придет - посмотрим.

 

Dr.Suvorowww, фишка в том, что наркоз в том случае провел ФЕЛЬДШЕР. И не надо меня подозревать в плохом отношении к анестезиологии вообще. В конце концов, мой отец (анестезиолог с, на сегодняшний день, 35-летним стажем) обезболивал резекцию желудка иглоукалыванием.

 

В связи с этим я вспоминаю то время, когда проводились моноанестезии релаксантами (якобы у них были анестетические и аналгетические свойства). Не помню, сколько наркозов было так проведено, но очевидцы говорят, что никто не умер.

Человек - существо живучее.

 

Знаете, вы так спросили, что даже и не знаю, что ответить.

 

Обычно спросил. Хотел узнать про "нонсенс".

 

Отвечаю еще раз - я считаю (спор - терминологический!), что термин и профессия "оживляльщик" (сиречь реаниматолог) - нонсенс. Реанимировать должны уметь все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Опять тема разветвилась на несколько ручейков...

Об "общих" и "кардио" реаниматологов уже есть ЗДЕСЬ.

Про тропонин на ДГЭ тоже уже обсуждалось. Вроде как сошлись на том, что время доезда "СП" к ОИМ должно быть меньше времени появления специфических "кардиоферментов" в диагностическом количестве.

Об чем еще поболтаем? *116

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме БИТов всех мастей, хоу сказать следующее: БИТы должны получать ТОЛЬКО профильные вызова. На всех гипертонических бабок, п/с, б/ж, а также "Плохо. Улица()" (которая в 99% случаев - алкаш) должны ездить линейные бригады.

Да, и если я еще могу понять, когда БИТам спихивают линейный вызов, но когда БИТов посылают на ДЕЖУРСТВО??? У нас 9-ка поехала на какой-то праздник дежурить. Спрашивается - на кой ляд? Чисто из логики - что может случиться на празднике? Морды набьют друг другу? Водкой ужрутся? И то и другое - в общем-то фельдшерский вызов.

 

Бред полнейший.

 

Каждый должен заниматься своим делом.

"Конечно, если бы я начал прыгать по заседаниям, и распевать целый день, как соловей, вместо того, чтобы заниматься прямым своим делом, я бы никуда не поспел, – под пальцами Филиппа Филипповича в кармане небесно заиграл репетитор, – начало девятого… Ко второму акту поеду… Я сторонник разделения труда. В Большом пусть поют, а я буду оперировать. Вот и хорошо. И никаких разрух…" М. Булгаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Slava предлагал 3 категории вызовов.В Киеве УЖЕ. КРАСНЫЙ - высшая срочность, Жёлтый - может потерпеть, зелёный - относительно несрочный (будет ждать, пока освободится бригада или ,ещё лучше фельдшерская перевозка), правда с оговоркой - всё зависит от диспетчера , принимающего вызов и от образованности и эмоциональности того, кто звонит. Пару раз столкнулся с ситуацией , когда на болеющего ОРВИ карапуза летит бригада с поводом "задыхается,хрипит ребёнок" , а отёк лёгких лежит себе и ждёт до-о-лго, так как в "зелёном" вызове записано - кашель , АД, хрон.б-ной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжении темы АиРа, скажу что, в принципе, согласен с Е. Спиридоновым. Как мне сказала однажды Елена Левченко (если кто знает;)) "Вернуть больного к жизни при наличии соответствующих приборов и лекарственных средств, может любой дурак, а вот поддержать ее, это друг мой, уметь надо..."

Что, впрочем, нисколько не умаляет достоинства нашего, бакулевского ОРиТа... Впрочем, тамошние реаниматологи занимаются, на мой взгляд тем же, чем и мы в своей Интенсивной Кардиологии. Просто у них матчасть покруче будет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Челябинске, по сравнению со столицей, количество видов спец.бригад ограничено. Имеются педиатрические бригады, детская реанимационная бригада, кардиологические бригады, неврологические бригады, психиатрические бригады, бригады анестезиологии-реанимации. Заметьте, никакого маразма, типа токсикологической бригады, акушерской, БИТ, и самое смешное бригады травматологической реанимации. Все реанимационные поводы, включая тяжелые острые отравления, комы, шоки, кадиологические консультации (при отсутствии свободных кардиобригад) и др. перекрывают бригады детской и взрослой АиР, причем детские реаниматологи могут обслужть взрослого больного, а взрослые реаниматологи - ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, просьба все-таки уточнять, т.к. нумерация бригад и соответственно их профиль во всех городах разный! Не все знают, что такое 8 и 67, а уж тем более 66, 09 и 61(1). *04

Ну тебе-то, радость наша, это известно *72

 

А насчет анестезиологов - вот Вы считаете, что эта специальность нужна, а я знавал одного главврача 80 лет, который с упоением рассказывал, что вся анестезиология гроша ломаного не стоит, ибо когда он был молодым хирургом, то сестра на маску капала эфир, и ничего, оперировали... Так что тут м.б. разные точки зрения.

Интересно, а вам хотелось бы попасть на операционный стол к непрофессионалу с эфирчиком, а это я вам скажу и сегодня случается- испытала на собственной шкуре, повторений не желаю-больно было жуть, а под скальпелем особо не попрыгаешь. Так что я бы попросила бы эту много уважаемую профессию не "пилить на кусочки", вся наука стремиться к совершенству, а нам бы всё упростить *54

 

Не совсем согласен:

1. Основной причиной смерти, как известно, являются сердечно-сосудистые заболевания. Следовательно, без знания в совершенстве кардиологии на СМП просто нечего делать (интересно, кто придумал это извращение с ЭКП? Лучше бы на эти деньги купили тестов на Troponin-I).

2. Касательно АиР, давно уже идут разговоры о разделении специальности. После такого разделения, реаниматология станет более "терапевтической".

3. И опять вызовы делить придется: сегодня "магнитные бури" - всем плохо с сердцем, а завтра дождь пошел - и сплошные АВТО... Поэтому и удобней бригады общей реанимации, тем более, что их не так много надо, если линейные врачебные работают нормально.

Ну что тут скажешь *90 не уверена, что за время своей практики реаниматологом у меня было достаточно клинических изысков в кардиологии, а по сему порой очень хочется на себя позвать 06, да как-то неудобно, вот и тащу нестабилки на Сверчок, а там слушаю какой я хреновый кардиолог *32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме БИТов всех мастей, хоу сказать следующее: БИТы должны получать ТОЛЬКО профильные вызова. На всех гипертонических бабок, п/с, б/ж, а также "Плохо. Улица()" (которая в 99% случаев - алкаш) должны ездить линейные бригады.

Да, и если я еще могу понять, когда БИТам спихивают линейный вызов, но когда БИТов посылают на ДЕЖУРСТВО???

Каждый должен заниматься своим делом.

"Конечно, если бы я начал прыгать по заседаниям, и распевать целый день, как соловей, вместо того, чтобы заниматься прямым своим делом, я бы никуда не поспел, – под пальцами Филиппа Филипповича в кармане небесно заиграл репетитор, – начало девятого… Ко второму акту поеду… Я сторонник разделения труда. В Большом пусть поют, а я буду оперировать. Вот и хорошо. И никаких разрух…" М. Булгаков.

золоты слова!работать нашему нф надо с дибилками,простите за оскорбление ибо накипело,на направлении и тогда мы не будем скакать по ад и прочему "непрофилю"!из нашего цито(бывшего нашего)сотворили 9 и чего?приезжают на оим и не знают чего делать-они в травматологии ведь боги!где ум?нету и небудет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

золоты слова!работать нашему нф надо с дибилками,простите за оскорбление ибо накипело,на направлении и тогда мы не будем скакать по ад и прочему "непрофилю"!из нашего цито(бывшего нашего)сотворили 9 и чего?приезжают на оим и не знают чего делать-они в травматологии ведь боги!где ум?нету и небудет!

Не совсем ясна мысль Ваша. За всех не скажу, но над собой работаю, так не будем мерять все одним аршином, за труды наши да воздасться нам *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

золоты слова!работать нашему нф надо с дибилками,простите за оскорбление ибо накипело,на направлении и тогда мы не будем скакать по ад и прочему "непрофилю"!из нашего цито(бывшего нашего)сотворили 9 и чего?приезжают на оим и не знают чего делать-они в травматологии ведь боги!где ум?нету и небудет!

 

Не совсем ясна мысль Ваша. За всех не скажу, но над собой работаю, так не будем мерять все одним аршином, за труды наши да воздасться нам *90

E-na,что же Вы такого натворили,что из врачей в диспетчера попали? *48 Шучу,конечно :) ,но,я так понимаю,Вика имела ввиду диспетчеров направления в оперотделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E-na,что же Вы такого натворили,что из врачей в диспетчера попали? *48 Шучу,конечно :) ,но,я так понимаю,Вика имела ввиду диспетчеров направления в оперотделе.

ну тогда все понятно и я зря все приняла на свой счет и близко к сердцу *129 По счастью еще ничего страшного не натворила *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Питере секретно ходит мысль создать из спецов поливалентные бригады реанимации. И я считаю, на ДГЭ это оправдано. Так я из 10 заказов - 7 сделаю по профилю на авто или там ножики, 2 - на кардиогенные шоки и один за токсикологов, а мой друг Артур с СКБ - с точностью до наоборот; - какая в сущности разница. Подучить кого надо и вперед :-)

Оборудование стандартизовать. А то у меня есть Дюфо, у СКБ - ВЭКС, а у токсов - антидоты *106

Подилимся друг с другом и всем хорошо настанет.

 

Хотя тут же всплывает вопрос детства и в особенности неонатологии *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Питере секретно ходит мысль создать из спецов поливалентные бригады реанимации. И я считаю, на ДГЭ это оправдано. Так я из 10 заказов - 7 сделаю по профилю на авто или там ножики, 2 - на кардиогенные шоки и один за токсикологов, а мой друг Артур с СКБ - с точностью до наоборот; - какая в сущности разница. Подучить кого надо и вперед :-)

Оборудование стандартизовать. А то у меня есть Дюфо, у СКБ - ВЭКС, а у токсов - антидоты *106

Подилимся друг с другом и всем хорошо настанет.

 

Хотя тут же всплывает вопрос детства и в особенности неонатологии *83

Поделиться антидотом *135

А как быть с тем, что 9 едет на инфаркт без бетта-блокеров *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Питере секретно ходит мысль создать из спецов поливалентные бригады реанимации. И я считаю, на ДГЭ это оправдано. Так я из 10 заказов - 7 сделаю по профилю на авто или там ножики, 2 - на кардиогенные шоки и один за токсикологов, а мой друг Артур с СКБ - с точностью до наоборот; - какая в сущности разница. Подучить кого надо и вперед :-)

Оборудование стандартизовать. А то у меня есть Дюфо, у СКБ - ВЭКС, а у токсов - антидоты *106

Подилимся друг с другом и всем хорошо настанет.

 

Хотя тут же всплывает вопрос детства и в особенности неонатологии *83

Ну, у вас готовятся (и я думаю, обязательно сделают), а у нас уже практически сделали. Осталось только в "девятки" переделать "шестерки" (кардиореанимация) и "четверки" (токсикореанимация).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у вас готовятся (и я думаю, обязательно сделают), а у нас уже практически сделали. Осталось только в "девятки" переделать "шестерки" (кардиореанимация) и "четверки" (токсикореанимация).

Да чего уж там "Даешь широкопрофильную девятку!" *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Эти извращенцы - умнейшие люди, благодаря им эта служба работает не первый десяток лет...И в какое место засунуть эти тесты на тропонин на 03?!!! *20

Такой эксперимент провели..., не скажу где и кто участвовал *06 Ну так вот закол###### просто доктора с этим тропонином, делают через 30 минут или час, результат отрицательный. Инфаркт дома остался лечить остеохондроз *12

Ю.А.Овасапян и доктора из БКР отрицательно относятся к тому, что тест на тропонин есть истина в последней инстанции... лучше снять ЭКП и по результатам что-то делать.

P.S. У меня есть собственные тесты на тропонин, но предпочитаю руководствоваться клиникой и ЭКГ.

*90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще бывает вызов "на себя" "восьмерки" неврологами, мы несколько раз ездили. Один раз очень смешно, дед девяноста лет лежал фактически в наркозе, полеченный кубом морфина в вену болюсно, а неврологи испугались.Был полечен налоксоном и ожил.

На самом деле, ничего смешного в подобных вызовах нет, если они оправданы. Мы же не удивляемся в стационарах необходимости консультаций специалистов, например, кардиологов в отделении общей реанимации, или наоборот. Другое дело, что на ДГЭ настолько четкая дифференцировка и глубокое проникновение в диагноз не всегда нужны.

Лично мне всегда бывает страшно, когда "пятерка" на себя вызывает. Детей боюсь, возрастные дозировки знаю плохо, в машине с собой книжку вожу, по дороге вспомнить. *122

а НА ЧТО ВАС ВЫЗЫВАЕТ "5"и кто вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

золоты слова!работать нашему нф надо с дибилками,простите за оскорбление ибо накипело,на направлении и тогда мы не будем скакать по ад и прочему "непрофилю"!из нашего цито(бывшего нашего)сотворили 9 и чего?приезжают на оим и не знают чего делать-они в травматологии ведь боги!где ум?нету и небудет!

Ко мне помню, на гипотонию неяной этиологи+отказ от госпитал прислали неврологов! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко мне помню, на гипотонию неяной этиологи+отказ от госпитал прислали неврологов! *135

На это ответ только один диплом и 6 лет обучения за плечами, у всех врачей! Незнаешь как спроси фельдшера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На это ответ только один диплом и 6 лет обучения за плечами, у всех врачей! Незнаешь как спроси фельдшера.

Поди поищи фельдшера экстра класса *118

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вильнюсе уже ликвидировали СКБ, невропатологов и акушерку. Ну а всяких разновидностей "реанимаций" - отродясь не было (за исключением детской). Честно говоря, не представляю, что на вызовах делают токс-реаниматологи или травм-реаниматологи :) И чем они должны отличаться друг от друга... ДТП и прочие травмы - это вообще фельдшерские вызова. Остановка кровотечения, обезболивание, иммобилизация, инфузия, проходимость дыхательных путей - госпитализация. Какая тут травматологическая реанимация?!

 

Катаюсь в БИТ и, естественно, получаю вызова всех вместе взятых московских спецов и не вижу в этом проблемы. Если мне что-то не ясно с ведением токсикологического больного, антидотами - есть круглосуточный консультативный токсикологический центр при больнице СМП. Номер телефона всегда при мне. В течение минуты - двух всегда могу получить исчерпывающую консультацию. Ведь всего все равно в голове не удержишь. Улетучивается за ненадобностью из-за того, что редко сталкиваешься. Не думаю, что скоропомощные токсы могли бы мериться силами со стационарными. Считаю, что работа токсиколога - не на скорой. (не хочу никого обидеть)

 

Так что, я - за сужение специализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я за разделение. /Например,приезжаешь на вызов,а больная говорит,что вызывала кардиологов. Вывод-есть свои постоянные больные у кардиологов,и никогда не иссякнут. /Приезжаешь на ДТП, а там хз что,месиво,народ орёт что надо вертушку вызывать,корячишься в Газели с пострадавшим,нет,на то есть РХБ с просторными Фордами,они же старшие на ДТП и занимаются сортировкой./Наркологи были созданы для спасения наркоманов,т.к. много наркоманов стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/Токсикологи занимаются отравлениями.Взорвётся что-нибудь на заводе,накушается девочка таблеток-их позовут. Кстати,у токсикологов врачи работают в токсикологической консультации,в сутки им поступает масса звонков. Они там работают именно потому,что имеют опыт работы с профильными больными на догоспитальном этапе,а опыт ни что не заменит. / Психиатры. Нужны коментарии? / Гематологи- у них своя клиентура,они знают своих клиентов давно. /

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и т.д. Зачем быть таким,как все? Да раньше иностранцы в Ленинград приезжали нашу систему СМП смотреть,лучшая была. Я хочу, чтоб всем специалистам давали бесплатную учёбу по профилю,и врачам и фельдшерам,чтоб снабжали свежей информацией и литературой по профилю. И чтоб вызова давали профильные. П.С. Спецбригады возникли не просто так,и те кто их создавал не дурачками были. Что имеем-не храним,потерявши-плачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется. И анестезиолог никогда не разберётся со сложными кардиологическими проблемами на уровне кардиолога - так же, как кардиолог никогда не поднимется в АиР до уровня настоящего анестезиолога. Просто это разные специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...