Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Эналаприлат в/в


лекарь

Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...

Использовала Энап два раза в разведении на 20мл - особого эффекта не отметмла.Даиление снижалось не более чем на 20мм. *09

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УНТЕР незабывайте , что снижаем АД на 25% от исходного.

tет смотря при чем, при мозговых делах снижаем не более 15% от исходного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

использую энап в/в 2 года - эффект мякгий, зависит от дозы , иногда одной ампулы т.е. 1,25мг недостаточно, никаких осложнений небыло ни разу, при АД(сист.) свыше 200 ввожу смело 2 ампулы, скорость введения не имеет значения , проверял, эффект всё равно плавный даже при быстром введении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не слышала, чтобы у кого-то болела голова от энапа, может это индивидуально. От нитратов голова может болеть у тех кто только начал принимать их.Придется привыкать. Помогает вроде как валидол под язык, наверное... Сама не пила, не знаю )

Энап знаю тока в таблетках, снижает слабо, но может это даже лучше. Энап Н с мочегонным посильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен: на ингибиторы, кроме кашля и аллергии, ничего не встречал (головную боль тем более, т.к. на нитраты идет расширение преимущественно вен, а отсюда нарушение оттока от черепушки, откуда и головная боль. Ингибиторы являются преимущественно артериальными вазодилататорами, поэтому головные боли редки). У меня есть опыт удачной замены нитратов на синднонимимы (сиднофарм, молсидомин) - фармакодинамика таже, но головных болей меньше.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

У нас на сумках есть этот препарат. Сам не вводил, но коллеги говорят разное. Врачи советуют, говорят что снижает давление мягко. Пара фельдшеров сказали что не видели эффекта после введения. Может просто индивидуальная чувствительность у больных..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не далее как позавчера энап за время введения его(около 7 минут)снизил АД с240 до 180(раб АД).препарат неплохой,применять я думаю можно...(может у унтера палёный энап?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с энапом работал идеально для больных принимаюших ИАПФ мягкий даже не снижая АД в первые 15 мин снимает симптоматику обязателен контроль АД а по поводу коллапсов допмин есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный препарат!

Особенно хорошо идёт после Капотена 25 мг под язык, измерение АД, и Энап в венку! Чудно и мягко снижает давление. И скорость, и уровень снижения АД не зависит от скорости введения. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после многократного применения у различных больных набюдался как положительный эффект (редко), так и его отсутствие. часто проявлялись побочные реакции в виде покраснения кожных покровов, тремор верхних конечностей на фоне отсутствия положительного эффекта. в виду чего пришлось реже использовать этот препарат. капотен и клофелин пока дают больший результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Эналаприл в/в действует мягко. Хорошо подходит при инсультах с гиперт. кризом. >200/120.

Подходит при гипертензии с медленным пульсом ~60х мин, где Клонидин неподходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руксин сказал,что эффект энапа непредсказуем,и похоже-это так.То отлично снижает,то так себе,то вообще нет эффекта.(может,дольше ждать надо,да ведь сидеть на вызове долго не хочется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Эналаприлатом пользуемся уже около двух лет, он практически вытеснил у нас клофелин. Разводим 1 мл на 20 мл физ раствора и в/в медленно. Эффект очень хороший, за 2 года - около пяти "повторов", приходилось вводить что-либо еще.

Кстати, очень мало информации о том, что вводить если энап не помог. Я применял в/в магнезию, дроперидол. Применять клофелин - на мой взгляд несколько рискованно - возможно выраженное снижение АД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отеке легких на фоне повышенного АД, в разведении до 10мл, титруем под контролем АД. Совместно с нитратамии и диуретиками-великолепный результат

Лучше пентамина *14 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Энап у нас на "вооружении" уже несколько лет. Ну что - хороший препарат, только пользуемся им не часто. На основании своего опыта могу сказать, что при АД 220/120 энап снижает не больше чем 180/100 (не знаю как у других, а у меня так).

По заверениям одного моего коллеги, энап не является препаратом СП, т.к. предназначен не для купирования ГБ гризов, а для лечения гипертонической болезни (систематическом).

По моему мнению, энап целесообразнее применять при АД около 160-150/100-90.

Единственно, если вы собрались поставить энап (эналапролат) - нужно поинтересоватся у больного: нет ли какой патологии почек, в частности стеноза почечных артерий (больные со стажем об этом чаще всего знают). Если есть стеноз или ХПН или другая какая нибудь патология - применение энапа только в стационаре с очень медленным титрованием дозы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт применения препарата у меня не очень большой и в основном это связано с низкой его эффективностью по снижению АД. Практически все время приходилось что-то добавлять после его введения. Субъективно переносится хорошо , не вызывает какихлибо неприятных ощущений, но и облегчение после него больные не чувствуют. ИМХО: это препарат для ЛЕЧЕНИЯ АГ, а не для купирования ГК (если он существует *106 ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в дерёвне энап появился год назад. Применяем при ОНМК. Эффект хороший. А слово магнезия вообще забыли. Были осложнения после в/в ее введения до остановки дыхания. Препарат дорогой, но эффективный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А слово магнезия вообще забыли. Были осложнения после в/в ее введения до остановки дыхания.

Слово магнезия забывать нельзя,как же гипомагниемия, ЖТ типа "пируэт", и т.д. А вообще любой препарат надо правильно применять, если вводить быстро магнезию конечно можно получить апноэ. Следуя вашей мысли морфин тоже плохой препарат ? *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлепаю энапчик с удовольствием, если таблеточки не помогают. Никаких пока нареканий, 100% эффективность наблюдаю я и при любом исходном АД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Слово магнезия забывать нельзя,как же гипомагниемия, ЖТ типа "пируэт", и т.д. А вообще любой препарат надо правильно применять, если вводить быстро магнезию конечно можно получить апноэ. Следуя вашей мысли морфин тоже плохой препарат ? *135

 

Забыли магнезию при гипертонических кризах. Конечно же ее применение осталось...по показаниям. Извините за неправильную формулировку мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинать лечение неосложнённого ГК, всё же надо с сублингвальных препаратов. При прочих равных я бы выбрал коринфар. А уж если он не помог, можно и эналаприлат ввести. Кстати, БКК и ИАПФ - рекомендуемая комбинация, если мне память не изменяет. А если добавить ещё и диуретик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учитывая экономический кризис на скорых уже стал ощущаться дефицит препаратов.

Кто скажет сколько он стоит, дороже ли дабазол+ фуросемид+ эуфиллин в/в ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дабазол+ фуросемид+ эуфиллин в/в ?

а эуфиллин то за что? тогда уж дешевле (и лучше) магнезию в/в + писикс лазикс. Суть темы не в дороговизне, а в эффективности (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из моего личного мнения - энап мягкий препарат , но снижает АД плохо. и концентрация в крови не более 6 часов Видимо ,если больной принимал энап таблетированный и по какой то причине не стал его принимать, то в/в - энап дает хороший эффект. Видимо обладает накопительным действием, только затем начинает работать ( синдром отмены ).Снижение АД - даем нитраты в виде спрея( изокет) затем сублингвально капотен 25 мг. или капозид в зависимости от вида криза. Результат хороший. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...