Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Эналаприлат в/в


лекарь

Рекомендуемые сообщения

Да, нитраты иногда очень выручают. Отличнейшая штука, "Изокет" в форме спрея! Но я его добавляю при неэффективности уже проведённой терапии сублингвальными препаратами. Опыт применения эналаприлата у меня маленький, в основном знаю о нём со слов коллег. Мнения разные. От "неэффективен", до "превосходно снижает АД". Вывод - дело случая...

Да, кстати, его рекомендуется, если мне не изменяет память, вводить в/в капельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто нибудь пробовал эналоприл в/в и мочегонные ? - они должны хорошо потенциировать друг друга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашу мысль, алекспа, нельзя назвать пионерской - посмотрите инструкцию, например, к препаратам Ко-ренитек и Энап HL

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто нибудь пробовал эналоприл в/в и мочегонные ?

 

Пробовали. Энап 1,25 мг в/в + Лазикс 20 мг в/в. Эта комбинация неплохо снижает АД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энап Р начал применять с начала года. Дают по две ампулы на сутки.

Применяю в/в на разведении (физ. р-р 10:1). Эффект мягкий, приходится ждать от 15 до 40-50 минут. Пока всего 6 больных (применяю исключительно при гиперкризах, а не просто при повышении АД). Кроме Энапа Р других препаратов не добавлял. Осложнений или побочных действий не наблюдал. Вот десятка три больных наберу,- тогда можно и сделать свой вывод, а пока рано... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

наверное все зависит от дозы все -таки, если 1.25 ( это в ампуле одной столько), то значимого эффекта ждать не стоит, если 2,4 -3,75 эффект будт более, чем достаточный, кстати рекомендации ВНОК советуют его при кризах применять (уж точно лучше че дибазол с папаверином или магнезия)_

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас эпап уже года 2,из личного опыта: хорошо снижает АД у людей с небольшим стажем ГБ, кот тока начали принимать гипотензивные препараты; а при стаже заболевания более 10-15 лет - не эффективен, без магнезии обходимся редко *129

Отрицательной реакции ввиде головной боли, тремора и т п не встречала, а вот отек Квинке неделю назад наблюдала. кот развился примерно через 1.5-2 часа после введения (купировался быстро).

P.S. у нас тока в дозировке 1.25 мг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо снижает АД у людей с небольшим стажем ГБ, кот тока начали принимать гипотензивные препараты; а при стаже заболевания более 10-15 лет - не эффективен, без магнезии обходимся редко *129

Просто те, у кого ГБ 10-15 лет до такой степени привыкли к магнезии, что на другие препараты просто не реагируют. Сила внушения... А энап применяем в\в на разведении + мочегонные. На кризах неплохо работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

сколько ни делала энап в вену-не в восторге....развожу на 20воды,очень медленно,но.....давление даже с места не двигается,и через 15-30мин.тоже....так иногда практикую на более молодых личностях,а вдруг да повезет....а так любимая магнезия в вену и только(по-моему в мышцу её только беременным с угрозой колят,но никак не при АД),с добавлением анальгинчика и церукальчика по ситуации-и успокаивает больных,и дрожь снимает,а,главное,ЭФФЕКТ есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Может у нас тоже энап неправильный? Полгода назад он появился у нас,но все в один голос говорят что эффекта нет. Сама как-то применяла при мозговой коме-так как по стандартам его вводят(ад было 240/100),эффекта совсем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. у нас тока в дозировке 1.25 мг

 

А Энап в ампулах выпускается только в дозировке 1,25 мг - 1,0 мл. *106

 

Людям, у которых уже есть стаж по ГБ он тоже неплохо снижает АД, особенно в комбинации с петлевыми диуретиками. Отсутствие эффекта видел всего 1 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда помогает. *117 А иногда - не помогает. *118 ...

Наверное, смысл есть экспериментировать с ним тогда, когда в анамнезе - указания на эффективность приема ИАПФ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял ,Ингибиторы эфективны только при гипокинетических кризах(ну там где задействована система задержки натрия и тд. см литературу) При гиперкинетических,при котрых Ад в основном в результате выброса катехоламинов,показаны больше блокаторы Б.( то-есть бэта блокаторы) *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял ,Ингибиторы эфективны только при гипокинетических кризах(ну там где задействована система задержки натрия и тд. см литературу) При гиперкинетических,при котрых Ад в основном в результате выброса катехоламинов,показаны больше блокаторы Б.( то-есть бэта блокаторы) *06

Нет алгоритмов на все случаи жизни,во первых надо узнать.что он пил(лекарства)от этого и плясать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ОНМК применяю энап, но при кризах с САД за 220-230 использую другие препараты или их комбинации, за исключением случаев когда пациент младше 60-65, тогда можно и энап в/в. Смущает то, что в инструкции к имеющемуся у нас в сумке "Энап Р" указанно с острожностью: ИБС, пожилой возраст (более 65 лет), цереброваскулярные заболевания - а подобное довольно *90 часто встречается, ну и просто у пациентов за 70 значимый эффект наблюдала редко, и повторы частенько были. Если возраст до 70-ти и САД до 200 (+-), то всегда предпочитаю его, т.к. в основном все по назначению терапевтов иАПФ принимают, и снижает очень мягенько, чрезмерного снижения АД на введении Энапа не было, и последействия не чета клофу, да и побочных эффектов ещё не встречалось. Тока на сутки всего 2 ампулы и потом пустые в обязательном порядке сдавать - мера борьбы с воровством, я так понимаю, препарат дорогой *31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руксин сказал,что эффект энапа непредсказуем,и похоже-это так.То отлично снижает,то так себе,то вообще нет эффекта.(может,дольше ждать надо,да ведь сидеть на вызове долго не хочется).

Мы вообще при неосложненных кризах даём таблетки и зря больных не дырявим.А если надо срочно, клофелин разводим на 10мл и титруем, коллапсов практически не бывает. У энапа такого эффекта нет *129*129*129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ОНМК применяю энап, но при кризах с САД за 220-230 использую другие препараты или их комбинации, за исключением случаев когда пациент младше 60-65, тогда можно и энап в/в. Смущает то, что в инструкции к имеющемуся у нас в сумке "Энап Р" указанно с острожностью: ИБС, пожилой возраст (более 65 лет), цереброваскулярные заболевания - а подобное довольно *90 часто встречается, ну и просто у пациентов за 70 значимый эффект наблюдала редко, и повторы частенько были. Если возраст до 70-ти и САД до 200 (+-), то всегда предпочитаю его, т.к. в основном все по назначению терапевтов иАПФ принимают, и снижает очень мягенько, чрезмерного снижения АД на введении Энапа не было, и последействия не чета клофу, да и побочных эффектов ещё не встречалось. Тока на сутки всего 2 ампулы и потом пустые в обязательном порядке сдавать - мера борьбы с воровством, я так понимаю, препарат дорогой *31

вот меня всегда это вымораживает...в требуют одно,а обеспечить тем,что требуют не могут....У нас энапа,конечно, много и не учитывают,...но с другим проблем хватает такого же характера

 

Мы вообще при неосложненных кризах даём таблетки и зря больных не дырявим.А если надо срочно, клофелин разводим на 10мл и титруем, коллапсов практически не бывает. У энапа такого эффекта нет *129*129*129

ха,у нас,пока не продырявим будут повторно вызывать(особенно бабульки,и другие неврастеники),а диспетчера будут принимать..,а мы ездить...поэтому лучше на раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы в нос бабкам тыкнете стандартами! *135 Что там написано? Начинаем с таблеток, если не снижается АД, то только тогда делаем инъекционные формы гипотензивных препаратов. *103

 

 

Про энап и диуретики:

 

Недавно приехал к бабушке 80-ти лет. АД 260/120 мм рт ст.

На ЭКГ всё в пределах нормы.

Дал Капотен 25 мг сублингвально. Перемерил АД - 230/110 мм рт ст. Далее пошёл Энап 1,25 мг в/в + Фуросемид 20 мг в/в. Через 15 минут АД - 180/90 мм рт ст, при нормальном давлении 150-160/90 мм рт ст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы в нос бабкам тыкнете стандартами! *135 Что там написано? Начинаем с таблеток, если не снижается АД, то только тогда делаем инъекционные формы гипотензивных препаратов. *103

 

 

Про энап и диуретики:

 

Недавно приехал к бабушке 80-ти лет. АД 260/120 мм рт ст.

На ЭКГ всё в пределах нормы.

Дал Капотен 25 мг сублингвально. Перемерил АД - 230/110 мм рт ст. Далее пошёл Энап 1,25 мг в/в + Фуросемид 20 мг в/в. Через 15 минут АД - 180/90 мм рт ст, при нормальном давлении 150-160/90 мм рт ст.

[/quot

 

ну всё,вы открыли мне глаза,так и сделаю-стандарты в сумку и по бабулям,они будут в восторге*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ну вот совсем не понимаю... если сегодня уже принимали инг апф и без особого эффекта - то зачем их же по вене. у стариков активность ренин - ангиотензивной системы низкая и инг апф не явл . препаратом выбора. раз 10 вводил энап вв - 2 раза с эффектом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.поэтому лучше на раз...
Пентамин внутривенно! Можно и дроперидол.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пентамин внутривенно! Можно и дроперидол.

После чего БИТ радостно едет лечить ОНМК у пропентаминеного пациента...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и коктейли (если вам охото сидеть1,5 ч. дома у б-ного) :

1. энап+дибазол или магнезия или эуфиллин + фуросемид

2.энап+аминазин+фуросемид

3.энап+магнезия или дибазол +клофелин или дроперидол

4.энап+клофелин+фуросемид

5.энап + дроперидол + пентамин или клофелин

Смеси вводить в/в стр. дробно мед. Например:по0,25 мл смеси/мин в течении 5 мин-повтор ч/з каждые 30 мин.

Я рекомендую смеси при полной неэффективности ( АД не снижается ) таблеток с очень высоким АД ( 265/210) .

При недостаточной эффективности (АД снижается незначит. или недост. ) один энап ( без всего )в/в стр. дробно мед.

Если я не прав выскажите свою точку зрения.

Я в смесях использовал препараты обладающие гипотензивными св-вами.

Жду других тактик .

 

Модераториум. За игнорирование неоднократных просьб не публиковать на нашем форуме коктейлей, получаете долгосрочный бан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и коктейли (если вам охото сидеть1,5 ч. дома у б-ного) :

 

Я бы не стал публиковать такие рецепты, зная, что наверняка найдется хотя бы один герой, который захочет их повторить и загонит больного в ишемическое ОНМК... *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и коктейли (если вам охото сидеть1,5 ч. дома у б-ного) :

color][/i]

Я думаю что после коктейля под номером 4 и 5 придется делать допамин+ мезатон+ адреналин+запить все адреналин раш или ред бул. *79

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...