Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"О донорстве крови и ее компонентов". Вопрос о зак


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Позавчера со мной произошёл казус. Я чуть было не стал донором крови, НО! бдительный терапевт запретил мне сдавать кровь из-за физиологической желтухи новорожденных у моей дочери. Понятно, перестраховался товарищ. И всё бы ничего, но на работе мне предъявили, что раз кровь не сдавал, значит прогул! Уткуда же я мог знать, что не подойду для донорства? Я ознакомился с Законом РФ "О донорстве крови и её компонентов"... вроде бы имею право на отгул (я этим не злоупотребляю, просто хотел помочь коллеге... ему нужна кровь). Вопрос: дадут ли мне (должны ли дать?) справку в центре переливания крови (в котором я был) о том, что я приезжал и "не прошёл конкурс"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю сразу что справку Вам такую не дадут, тк у них нет такой формы "для приехавших но не сдавших", а есть только для тех кто сдавал кровь или плазму. Так что прогул Вам однозначно обеспечен! Я это знаю тк уже много лет сама являюсь донором крови, и очень часто вижу подобные Вашей ситуации с другими людьми. Увы, но в центре переливания крови Вам ни чем не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот те рас *09

А (хотя бы теоретически) возможно пройти осмотр на пригодность к донорству у терапевта по месту жительства/работы, получив соответствующую справку? /Что бы не тратить рабочий день на пустую поездку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати! А обязательно ли мне иметь справку о "непригодности к донорству" из центра переливания? Ведь может же кто-нить по указу нашего руководства сделать запрос в этот центр и ему там подтвердят, что был такой-то-такой-то, проходил медосмотр, даже сдал кровь из пальца. Там же это всё фиксировалось. Или это из области сказок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Почти_Донор, я не юрист , но смею предположить , что этим геморроем никто из Вашего начальства заниматься не будет . Хлопотно . Гораздо проще и дешевле поставить Вам прогул .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти_Донор, объясняю еще раз - то что Вы пропустили рабочий день, даже из-за благого намерения, это Ваша инициатива, и то что ей не суждено быть это только Ваша проблема. Справок таких нет! Даже если и решат сделать запрос, то результат один - вам всеравно поставят прогул, тк факта сдачи крови не было! Справка выдается потому, что после кровопотери нужно организму восстановиться (типа больничный) + дают дополнительный день отдыха (который при желании мб присоединен к очередному отпуску), повторюсь - потому что была кровопотеря! Вам нужно было заранее узнать все условия донорства - как это делаю все!

 

А осмотр терапевта в отделении переливания крови всеравно обязателенн, так же как и взятие крови из пальца перед сдачей крови! Даже когда Вы станете постоянным донором (а может и нет) и будете регулярно приносить справки из поликлиники о состоянии Вашего здоровья, всеравно перед каждой кровоздачей Вас будет осматривать терапет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если взять у них справку, мол, действительно был на пункте переливания, но ввиду определенных обстоятельств, был временно не допушен к сдаче крови. Что, медик медику на уступки не пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lihodey, ща покусаю! *06 Нет таких справок! И я сталкивалась с такими ситуациями и всем был один ответ - "извините, но ни чем помочь не можем, нужно было всё заранее узнавать". Я уже 5 лет как донор и это точно знаю! *07

С уважением Юлия К.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну простая то форма справок есть, чловек то все равно ходил, но не получилось, чтож теперь то делать? из-за благих побуждений прогул получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Скальпель: подскажите пожйлуста, если не секрет, сколько за пять лет наздавали?? Меня интересует вероятность получения звания Почетный донор

 

Сорри за оффтопчег небольшой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

SKALPEL, не смотря на Ваш опыт я всё же попытался защитить свои права.

Дело было так: нашёл в интернете следующий документ "ПОРЯДОК

МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДОНОРА КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ" (см. п№1.5 предпоследний абзац) http://www.donors.ru/page.php?id=43... распечатал это дело на всякий случай и пошёл в наш центр переливания. Надо сказать распечатанный документ не пригодился, т.к. в регистратуре сидели грамотные люди. По моему запросу они сразу же без лишних разговоров выписали мне справку 401/у в которой говорится, что я освобождаюсь от работы в день прохождения медобследования с сохранением заработной платы.

Поэтому, ГРАЖДАНЕ! кому не дают соответствующую справку! Требуйте её на основании приведённого выше документа! Отказывать не имеют права!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Онейроид --- почетник должен сдать кровь больше 40 раз, плазму больше 60 и будет теб слава и почет *06

Последний год перестал сдавать, один раз схватил прямо-таки шок...когда сливали из меня вторую порцию для плазмы, почувствовал по спине такой жар липкий и настоящую апатию ко всему, доктор подошла ко мне, когда я уже был бело-зеленый и говорит мол ты сегодня плохо выглядишь сегодня, про отработанные сутки я промолчал...И тут бац -- свет выключили *11 Когда включили, в меня лилась моя кровь, и физ р-р *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Почти_Донор, примите мои поздравления с благополучным исходом дела . Огромное спасибо за полезную информацию .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

supersupra

Сдавайте плазму на тромбоциты (не дискретный плазмаферез!). Берут 450 кубиков через аппарат Amicus Separator Fenwal (по крайней мере в РДКБ). Отрицательных ощущений ноль, но сидеть 60-90 минут. Если ещё и за деньги, то 1500 в руки. *02*02*02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти_Донор, поздравляю Вас, опыт, полученный Вами не пропадет, а ведь нет ни чего ценнее опыта.

 

supersupra, а сколько РЕАЛЬНО можно насдавть за год??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насдавать крови цельной много не получиться, там месяц перерыв, но я бы в таком темпе не советовал, это крайне тяжело для организма и еще вообще не известно чем обернется это донорство для донора в старости *06 Я сдавал кровь раз в два месяца, потом перешел на плазму - ее можно 1 в две недели, потом пить надо активно *12 Вот и выходит, что почетный донор не так уж и близко, а льгот теперь фигу *11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...