Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Задачка про головную боль.


doc

Рекомендуемые сообщения

29- летняя женщина поступила в отделение накануне с высокой температурой и выраженной ригидностью затылочных мышц шеи. Предварительный диагноз "Менингит", однако, данных посева СМЖ еще нет. ЛП была сделана вчера в п/о. Там же была начата антибиотикотерапия. Женщина жалуется на тупую головную боль в области лба, усиливающуюся в вертикальном положении. Т - 39,3 С, АД - 110/70, пульс 75/мин, ЧДД - 18/мин. При осмотре - выраженная ригидность затылочных мышц и наличие пурпурной сыпи на н.конечностях и туловище, элементы которой возвышаются над уровнем кожи. Фундоскопия - без особенностей.

Наиболее правильным будет следующий шаг:

- А. В/в суматриптан.(имитрекс - противомигренозный препарат).

- В. Предложить ей все время лежать горизонтально и не принимать вертикальное положение.

- С. Выяснить, не пила ли она красного вина накануне.

- Д. КТ головы на предмет исключения внутричерепного кровотечения.

- Е. ЯМР головы на предмет исключения +массы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно ли у неё такие жалобы? И посев посевами, но мне кажется,если уже сделали ЛП, необходимо посмотреть физ. свойства СМЖ(давление СМЖ,прозрачность) а т ж цитоз(количественный и качественный),белок.Исключаем(или подтверждаем)менингит(плюс ко всему клин.анализ крови, мочи,анамнез),отсюда и тактика.

А из перечисленного-КТ...в комплексе с остальными мероприятиями по диагностике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильный ответ - В.

Наиболее вероятно, что головная боль у этой женщины связана с произведенной накануне люмбарной пункцией. Эта боль возникает обычно в теч. 24 часов после процедуры ЛП и однозначно провоцируется положением головы ( головная боль усиливается, когда голова в вертикальном положении и уменьшается в положении лежа). Предполагается, что причина в потере СМЖ во время пункции. Для уменьшения вероятности развития данного осложнения, а также, для лечения этого состояния, женщина нуждается в строгом постельном режиме (только в горизонтальном положении), возможно дополнительно введение caffeine sodium benzoate в/в.

 

Суматриптан ( ответ А) - противомигренозный препарат. Маловероятно, что у этой женщины мигрень, т.к головная боль носит явно выраженный позиционный характер, к тому же, в предыдущие 24 часа ей была сделана ЛП. Больше данных за постЛП головную боль.

 

Вопрос о красном вине (ответ С) не актуален. Хотя, красное вино и является часто триггером мигрени, но эта дама накануне была в п/о ( и ей делали ЛП), а не в ресторане или на вечеринке.

 

Маловероятно, что у женщины имеется ВЧК ( ответ Д), поэтому КТ в настоящий момент еще не нужна. Позиционный характер головной боли в большей степени указывает на постЛП головную боль, чем на ВЧК.

 

В настоящий момент нет также и необходимости в ЯМР (ответ Е). Фундоскопия не выявила признаков повышения в/ч давления, начало болей в теч. 24 часов после пункции, и их позиционный характер говорят скорее за постЛП головную боль, чем за +масса процесс в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалась задачка достаточно примитивной: по предлагаемым коллегами вариантам видно, что "правды шукали" скоропомощники, а не стационарщики *07

Дело в том, что люди, работающие на 03, в обычно не видят больных в клинике (на самом деле при ЛП в анамнезе и появлении головных болей на вертикализацию, первое, что приходит в голову - "слив" при пункции слишком большого объема СМЖ). Такого рода знания у тех, кто к этому не имеет отношения, носят теоретический (книжный) характер. Так что спасибо doc за очередное "освежевание" знаний *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так же еще кроме головной боли есть высокая лихорадка, ригидность затылочных мышц, сыпь. Я так думаю, что мы еще не ответили на эти вопросы, а кинулись лечить постпункционную головную боль... Я понял, что вопрос в тесте касается тактики, а не акцентируется на лечении только головной боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно Вам, коллеги.

Нормальная задачка. Полезный освежающий курс. Спасибо автору.

Как пишут на удавве АФТОР ПЕШЫ ИСЧО!!!! *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уж тонкости. *02

 

Тонкости, а Док всегда с тонкостями дает задачи, там мог быть еще энцефалит, например ветряночный (ну раз сыпь), было у нас такое дело, закончилось судебным разбирательством.... *01*04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

docent, так там в задаче не "вообще" тактику диагностики и лечения данного пациента спрашивали, а только один из шагов в данный конкретный момент по поводу головной боли:

Наиболее правильным будет следующий шаг:

Все остальное - фон, потому что редко бывают больные, описанные исключительно "как в учебнике". Мне как раз задачка понравилась: выбрать наиболее существенное на данном этапе, а не "от и до"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз мне и не понятно было, что спрашивают конкретно про головную боль, так как вопрос стоит именно так: "Наиболее правильным будет следующий шаг" - шаг в решении чего?, без конкретизации, что это о головной боли. Ну не буду спорить, может просто я отупел за время отпуска. Ну а что редко бывают больные, описанные исключительно "как в учебнике", мне вобщем то некоторым образом известно *02:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может просто я отупел за время отпуска

Нет, вовсе нет. *06 Просто надо отвечать на конкретный вопрос, а не "растекаться мыслею по древу". Как только ты себе задаешь конкретный вопрос, так сразу возникает конкретный ответ ( хотя, увы! не всегда правильный). А остальные проблемы будем решать по мере их поступления. Это касается и жизни, и работы. *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Б вариант и голову чуть набок так и транспортировать. И вобще на менингококовую патологию похоже очень, Странно и рвоты небыло *11 Возможно и энцефалит *13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А зачем голову набок, да еще и чуть?

И куда транспортировать? *13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...