Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Наручники для педиатра


Geka

Рекомендуемые сообщения

Дело ясное, что дело темное. Без подробного изучения дела невозможно что-либо сказать определенного. Ясно, что ребенок стал жертвой невозможности проведения быстрого полноценного обследования. Не исключено, что все вообще попало на выходные. Для больных самое страшное - попасть перед большими праздниками. Лаборатории и службы практически не работают, основных сотрудников нет - только дежурные бригады, у которых физически нет возможности (и иногда - достаточных знаний иопыта, если дежурят интерны/ординаторы) нормально наблюдать весь корпус.

Знаю недавний случай, когда ребенок погиб от недиагносцированного карбункула почки с двух сторон. Родители долго не обращались за мед.помощью, затем почему-то решили лечь в больницу: крайне неудачная госпитализация "на выходные", по УЗИ - небольшая отечность почек, дежурный хирург (уролог) предположил перитонит - лапароскопия без "результата", далее - в палате возниккают нарушения ритма, перевод в хирургическую реанимацию, кардиолог подозревает слабость синусового узла, вызывают кардиохирурга для постановки стимулятора, ребенок переводится в инфекционную (соматическую) реанимацию, где и умирает за 0,5 часа до приезда кардиохирурга. На вскрытии - полное расхождение клинического и патанатомического диагноза. Последствия еще только ожидаются, но уже явно, что будет БЕМС! *03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Suvorowww, у нас прошло два случая смерти от менингококоцемии - 16-18 лет девочки из одной семьи. Родоки долго отказывались от госпитализации, но д-з бы поставлен только в 3-й инф. б-це, где и скончалась одна из них - молниеносная форма, как пишут, а болела несколько дней....Настороженность по поводу менингита, пневмонии, ангины и пиелонефрита у детей - это азы, по моему, или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geka, Вы правы, однозначно (как любит говорить Жирик). К сожалению, описанный мной случай я пока досконально не знаю - только в кратком пересказе, поэтому деталей пока не знаю. Я тоже спрашивал про анализы мочи/крови, но рез-тов док не знал. Постараюсь попасть на "разбор полетов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел где посмотреть. материал отражает ситуацию в отрасли, и в нашей и в судебной. может цель была составить прецедент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот правильная ссылка. Я проверила - работает.http://www.medico.ru/discussion/paediatric...iatrics_013.htm

Прочитал. Там действительно хороший "разбор полетов".

Согласен, что ребенка убили три вещи:

1) выходные (как я и предполагал)

2) спихотерапия ("пусть с больным другие морочатся" - про это я тоже уже писал)

3) врачебные "понты" ("мы - спецы и "наше" исключили")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще - переписанная от а до я история болезни. В той, второй,больнице.

Переписанная история не убивает ребенка, а только отмазывает кого-то после. Сколько бы не переписывали историю во второй б-це, это никак не влияет на факт отказа от антибиотикотерапии в первой при сомнительном диагнозе (при не исключенном менингите). Докторов ведь не за перевод в другое учреждение осудили, а за отсутствие терапии.

 

Что касается левомицетина. Его применение на ДГЭ ведет свою историю "от царя Гороха", выбор именно этого а/б объясняют бактериостатическим действием, из-за чего считалось, что меньше вероятность развития интоксикации на ДГЭ как результата массивной гибели м/о, но в то же время вроде как терапия уже начата. Естественно, в больничных условиях есть другие а/б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей! Я не хочу мусолить здесь эту тему. Тем более, что факт наличия у ребенка менингококкцемии не доказан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы кое кому, за 4!!!!! сеанса гемосорбции, в течение 36 часов, ребенку 8 лет, в состоянии шока, на инотропной поддержке !!! ... ручки бы поотрыва-а-ал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И за люмбальную пункцию на фоне отека мозга. Вот поэтому история и переписана.

 

И вроде это уже обсуждали.

http://www.feldsher.ru/forumtopic-2747-go-0.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще - переписанная от а до я история болезни. В той, второй,больнице.

 

 

Натали, я не сомневаюсь, что история болезни переписана - это весьма распространенная практика и не только в "детстве", а если говорить про паталагоанатомические заключения..... *01*01*01

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень темная история и очень смахивает на заказную показательную раскрутку более-менее подходящего случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на форуме очередное обсуждение "врачей-убийц, жирующтх на теле народа". Было б не так обидно, если б действительно жировали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...