Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Правильно ли мы лечили бабульку?


Джелкс

Рекомендуемые сообщения

Бабуля спаслась банальным кордиамином.

Сие верно есть. Ибо лечение не должно быть хуже болезни.

 

Что быстрее бабушку отправить к праотцам!

Это уж ,как получится....

 

, если "частый пульс".

А если пульса вообще нет? Констатация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нутриевая недостаточность - это недостаточность нутрий в нутрях?

Помощь гражданке - холод ( *135 в назидание) , голод (эналаприловый) и объём. Если не пойдёт - кордиамин. Если совсем не пойдёт - допамин и в лечебницу. Гормоны тут ни при чём. И уж тем более, "стимуляция" надпочечников ими.

А почему положение Тренделенбурга неэффективно? Вполне себе нормально. Может, в столь почтенном возрасте будет и не совсем хорошо переносится, но ненадолго можно, я думаю.

Ой. Темка-то древнёханька...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но судя по всему, актуальна она до сих пор...

 

Меня вот пост про допамин и частый пульс тоже заинтересовал.. Странно как-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз тема уже откопана, случай не столь и редкий.

1). У 90летней бабульки, находящийся в течение 3х месяцев на постельном режиме - сомневаюсь, чтобы нормальное давление было 120/60. Думаю 90-80/60-50 ближе. По крайней мере из личного опыта на худеньких лежачих бабульках и кахексичных лежачих онкологических больных, поэтому падение АД весьма вероятно.

2). Схема лечения мне кажется в принципе логичной для транспортировки в стационар "на время", тольк кордиамин я бы не стала, зачем. Но вот на оставление дома - тоже чисто математически не очень. Ибо 100 мл в вену - не объем, от действия мезатона через час ничего не останется. А энап будет работать еще часов 6.

Посему как много вышеотписавшихся с учетом возраста бабушки после всех проведенных мероприятий самое главное тактическое действо - действительно оставить дома ( если рядом не истерят родственники, собирающиеся покорить книгу рекордов гинесса) и дать рекомендации. Пить, пить и еще раз питькакой-нить оралит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниразу не встречал чтоб иАПФ давление так скидывал!

Мож бабуля еще чего съела?

 

Ещё и не так скидывают.

 

 

 

 

Вызывают на себя наши фельдшера: "Коллапс неясной этиологии", Ж, 90 с лишним. Бабулька с переломом бедра 3-месячной давности, лежачая, в квартире сиделка - тупая как пробка баба лет 50. Выянилось, что сын бабушки принес домой таблетки эналаприла по 20 мг и сказал давать бабушке. Сколько и как - сиделка не уточнила и дала таблетку.

У бабульки давление 60/0, Ps 100. Сама она более-менее адекватная, на вопросы отвечает и говорит, чтоб мы не маялись с ней.

Сделали кофеин, кордиамин, мезатон и прокапали физраствор сколько успели (пока вена не порвалась) - не более 100,0. Подкалывать вену второй раз не стали - вен нет вообще, как в эту-то попали, непонятно. Подняли АД до 100/40 и уехали.

 

Думаю, что гипотензия случилась как результат приема эналаприла. Что-нибудь еще можно сделать в таких случаях?

 

Кофеин на глюкозе (а можно и чаю крепенького да с шоколадкой) + ГКС (если чаю будет мало), вот и вся терапия. Кордиамин на фиг не нужен (я и не знал, что им кто-то ещё пользуется), мезатон тоже крутоват в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.Тема топика меж тем злободневная,ибо часто наблюдаемая.В постах часто встречается лечение объемом.Интересно обоснование сего метода,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы бабулькам с гипотонией тоже кордиамин подкалываем...Вроде повторов не было.

А можете обосновать использование кордиамина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя тактика в этом случае-физ. раствор 200,0 с Преднизолоном 60 мг.,головной конец опустить, ноги повыше, горячий чай с шоколадкой.О госпитализации можно хорошенько подумать.Если все good!!!!-завтра актив участковому терапевту, родственникам купить тонометр и обучить сиделку измерять АД.А вообще Эналаприл у лиц после 70 считается неэффективным-лучше Лизиноприл и Амлодипин.И гипотензивные препараты даются под контролем АД!!!!!!!!! *04 *04 *04 *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете обосновать использование кордиамина?

А меня вот больше интересует обоснование использования ГКС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же? По-моему ответы даны. Есть, конечно, разночтения, но в целом... Вообще, в некоторых ситуациях медикаментозной гипотонии вполне достаточно её просто "перележать", попивая крепкий (но не очень) чаёк. Куда опаснее, как мне кажется, виражи артериального давления. Оно эналаприлом вниз, а мы его - мезатоном вверх...Особенно в нежно-старческом возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниразу не встречал чтоб иАПФ давление так скидывал!

Мож бабуля еще чего съела?

А я встречала коллапсы!Правда не у бабушек,а у мужчин 40-50 лет.С вечера водяры залил-наутро эналаприл-и давление обнуляется. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел неуправляемую гипотензию после приема 2 мг престариума(!) у женщины с аортальным пороком. Фатальную, кстати. У стариков гипотензия на ИАПФ вполне возможна. И, кстати, докторка, где написано, что эналаприл у пожилых неэффективен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с Преднизолоном 60 мг.

 

Зачем гормоны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, докторка, где написано, что эналаприл у пожилых неэффективен?

Я живу в Беларуссиии.У нас добровольно-принудительно медработники выписывают газету "Медицинский вестник", так вот, в этом году там была целая статья, посвященная какой-то конференции кардиологов, где было указано на то, что у лиц после 70 лет, за счет жирового гепатоза эффективность Эналаприла крайне мала, он практически весь задерживается в ней, поэтому у нас сейчас большинство врачей рекомендуют Лизиноприл (кстати и по длительности-24 часа вместо 6-8 у Эналаприла)....Если что не так, скиньте мне на возраст........

 

Зачем гормоны?

Приложение к приказу Министерства Здравоохранения Республики Беларусь №90 от 15.02.2007 :"......при снижении АД, ввести внутривенно, внутривенно-капельно гормоны ( Преднизолон, Дексаметазон) в дозе 50-150 мг....." *90 *90 *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложение к приказу Министерства Здравоохранения Республики Беларусь №90 от 15.02.2007 :"......при снижении АД, ввести внутривенно, внутривенно-капельно гормоны ( Преднизолон, Дексаметазон) в дозе 50-150 мг....." *90 *90 *90

 

Просто всегда же интересна физиология и клиническая фармакология, когда с чем-то лезешь. Я не обднократно сталкиваюсь в различных местах с мнением, что при гипотензии нам круто помогут гормоны, но я сильно поленилась и так и не осилила - почему. Может, сегодня вечерком поищу ответы в фолиантах 2го курса,потому что повышение АД при введении преднизолона/дексаметазона вообще идет как эффект побочный и , самое важное СЛУЧАЙНЫЙ и упоминается вообще как побочка длительного курса гормонотерапии. И подобные официальные рекомендации мне не очень понятны.

Я бы , может, и воткнула бы гормоны с крайней нищеты укладки в случае гипотонии,обусловленной каким-нибудь специфическим шоком , и то в качестве мембраностабилизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как в Белоруссии, но в остальном мире об этом свойстве эналаприла ничего неизвестно. Я не против лизиноприла, но, право, имея доступ к Интернету не стоит ограничивать свои источники знаний только упомянутой Вами газетой. Хоть в Гугле попробуйте набрать "enalapril in elderly" (только без кавычек) и Вы увидите, что эналаприл вполне действенный препарат у стариков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонимаю за4ем гормоны. Гормоны никак не показаны в данном слу4ае. И вообще уже не те времена когда каждую боля4ку гормоном ле4ат. При инфаркте миокарда вы вводите кортикостеройды? -- У нас их нельзя вводить при ИМ. Такие рекомендации в ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-с,вопросов больше чем ответов.

Особенно, показано ли применение шоколадки... (doctorka)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гормоны, кордиамины.....

Все сказано в аннотации: "Передозировка. Симптомы: артериальная гипотензия. Лечение: больному следует придать горизонтальное положение с приподнятыми ногами. В легких случаях назначают внутрь солевой раствор. В более тяжелых случаях - в/в введение изотонического раствора натрия хлорида или плазмозаменителей. Возможно проведение гемодиализа".

 

P.S. Имеющий очи да увидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...