Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Привязывание больного - во вред или для блага?!?!


Гость

Рекомендуемые сообщения

Плиз, подскажите! Моей бабушке 76 лет. Пока меня не было в городе, полторы недели назад она упала на улице, после стали плохо ходить ноги, кружиться голова, трястись руки, "туман в голове". Небольшая дезориентация в пространстве: путала даты, номера телефонов, деньги, время суток и года... Когда я приехала, меня она узнавала,общалась то нормально, то немного заговаривалась.Консультация психиатора: диагноз - деменция. Ещё через 2 дня - не может ходить: только не отрывая ног от земли и держась за стенку. Везу в Гериатрический центр (С-Пб), в беседе с врачом она правильно называет свое ФИО, адрес, г.р.,немного путает телефон, не называет зимние месяцы...Бабушку кладут в палату (отдел-е геронтологическое), мне говорят, что привезла вовремя и в нужное место, болезнь в начале, можно подлечить.Оставляю вполне вменяемого человека. Приезжаю на следующий день (сегодня)-бабушка лежит с привязанными к кровати руками и связанными ногами *10*10*10 . Объясняют, что она порывается уйти, всю ночь ходила, рвалась к окну.Меня не узнаёт, рзговаривает с пустотой, очень беспокойная, руками, ногами сучит беспрерывно. Говорят: ...?-галлюцинаторный бред. Бредит на тему куда-то уйти, вернуться домой. Консультация невролога - ничего, консультация психиатора - психоз.

Вопрос: связыванием бабушке делают хуже?

Правомерны ли такие меры?

Она - неагрессивна, себе больно не делает, просто порывается уйти...

Оплачено:лежание в центре, консультации врачей, лекарства + отдельно я оплатила уход за ней.

И если неправомерно, то как добиться, чтобы её развязали?

Ответьте, плиз!!! Спать не могу, перед глазами бабушка, привязанная к кровати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиксируют вашу бабушку для того, чтобы:

1. Не ушла куда-нибудь, точне-чтобы не упала и не сломала себе например шейку бедра. После такого перелома такие больные встают и выживают только чудом, почти все умирают от гипостатической пневмонии и др осложнений.

2. Чтобы не гасить уже пострадавший мозг еще больше сильными психотропными препаратами для достижения тех-же целей.

 

Правомерность-к юристам.

 

Ведение таких больных строго по букве закона и инструкциям всегда заканчивается плохо. ИМХО. Так-что тут-проблема компромиссов.

Поговорите об этом подробнее с лечащим врачом. Кроме него вам никто ничего определенного сказать не сможет, все данные есть только у него.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я в детской риманации работал, у нас дети иногда тоже привязанные лежали. Чтоб подключички и газоотводные трубки не вырывали.

Я понимаю, трудно смириться с этим, ведь родной человек, но поверьте, без необходимости никто не стал бы этим морочиться. Вряд ли это сделано из простого садизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно садизм. Ночью приходят пьяные доктора с красными глазами , засовывают между пальцев бумажки из истории болезни , поджигают и начинают судорожно смеятся демоническим голосом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консультация психиатора: диагноз - деменция.

 

консультация психиатора - психоз.

 

АААААААаааАААААААаАААА!!!! Сколько же можно!!!!

 

Жи- ши-, пишЫ с Ы!!! Пишется ПСИХИАТР и ПЕДИАТР!!! Без -О-!!!

 

 

Гххммм!! А теперь по делу....

 

То чем занимается Ваша бабулечка (пытается уйти, кого-то ишет по ночам, сучит ручками и ножками), наз. "суетливость", ну или по-солидному "аберрантое моторное поведение". Это и есть проявление деменции, кроме, уже замеченных Вами когнитивных нарушений (плохая память, дезориентация и т.д.).

То что это начало проявлятся в больнице, закономерное течение болезни.

Доктор именно это имел ввиду, говоря Вам, что привезли вовремя.

Представляете чтобы было если бабулечка Ваша начала дома себя так вести?? Коллеги со скорой не дадут соврать, такие бабушки ОЧЕНЬ часто путают окно с дверью...и... все кончается плачевно.

Фиксация к кровати или "меры физического стеснения", вынужденные. Пока не начнут действовать лекарства. К сожалению, нейролептики и нейрометаболические препараты, начинают действовать не так быстро, как антибиотики или нестероидные противоспалительные средства.

Поэтому первые дни старушка будет ограничена в передвижениях по отделению. Так что все абсолютно законно и делается для блага старушки.

Тем более, если центр платный и Вы оплатили уход дополнительно.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиксация неадекватного больного необходима, дабы он (она) не причинил вреда себе или окружающим. Фиксацией (которую Вы называете связыванием) Вашей бабушке хуже не делают, а наоборот. И поверьте, ни врач, ни медсестра не испытывают ни малейшего удовольствия, фиксируя больного - подумайте сами, ведь фиксированный больной требует больше внимания и ухода (больного необходимо поить, кормить, да и физиологические отправления в судно, в то время как нефиксированные больные это делают сами). Так что успокойтесь, это необходимо для лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно наложенная мягкая фиксация вреда не доставит, а наоборот избавит Вашу родственницу от излишних и ненужных травм и Вас от преждевременной скорби. А в остальном - см. вышеизложенные ответы моих коллег.

С уважением, Valery.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Екатерина, сам медик со стажем, неоднократно "фиксировал" пациентов разного возрастаи до сих пор убеждён в необходимости этого шага.А ваши чувства мне хорошо понятны т.к.самому пришлось быть в подобной ситуации.Держитесь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное,чтобы фиксировали ГУМАННО, и не забывали о физиологических нуждах человека.Это меры вынужденные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплачено:лежание в центре, консультации врачей, лекарства + отдельно я оплатила уход за ней.

И если неправомерно, то как добиться, чтобы её развязали?

Ответьте, плиз!!! Спать не могу, перед глазами бабушка, привязанная к кровати...

Почему-то никто не обратил внимания на анамнез (падение). МРТ головного мозга проводилось? Далее - проблема, судя по возрасту, больше терапевтическая (или, если желаете, неврологическая) - атеросклероз сосудов головного мозга (если, конечно, на МРТ никаких сюрпризов). Проблемы с психикой вторичны, кроме того, применяемые препараты зачастую только усугубляют состояние. Не хочу пугать, но у нас переводы в подобные учреждения называются "в последний путь".

Вы пишите, что оплатили уход. Тогда зачем фиксация? А сиделка за что деньги получает?

О правомерности фиксации или физического стеснения - просьба к ДЕЖУРНЫЙ_ПСИХИАТР дать ссылочку на соответствующую инструкцию, т.к. таких тонкостей не знаю.

Мое мнение - при наличии сиделки, Ваша бабушка вполне может находиться в приличной клинике с нормальной медицинской техникой и современными препаратами.

Интересно, а сколько Вы заплатили за услуги упомянутого заведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не узнаёт, рзговаривает с пустотой, очень беспокойная, руками, ногами сучит беспрерывно. Говорят: ...?-галлюцинаторный бред. Бредит на тему куда-то уйти, вернуться домой. Консультация невролога - ничего, консультация психиатора - психоз.

Вопрос: связыванием бабушке делают хуже?

Правомерны ли такие меры?

Она - неагрессивна, себе больно не делает, просто порывается уйти...

Оплачено:лежание в центре, консультации врачей, лекарства + отдельно я оплатила уход за ней.

И если неправомерно, то как добиться, чтобы её развязали?

Ответьте, плиз!!! Спать не могу, перед глазами бабушка, привязанная к кровати...

Уйййййййййй!!!

Ну и козлы же в этом гериатрическом центре работают!

То, что имело место с вашей бабушкой называется сосудистой деменцией с эпизодами сосудистого делирия.

Достаточно часто бывает с дементными старичками в темное время суток если их внезапно перемещают из привычной обстановки в незнакомую.

Даже в провинциальной психбольнице даже с одинокими старичками и старушками я никогда не позволял фиксировать их в таких случаях. Делириозные эпизоды в 90% случаев случаются у них на фоне высокого давления. Стоит его немного нормализовать и накормить 25 мг хлорпротиксена (он же труксал) и старички через час отлично засыпают. Ну и в дальнейшем за АД следить и труксал давать глотать за час до отхода ко сну. А чтобы такие старички не блудили по ночам - садиться рядом с ними и вежливо удерживать от болезненного поведения без связывания. У дежурного медперсонала психбольниц дежурство без права сна. Так что пускай потрудятся. Фиксировать в таком возрасте по такому поводу - проявлять элементарное неуважение к старикам.

А в случае с Вашей бабшкой скорее всего никто даже не почесался сходить за тонометром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиксация неадекватного больного необходима, дабы он (она) не причинил вреда себе или окружающим. Фиксацией (которую Вы называете связыванием) Вашей бабушке хуже не делают, а наоборот. И поверьте, ни врач, ни медсестра не испытывают ни малейшего удовольствия, фиксируя больного - подумайте сами, ведь фиксированный больной требует больше внимания и ухода (больного необходимо поить, кормить, да и физиологические отправления в судно, в то время как нефиксированные больные это делают сами). Так что успокойтесь, это необходимо для лечения.

Уважаемый, ау! Мы не на работе!

Для нее приберегите эту гнилую отмазку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, ау! Мы не на работе!

Для нее приберегите эту гнилую отмазку.

 

Хамить не надо, уважаемый! Очень удобно критиковать своих коллег и давать советы насчет того-сего не видя пациента и не вникая в конкретную ситуацию?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хамить не надо, уважаемый! Очень удобно критиковать своих коллег и давать советы насчет того-сего не видя пациента и не вникая в конкретную ситуацию?!

Это вы еще не слышали как я хамить умею. *12

А ситуация предельно ясная и не одну сотню раз виденная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сомневаюсь.

Еще в мед.училище мы проходили медицинскую этику и деонтологию... Я считаю, что врачу на месте виднее как и чем лечить больного, и стоит ли прибегать к мягкой фиксации, и не корректно распатронивать и подставлять своих коллег, не зная и не видя ситуацию. Тем более когда у вас спрашивает консультации немедик, который не может беспристрастно и объективно ( в силу отсутствия специальных знаний) вникнуть в проблему, и отношение к ней сугубо субъективное, и такое же описание её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сомневаюсь.

Еще в мед.училище мы проходили медицинскую этику и деонтологию... Я считаю, что врачу на месте виднее как и чем лечить больного, и стоит ли прибегать к мягкой фиксации, и не корректно распатронивать и подставлять своих коллег, не зная и не видя ситуацию. Тем более когда у вас спрашивает консультации немедик, который не может беспристрастно и объективно ( в силу отсутствия специальных знаний) вникнуть в проблему, и отношение к ней сугубо субъективное, и такое же описание её.

Пускай так называемый коллега радуется, что я не процитировал несведующей родственнице нормативные документы касающиеся фиксации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мягко удерживать от болезненного поведения - это как? Когда бабушка с нестарческой мощью вырывается и орет на все отделение: "ПУСТИТЕ, УБИВАЮТ!!!!" Сам был свидетелем такого. Вязки+лекарство = зер гут. А когда только лекарство, может несмотря на него, подняться, а при попытке задержать - психануть. Тем более, что есть святое правило: "Кто был там, тот меня поймет, а кто там не был, тот мне не судья!". Поэтому этику надо соблюдать в любом случае. Если бы вы Лично там были, видели эту бабушку, тогда...лично бы ему и высказались. В глаза. А здесь обсуждается ситуация с чисто внешней стороны - может ли такое быть и в каких случаях, тем более, что вопрос задан обывателем. Неэтично коллег обсирать за глаза, Alexander.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такая бабушка как-то вышла из палаты, а когда вернулась стала всех выгонять.. Мол это моя квартира и ВОН все отсюда!!! *08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще подобный дедушка раздобыл в буфете отделения нож, и перерезал полпалаты (все выжили). Кстати рядом с ним тоже сидела сиделка, которая ненадолго отлучилась в туалет. Случай из практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем речь,коллеги? Возбуждение,спутанность сознания у дементной больной - прямое показание к переводу пациентки в надзорную палату и фиксации. Кстати, фиксация - не метод лечения данной патологии. :)

Возбуждение следует купировать и подобрать соответствующую терапию дабы подобных состояний впредь не возникало.

С коллегой Alexander полностью согласен в вопросе о месте хлорпротиксена. Можно также применять галоперидол в каплях или рисполепт.Дозы субтерапевтические,минимальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мягко удерживать от болезненного поведения - это как? Когда бабушка с нестарческой мощью вырывается и орет на все отделение: "ПУСТИТЕ, УБИВАЮТ!!!!" Сам был свидетелем такого. Вязки+лекарство = зер гут. А когда только лекарство, может несмотря на него, подняться, а при попытке задержать - психануть. Тем более, что есть святое правило: "Кто был там, тот меня поймет, а кто там не был, тот мне не судья!". Поэтому этику надо соблюдать в любом случае. Если бы вы Лично там были, видели эту бабушку, тогда...лично бы ему и высказались. В глаза. А здесь обсуждается ситуация с чисто внешней стороны - может ли такое быть и в каких случаях, тем более, что вопрос задан обывателем. Неэтично коллег обсирать за глаза, Alexander.

Мягко удерживать - это спокойно проговаривая возвращать в постель и объяснять, что на дворе ночь и пора спать. Нестарческая сила - это при чем угодно, но не при сосудистом делирии. При нем больные тревожны и суетливы. Просто в этом состоянии они чаще всего задалбывают медперсонал и не желая возиться их привязывают. И подобных старичков, повторюсь, я перевидел и развязал не одну сотню. Это вообще самое актуальное во время вечернего обхода на дежурстве. И высказывал это все я медперсоналу вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такая бабушка как-то вышла из палаты, а когда вернулась стала всех выгонять.. Мол это моя квартира и ВОН все отсюда!!! *08

Договаривай: чем дело закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще подобный дедушка раздобыл в буфете отделения нож, и перерезал полпалаты (все выжили). Кстати рядом с ним тоже сидела сиделка, которая ненадолго отлучилась в туалет. Случай из практики.

А вот за такое разгильдяйство кто-то вообще бы у меня мог работы лишиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договаривай: чем дело закончилось

да ничем.. отделение гнойной хирургии, вызвали псих. бригаду - они ее посмотрели, сказали неагрессивная, успокоили и чао-какао. Потом во всем отделении попрятали острые предметы, а на ночь двери в палатах изнутри подпирали стульями на случай непредвиденных гостей.

Еще была бабуля - по ночам постоянно что-нибудь с поста тырила. А другая днем выспится, а ночь сумку соберет и идет гулять...вот только не помнит откуда она пришла и вообще что она тут делает, ее уж во всей больнице знали - с какого отд и палаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...