Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

моя большая ошибка


Рекомендуемые сообщения

Кровавого пятна на одежде не было. Ножа в груди не было. Видимо, кровь изливалась в плевральную полость? А в приемнике хлынула наружу.Ну виноват, принял за бомжа, может поэтому так и отнесся. Сегодня ночью на смене больным чуть в анус не заглядывал, по часу на каждом вызове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывает и так, что привозят больного с ножем в проекции 6-го межреберья слева под верхушкой. Стабильный. Все сбегаются, фотографируются. Затем ПХО раны, на РГ никаких признаков гемо- или пневмоторакса. Торакотомию хирурги делать не стали. Ушили рану с дренажем. В ОРИТ через 2часа загибается(сниж. АД, тахи, ОДН). В итоге-торакотомия: ранение легкого, кровотечение и дуплекс симплекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... По моему я как то рассказывал историю, как у бомжа (молодого)в коечном отделении ножевое нашли на третьи (чтоли) сутки от момента поступления. Учу своих ординаторов (как в свое время учили меня мои учителя) больных смотреть голыми с кончиков ногтей на ногах до кончиков волос на голове. Для Скорой это не совсем удобно, но максимально посмотреть не мешает (говоря мягко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги . Хотите верьте , хотите нет , но лично я возила довольно - таки занятную баушку после АВТО .

Приехав на вызов , увидела лежащую на земле бабку , которую сбила машина проезжавшая на малой скорости . Со слов многочисленных свидетелей , бабка просто элегантно легла под практически затормозившую машину .

Объективно : в сознании , контактна , в обстановке ориентирована правильно , видимых повреждений нет , АД 14080 ( рабочее ), живот мягкий бб , спокойный , кости визуально и пальпаторно целы . В карету бабка сиганула на зависть молодым и здоровым ( без посторонней помощи !!! ) раньше моего предложения поехать в больницу . Лечь на носилки категорически отказалась , всю дорогу ( благо было ехать не далеко ) ехала сидя в кресле .

В больнице бабка сама сбегала на рентген , сама сбегала сдала кровь и мочу , и отнесла её ( мочу ) туда , куда ей велели отнести больничные сестрички . Короче , складывалась картина полного бабкиного благополучия . Назревал очередной скандал с приёмными ( опять очередную фигню привезли ! ) . Но тут подоспели бабкины снимки и на них выяснилось , что у бабки перелом лонного сочленения *03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау, вот так случяй, вобщем вывод, не ставь диагнозы визуально, смотри думай и не спеши , я раз причину про**ал смерти одного бомжика аж эксгумировали, нечего вроде обошлось , но по бакам дернули. *07

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывает и так, что привозят больного с ножем в проекции 6-го межреберья слева под верхушкой. Стабильный. Все сбегаются, фотографируются. Затем ПХО раны, на РГ никаких признаков гемо- или пневмоторакса. Торакотомию хирурги делать не стали. Ушили рану с дренажем. В ОРИТ через 2часа загибается(сниж. АД, тахи, ОДН). В итоге-торакотомия: ранение легкого, кровотечение и дуплекс симплекс.

Я давно, ещё студентом видел в хир/приемнике случай. Привезли пацана, лет так 16-ти с маленькой колотой ранкой в области так левой подвздошной. Пацан был нестабильный. Лапаратомия. Ревизия брюшной. Все целое, селезенку осмотрели "ну очень тщательно", только маленький порез на диафрагме. В итоге, торакотомия и... ушивание проникающего ранения в полость ЛЖ. Чем били? Не иначе как на дуели с гвардейцами кардинала подрался. Хотя.....

Один раз стою я на остановке. Проезжает не спеша "ципленок в изоленте". Метров ч/з 20 резко тормозит и здает назад. Выпрыгивают менты и начинают выкручивать руки стоящему практически рядом со мною пареньку. Клиент был явно знакомый - из под плаща у него извлекли, не много, ни мало, косу (без деревяшки) с обмотанным "под руку" основанием. Вот в такой момент и невольно вспоминаешь про старуху с косой , оказавшуюся нариком с безумными от абстенюги глазами.shok03.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приемном покое при раздевании больного - фонтанирующее кровотечение из раны в области сердца. Экстренно прооперирован, сейчас живой (прошло уже 3 суток)В приемнике на RG грудной клетки левосторонний тотальный гемоторакс, гемоперикард.

А дело было так. Шел работяга из порта, где окучивал рыбу, в своей грязной вонючей рабочей одежде, шел с ночной вахты. Не дошел до дома совсем чуть-чуть.

Э-э,интересно,но данный диагноз подразумевает шок...Странно,действительно..Лишний раз убеждаешься в необходимости тотального осмотра.И вот опять же на счет следов массивной кровопотери на одежде,должны же быть...Если рана не тампонирована орудием преступления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Почти в тему, но тут бы я озаглавила-как я лажанулась.

Так как при этой ошибке не пострадало ни одного больного.

Короче, привезла в неврологию неврит лицевого нерва с диагнозом ОНМК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал про необходимость полного осмотра клиента когда рассказывал про воздушную эмболию от незакрытой подклюки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я смотрела больную, и мышечная сила конечностей была симметрична и в норме. Я элементарно не знала про клинику неврита лицевого нерва. Я все больше неотложные состояния почитываю. Потом после работы 2 часа читала невриты. Заливалась краской смущения. Со мной фельдшер был. Опытный.Она тоже не знала, что вовсе не извиняет моей дремучести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Вызов поступил в 5.30 Прибыл к больному в 5. 40. Больной обнаружен на асфальте, лежит на спине. Бомжеватого вида, около 30-ти лет.Обьективно: Состояние средней степени тяжести, сопор. На болевые раздражители реагирует открыванием глаз, безсвязной речью, типа "бла бла бла пшол нах бла бла бла", сгибанием конечностей. Зрачки узкие, на свет реагируют.ЧДД 16-20 в мин. Обращает на себя внимание обильная потливость больного, запах тухлой копченой рыбы. Запаха алкоголя не чувствуется. Пульс 84-90, слабого наполнения. АД пальпаторно 90-100. Грудная клетка, живот не осмотрены. St. localis: в области лба - подкожная гематома диаметром до 3-х см, ссадина на переносице, следы крови в носовых ходах. Предварительный диагноз" ЗЧМТ, сотрясение головного мозга. Токсическое воздействие неуточненных веществ." Выезд от больного в 5.50. Доставлен в больницу в 6.05. Во время транспортировки должного внимания больному не уделялось, хотя хотелось остановить машину и сделать 20-30 мл 40%глюкозы( чего-то подумалось о гипогликемии за счет потливости).

Чего я сделал не правильно? Скажу сразу, мой диагноз абсолютно неверен, при раздевании больного в приемном покое это сразу выяснилось, а когда мне сообщили об этом, я чуть не обосрался...

уважаемый,а если гипотензия,пульс слабого наполнения и др... ПОЧЕМУ СОСТОЯНИЕ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...