Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Санитарная авиация еще жива?


Рекомендуемые сообщения

Я регулярно просматриваю сайты, посвященные производству а\м СМП в США. В последние год-два, я обратил внимание, что они стали делать А\м с центральными поворотными креслами, чего раньше не было. Помните, наверное, у них всегда в салоне переднее кресло размещалось слева, спиной по ходу. В принцыпе когда больного везут 5-30 минут, это не очень-то и важно, как сидеть, а тут, что-то изменилось. Заинтересовало. Стал связываться с разными нашими "агентами" за бугром. И вот, что выяснил. Американцы здорово увеличили количество межгоспитальных эвакуаций именно наземным транспортом, а для этого им понадобились нормальные а\м. Ну поскольку им наши Соболя и Газели ни кто ни в жисть не продаст,пришлось заказывать свои пещерные Форды и GMS, слизнув у нас нашу гордость переднюю "вертушку". Конечно, для больших городов, санавиация м.б. и не очень актуальна, но для отдаленных районов, а иногда и несамых отдаленных - это единственное спасение. Недавно был свидетелем-участником вопиющего случая-в б-у г.Селижарово доставили б-го с перфоративной язвы желудка,начавшимся перитонитом. Под какким-то предлогом его не оперируют, а переводят в г.Осташков (35км), там его так же не оперируют, вроде-бы не было анестезиолога,или еще что-то. И больного везут на а\м смп вг.Ржев, это более 200 км, это с разлитым перитонитом. Операция: в животе 6 литров *112 , через двое суток мы его вывозили с развернутым СПОН. Честь и хвала ржевским хирургам, но выше головы не прыгнешь. Теперь скажите: в какой еще стране могла произойти такая ситуация? И какие деньги нужны на развитие нормальной санавиации? М.Б. г-жа министр знает ответ? М.Б. вместо ублюдочных нацпроектовских изделий пора для такой страны приобрести что-то действительно нужное, а главное реально работающее? К сожалению, вряд ли я усышу ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Недавно был свидетелем-участником вопиющего случая-в б-у г.Селижарово доставили б-го с перфоративной язвы желудка,начавшимся перитонитом. Под какким-то предлогом его не оперируют, а переводят в г.Осташков (35км), там его так же не оперируют, вроде-бы не было анестезиолога,или еще что-то. И больного везут на а\м смп вг.Ржев, это более 200 км, это с разлитым перитонитом.

Там под Ржевом всё ещё война идёт? А тут празднуют уже 65 лет. Что празднуем, люди? *90

 

81 вылет в районы области ......с помощью вертолетов КА-226, а также самолета АН-2.

Сколько стоит 81 вылет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там под Ржевом всё ещё война идёт? А тут празднуют уже 65 лет. Что празднуем, люди? *90

*148 Хороший вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

В Воронежской области в ЦЭМП успешно летают на Ан-2 область благодатная для применения самолета.Сейчас уже не используется Ан-28 Л-410.В основном вылеты специалистов.Хотя и перевозки тоже.Педиатры в штате ЦЭМП не состоят.Ночью не летают.С сумерек автомобилем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле все очень просто: к сожалению, в руководстве Минздрава НЕТ людей, которые знают эту проблему и хотели бы хоть как-то ее решить. Потому что когда клюет жареный петух ИХ в одно известное место - у них всегда все очень быстро находится - и самолет, и вертолет, и вездеход, и что угодно. А сделать это на государственном уровне - у них просто силенок, а самое главное, ума не хватает. Надо же понимать, что вертолет на сломанный палец не нужен, а транспортный инкубатор для новорожденных имеет свои технические особенности, а самолет может сесть не везде, а на авто иногда проще бригаду скорой послать сначала, а только потом уже вертолет после ее прибытия и оценки ситуации, а поводы к вызовам тоже должны быть четко прописаны и регламентированы и т.д. и т.п. И пока не появятся люди, реально сооброжающие в медицинском деле, а не распильщики наших с вами налогов - этого никогда не будет и будет одна сплошная профанация, и "санавиацией" будет еще очень долго называться уазик, трясущийся по холмам и сугробам, с врачом с папкой под мышкой и набором инструментов с медикаментами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у них просто силенок, а самое главное, ума не хватает.

 

Мне кажется, что Вы, коллега, несколько недооцениваете ИХ. *31

Дураков ТАМ не держат. *128

Просто цели у нас и у НИХ - разные. Они пытаются решить свои задачи, а мы - свои. *40

У нас пока получается не очень... *42

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что Вы, коллега, несколько недооцениваете ИХ. *31

Дураков ТАМ не держат. *128

Просто цели у нас и у НИХ - разные. Они пытаются решить свои задачи, а мы - свои. *40

У нас пока получается не очень... *42

 

Что Вы! Я их не просто недооцениваю, я их знаю:))) Дело не в Дураках, Вы совершенно правы - дело в целях. Там спецы по отмыванию денег, у нас спецы по медицине. Но, уверяю Вас, рано или поздно - МЫ будем решать, ЧТО делать и КАК делать, я в это верю. Все когда-нибудь встает на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, уверяю Вас, рано или поздно - МЫ будем решать, ЧТО делать и КАК делать, я в это верю. Все когда-нибудь встает на свои места.

Да, только это замечательное время не только нам, но и нашим детям не увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЫ будем решать, ЧТО делать и КАК делать, я в это верю.

 

Как врач, я с Вами согласен. Только это если и будет, то очень-очень нескоро. *27

 

"Жаль лишь, что жить в эту пору прекрасную ...". *42

 

На мой субъективный взгляд, развитие общества и в Штатах, и в Европе, и у нас идёт в сторону бюрократизации и формализации. Развитие страховой медицины подразумевает наличие формальных критериев оценки необходимых затрат для оплаты лечебных пособий, которые врач (или ЛПУ) оказывает пациенту - потребителю услуг. В этой ситуации наличие т.н. "Стандартов" является просто необходимым критерием для последующего бухгалтерского учёта. *65

 

Кроме того, не стоит забывать, что истории болезни мы пишем для прокурора, дабы ему было проще найти виновного в случае необходимости. А поскольку "Медицина - это не наука, это искусство", то наличие "Стандартов" ему здорово поможет. *124

 

Положа руку на сердце и прокурорские, и судейские прекрасно понимают, что "Стандарты" - это глупость, ибо стандартных больных просто не бывает. Но "вставать на столбовой дороге развития общества", естественно, не будут.

Общество требует наказания "убивцев в белых халатах"... *66

 

Так что, времена Антоши Чехонте и коллеги Ионыча ушли... *120

 

Может, надолго, а может и навсегда... *127*70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Воронежский авиазавод успешно провел сертификационные испытания самолета Ан-148ЕМ, предназначенного для МЧС России

 

Полетам предшествовали наземные перекомпоновки самолета, погрузка оборудования и кресел в багажные отсеки в разных вариантах. В полетах проверялись работоспособность медицинских модулей, кислородного оборудования, производились замеры полей температуры по системе кондиционирования. В отличие от серийной пассажирской версии Ан-148, летающий госпиталь имеет ряд дополнительных функций. В частности, спутниковую связь и доступ в интернет.

Оснащение современного варианта летающего госпиталя коренным образом отличается от предшествующих. Салон Ан-148ЕМ имеет пять конвертируемых вариантов с различным сочетанием пассажирских мест и медицинских модулей. Каждый медицинский модуль имеет полный набор новейшего сложного и дорогостоящего медицинского оборудования, которое позволяет в полете контролировать состояние пострадавшего и проводить терапевтические процедуры.

Ввести в строй два самолета Ан-148ЕМ МЧС намерено в 2013 году.

 

 

РИА Новости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Воронежский авиазавод успешно провел сертификационные испытания самолета Ан-148ЕМ, предназначенного для МЧС России...

 

Салон с модулями медицинскими, производства ЗАО "Заречье"

Вид в сторону хвоста...

 

Ка-226. Испытательный полёт с модулем также от ЗАО "Заречье"...

Салон...

Изменено пользователем docent
Чрезмерное цитирование! Сокращайте цитаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...