Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Задача из п/о


alikpost

Рекомендуемые сообщения

hexenal, Я уже ответил на этот вопрос: не то. Больной просто кашлянул. Случайно. Я написал про это, чтобы заставить вас вести диагностический поиск :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентгенограмму органов грудной клетки сделали наверняка. Что там было? Кроме туберкулёза, могла быть и опухоль с кровохарканьем. Я бы сделал ещё рентген черепушки: перелом основания черепа даёт иногда довольно сильное кровотечение из носа и рта. Тем более больной загрузился, и тем более были судороги - то что пьяные дружки травму отрицают, ничего не значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы подумала о Rg грудной клетки (насчет бронхоскопии не знаю, может во время стабильного состояния можно было бы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а больной вообще какие-нибудь жалобы предъявляет или он так сильно головой ударился, что дар речи потерял и нарушился??? и каков характер крови??? цвет,примеси, пенится-не пенится и т.д ??? *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От простого кровотечения больной загрузиться не мог. Значительной кровопотери не обнаружено.

Значит есть другая причина.

1.Отравление медикаментами (аспирин,парацетамол и т.д.), выпитым, грибами. Из анамнеза и осмотра токсиколога отравление исключено.

2.Гипогликемия - исключена.

3. Печёночная энцефалопатия результаты ферментов пока не видел (ФЛТ, АСТ, Биллирубин)

4. Эксикоз - проверить тургор.

5. Отёк мозга, внутричерепная гематома, перелом основания черепа. МРТ и КТ.

Исходя из динамики 5 пункт наиболее вероятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше всего похоже на ОЧМТ---судорожит.кровь изо рта

1 с легких течет не так

2 эксикоз--виден сразу--по описанию не подходит

3 а что говорят пьяные очевидцы---ничего не значит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там что,совсем пьянь голимая или мужики отмечали приезд больного из-за какой-нибудь границы? С эпид. анамнезом-то как дела обстоят? Может паразит в ём какой-нить заграничный завёлся? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частое осложнение при алкоголизме-расслоение стенок пищевода,вследствие чего обширные кровоизлияния изо рта и носа,кровь темная со сгустками.

зрелище не из приятных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура есть?

М.б.легочное кровотечение?Абсцесс легкого?

Вообще запах изо рта есть какой патологический? *08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятен характер судорог (клонические, тонические, другие?). Было недержание мочи? Еще раз про характер крови: примеси? характер вообще (кровь чистая или кровавая рвота)? Что там ниже пищевода по ФГДС (описали?).

ТЕоретически можно добавить в диф/диагноз две штуки: надрыв, а затем и прорыв аневризмы грудного отдела аорты в дыхательные пути (надрыв-клиника кровотечения, при прорыве соответственно кердык); второе - гемобилия (истечение крови по желчным путям с дальнейшей её эвакуацией путем рвоты) вследствие травмы печени или цирроза. Хотя я согласен с доктором Ливси относительно объема кровопотери и тяжести состояния. Сколько там было - 300 мл? Маловато, только если не потекло "по полной", например из указанных источников.

 

Забыл спросить про промывные воды - что там?afterdrink.gif

Да и "битую голову" надо исключать, тут я согласен с коллегами полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген сделали - туберкулёза нет.

Dr.Guevara, clest, Доктор_Ливси, - установили верный диагноз.

Я писал, что кровь чистая. Без примесей и сгустков. Сделан рентген черепа, КТ. 2 гематомы: эпидуральная и субдуральная. Больной поднят в нейрореанимацию.

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...