Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

Привез как-то в хирургию девчонку 18 лет, которую на улице пытались затащить в кусты и изнасиловать, а когда стала сопротивляться - ткнули чем-то в живот и отпустили. При мне гемодинамика стабильная, в околопупочной области колотая рана 1 см, следы кровотечения; дно раны визуально не определялось.. С транспортной капельницей на носилках доставил в хирургию. Вышел деж.хирург, на меня наорал, после чего засунул больной в рану металлический проводник, поводил, отчего та заорала на весь приемник, и отправил нас с ней в травмпункт, а меня еще куда подальше. Насколько я знаю, дно раны определяется в хирургии в условиях операционной, я уже не говорю о хамском обращении... Наслышан о случаях прободения при таких процедурах, я уж молчу о предметах, которыми дно раны определяют (пальцами, шариковыми ручками).

 

 

Как-то получаем вызов: ст. Пушкино, поездная травма. По прибытии - мужчина 35 лет упал при переходе через рельсы перед приближающимся поездом. У больного изолированная травма - травматическая ампутация левой голени в средней 1/3 (следует отметить, что ампутация всё-таки неполная: дистальная часть на мышцах задней поверхности голени и коже). Ну у больного, разумеется шок. Ставим капельницу, обезболиваем, кладём повязку, иммобилизируем и под "бубенцами" мчимся в ЦРБ.

В приёмном покое травматолог обыкновенными ножницами (большими) режет бинты на шине, снимает её, а дальше берёт и отрезает травмированную голень (больной в сознании!!!), бросает её на пол приёмного. Мой фельдшер бледнеет, тихо сползает по стенке. Персонал приёмного тоже в шоке. Больных к счастью в приёмном не было. А это ЧМО спокойно говорит: "Теперь в операционную его".

Ну разве можно быть таким уродом? *20

 

можете забросать меня помидорами *66 , но всё же это дикость какая-то с эллементами садизма. *53 А первым делом это самонеуважение докторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в г.Пушкино есть микрохирурги может действия коллеги были оправданны я не хиррург! реаниматолог со стороны судить сложно////

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как представлю себя на месте пациента, так вздрогну. Сначала поездом оттяпало ногу, но не до конца. Привезли в больницу где доктор большими ножницами отрезал, откромсал мою родную конечность...Брр. А после этого сказал готовить операционную, в голову закрадываются мысли что там уж он развернется и покромсает то что от меня осталось...уж почек не видать это точно.

Нет милые так вести себя нельзя. Пациенты это живые люди, а не резиновые попы для иньекций.

Извините, но просто так люди перед поездом на рельсы не падают. Либо перед приближающимся поездом перебегал, либо пьяный. Так что, не надо о живых людях.

В принципе можно было съездить ему по фейсу. Я бы не удержался.

А надо было бы.

Приходилось, в разных детских больницах. В экстренной мы даже иногда бахилы забывали надевать. Видимо вы судите только по одной больнице. В основном о/с ругают молодых. На старожил м/с даже внимание не обращают. Мы оперировали в экстренных операционных и аппендюки и открытые переломы и ПХО ран, различной локализации и всё в одно дежурство - какая там стерильность? Да и при чём сейчас стерильность, когда в наличии есть замечательные антибиотики 4-го поколения, которые всегда назначаются с профилактической целью после любой экстренной операции.

И как только в приёмное отделение доставляют обширную травму, сразу из аптеки выбегает, теряя тапочки медсестра, несущая пачку тиенама за 100 баксов, что бы спасти пациента. *90 В большинстве московских больниц во всяком случае, года два назад продолжали работать максимум цефалоспоринами 2-3. Конечно же с исключениями. Не знаю, как в Пушкино. А с таким отношением к асептики несколько боязно за ваших пациентов. Конечно, можно и в грязи оперировать и вероятность инфицирования здорового организма невелика(только где в операционной здоровый организм), но само ОТНОШЕНИЕ пугает.

 

А вообще мне это напоминает некоторые письма наших немедицинских сограждан. Типа, доктор, осматривая моего мужа, не вытер ноги о коврик, как он может работать врачом.

По сути же, манипуляцию травматолог провёл в соответствии со стандартами военно-полевой хирургии. Смысла делать это в операционной не вижу, так как о стерильности речь в данном случае не идёт. Оберегать особо чувствительные натуры? Так они в приёмном не работают. И мы зачастую на СМП делаем такие вещи, которые кажутся людям не в теме дикостью.

А касаемо больного в сознаниии, то при подобных травмах он обязан быть адекватно обезболен и седатирован.

Называя доктора ЧМОМ на подобных основаниях, можно также обозвать и сотрудников 03, которые после смерти в присутствии бригады имеют наглость обедать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Да и при чём сейчас стерильность, когда в наличии есть замечательные антибиотики 4-го поколения, которые всегда назначаются с профилактической целью после любой экстренной операции.

Назначение антибиотиков и применение антисептиков не отменяет необходимости соблюдения асептики. И еще. Позвольте полюбопытствовать, где работают такие "умники", которые в качестве антибиотикопрофилактики назначают цефалоспорины 4 поколения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назначение антибиотиков и применение антисептиков не отменяет необходимости соблюдения асептики. И еще. Позвольте полюбопытствовать, где работают такие "умники", которые в качестве антибиотикопрофилактики назначают цефалоспорины 4 поколения?

Суворов, я с этим часто встречаюсь как в поликлиниках, так и в антибиотикопрофилактике животных, к сожаленью это очень распространено..... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суворов, я с этим часто встречаюсь как в поликлиниках, так и в антибиотикопрофилактике животных, к сожаленью это очень распространено..... *90

Это противоречит принципам и осонвам антибиотикопрофилактики в хирургии, не говоря уже о том, что спектр действия 4-го поколения цефиков совсем не подходит для этих целей. Из чего я делаю вывод, что некоторые товарищи совсем ничего не читают и не слушают, но хотят казаться "совремЁнными"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете забросать меня помидорами *66 , но всё же это дикость какая-то с эллементами садизма. *53 А первым делом это самонеуважение докторов

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это противоречит принципам и осонвам антибиотикопрофилактики в хирургии, не говоря уже о том, что спектр действия 4-го поколения цефиков совсем не подходит для этих целей. Из чего я делаю вывод, что некоторые товарищи совсем ничего не читают и не слушают, но хотят казаться "совремЁнными"

Совершенно верно, но Вы не представляете, КАК сложно это объяснить людям, которые не имеют минимального биологического образования :(( очень жаль, что это встречается очень не редко....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно 3 года назад в больнице г. Королева (в том же направлении, что и Пушкино) в практически аналогичной ситуации конечность пострадавшему спасли, долечивание проводилось в Институте хирургии им. Вишневского.

Так что насчет "уроды" - совершенно правильно сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужчина 35 лет упал при переходе через рельсы перед приближающимся поездом. У больного изолированная травма - травматическая ампутация левой голени в средней 1/3 (следует отметить, что ампутация всё-таки неполная: дистальная часть на мышцах задней поверхности голени и коже). Ну у больного, разумеется шок.

 

Хотелось бы поделиться с докторами своими тактическими соображениями и легкой критикой (простите за менторство):

 

1. Жгут на бедро должен был бы быть наложен непосредственно скорой, даже если будущая культя и не кровила - это противошоковое мероприятие. Изолируя шокогенное место устраняем токсические влияния + уменьшаем кровопотерю, пусть и незначительно.

2. Уверен, что обезболивали именно Морфином, не сомневаюсь что 2 ml.

3. Наложение повязки можно выполнить с эстетической целью (и\или чтоб салон не замазать). Иммобилизация в этом случае также нужна лишь "для красоты". Других целей этих процедур не прослеживаю.

4. Почему везете в приемное !?? Ведь сами пишите "...Ну, у больного, разумеется, шок...". Даже если в машине гемодинамика стабилизировалась, брать наряд нужно только на РЕАНИМАЦИЮ.

5. Через реанимацию,после краткой подготовки, больной поступает в операционную, где ему выполняется непосредственно ампутация (точнее - формирование культи). В данном случае ампутация является реанимационным мероприятием - без неё не вывести больного из шока.

 

IMHO: Скорая в тактическом плане неправа настолько же, насколько травматолог не прав морально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но всё же это дикость какая-то с эллементами садизма. *53 А первым делом это самонеуважение докторов

Просто психически нездоровых людей намного больше, чем принято думать. СтОит только повнимательней посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут следует отметить, что у нас даже в реанимацию пациенты поступают через П/п.

Так что в тактическом плане бригаде не куда было его девать - только в приёмный покой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребята!! Позвольте не согласиться с такого рода осуждением того врача что отрезал ногу...

При травматической ампутации голени травмируется Nervus tibialis... Фишка этого нерва в том что он очень претенциозен к сшиванию и тем более к реконструкции (там ведь дефект нерва)... Он просто в очень редко восстанавливается... А функция этого нерва в трофической иннервации пятки... Если нет такого рода инервации, тогда появляються трофические язвы... Даже если голень на место пришьют, потом появляються язвы, и никакая реконструктивная пластика кожного покрова не поможет... Тем более что после реплантации будет серьезное укорочение голени.... Парадокс! Но часто сами пациенты приходят и просят ампутировать конечность... (потому что с такими проблеммами не могут спокойно жить) как ни печально это ни звучало...

Так что, с большим уважением к младшему мед. персоналу, но не надо слишком строго судить проффесионализм когда не знаете всех деталей... С точки зрения МЕДИЦИНСКОЙ ЭТИКИ, АБСОЛЮТНО С ВАМИ СОГЛАСЕН...

 

С уважением Микрохирург, Ортопед-Травматолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Exodus +1.

Проводилось в мире исследование. Взяли 2 группы людей, одним, получившим тяжелый открытый перелом нижней конечности, в результате не одной операции удалось спасти ногу. Второй группе - нет. Проводилось анкетирование, и в числе прочих вопросов был один: считаете ли вы себя инвалидом? Разброс цифр точно не помню, но он показателен. Что-то около 70% в первой группе сказали да (хронический остеомиелит, нейро-трофические нарушения и тд), а во второй больше половины ответили нет.

Не хочу ничего сказатьи делать далеко идущие выводы, но часто бывает, что овчинка выделки не стоит. К тому же возможности современного протезирования очень высоки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Inspector:

Согласен! Протезы нынче бывают очень хорошие, с наворотами, и т.д. Но, деньги! Дешевые протезы очень неудобны, а хорошие недоступны (имею в виду простого "советского" товарища ;) )... Надо исходить из сегодняшних суровых реалий...

И потом, ничего не могу сказать про то, что правильно сделал доктор или неправильно, я ведь точной картины не знаю, ногу не видел, деффекта не видел... Но что точно могу сказать, это то, что очень редко когда после такой травмы нога приживает, после реплантации... к сожалению...

 

Вот сиди и думай - что делать.....

 

*49

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень редко когда после такой травмы нога приживает, после реплантации... к сожалению...
Уважаемый Exodus! Скажите, пожалуйста, в каких стационарах России\Москвы осуществима реплантация ? Если в курсе, уточните также где оная доступна не-сотруднику Лукойла, Газпрома, т.е. по ОМС.

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Exodus! Скажите, пожалуйста, в каких стационарах России\Москвы осуществима реплантация ? Если в курсе, уточните также где оная доступна не-сотруднику Лукойла, Газпрома, т.е. по ОМС. Заранее благодарю!

Я не Exodus, но скажу то, что знаю. Эти операции относятся к т.н. "высокотехнологичной медицинской помощи", которая в соответствии с Федеральным законом от 19 декабря 2006 г. № 238-ФЗ «О федеральном бюджете на 2007 год» и постановлением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2007 г. № 266 «Об оказании высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета в 2007 году» финансируется из госбюджета дополнительно.

 

Интересующие вас оперативные вмешательства упомянуты в приложениях к соответствующему приказу Минздравсоцразвития (см. ниже)

16. Травматология и ортопедия

194. Реплантация конечностей.

 

Формально операции данного класса (т.е. по специальности травматология и ортопедия) по упомянутой программе имеют право проводить следующие учреждения:

 

Федеральное государственное учреждение «Уральский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. В.Д. Чаклина Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи», г. Екатеринбург

 

Федеральное государственное учреждение «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия им. академика Г.А. Илизарова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи», г. Курган

 

Федеральное государственное учреждение «Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи», г. Москва

 

Федеральное государственное учреждение «Центральный научно-исследовательский травматологии и ортопедии институт им. Н.Н. Приорова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи», г. Москва

 

Федеральное государственное учреждение «Научно-исследовательский институт трансплантологии и искусственных органов Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи», г. Москва

 

Федеральное государственное учреждение «Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи», г. Нижний Новгород

 

Федеральное государственное учреждение «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи», г. Новосибирск

 

Федеральное государственное учреждение «Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи», г. Санкт-Петербург

 

Федеральное государственное учреждение «Научно-исследовательский детский ортопедический институт им. Г.И. Турнера Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи», г. Санкт-Петербург

 

Федеральное государственное учреждение «Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи», г. Саратов

 

Федеральное государственное учреждение «Институт хирургии им А.В.Вишневского Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи», г. Москва

 

Федеральное государственное учреждение «Северный медицинский центр им. Н.А.Семашко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Архангельск

 

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Москва

 

Федеральное государственное учреждение «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И.Пирогова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Москва

 

Федеральное государственное учреждение «Лечебно-реабилитационный центр Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

г. Москва

 

Российская детская клиническая больница Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, г. Москва

 

Федеральное государственное учреждение «Приволжский окружной медицинский центр Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Нижний Новгород

 

Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, г. Ростов-на-Дону

 

Федеральное государственное учреждение «Южный окружной медицинский центр Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, г. Ростов-на-Дону

 

Государственное учреждение «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Самара

 

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Санкт-Петербург

 

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Санкт-Петербург

 

Федеральное государственное учреждение «Северо-Западный медицинский центр Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Санкт-Петербург

 

Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, г. Саратов

 

Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Детская клиническая больница № 38 – Центр экологической педиатрии Федерального медико-биологического агентства», г. Москва

 

Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Клиническая больница № 83 Федерального медико-биологического агентства», г.Москва

 

Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Клиническая больница № 86 Федерального медико-биологического агентства», г. Москва

 

Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Центральная медико-санитарная часть № 122 Федерального медико-биологического агентства», г. Санкт-Петербург

 

Государственное учреждение Научный центр реконструктивной и восстановительной хирургии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, г. Иркутск

 

Государственное учреждение Российский Научный центр хирургии Российской академии медицинских наук, г. Москва

 

Государственное учреждение Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук, г. Москва

 

Государственное учреждение Институт ревматологии Российской академии медицинских наук, г.Москва

 

Государственное учреждение Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза Российской академии медицинских наук, г. Москва

 

Государственное учреждение Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной лимфологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, г. Новосибирск

 

Кроме того, по этой же программе финансируется

 

61. Реплантация или реваскуляризация крупных сегментов конечностей и пальцев кисти.

 

проводящихся в медицинских учреждениях, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований:

 

Центральный федеральный округ

 

Государственное учреждение здравоохранения «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасофа», г. Белгород

 

Владимирское областное государственное учреждение здравоохранения «Владимирская областная клиническая больница», г. Владимир

 

Государственное учреждение здравоохранения Владимирской области «Научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи», г. Владимир

 

Государственное учреждение здравоохранения «Воронежская областная клиническая больница №1», г. Воронеж

 

Областное государственное учреждение здравоохранения «Ивановская областная клиническая больница», г. Иваново

 

Областное государственное учреждение здравоохранения «Ивановский областной госпиталь для ветеранов войн», г. Иваново

 

Государственное медицинское учреждение «Курская областная клиническая больница» комитета здравоохранения Курской области,

 

Государственное учреждение здравоохранения «Тульская областная больница», г. Тула

 

Муниципальное учреждение здравоохранения клиническая больница Скорой медицинской помощи им. Н.В. Соловьева, г. Ярославль

 

Северо-Западный федеральный округ

 

Государственное учреждение здравоохранения «Мурманская областная клиническая больница им. П.А. Баяндина», г. Мурманск

 

Южный федеральный округ

 

Государственное учреждение здравоохранения «Краснодарская краевая клиническая больница № 1 имени профессора С.В. Очаповского» департамента здравоохранения краснодарского края, г. Краснодар

 

Государственное учреждение здравоохранения «Детская краевая клиническая больница» департамента здравоохранения Краснодарского края, г. Краснодар

 

Государственное учреждение здравоохранения «Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи», г. Ставрополь

 

Государственное учреждение здравоохранения «Ростовская областная клиническая» больница, г. Ростов-на-Дону

Приволжский федеральный округ

 

Государственное учреждение здравоохранения «Республиканская клиническая больница им. Г. Г. Куватова», г. Уфа

 

Государственное учреждение Научно-исследовательский центр Татарстана «Восстановительная травматология и ортопедия», г. Казань

 

Государственное лечебно-профилактическое учреждение «Кировская областная клиническая больница», г. Киров

 

Муниципальное медицинское учреждение «Городская клиническая больница № 4», г. Оренбург

 

Государственное медицинское учреждение «Саратовская областная клиническая больница», г. Саратов

 

Уральский федеральный округ

 

Государственное лечебно-профилактическое учреждение Тюменской области «Областная клиническая больница №2», г. Тюмень

 

Учреждение Ханты-Мансийского автономного округа –Югры «Травматологический центр», г. Сургут

 

Государственное медицинское лечебно-профилактическое учреждение здравоохранения Челябинская областная клиническая больница

 

Муниципальное учреждение здравоохранения Городская клиническая больница № 3, г. Челябинск

 

Сибирский федеральный округ

 

Муниципальное учреждение здравоохранения «Городская больница № 1», г. Барнаул

 

Краевое государственное учреждение здравоохранения «Краевая клиническая больница», г. Красноярск

 

Иркутская государственная областная детская клиническая больница, г. Иркутск

 

Дальневосточный федеральный округ

 

Государственное учреждение здравоохранения «Приморская краевая клиническая больница №1», г. Владивосток

 

Государственная учреждение здравоохранения «Краевая клиническая больница № 1 имени профессора С.И. Сергеева» Министерства здравоохранения Хабаровского края, г. Хабаровск

 

Областное государственное учреждение здравоохранения «Амурская областная детская клиническая больница», г. Благовещенск

 

 

Не везде, конечно, могут сделать такие операции, но согласитесь, нельзя сказать, что выбора нет совсем.

 

Кстати, еще по поводу объемов финансирования:

 

Планируемые объемы высокотехнологичной медицинской помощи (число пролеченных больных) для федеральных медицинских учреждений во II-IV кварталах 2007 г.

16. Травматология и ортопедия

Всего: 9385, в том числе дети (0-17 лет) не менее 2660.

Норматив финансовых затрат по профилю, который включает расходы в расчете на одного пролеченного больного: на оплату труда работникам с учетом начислений на заработную плату; на приобретение медикаментов, включая оплату дорогостоящих расходных материалов (импланты, имплантаты и т. д.), предусмотренных в утвержденных в установленном порядке Минздравсоцразвития России стандартах медицинской помощи - 109,6 тыс. рублей

 

Государственное задание на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета во II-IV кварталах 2007 г. для медицинских учреждений, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований:

3. Травматология и ортопедия - 3205

Норматив финансовых затрат - 62,5 тыс. руб.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Минздравсоцразвития России)

П Р И К А З от 07.05.2007 г. N 320 "Об оказании во II-IV кварталах 2007 года высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета в федеральных медицинских учреждениях и в медицинских учреждениях, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований"

http://mzsrrf.ru/prav_prikaz/380.html#_ftn2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To divo:

Извиняюсь за то что не уточнил где я работаю... Я врач в "Больнице Скорой Помощи" город Кишинев, отделение Микрохирургии. Поэтому не знаком с ситуацией в России.

Насчет реплантации голени, редко когда есть показания к такой операции плюс проблеммы с приживаемостью (см. выше насчет Nervus tibialis), и тут дело в принципе не в деньгах а в целесообразности,пусть это будет сотрудник Газпром-а, Лукоил-а да хоть Папа Римский... природа делает свое дело...

Что насчет верхней конечности, тут без исключения реплантируются все, даже если после операции будет укорочение (кроме тех фрагментов что уже "мертвы" - прошло слишком много времени с момента травмы).

Все операции оплачиваються либо страховой компанией, либо из гос.бюджета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

С позиции показаний врач приёмника сделал правильно-производить транспортную ампутацию можно где угодно,не забывайте,уважаемые коллеги,что в медицине катастроф эта манипуляция проводиться на месте,т.к. является комплексом противошоковых мероприятий,но с другой стороны,зачем он сделал это прилюдно? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Уважаемые коллеги.

Мы все уже поняли, что действия врача были неправильны с точки зрения деонтологии и этически недостутимы.

Давайте теперь повернем тему в конструктивное русло. Давайте обсудим, какие травмы с ампутацией стоит пытаться сохранить и везти в цетры микрохирургии, какие в травматологические отделения. Пусть опытные сотрудники поделятся своим мнением, куда например девать обезображенную и полностью отделенную конечность??? Оставлять на вызове???

Как поступить в нестандартных ситуациях??? Например руку зажало промышленным прессом. Конечность уничтожена, у больного шок. Накладывать жгут и ампутировать???? Пусть авторитетные коллеги из области микрохирургии расскажут молодым специалистам каких больных они готовы принимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...производить транспортную ампутацию можно где угодно...в медицине катастроф эта манипуляция проводиться на месте,т.к. является комплексом противошоковых мероприятий...

Будьте любезны, предоставьте ссылку на источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая микрохирургия??? На уровне средней трети голени артерии сошьет любой вменяемый сосудистый хирург с помощью иглы, викрила 6-0 и какой-то там матери!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче... , начали с обсуждений действий травматолога, а закончили фантазиями по поводу реплантаций.

Осуждать не буду (не был, не учавствовал, не состоял. САМ ЛИЧНО не наблюдал!). Самое большее в этом эпизоде - нарушена врачебная этика. Насколько я наблюдаю за сайтом, то наши ляпы бывают и покруче.

Я считаю, что если очень возмущён, то надо было этот вопрос обсудить с зам гл.врача по лечебной части (во время или после дежурства, как удобнее). Эффект был бы конкретным. А так мы с вами опять в белом , а кто-то в коричневом. Эмоции слили в благородном оргазме и всем хорошо. А вообще бы с хирургами в тесном кругу вопросик бы провентелировать более приватно. Я думаю нам бы такое порассказали. У каждого есть скелеты в шкафу.... . *34

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это ЧМО спокойно говорит: "Теперь в операционную его".

Ну разве можно быть таким уродом?

 

Вот все тут за этику и деонтологию радеют. А то, что "героя" темы автор ЧМОм и уродом называет к этике не относится?

 

данного доктора я знаю очень хорошо, и поверьте, что ЧМО для него это ещё ласково

 

Не поверю!!! Пока сам лично не столкнусь с ним по работе.

В общем, прежде чем разглагольствовать о деонтологии неплохо бы и себя в её рамках держать.

 

В остальном согласен с sidorelli и Exodus_d

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...