Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Оказал я помощь на свою голову


Рекомендуемые сообщения

supersupra!

А ведь Paramedic112 прав!

Slava!

Спасибо за КоАП, посмотрю. На семинаре 1997 Зильбер рассказывал, что есть ситуации, когда врач не несёт ответственности за неоказание помощи, в т.ч. нахождение в состоянии опьянения. Мы много спорили по этому поводу. Хотя с тех пор многое изменилось.

Вообще, учитывая нашу малограмотность в юридических вопросах, тема весьма интересная и полезная, но, если не ошибаюсь, - эот в другой теме.

Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pozharsky Гы-гы-гы. Срочно выкидываю всю марганцовку, хранящуюся дома. А то посадят на фиг.

Ответ на запрос в Госнаркоконтроль:

В Список IV входят вещества и прекурсоры ограниченного использования (не

литрами) и лишь в медицинских целях.

 

Федеральная Служба Российской Федерации

по контролю за оборотом наркотиков

24.07.06 12:21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slava,

Спасибо...

Про Теофедрин не знал...

у меня в бумажники валяется пол таблетки Теофедрина...

С тех пор как болел обструктивным бронхитом...

Во попал бы еслиб досмотрели... *01

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Желающим не попадать в милицию - см.  

http://www.feldsher.ru/forumtopic-2598.html

поскольку медицинская деятельность подлежит лицензированию, действия медиработника не при исполнении служебных обязанностей является незаконной

 

кажется я чего-то не поняла: а бездействие медработника, находящегося не при исполнении, незаконным не является? ( с юридической точки зрения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а бездействие медработника, находящегося не при исполнении, незаконным не является?

нет, не является

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы даете,как вы знаете - единичный судорожный припадок не является опасным для жизни, колоть релаху на улице - плевок асептике и антисептике, а вот уберечь человека от лишних травм - это хорошее дело. конечно никто из прохожих не понял,что произошло и я их понимаю. Носить с собой лекарства вне работы - ищи неприятностей.Вашу энергию да в благих целях - цены бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

danilovic2005

А разве энергия пошла не в благих целях???

Была б у меня в такой момент релашка и шприц - тоже бы сделал.

Всё правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что основные мнения разделились на три лагеря:

ситуация - одиночный приступ общих эпилептиморфных судорог на улице в присутствии доктора не при работе, у которого при себе есть реланиум,

Мнение 1 - колоть без примедления,

мнение 2 - не колоть, придержать голову, оберегая от травм,

мнение 3 - пройти мимо (можно, уйдя подальше, позвонить на 03).

вариант мнения 3 - поднять в толпе панику, скрывая свою профессию.

Будем голосовать? Или как? *04

Могу ошибаться, поправьте, - ОДИНОЧНЫЙ ПРИСТУП ЭПИСУДОРОГ не является показанием вообще для какого-нибудь медикаментозного вмешательства, т. к. совершенно спокойно проходит и без нашего вмешательства без всяких последствий (если исключить, есесьно, ЧМТ и аспирацию во время). Мы же на вызовах делаем что-нибудь (от Магнезии до Реланиума) только с целью предупреждения повторного вызова в свою смену. Между прочим совершенно спокойно оставляя больного на месте. Повторю, не из-за опасности для жизни, а собсвенного спокойствия для. *12 Причём причины этого понятны и принимаются всеми. Но это - на работе... А в условиях задачи ситуация другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рубяты, с законом, каким бы он дебильным и не был supersupra, не шутят.Так выходит, что мы и наркоту можем в кармане носить.

Кстати, а на какой такой случай у нашего героя ( в кармане оказалась релаха и шприц? Да неужели шел по улице и "падучих" вылавливал? Неповерю никогда!

Кроме воздуховода в моей сумке с некоторых пор ничего из медицинской утвари не лежит. И с ментами я согласен, уж извините.... *11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серфя интернет, наткнулся на комментарии другой стороны происшествия (Это неформальный сайт миллиционеров, именно НЕФОРМАЛЬНЫЙ).

 

http://www.police-russia.ru/showthread.php...e=hybrid&t=1641

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве примера.

 

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС - Люблинский суд Москвы повторно признал виновным врача-нарколога Николая Трухина в попытке продажи сильнодействующего вещества и постановил взыскать с него 25 тыс. рублей в качестве штрафа.

Как сказал "Интерфаксу" адвокат Н.Трухина Евгений Черноусов, он будет обжаловать вынесенное решение, так как считает его незаконным и необоснованным. "Мы готовы подготовить жалобу даже в Европейский суд по правам человека", - сказал адвокат.

16 февраля 2006 года президиум Мосгорсуда отменил приговор врачу-наркологу Н.Трухину, признанному виновным в незаконном сбыте сильнодействующего препарата реланиума и оштрафованному на 25 тыс.рублей.

Таким образом, суд удовлетворил надзорную жалобу защиты Н.Трухина.

31 декабря 2004 года Люблинский суд Москвы признал Н.Трухина

виновным в сбыте реланиума и лишил нарколога на год права заниматься

врачебной практикой. Н.Трухин был признан виновным по части 1 статьи 234

УК РФ - незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях

сбыта.

По данным следствия, Н.Трухин 9 февраля 2004 года выехал по вызову к пациенту, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения.

Как сообщил Е.Черноусов, врач только собирался подписать договор на оказание платных услуг по купированию похмельного синдрома, когда его задержали сотрудники наркоконтроля.

При задержании у Н.Трухина изъяли 0,2 грамма реланиума в ампуле и 10 миллиграммов раствора в шприце.

Реланиум используется в медицине для лечения алкогольной зависимости.

 

 

А это скрипт выступления адвоката доктора Трухина Евгения Черноусова с радиоэфира:

 

"..Состоялся пленум Верховного суда Российской Федерации 14 июня текущего (2006 года) по судебной практике, по делам,

связанным с наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами.

Так вот, в этом пленуме чётко было указано, расписано, что если вводится

наркотическое средство (психотропное вещество) или сильнодействующее вещество

по медицинским показателям -- и не обязательно врачом, а просто лицом (гражданским ред.), то в этом отношении отсутствует состав преступления, предусмотренный за сбыт данных запрещённых к обороту веществ".

Решение коллегии ВС можно найти, я полагаю, на их ресурсах.

 

За широкие жесты приходится отвечать.

И нам, потерпевшим, желательно, чтобы вы, медики,

знали, как отвечать, а то не ровён час

не останется желающих оказывать помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз пишу - имеется список запрещенных в-в ГНК в электронном варианте. Кому надо - пришлю, Пишите в личку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про купирования эпиприпадка нажатием на проксимальную фалангу ПРАВОГО (!) мизинца, слышал от одного из своих драйверов. Очень хотел ему как-нибудь дать попробовать это сделать, но не попадалось подходящего биологического материала.

Эффективно может быть разве что при джексоновской эпилепсии, начинающейся с той же конечности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблинский суд Москвы повторно признал виновным врача-нарколога Николая Трухина в попытке продажи сильнодействующего вещества

 

Еще один пример того, что был бы человек, а статья найдется.

Хорошо перевернули: что сбывал осужденный - медицинские услуги или реланиум? Ясно, всем - услуги, а по суду - реланиум *07

 

Ссылка на пленум хорошая - см. п. 13

http://www.rg.ru/2006/06/28/verhovny-sud.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-е,ребятушки,я в такие игрушки не играю.Нафиг с пляжу,как говориться. Есть закон,есть срок наказания и штраф - оно мне надо??? Реланиум нельзя? Да ради Бога!!!! Обойдусь и без него,хотя с ним,конечно, лучше.На вызове у наркологического больного (алкоголика,разумеется)развился припадок - прямое показание для госпитализации в НБ.Серия припадков - "03" и неврология, безо всяких... Не хочет в больницу? Ну чтоже - земля тебе пухом,дурачок,но родственники и пациент распишутся в договоре о том,что врач предлагал госпитализировать болезного.Во избежание,так сказать...

А ходить по улицам со "сроком в кармане" и выискивать припадочных - кому бы релашку ширнуть,ИМХО,глупость несусветная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет нажатия на всякие мизинцы: рук, ног и т. д. - Х...я на постном масле!!!!!!! Достижения фармакологии форева!!!!!!! *03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адвокат, кстати, ещё заметил, что процедура задержания и изъятия препарата была незаконной и провокационной, поскольку врач был вызван для оказания медицинской помощи, т.е. заведомо речь шла о медицинских услугах, а не о сбыте наркотиков.

Ссылался также на одну из действующих норм, надо поискать.

 

Другое дело, что ГНК действия своих сотрудников считает абсолютно законными, о чём и заявил их представитель.

Этот Черноусов, судя по всему, человек решительный, и сказал, что намерен дойти до европейских инстанций.

Мне некогда скрипт просто было делать.

 

Дойдёт-не дойдёт, но всегда лучше знать законы и прецеденты, чем не знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно. Только в последнее время их становится все больше и больше.

Молодеем на глазах, 1937 год не за горами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Я уже также ПОЧТИ влетал. Просто там был не реланиум, а СИБАЗОН :) Удалось отвертется.

С тех пор не ношу с собою такие лекарства. А падучим, просто головку поддерживаю и отгоняю людей, чтобы в рот не начали ничего совать :)

А я теперь ничего не делаю, отворачиваюсь о топаю дальше... А раньше прыгал в котлованы до приезда МЧС и обезболивал разных челов, туда провалившихся... Но то было раньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня в машине в багажнике закреплена нормальная сумка с полной укладкой скорой (только не чемодан, а из мягкого материала) с полной укладкой, в т.ч. и трамал, и диазепам, и петидин (промедол в россии), и бутыли по 500, и амбу, вообщем весь комплект. Полиция не только не докапывалась, но и очень уважительно относилась, мол все бы врачи так... А когда появляешься на травме с таким комплектом - всех "советчеков" как ветром сдувало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я после института 9 лет проработал в системе МВД и могу с полной ответственностью сказать, что наркота в 95% случаев находится по предворительной наводке ("стуку"). И предложение предъявить корманы/барсетку/сумку/портфель и т.д. делается строго определённому человеку, в определённом месте, в определённое до минуты время. А все эти наезды наркоконтроля - мы нашли целую ампулу диазепама !!!, показуха и изображение крутых парней, работа на публику или свой карман. Так с наркотой (реально) не борются ни милиция, ни таможня, ни др. соответсвующие органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда стараюсь проходить мимо таких дел,один раз только остановился на машине,сбили велосипедиста,и то только чтоб другие уроды ему встать не помогли до приезда 03.а помогать на улице-себе дороже,пока у нас в стране Врач-никто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...