Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Оказал я помощь на свою голову


Рекомендуемые сообщения

А разьве менты не понимают что вы врач, а не наркоман и поэтому лекарства носишь. Получается на работе можно носить препараты, а если не на работе уже нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 supersupra!

Молодец! Все правильно сделал!А реланиум и шприц и впрямь носить не запрещено. Но... человек попавший в ментуру либо виноват, либо очень виноват. Третьего не дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ментам действительно не надо понимать, врач вы, или нарик. Это не входит в их обязанности. И это, по большому счёту, правильно.

Гораздо лучше, если менты будут лично ВАС знать в лицо и по имени. Хотя бы в своём районе. Причём - только с хорошей стороны. Тогда многие вопросы можно решить спокойно даже, если Вы находитесь в чужом районе.

Проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

supersupra

Вы конечно молодец (говорю без сарказма), НО...обьясните мне, в чем менты не правы? Если у меня, в Эстонии, обнаружится при обыске (ну допустим где то в баре попал на маскишоу) обнаружат учетный препарат, у меня возникнут большие трудности. И у моего работодателя тоже. Откуда у меня такие препараты? Ну и что что я работаю с ними, но это не значит, что я имею право их иметь в кармане в любое время. Это значит одно- я их, мягко говоря, "одолжил" с места работы, а это уже ... дополнительные вопросы. Для чего? Если вы медик, и чего то умеете- замечательно! Вы можете и без впрыскиваний оказать посильную первую помощь. Что касается шовного материала в барсетке...я бы, лично, не дался вне лечебного учреждения себя зашивать.

А вот что касается мизинца...Был один случай, теща астматик, в Таллине есть астмаклуб где они занимаются дыхательными упражнениями, просто собираются на лекции и т.д. так вот там у нее чего то произошло и она почувствовала, что начинается приступ. Доктор нажал ей на мизинец...и ей сразу полегчало. Я не могу комментировать, не присутствовал, но ... тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный текст см: http://www.mzsrrf.ru/prav_postan/18.html

Гы-гы-гы. Срочно выкидываю всю марганцовку, хранящуюся дома. А то посадят на фиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это просто еще одна зарисовка про то,как работает онанистическая организация под названием наркоконтроль.То,что она собрана уродами и из уродов,все знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы конечно молодец (говорю без сарказма), НО...обьясните мне, в чем менты не правы?

 

В том-то и дело, что формально менты правы. А наш герой, формально же - не прав. Но, если следовать формальностям и дальше, он вполне мог просто пройти мимо, пожав плечами. Он же не на работе, оказывать помощь, хоть и может, но, формально, не обязан. Или, в качестве компромисса, мог посидеть рядом с больным, подержать его голову, отгонять, как выше сказано было, желающих засунуть ему пальцы в рот, полюбоваться на серию судорог. И ничего не делать к их прекращению.

Когда там, на асфальте, лежит абстрактный чужой человек, можно потеоретизировать и вспомнить статьи закона. А если это ваш брат? Ваш отец, сын, племянник? Неужели вы, узнав подробности, осудите человека, который, рискуя собственным благополучием, оказал первую врачебную помощь вашему близкому (хотя мог просто вызвать бригаду, которая приехала бы, в лучшем случае, через полчаса)?

 

Я бы, как минимум, не задавая вопросов, затащил бы его в ближайшее кафе и напоил бы до полусмерти. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а я бы отпинал...или подал бы в суд. Фигасе, какой то чел на улице кидается на моего родственника со шприцем на перевес и колет неизвестно что? Пофиг, что там на ампуле написано, на заборах тоже пишут многое... Отпинал бы однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег_Врайтов

Полностью согласен. Хорошо было бы если так - но влететь можно не по-детски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Paramedic112, нет слов. А без них эмоции не выразишь. Все что могу сказать - я знаю многих, кто в благодарность за оказанную помощь кидаются пинать или подавать в суд. Мне сразу вспоминается Задорнов и его фраза: "В Америке женщина может подать на пожарного в суд на домогательство, если он вынес ее из горящего дома, а она была не одета". Туда же катимся, друзья?

На кой ляд нам тогда в автомобилях (своих, не служебных) аптечки первой помощи? Зачем там тогда инструментарий и лекарственные препараты? Ведь ситуация практически та же - наложил истекающему кровью дядьке кровоостанавливающй жгут, а он тебе в морду за то, что, накладывая, то больно кожу защемил. Подышал рот в рот бессознательному - а родня тебе под ребра ногами: "Ты чего ему в рот сопишь, может, у тебя туберкулез?". Вы согласны, Paramedic112? Все правильно? так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет мизинца, этот способ мне показала когда то врач-невролог из 51 ГКБ, не помню фамилии, пожилая такая. А способ работает, конечно не при эпистатусе или гормитонии, но на стандартной эпи помогает. И не важно правый мизинец или левый, можно массировать оба сразу, дистальные фаланги.

На счет оказания первой помоши, не путайте первую помощь, доврачебную помощь и первую врачебную помощь. Оч рекомендую "не на работе" ограничится качественой, профессинально оказанной помощью, но в рамках первой помощи, куда инъекции не входят. Ща народ ушлый, вмиг по судам затаскают и доказывай, что не верблюд и не нанесес инъекцией тяжелого вреда здоровью. В автомобильную аптечку, по госту ампулы не входят. Хотя конечно случаи разные бывают, сам грешен, противошоковую терапию проводил, но там речь шла о реальной угрозе жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Он же не на работе, оказывать помощь, хоть и может, но, формально, не обязан."

 

Увы, формально обязан енмотря на наличие или отсутсвие медикаментов и шприцов - см. Уголовный Кодекс РФ

Вопрос о том, как поступил, если бы на месте парня оказался бы близкий человек. относится к разряду "ударов ниже пояса", но, тем не менее, пожалуй это единственное, что ставит всё на свои места.

Ведь если ты проезжаешь мимо автоаварии, видишь, что "Скорой" нет, и хотя бы не спросишь, есть ли пострадавшие, то какой же ты врач (медик)?!

***

Я бы тоже не прошёл мимо.Другой вопрос - а надо ли было делать укол? Что это было? Одиночный приступ или серия или эпистатус? В первом случае - приступ пройдёт и без медикаментов, никуда не денется. В двух других - на суде будет тяжело, но возможность отбрехаться есть. Правда, одной Релашки для купирования будет мало.

Итого - не проходите мимо, но помните!

Как говорил знакомый: Будете проходить мимо - проходите!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, любой врач должен по закону оказать первую медицинскую помощь. В первую мед. пом. не входит в/в инъекции реланиума! Первая помощь продолжаеться до пребытия спецов, которые сегодня на работе! Кроме того остаёться вопрос откуда взят реланиум??? Если он был взят врачём или фельдшером, который официально вёз реланиум куда-нибудь , например, к месту официального хранения совместно с другими препаратами и применил его по " жизненным" показаниям...думаю вопросы будут но не очень серьёзные.Как говориться, надо хорошо обосновать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Он же не на работе, оказывать помощь, хоть и может, но, формально, не обязан."

Увы, формально обязан енмотря на наличие или отсутсвие медикаментов и шприцов - см. Уголовный Кодекс РФ

Невнимательно читаете форумы:http://www.feldsher.ru/forumtopic-2598.html

Обязанность учреждений по оказанию первичной медико-санитарной помощи исполняется медицинскими работниками данных учреждений: терапевтами участковыми, педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными), акушерами-гинекологами, другими врачами специалистами, а также специалистами со средним медицинским и высшим сестринским образованием, в соответствии с установленным порядком / Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июля 2005 г. N 487/  

Таким образом, поскольку медицинская деятельность подлежит лицензированию, действия медиработника не при исполнении служебных обязанностей является незаконной.

http://www.feldsher.ru/forumtopic-2598-page-15.html

Субъектом преступления является лицо, достигшее 16-летнего возраста, обязанное оказывать помощь больному в соответствии с законом или специальным правилом.  

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 124 УК РФ, характеризуется бездействием (неоказание помощи больному без уважительных причин).  

Уважительными считаются причины, которые лицо не в состоянии было преодолеть (например, отсутствие необходимых лекарств или медицинского инструментария).  

Т.о. у Вас должна быть обязанность оказывать такую помощь и необходимый набор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slava!

Уважаю! - Чувствуется юридическая подкованность, но...

Имея опыт слушания медицинских дел (и гражданских и , к сожалению, уголовных), могу сказать, что доказывать там свою правоту не просто очень сложно, а супер сложно.

Аргументы:

1. все судьи и прокуроры - по сути пациенты, и они НИКОГДА! не смогут и не захотят посмотреть на ситуацию со стороны медика, т .е. нас,

2. против нас действует та же пресса (про направленность последних статей и передач умолчу - всем понятно),

3. хотим мы или не хотим на суде нужна "символическая жертва" ("стрелочник", "козёл отпущения"). И её обязательно находят. Отгадайте кого?

Кроме того всё это занимает так много времени, сил и нервов, что поражаюсь медикам, которые прошли через это и продолжают работать.

Вывод: и проще, и дешевле для себя обходится, если я все-таки не пройду мимо. Принципиально - без разницы обязан я это делать или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Закон - что столб. Перепрыгнуть его нельзя, обойти - можно. А вот с какой стороны обойдёшь, зависит от твоего адвоката."

А. П. Зильбер, из лекций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что касается мизинца...Был один случай, теща астматик, в Таллине есть астмаклуб где они занимаются дыхательными упражнениями, просто собираются на лекции и т.д. так вот там у нее чего то произошло и она почувствовала, что начинается приступ. Доктор нажал ей на мизинец...и ей сразу полегчало. Я не могу комментировать, не присутствовал, но ... тем не менее.

Я подобное видел своими глазами еще когда учился .

И вот порылся в инете - это оказывается отдна из точек иглоукалывания .

Цянь-гу =)

Вот ссылочка

http://www.tiensmed.ru/articles/ig45.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для сюр

А на нас написано, где мы работаем?

Меньше говоришь - дольше живешь (на свободе). *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Он же не на работе, оказывать помощь, хоть и может, но, формально, не обязан."  

Увы, формально обязан не смотря на наличие или отсутствие медикаментов и шприцов - см. Уголовный Кодекс РФ  

Можно статью и пункт? Я шел домой со смены, сиречь - отработал, на мне нет наклейки "Фельдшер скорой помощи", очевидцев, могущих подтвердить это, тоже нет. Кто меня обяжет?

Проезжая мимо, имея наклейку на стекле в виде красного креста, понятное дело. ГАИ загрызет, в случае чего. Но речь идет о человеке, проходящем мимо. На нем наклейки нет. Как тогда?

А если я еду мимо автоаварии, "Скорой" нет, но я знаю, что, в случае последствий моего врачебного вмешательства я буду иметь схожие проблемы, на кой мне они нужны, скажите?

Вот именно, друг мой Сюр, проходите мимо. Либо оказание помощи - либо ее неоказание. Речь идет не о врачебном долге - человек был не на смене - а о доброй воле, когда медик, по собственной воле и желанию ввел лекарственный препарат (показанный препарат, хочу отметить), зная при том, что может за сё огрести. Огреб. И нет у коллег ни грамма сочувствия, только ссылки на статьи и параграфы. А мне его жалко. И я с ним солидарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врайтову

А я как раз и солидарен с super supra. И не отмазываюсь потому, что и сам не пройду мимо. И не проходил. Только это и есть ситуация, когда закон (УК) и внутренние убеждения, воспитание полученное от наставников совпадают. А того, кто считает, что можно пройти мимо из-за того, что нет наклейки "Я -врач", убеждаю: Не надейтесь. Всегда найдётся кто-нибудь кто вас там увидит и расскажет. А земля, она маленькая. Аукнется.

Статьи: №124 УК РФ "Неоказание помощи", правда здесь заявили, что от неё можно отмазаться, а вот от № 125 "Оставление в опасности" - не получится.

Хотя, честно говоря, что-то не верится мне, что человек, работающий на "Скорой" вообще способен пройти мимо. *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Олег_Врайтов, меня трогают "души прекрасные порывы", я и сам такой был и таким остаюсь, т.е. не прохожу мимо, но вы меня упорно не можете понять...или не хотите. В данном конкретном случае, который мы обсуждаем, не надо было колоть релаху, а просто подержать голову, присмотреть, что бы какие нибудь уроды не почистили карманы парню, вещички, чтоб не прибрали...Вот за такую, посильную, помощь я был бы благодарен тому, кто пришел ее оказать. Поймите, если вы работник скорой, даже если вы все знаете и умеете...это не значит, что во внерабочее время у вас в кармане должен быть шприц с диазепамом...тогда уж и ларингоскоп с набором трубок (а вдруг дышать забудет? бывает ведь с диазепама), амбу, ну на крайняк маска...

supersupra, если вы продолжаете следить за темой, не расстраивайтесь реакцией коллег. В другой раз будьте осмотрительней и не колите ничего если вы не на работе. Скоровика и отличает от других быстрая реакция и вариант оказания помощи голыми руками. Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, наконец, и договорились:

1. Оказание первой помощи не лицензируется, поэтому может и должна, если Вы водитель (п. 2.3.3. ПДД) оказываться средствами, имеющимися в аптечке по утвержденному перечню. Также ПДД обязывают вызвать "03", так что ст. 125 УК РФ - не прокатит.

2. Оказание доврачебной или иной медицинской помощи - это уже на Ваш страх и риск - дело может обернуться по-всякому.

Для сюр:

внимательно изучите ст. 19.20.КоАП Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии);

насчет меня лично - эта тема меня вообще не касается, т.к. по характеру работы я нахожусь всегда на ургентном дежурстве (т.е. всегда при исполнении) и возят меня на служебном автомобиле с обозначением "медслужба", поэтому оказать помощь я имею полное право всегда и везде на законном основании. А вот если все же загуляю где-нибудь - не подойду, т.к. знаю последствия, не только юридические, но и физические (если пострадавший умер во время оказания помощи, где гарантии, что его товарищи не уложат Вас рядом?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...