Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Вызов к бабушке


Рекомендуемые сообщения

У бабульки сухая кожа? Она обезвожена? Алиментарно-дистрофическая (голодная) кома (точнее пре-)? Тепловой удар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При передозировке циклодолом, наблюдается эйфория, дурашливость, через 40-45 мин. заторможенность, желание прилечь, затем могут развиться галюцинации, в конечном итоге пациенту просто сильно хочется спать, по моему не очень похоже. Скорее дебют сенильной деменции. Консультация с психиатором, если возбуждение сильное реланиум вм, контроль АД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может она принимала еще какие-нибудь препараты кроме циклодола, в тайне от родни, что дало усиление действия циклодола и "тайного" препарата, что и привело вот к такой ерундовине????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушке нужна госпитализация. Даже если неврологической симптоматики нет - КТ башки. Кроме этого для исключения кровотечения - общий анализ крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а бабульку и нас вместе с ней между тем упорно тянут на соматику...

на что же в описании кожи и пжк хотел обратить наше внимание автор задачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tat,

Тургор кожи?

Тургор снижен!

У бабульки сухая кожа? Она обезвожена?

Именно!

Эксикоз! КАк ни странно, но страричков снижаеться чувство жажды, особенно тяжело летом в жару, когда потери воды самые большие.

В книгах об общих нарушениях у таких больных редко пишут или вообще не пишут. Но стоит 1 раз увидеть, то запоминаеться на долго.

Хочу ещё раз напомить, что я видел такую клинику только у пожилых людей!!! Из-за возраста как правило уже имеющихся отклонений психики поэтому о обезвоживании у них думаеться редко.

Кстати после компенсации жидкости указанная бабушка стала снова контактной и была выписана в соответсвующем возрасту состоянии.

К сожалению даже в клинике диагноз ставиться по тургору, слизистым + состояние вен (при эксикозе они ненапряжены, приходиться искать), так же понижение давления, уменьшение объёма мочи и признаки её повышенной концентрации.

К сожалению гематокрит , который во всех учебниках приводиться как основной критерий не всегда пригоден, например, при анемии будет уменьшено кол-во эритроцитов (основные кол-во клеток) а соответственно и гематокрит. В этой ситуации при ексикозе увеличится гематокрит и станет как раз нормальным.

 

Спасибо всем за участие!

 

Все предположения правильные и исходя из клиники могли бы иметь место!

Но это учебная задача из жизни! Здесь есть возможность немного подумать и как бы заиметь чужой опыт!!! Во всяком случае обращать внимание на мелочи.

 

Можно было бы конечно изложить всё и сразу и задать вопрос напрямую, но тогда этот случай утонет в массе книжных и никогда в нужный момент не придёт в голову.

 

Простите за опоздания с ответами, делас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...