Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Массовая травма


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Извините, не в тему.... А прободную язву желудка если обезболенную привести.... Тоже телега?.... На меня жаловались хирурги...

Не могу сказать ничего о ваших хирургах, с моей стороны вопли будут. Потому что клиника будет исковеркана напрочь и чтобы подтвердить диагноз бригады или опровергнуть его придется потратить на порядок больше времени, а в случае прободной язвы, счет идет даже не на часы....

 

 

 

По моему сугубо личному мнению, пациент боли испытывать не должен ВООБЩЕ НИКАДА (именно НИКАДА). Диагностика хирурга в приемном покое? Анамнез -- 10-15% этого диагноза, осмотр -- еще 20%, а остальные больше 50 -- инструментальные исследования, на которые анальгетики не влияют. Никак.

Пущай больной повоет. Ему и так "кинжал в живот воткнули", так по кочечкам, по кочечкам.... Тока бы клинику не смазать...

Теперь НЕ ИМХО. Знаком с действующим хирургом, который попал в ситуацию "на ДГЭ анальгетики больным животам не назначаются". С тех пор даже матерком иногда Скорую погоняет: "чтож вы его не обезболили?" И почему-то время у него на порядок не увеличивается...

 

А теперь небольшой оффтоп. По предложению господ травматологов из приемного покоя N-ской лечебницы в машине СМП надо завести:

1. Рентген-аппарат

2. Гипсовую

Придется МРТ от нейрохирургов выкинуть...

Обезбольте....И получите то, что получите.То есть проблемы...Я лично, работая на скорой НИКОГДА ХИРУРГИЧЕСКИЙ ЖИВОТ НЕ ОБЕЗБОЛИВАЛ, И БОЛЕЕ ТОГО НЕ БУДУ ЕГО НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБЕЗБОЛИВАТЬ НИ СЕБЕ НИ СВОИМ РОДСТВЕННИКАМ. Но если Вы настолько уверены в правильности Вашего диагноза что хотите потягаться с целым хирургическим отделением, то как говорится-флаг вам в руки.

P.S. не забудьте про УЗИ аппарат для хирургов и лабораторию в машину запихнуть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последней смене по пути на вызов стал свидетелем занимательнейшей беседы между диспетчером 03 и двумя бригадами посланными на вызов, третьей бригадой. А суть такова. Едет доктор по кликухе эмбрион с вызова, тормозят его на ДТП, откуда он забирает двух пострадавших, а по рации вызывает на себя еще две бригады. Приезжают они на место, где выясняется, что эмбрион уехал и оставил на двоих одного, которого уже полчаса выковыривают из машины спасатели. И вот пока я еду на вызов слушаю этот дурдом. Полчаса выясняют так сколько же на вызове пострадавших. Я это к чему? А К ТОМУ, ЧТО СЛУЖБА СМП В ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ СМОЖЕТ СПРАВИТЬСЯ С БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ ПОСТРАДАВШИХ. УВЫ, НО МЫ К МАССОВОЙ ТРАВМЕ НЕ ГОТОВЫ. КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИ, ТАК И ПРАКТИЧЕСКИ.

В меде учат, что в случае ЧС в район выдвигаются специализированные бригады медицинской помощи( если бригады района не справляются), а в случае отдаленного очага разворачивается отряд первой медицинской помощи. Массовые санитарные потери =>15 чел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обезбольте....И получите то, что получите.То есть проблемы...Я лично, работая на скорой НИКОГДА ХИРУРГИЧЕСКИЙ ЖИВОТ НЕ ОБЕЗБОЛИВАЛ, И БОЛЕЕ ТОГО НЕ БУДУ ЕГО НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБЕЗБОЛИВАТЬ НИ СЕБЕ НИ СВОИМ РОДСТВЕННИКАМ. Но если Вы настолько уверены в правильности Вашего диагноза что хотите потягаться с целым хирургическим отделением, то как говорится-флаг вам в руки.

P.S. не забудьте про УЗИ аппарат для хирургов и лабораторию в машину запихнуть ;)

 

 

Если узиолог будет молодая и красивая, беру. А лаборатория уже есть, вместе с мелкоскопом, от инфекционистов. Малярийному плазмодию в зрачки светить :)

 

А про обезболивание. ИМХО, каждый этот вопрос решает для себя. Никому не рукомендую нарушать инструкции и себе не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<quote]

Угу' date=' только надо не менее долго вспоминать примеры, когда больной оказался неправ. Коллеги, поройтесь в памяти, было ли такое, чтоб за жалобу по меньшей мере не отымели?

Было, у меня.

Если интересно - отпишу подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

не навреди - это святое. но - второй пункт. первый - избавь страждущего от боли и страха. мы должны быть реалистами - избавление пациента именно от страха и именно от страданий в стандартах им пучкова описано скудно. заправилы и руководилы вселенской помощи пострадавшим слабо знакомы с анестезиологией, реанимацией и прочей интенсивной терапией.ведь какой то ###### распорядился ставить фельдшерские бригады в норд-осте первыми.и это были не мы с вами. энивей - мой респект доктору менгелю - он пожертвовал своей жопой ради спасения пациентки (сам вслух ответив на свой же вопрос):-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.ведь какой то ###### распорядился ставить фельдшерские бригады в норд-осте первыми.и это были не мы с вами. энивей - мой респект доктору менгелю - он пожертвовал своей жопой ради спасения пациентки (сам вслух ответив на свой же вопрос):-)

 

Думаете , если бы врач. бригады поставили на НО первыми - что то изменилось бы... ?

Бросали (именно так) по 1-2 трупу в машину + одного в агональном ...

-Вези туда то !

Посмотрел бы я на Вас - врача .

Др. Менгеле - наш спец.наз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.ведь какой то ###### распорядился ставить фельдшерские бригады в норд-осте первыми.и это были не мы с вами. энивей - мой респект доктору менгелю - он пожертвовал своей жопой ради спасения пациентки (сам вслух ответив на свой же вопрос):-)

 

Думаете , если бы врач. бригады поставили на НО первыми - что то изменилось бы... ?

Бросали (именно так) по 1-2 трупу в машину + одного в агональном ...

-Вези туда то !

Посмотрел бы я на Вас - врача .

Др. Менгеле - наш спец.наз.

1.практически у всех погибших в норд-ост - острая асфиксия (они не кушали, они подавились языками)2. врачебные бригады на н-о довезли почти всех пациентов живыми (78 процентов).3.вы бы не бросали бы пациентов в машины и самое главное -  другим бы не давали это делать. 4. посмотреть на меня - врача вы можете легко - приходите на котельническую набережную 25, спросите меня - вас проведут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Angry_Pepper

Вопрос немного не по теме - заниматься "сортировкой" должна первая прибывшая бригада или БИТ/реанимация (при наличии этих бригад и в ситуации, когда БИТ/реанимация приезжает позднее)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас сортировкой занимается первая приехавшая бригада или же заведомо на сортировку отправленная(на пожар например одна бригада отправляется дежурить-сортировать(как правило- врачебная-линейная, еще одна на случай пострадавших) сортирующая бригада вызывает на себя по кол-ву и профилю пострадавших.

на дтп- строго- сортирует первая приехавшая, если это реаним и она берет себе профильного больного то полномочия передаются следующему по "званию"-биты и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, у нас старшим по очагу ЧС объявляется ПЕРВЫЙ приехавший в очаг медработник (будь то врач, фельдшер, акушерка, медсестра). И свои полномочия он передает ТОЛЬКО медработнику, которого назовет отв. врач, а не автоматически "следующему по званию приехавшему".

Т. е. формально медсестра сан. транспорта может так и остаться старшей, сортировать пострадавших и раздавать их РХБ.

В этом есть логика: ведь именно первый приехавший в очаг обладает информацией в динамике. А оценить тяжесть состояния больного для определения профильности необходимой ему бригады вполне в состоянии любой медик СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в каждом монастыре свои заповеди. у нас отв врач при чп "полевым составом " не интересуется, он жареные факты собирает по рации отрывая медиков от работы с больными- какая машина, цвет, номер, кто в кого,кто где сидел, если пожар то вплоть до того у кого в руках могли быть спички....если не доложишь всё это немедленно получишь не слабых люлей с денежным вычетом.

если реанимация бывшая на сортировке покидает место чп с больным в машине, то по возможности передаёт остальных спецбригаде а не фельдшерской.В известность об этом ставится диспетчер ПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас старший в очаге - первый прибывший - но до прибытия назначенного центром "старшего". Когда посылают на заведомо массовый случай (как было в тот раз) - сразу говорят: едете туда-то, будете "старшими".

Кстати, частое заблуждение: "старший всегда занимается сортировкой". Такое реально возможно только до 20 - 30 пострадавших. Дальше надо выделять сортировочные бригады - одну на 10 - 15 пострадавших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас старший в очаге - первый прибывший - но до прибытия назначенного центром "старшего". Когда посылают на заведомо массовый случай (как было в тот раз) - сразу говорят: едете туда-то, будете "старшими".

Кстати, частое заблуждение: "старший всегда занимается сортировкой". Такое реально возможно только до 20 - 30 пострадавших. Дальше надо выделять сортировочные бригады - одну на 10 - 15 пострадавших.

Слава богу, такой массовости в мирной жизни не случалось.

а вот,не помню точно какой был год- 94?95?96?- принимали сигнал 'БОРТ' - раненых из чечни.Вообще никакой сортировки не было, вне зависимости от тяжести раненых грузили в кареты в порядке живой очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

К сожалению поздно заметил тему о массовой травме, хотел бы добавить пару комментариев.

Сегодняшний случай ( 05.07.2007) 19 часов по местному времени, пересменка, почти пять часов идет мелкий дождь. Как раз во время пересменки у меня сработал пейджер - "ДТП, три пострадавших, три сдавленных в машине, четвертый легко ранен." Пока я удивлялся - сколько же всего пострадавших, напарник говорит " поехали поможешь, так как даже если их трое на меня одного многовато, а если четверо, так вообще будет трудно." Я сразу согласился и засек время поездки - 12 минут. Впереди нас уже ехала машина парамедиков. На месте происшествия - лобовое столкновение легкового 5-дверного автомобиля типа WV и внедорожника. Полиция и техпомощь уже засыпала асфальт какой-то смесью для поглощения масел и бензина, пока мы ехали техслужба отрезала крышу "Фольксвагена" и два парамедика и техспасателя укрывали всех одеялами, две машины тех помощи сворачивали пожарные шланги (они их сразу, как заучили на курсах, автоматически развернули). На месте происшествия находились - три или четыре машины парамедиков (в каждой два сотрудника), врач скорой помощи из соседнего города ( расстояние около 20 км) с парамедиком, приехали мы - два врача и парамедик. Полицейских видел две легковые машины, три или четыре техпомощи. Время с момента столкновения -около 25 минут. Две девушки на переднем сидение "Фольксвагена" погибли сразу( были пристегнуты), девушка 1987 г.р. ехала сзади, из-за деформации автомобиля, была сдавлена со всех сторон, но к нашему приезду техслужба разорвала легковушку на куски и ее вытаскивали на руках, водитель внедорожника уже лежал на каталке-носилках, с ним работал первый прибывший врач и парамедики. Пока мы укладывали девушку на носилки , прилетел вертолет за водителем внедорожника, ему тоже не повезло - диагноз "откр. ЧМТ и т.д." В это время к каждому подходил полицейский и просил на пару метров сдвинуть машины, так как не может подъехать эвакуатор. Наши парамедики разделились на группки, часть пошла к машинам, часть помогала врачам. Оказание помощи девушки заняло, примерно, 10 минут, еще 15 минут ехали в нашу больницу, где была уже открыта дверь входа для больных доставленных скорой. Девушку сразу завезли в смотровую, так состояние было стабильным, пациентку не интубировали, то сразу повезли на КТ черепа. Общее время, оценочно, 45 минут до полной ликвидации последствий ДТП. В нашу больницу поступила только одна пациентка, с трупами остался новый дежурный врач СП, врач из соседнего города уехал домой, вертолет улетел, пока мы лечили девочку. Можно ли сказать, что была массовая травма ? Разумеется нет.

Но, данный случай показал, что во-первых, "тяжело в учении...", во-вторых, в условиях нашей сельской местности для оказания помощи при настоящей массовой травмы служба готова, в-третьих, парамедики о которых здесь порой отзываются не очень-то тепло, в состоянии диагностировать степень тяжести травмы и оказывать эффективную помощь, в-пятых, мобилизация дополнительного врача ( диспетчер не знал о моем участии) произведена за каких-то десять минут. Готова ли служба к массовой травме ? Ответ понятен. По поводу старшинства на месте происшествия - до прибытия нашей группки всеми командовал первый прибывший врач, потом он заглянул к нам и сказл, что все сделано, вертолет улетает, он уезжает, надо ли помочь? Сортировка, как таковая, не производилась из-за малого количества выживших

Кадры решают все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас врач, прибывший первым на место ЧС становится старшим до прибытия врача БИТ или Спецбригады. До приезда остальных он сортирует пострадавших и оказывает помощь больным с нарушением дыхания, артер. кровотечениями, шоками (т.е. 2 сортировочн.группе), себе берет последнего больного, т.к. покидает "поле" последним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может объединить тему "Массовая травма" и "Противошоковая палата" ? По теме и драматичности они довольно близки.

Сегодня 13.07.07 втему о противошоковых палатх я выложил перевод реферата о работе трех австрийских клиник. Довольно поучительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
У нас врач, прибывший первым на место ЧС становится старшим до прибытия врача БИТ или Спецбригады. До приезда остальных он сортирует пострадавших и оказывает помощь больным с нарушением дыхания, артер. кровотечениями, шоками (т.е. 2 сортировочн.группе), себе берет последнего больного, т.к. покидает "поле" последним.

да у нас тоже так, до приезда реанимации,которая забирает себе самого тяжелого и по пути оказывая помощь мы везем в стационар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Буквально несколько часов назад нас зав инструктировал насчет массовых АВТО и т.п.:первая прибывшая бригада сортирует больных и докладывает о количестве пострадавших,после чего останавливает наружные кровотечения у кого сможет...и ВСЕ!!! Не входит в наши обязанности спасать тяжелых,даже ссадины йодом мазать не положено...

:mad2: Приезжайешь значица на место,обводишь мутным взором собравшихся,чешешь звонить,потом наложил жгуты и повязки...и сидишь в сторонке -куришь,ожидая прибытия подмоги...Абзац :hallucine:

Я такого правила придерживаюсь. Едем, видим ДТП, просят остановится. Говорим по рации. Бригада 64 остановлена там то гаи, иду оценивать ситуацию. Быстро выхожу, оцениваю место и главное количество. Нужно МЧС или нет, нужны ли пожарные. Фельдшера прошу готовить систему(да всё что угодно), а сам по рации передаю что мы остаёмся и на вызов пусть шлют других, заказываю необходимое количество бригад и пожарников с мчс, а главное, прошу оформить на меня карты вызова, по количеству больных и передать их мне по рации в удобное для меня время. Выявляю по законам сортировки самого подходящего и с него начинаю оказывать помощь. То, что в очаге работать нельзы, мне всё равно. Соблюдая меры предосторожности, я всё равно проникаю в автомобиль, если это нужно. Когда самому тяжёлому помощь оказывает фельдшер, я осматриваю других больных. Главное выделить жизнеугрожающие состояния. И вот тут самое интересное. Если больной один, как у МЕНГЕЛя, а остальные легкие. То могу забрать тяжёлого больного. Но и более лёгким окажу необходимую помощь. И вот самое главное. Неоказание помощи мне не смогут приписать, так как больные были осмотрены и их состояние я могу описать в картах вызова, номера которых я забил. Оставление в опасности тоже, так как на мой взгляд больным оказана необходимая помощь. А в карте вызова нужно описать, что вы были изгнаны с места происшествия давлением свидетелей, родственников. Тогда тыл будет худо бедно прикрыт. Только так нужно делать, я считаю, если ты действительно имешь тяжёлого больного, который может перенести транспорт до больницы, и состояние не может быть стабилизирована на этапе скорой помощи. А среди пострадавших полный порожняк. И ни как иначе. А то получится, что и тяжёлого не довезёшь, и ещё из оставленных кто ни будь помрёт. Тогда вообще будет красиво. А самое хорошее купить маркер и самоклеящуюся бумагу. Когда осмотрел больного, пишешь в бумажку травмы и клеешь на видное место. Тогда приехавшие бригады не тратят время на осмотр, а сразу приступают к помощи. Тем более у них есть возможность сравнить цифры АД и пульса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Массовая травма в моем представлении, это более 10 пострадавших ( не сгм и ссадины, а действительно тяжелые травмы, отравления и др). А завывания опер отдела, что массовое авто это более 3х пострадавших ( тяжесть травмы для них значения не имеет), бред.<BR>А статья скорее о террактах и техногенных катастрофах, чем о авто.

 

Нас на Святой Земле учат немного по-другому. Считается массовой та ситуация, при которой количестпо пострадавших превышает количество спасателей. Т.е. например если у нас приезжет водитель амбуланса на аварию с 3-мя пострадавшими (а он один), то эта ситуация считается массовой аварией или Mass Casualty Event.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Есть несколько действий, которым нас обучают для правильного подхода к любому массовому ЧП.

 

Действия в бригаде по дороге на место:

 

- Напоминание о правилах безопасности (Safety, Safety и еще раз Safety)

- Одевание средств личной безопасности: бронежилет, каска, опознавательный жилет, несколько пар перчаток...

- Подготовка на кровати средств эвакуации (доски, носилки), разноцветных ленточек для сортировки, воздуховодов, турникетов (жгуты для остановки кровотечения при ампутации конечностей), перевязочных материалов

- Если ясно, что мой амбуланс приедет раньше всех, то я заранее звоню в диспетчерскую и оставляю линию открытой

 

 

По прибытии (не выходя из машины) парамедик передает по рации диспетчеру:

 

- Точное местоположение

- Характер ЧП (авария, взрыв, отравление, пожар, обвал дома и т.д.)

- Примерное кол-во пострадавших (десяток, несколько десятков, сотня и т.д.)

- Объясняет маршрут прибытия и место стоянки для амбулансов

- Объявляет себя руководителем

 

Затем следуют действия в качестве руководителя: разделение на зоны прочесывания, назначение опытных сотрудников на сортировку и на стоянку амбулансов, контакт с полицией и пожарниками и т.д. В зависимости от характера ЧП, учитываются характерные ЧП нюансы.

 

Диспетчерская работает по своему алгоритму, с которым я менее знаком. Знаю, что они осуществляют связь со всеми замешеными в этом инстанциями, высылают сообщения на пейджеры сотрудникам, вызывают на место дополнительные амбулансы с других станций (или наоборот отменяют, если не надо), передают данные о кол-ве пострадавших с места ЧП в больницы, где готовятся к их приему по своим алгоритмам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Давно всё собирался спросить - а не проще ли сортировать пострадавших штрихами обыкновенного маркера на лбу? Крест - клиент остывает, горизонтальная полоса(или диагоналевый крест из угла в угол) - НС(не совместимые с жизнью) повреждения, но пока дышит.Одна вертикальная полоса полоса - звакуиру Способ старый, способ не мой. Позаимстем в первую очередь. Две - во вторую и так далее. Лба нет,лоб в крови - есть щека. Или полоса обыкновенного пластыря на волосы - и по ней штрихи. Способ старый, способ не мой. В былые времена выражение "лоб в зеленке" - означало умершего/погибшего и законстатированного зека. Оттого и лоб в зеленке - медработник законстатировал и расписался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководитель спас работ (это, кстати, может быть и кто-то из старших на бригадах СМП) при небольших ЧС (ДТП с небольшим числом участников, какое-то не очень сильное обрушение, локальный техноген, etc. ) как правило может "охватить глазом" всех пострадавших и имеет оперативную и актуальную информацию о их состоянии, а следовательно может принимать решения о транспортировке того или иного пострадавшего на месте не отходя от...

 

Вы себе представляете, что с Вами толпа сделает, когда Вы кресты на лбах рисовать станете?

К вопросу о благодарной публике...

 

Т.н. "маркировка" применяется в основном при сортировке в зонах катастроф с большим числом пострадавших (железнодорожные составы, массивные обрушения, взрывы и т.п.)А это означает, что основной массе живых и относительно здоровых пострадальцев по причине глубокого психологического шока, грубо выражаясь, до сиреневой звезды, что там делают спасы и медицинские службы.

 

Лично нас учили цветовой, а не символьной (как предлагал коллега выше), маркировке (отметка ставится на лбу или груди, ну или на другом, хорошо заметном, участке).

 

Пострадавшие традиционно делятся на 4 группы (эх, вспомнить бы еще имя того светоча от медицины, который это придумал... *90 ) в зависимости от состояния и того, куда направляются:

1. "Черная" - морг (погибшие и умершие в т.ч. при эвакуации из опасной зоны)

2. "Красная" - нуждающиеся в срочной помощи (реанимация как правило)

3. "Желтая" - больничный блок

4. "Зеленая" - "помажь зеленкой - все пройдет" (поликлиника)

 

Расцветовка тоже, как видите, вполне логичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пострадавшие традиционно делятся на 4 группы (эх, вспомнить бы еще имя того светоча от медицины, который это придумал... *90 )

Вообще сортировочных групп 5. И придумал медицинскую сортировку Пирогов Н.И.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...