Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

памятка для пациентов, всё-таки


Рекомендуемые сообщения

я не до конца был уверен, в каком из форумов разместить это предложение, решил сюда.

вот что я подумал. (конечно, мысль моя совершенно неоригинальна, но всё-таки). идея в том, чтобы создать памятку для пациентов, пользующихся услугами ССиНМП.

предполагаю, что в ней должна содержаться основная информация о том, что такое ССиНМП и телефоны поликлиник районных.

я смотрел на официальном сайте московской ССинмп статью гл врача Плавунова. там есть достаточно вменяемые и ясные понятия и определения, которые можно практически скопировать и немного дополнить

http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/KOMZDRAVinst...01?OpenDocument

это вот ссылка на то, о чём я говорю.

можно всё это сократить и дополнить, адаптировать, так сказать.

лично я готов помочь с составлением текста данной памятки, и предоставить 4000 листов формата А4 для печати, в принципе можно и резограф надыбать, если вы с этим согласны.

тут, наверное, важно определиться с содержанием документа.

мб коротко способы понизить температуру и т.п. информацией. и чётко указать случаи, когда вызывать бригаду необходимо.

согласовать с юристами, чтобы там всё было нормально, то есть чтобы "не навреди" и распространить её по подстанциям. конечно для желающих. то есть в добровольном порядке. и оставлять её на вызовах, где считаете нужным.

есть ещё памятки по гипертонической болезни. я в начале апреля встречался с представителями минсоцздрава (или как там это называется) они говорят что сейчас "год гипертонии" в россии. и подготовили маленькие буклеты красивые такие глянцевые. что такое гипертония и т.п. если кто-то посчитает нужным такую инфу доносить до пациентов на вызовах, то можно с ними связаться и попробовать взять пробную партию таких буклетов.

я не знаю как вы, уважаемые, к этому отнесётесь, но думаю, что это не будет слишком обременительно. а эффект, пусть и небольшой, будет.

в общем, я на связи. простите что, мб, несколько сумбурно всё изложил, но идея мне кажется, понятна

с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно понравилось про консультативный пульт,где пишется всё подряд.А самотеки в стационар,пример больные которые самотеком приходят в 20гкб в результате направляются из приёмного отд.на 17пст.где наних оформляется наряд,а потом в сопровождении бригады госпитализируются в туже 20ку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dr.whitebear, я думаю, что много из того что там написанно на самом деле происходит не так или так не происходит, как написано

я предположил что если написать памятку, воспользовавшись той инфой, которая обращена непосредственно к пациентам о том когда вызывать врача а когда 03 и т.п. адаптировать это м.б будет эффективно.

вы как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dr.whitebear, я думаю, что много из того что там написанно на самом деле происходит не так или так не происходит, как написано

я предположил что если написать памятку, воспользовавшись той инфой, которая обращена непосредственно к пациентам о том когда вызывать врача а когда 03 и т.п. адаптировать это м.б будет эффективно.

вы как считаете?

 

Вот именно адаптировать!В телефонных справочниках (давнишних) было написано когда нужно вызывать скорую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dr.whitebear, я тогда потихоньку приступлю к адаптации) а через время размещу где нить, скорее всего здесь, пилотный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения, я НЕВНИМАТЕЛЬНО прочитал материал размещённый по указанной мною ссылке.

памятку придётся писать самостоятельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый nekogda!

Будет замечательно, если вы разработаете памятку! Сможете сделать бета- версию за 2 недели? до 12 июля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Admin, я приступил в настоящее время и у меня только 6 пунктов получилось когда надо вызывать 03.

думаю я к вам обращусь за помощью в личку,до 12 числа. и с вашей помощью мы её доделаем. я расчитываю на половину А4 с двух сторон 12 шрифтом. м.б туда добавить способы остановки кровотечения, действия при ожогах кислотами, щёлочами, термических и т.д., короче я буду работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

м.б туда добавить способы остановки кровотечения, действия при ожогах кислотами, щёлочами, термических и т.д., короче я буду работать

думаю, не стоит. Ибо есть специальные книжки типа "взаимопомощь для чайников".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что ещё в памятке нужно объяснить почему в некоторый случаях Скорая едет 2 и более часов, дабы пациенты или их родственники не были агрессивно настроены и не задавали дурацких вопросов - "А почему Вы так долго".

Насчёт распространения, можно расклеивать по подъездам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

текст памятки ниже смотрите

 

В общем я на связи. Пожалуйста, отнеситесь с пониманием и помогите с тем, чего тут не хватает, на ваш взгляд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно написать еще часы работы поликлиник, в том числе в выходные и праздники.

Многие не знают, что мы работаем с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00 (вызовы принимаются до 18.00), в субботу с 9.00 до 18.00 (вызовы до 17.30), а в воскресные и праздничные дни с 9.00 до 16.00 (вызовы до 15.30)

А в остальном все по делу *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом написано много и чуть ли не на каждом столбе, а толку то чуть... *01

 

А если им в руки впихнуть они может быть и прочитают и даже проникнутся)

 

ИМХО:МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо еще добавить, чтобы были готовы к возможной госпитализации и не пререкались, а то хрен уломаешь. И чтобы были готовы агитировать соседей к транспортировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы были готовы к возможной госпитализации и не пререкались

Не хотят в больницу, ну и в рот им тапки! Болит то у них!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я тут написал эту памятку. давайте обсудим.

если вам это, конечно, интересно. м.б я зря вообще парился по этому поводу, но тем не менее. дальше следует текст памятки, котрую планируется распространять на вызывах, в почтовые ящики опускать и так далее. это пока всё для москвы - и телефоны московские, но и остальные, кто захочет, может пользовать, я так думаю

 

 

Если Вы держите в руках эту памятку, значит, Вы вызывали «Скорую помощь». Очень надеемся на то, что больше в Вашей жизни, и в жизни Ваших родных и близких не будут возникать ситуации, когда Вам придётся набирать 03 на своём телефоне.

Эта памятка написана для того, чтобы Вы знали о тех случаях, когда необходимо вызывать бригаду "скорой помощи"03:

 

1. В случае травмы: ДТП, сильные порезы, ампутации, падение с высоты, ожоги и т.п. ситуации, укусы змей, ядовитых насекомых,

2. в случае, если возникло внезапное ухудшение здоровья, на фоне полного (или относительного) благополучия.

3. Если Вы знаете (или подозреваете), что ухудшение самочувствия человека связано с приёмом большой дозы лекарственных препаратов, алкоголя (илии) его суррогатов, наркотиков и т.п.

4. Если возникло внезапное ухудшение состояния у человека, имеющего хроническое заболевание, которое не стабилизируется после приёма назначенных лечащим врачом препаратов.

5. Если температура поднялась выше 38,5 градусов и не снижается при помощи жаропонижающих средств, появилось затруднение дыхания, глотания, выраженная одышка, слабость, высыпания на коже.

6. Если у ребенка поднялась температура выше 38,5, появилась рвота, сыпь, судороги, понос, изменился цвет лица, он потерял сознание.

7. Если ребёнок проглотил таблетки которые лежали там, где они не должны были лежать (м.б это и лишнее)

 

Когда Вы вызываете бригаду 03, чётко указывайте адрес, номер дома, пути подъезда, номер квартиры, этаж, код и т.д. Если есть какие-то особые приметы, по которым бригада сможет легче сориентироваться – укажите их. Желательно встретить бр 03 и помочь добраться до пострадавшего (больного)

 

Сохраняйте спокойствие и мужество, Ваше поведение может отразиться на состоянии пострадавшего и привести к ухудшению его самочувствия. В любом случае, постарайтесь успокоить больного, приободрить его, обеспечить доступ свежего воздуха и удобное положение. Если есть возможность связаться с его лечащим врачом для консультации, – сделайте это обязательно.

 

Если сотрудник «Скорой» предлагает Вам госпитализацию значит у него есть на это основания. Возможно Вам необходима специализированная мед.помощь и (или) дополнительное обследование, которое может быть осуществлено только в больнице. Укол, или «волшебное лекарство», о котором Вы можете просить, принесёт лишь кратковременное облегчение, и ухудшит Ваше общее состояние. Не отказывайтесь и не теряйте время на разговоры и препирательства. Соглашайтесь на госпитализацию.

 

Никогда самостоятельно не прекращайте приём назначенных Вам врачом препаратов, а также не превышаёте назначенную дозировку. Не изменяйте план своего лечения не посоветовавшись с врачом. При хронических заболеваниях (диабет, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь) приём препаратов должен быть регулярным и Вы должны научиться контролировать своё состояние.

 

В случае если Вы чувствуете себя нездоровым, ощущаете, (не первый день и не в первый раз) ухудшение своего самочувствия - не стесняйтесь обратиться к врачу в поликлинику. Помните о своём здоровье! Никакие деньги и никакие лекарства не смогут заменить Вам его. Не дожидайтесь момента, когда Вам снова придётся набрать цифры 03 на своем телефоне. Бригада может и не успеть. Берегите себя!

 

Помните, Ваше здоровье в Ваших руках. И лучшим лечением является профилактика.

 

Считаем нужным сообщить Вам о том, что сотрудники скорой помощи:

- Не выписывают рецептов и больничных листов (всё это делается в поликлинике участковым врачом-специалистом)

- Не дают справок на работу, в школу, в институт, детский сад и т.п. (за этим тоже надо обращаться в поликлинику)

- Не назначают лечения для хронически больным и не могут отменить или назначить новые препараты (в крайнем случае, они могут лишь посоветовать обратиться к Вашему лечащему врачу)

- Не ездят в магазин или в аптеку за мазями, каплями, продуктами (если вы действительно нуждаетесь в том, чтобы кто-нибудь принёс Вам продукты, лекарства и т.д. обратитесь в службу социальной помощи, там Вам смогут помочь)

- Не оказывают услуг, которые Вам могут оказать службы по перевозке пассажиров – такси, и т.п.

Здесь мы укажем телефоны, которые могут вам пригодиться

(Возможно имеет смысл указать телефоны консультационного пульта, пульта перевозки соматических б-ных, но наверное это лишнее)

телефоны поликлиник вашего района

помните!!! поликлиники работают в выходные и праздничные дни. Рабочие дни: 8.00 до 20.00 (вызовы принимаются до 18.00), в субботу с 9.00 до 18.00 (вызовы до 17.30), а в воскресные и праздничные дни с 9.00 до 16.00 (вызовы до 15.30)

 

детская поликлиника Вашего района

 

взрослая поликлиника Вашего района

это от руки по ходу придётся вписывать

 

Детская неотложка вашего района – в случае если у ребёнка насморк, температура до 38,5, отрыжка, газы и т.п. – Вы можете обратиться по этому телефону. Неотложка работает круглосуточно.

 

Департамент социальной защиты населения Москвы

291-34-78 - прямая телефонная линия с жителями города Москвы

291-35-85 - горячая линия

Телефон районной службы социальной защиты

Социальное такси Возрождение (перевозка инвалидов)

111-12-11

111-21-11

Служба доставки лекарств

737-93-93

Телефон горячей линии по вопросам лекарственного обеспечения:

251-14-55

МГЦ СПИД – горячая линия

366-62-38

служба экстренной медико-психологической помощи в кризисных ситуациях

205-05-50

служба экстренной психологической помощи

575-87-70

служба Психологической помощи женщинам

282-84-50

служба Московского научно-практического центра наркологии

7096404

служба Независимого благотворительного центра помощи пережившим сексуальное насилие

901-02-01

Для подростков с наркотической зависимостью

421-55-55

Для людей с алкогольной и наркотической зависимостью

126-04-51

«Телефон доверия» акушерской службы

332-21-13 (работает с 9 до 18:00 в рабочие дни).

Глазная скорая помощь

299-61-28

Глазная скорая помощь (детская)

237-19-71

Стоматологическая помощь

952-75-64

Стоматологическая помощь (детская)

148-55-22

Бюро регистрации несчастных случаев ГУВД г.Москвы

688-22-52

Служба спасения

937-99-11

адреса травматологических пунктов

 

надеемся, что эти телефоны Вам не пригодятся, но лучше всего сохранить эту памятку, (мало ли что может случится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, вот про поликлиники, которые "с 8.00 до 20.00, вызов до 18.00" - это очень смешно. Где вы видели поликлинику, работающую до 20.00?!!!! В 18.00 ни в одной поликлинике уже ни одного врача найти нельзя! В нашей детской поликлинике выхов врача - с 9.00 до 12.00. Воскресенье - выходной. Про взрослую я вообще молчу. Остается неотложка, про существование которой я узнала от врачей "Скорой". Вообще, если бы поликлиники работали как положено, и врачи бы там были доступны и лечили, а не справки-бюллетени выписывали, то и "Скорой" работы меньше было бы. Короче "если бы да кабы" - нужна настоящая реформа медицины, а не разовые подачки и болтовня о пользе "всеобщей диспансеризации".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСЯ я не понял чего-то? по памятке какие замечания? про реформу эту в другое ведомство и на выборы ходить.

вы полагаете что инфа про поликлиники ненужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nekogda, все здорово))

можно несколько предложений?

 

пункт третий слишком расплывчат. подразумевается что если товарищ нажрался и его тянет поблевать - ему надо срочно вызвать 03. может переформулировать?

 

...В случае травмы: .....

сюда предлагаю добавить поражения лепестрическим током

 

...Если ребёнок проглотил...

а сюда - про бытовую химию и проглоченные гвоздики.

еще - необходимо ли уточнение про то, где лежали проглоченные ребенком таблетки? ясен перец если дите добралось - лежали не там, где должны были.

 

пункт четвертый я бы переформулировала. в старом варианте складывается впечатление что не стабилизируется под влиянием препаратов не ухудшение состояния у товарища с заболеванием, а само заболевание. народ прочтет, что "если радикулить мучает сильней обычного - смело вызывай"

 

насчет "придать удобное положение" с вами могут не согласиться травматологи.

 

а насчет самодеятельного прекращения приема/корректировки доз - я бы добавила что это не только не стоит делать самому но и советы давать ближним в этой области. даже если у тебя тот же геморрой)

 

(мстительно)

а еще телефоны райсобесов, чтобы туда на предмет курева принести обращались)))

 

а вообще здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...