Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Второе высшее мед. Трата времени или удачное вложение денег?


Рекомендуемые сообщения

Смотря зачем вы обзаводитесь второй "вышкой". Если нарисовали себе бизнес- план, который подразумевает для достижения финансового благополучия второе высшее- да, это выгодное вложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, спасибо за ответы и отклики!! Тема звучит так "стоит идти человеку на второе высшее образование (лечебное дело конечно),окупится ли оно в нашем нынешнем положении здравоохранения", плюс надолго ли запретили ординатуру после вуза, это временное помешательство нашего вождя или навсегда. У меня дилемма возникла, а сам всю голову сломал, вот и решил спросить у людей совета. А проблема вот в чем: я закончил первый мед факультет ВСО, работаю мед предом, неплохие деньги работа не пыльная, соц пакет супер. но есть тяга быть врачем. и вот вопрос , бросить все и пойти учится 6+2 года без денег и возможности заработать (не факт что вообще будут деньги), но дойти до цели, или забить на амбиции и грести бабло, но похоронить мечту. PS.проблема усугубляется наличием семьи (жена, ребенок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грести бабло. Адназначна!

 

Когда семья на шее - не до экспериментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпей йада!

Это будет самым удачным вложением денег :))

 

А если серьезно, то соглашусь с д-ром Спиридоновым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих коллег, да и у меня, кстати, тоже, чаще бывают мысли о втором каком угодно, но не медицинском образовании.

 

Одно дело - иметь четкую цель - получу еще одну корку и мне за это будет хорошо. А просто так, ради "мечты", гробить столько времени - ИМХО, неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Николай!

Я думаю, Вы обратились не по адресу. Вам надо не у нас спрашивать, а у своей семьи- готовы ли они, ради Вашего самоутверждения, во многом себе отказать. И у себя- реально ли Вы готовы рискнуть тем, что уже имеете, включая семью, для достижения своей мечты. Ибо мечта- это прекрасно, но семью кормить надо!

Без обид :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ординатуру после вуза не запрещали (по крайней мере у нас есть ординаторы).

Что касается платного второго высшего образования, рекомендую 2-летний курс при Высшей школе экономики. Стоить будет те же деньги, что ваши 6+2, если не меньше, даст возможность получить хорошую работу в солидной фирме с оплаченной хорошей мед.страховкой. И пусть вашим здоровьем мозги себе парят другие, не такие шустрые и догадливые, как Вы.

По поводу окупаемости: Я даже от стоматологов слышал, что для нынешних студентов неформальные затраты на обучение в вузе и ординатуре с большой вероятностью могут НЕ окупиться никогда: рынок перенасыщен опытными стоматологами, на своих зубах да еще за деньги молодежь никто учить не хочет, а в госуд.поликлиниках - зарплата сами знаете какая... И это у традиционно хорошо оплачиваемой специальности, что говорить о других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. По поводу ординатуры следующее, после окончания вуза имеешь право на интернатуру(урезали до 10 специальностей), по истечении 5 лет (работы в медучрежд.) уже можешь пойти в ординатуру. в прошлом году ребята проскочили, а в этом не знаю. вообще разговоры по этому поводу ведутся давно.

Галинка, по поводу семьи все сложнее. жена была против даже первого образования(уходил в академ, переводился). как я могу ориентироватся на мнение человека который не может понять для чего мне надо было тратить столько сил на учебу, даже на ФУЗ из-за этого не пошел, небыло сил слушать нытье каждый день (причем как и все нормальные люди все время работал на полторы ставки в приемнике с 4 курса училища и весь институт).

Еще раз спасибо Вам за понимание проблемы и за Ваши мнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще Галинка. понятное дело что перед тем как написать тему, прошло немало времени в раздумьях и советованиях(в т.ч. и с близкими), но к однозначному мнению не пришел. А тему предложил для того, чтобы узнать мнение людей судящих непредвзято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. По поводу ординатуры следующее, после окончания вуза имеешь право на интернатуру(урезали до 10 специальностей), по истечении 5 лет (работы в медучрежд.) уже можешь пойти в ординатуру. в прошлом году ребята проскочили, а в этом не знаю. вообще разговоры по этому поводу ведутся давно.

Честно говоря, странная какая-то информация. К самостоятельной работе Вас не допустят без сертификата по специальности, который в свою очередь не дадут без первичной специализации. Первичку в виде 2-х месячных курсов при ФУВ уже много лет осуждают за недостаточный объем базовой подготовки. Кроме того, по некоторым специальностям (той же анестезиологии-реаниматологии, что уже обсуждалось на форуме) признана недостаточной годичная интернатура и ее убрали совсем. Теперь есть только 2-х летняя ординатура. С учетом мировой тенденции к удлинению сроков медицинского образования, я скорее поверю, что уберут краткосрочную первичную специализацию и постепенно будут переходить по всем специальностям от интернатуры к ординатуре (т.е. от 1 года к 2 годам специализации), и даже, возможно, к удлинению сроков обучения в ординатуре до трех нет. А вот то, что выпускнинов вузов заставят работать после вуза без специализации (даже по базовой специальности - терапия, педиатрия), извините, что-то не верится... *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. По поводу ординатуры следующее, после окончания вуза имеешь право на интернатуру(урезали до 10 специальностей), по истечении 5 лет (работы в медучрежд.) уже можешь пойти в ординатуру. в прошлом году ребята проскочили, а в этом не знаю. вообще разговоры по этому поводу ведутся давно.

Галинка, по поводу семьи все сложнее. жена была против даже первого образования(уходил в академ, переводился). как я могу ориентироватся на мнение человека который не может понять для чего мне надо было тратить столько сил на учебу, даже на ФУЗ из-за этого не пошел, небыло сил слушать нытье каждый день (причем как и все нормальные люди все время работал на полторы ставки в приемнике с 4 курса училища и весь институт).

Еще раз спасибо Вам за понимание проблемы и за Ваши мнения!

 

*06*06*06 Может, не профессию, а жену менять надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. По поводу ординатуры следующее, после окончания вуза имеешь право на интернатуру(урезали до 10 специальностей), по истечении 5 лет (работы в медучрежд.) уже можешь пойти в ординатуру. в прошлом году ребята проскочили, а в этом не знаю. вообще разговоры по этому поводу ведутся давно.

Честно говоря, странная какая-то информация. К самостоятельной работе Вас не допустят без сертификата по специальности, который в свою очередь не дадут без первичной специализации. Первичку в виде 2-х месячных курсов при ФУВ уже много лет осуждают за недостаточный объем базовой подготовки. Кроме того, по некоторым специальностям (той же анестезиологии-реаниматологии, что уже обсуждалось на форуме) признана недостаточной годичная интернатура и ее убрали совсем. Теперь есть только 2-х летняя ординатура. С учетом мировой тенденции к удлинению сроков медицинского образования, я скорее поверю, что уберут краткосрочную первичную специализацию и постепенно будут переходить по всем специальностям от интернатуры к ординатуре (т.е. от 1 года к 2 годам специализации), и даже, возможно, к удлинению сроков обучения в ординатуре до трех нет. А вот то, что выпускнинов вузов заставят работать после вуза без специализации (даже по базовой специальности - терапия, педиатрия), извините, что-то не верится... *128

 

Все укороченные варианты обучения будут отменены в ближайшее время полностью, т.к. Россия присоединилась к Болонской конвенции (договору), в соответствии с которым образование должно быть приведено к мировым стандартам, а в мировой практике укороченных вариантов медицинского образования и специализаций не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS.проблема усугубляется наличием семьи (жена, ребенок)

 

Я думаю, что последней фразой Вы себе и ответили на вопрос. В Вашем положении P.S. будет играть решающую роль. А в остальном, согласен с Е.Спиридоновым - либо врач, либо медпред... Совместить эти два понятия практически не реально, т.к. там, где начинается коммерция - заканчивается медицина. *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совместить можно, и таких примеров много, только это, конечно, не медицина, а так, тусовка "по старой памяти".

Как правило, нет возможности следить за последними тенденциями и направлениями науки, уходят мануальные навыки и т.д.

Формально остаешься "врач", а фактически - уже и нет.

 

Так что совмещать можно, но хорошего из этого не выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так о том-то и речь, к сожалению... *04

Но, как говорится, придется вытереть сопли и для собственного успокоения вспомнить пословицу о том, что бывших негров и врачей не бывает *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ты меня понял. *04

 

Я, как известно, и сам совмещаю трудносовместимые професссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, про негров супер *06*06*06 . Общую тенденцию понял, спасибо что наставили на путь истинный *04 . Е.Спиридонов, про жену думал, не вариант, другая еще хуже может быть(шутка конечно), все равно как понимаете она самая самая, но допускать до решения внутренних(личных )вопросов=ПНД *01 , так что может вы и правы по поводу второго НЕ медицинского. Оно возможно и выгоднее и менее проблематично. СПАСИБО ВАМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...