Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Мексидол. Миф или реальность??


Рекомендуемые сообщения

Мы применяем мексидол как в остром периоде ОНМК, так и для терапии ХНМК. Эффект видим, но учитывая что идёт он не монотерапией, утверждать что либо конкретное сложно.

 

Последнее время отмечаем неплохой результат при терапии больных со стенозами (на фоне атеросклеротического поражения) брахиоцефальных сосудов. Терапия длительная - внутривенное введение (на физрастворе) в стационаре и дальнейшая терапия таблетированными формами дома, зачастую в варианте монотерапии. При наблюдении пациентов через несколько месяцев - несколько лет, наблюдаем если не положительную динамику, то хотя бы замедление или приостановку прогрессирования клинических проявлений.

Скажите, применялся ли кем либо мексидол при аналогичной патологии (стенозы, обусловленные атеросклеротическими бляшками), и если да - насколько успешно. Буду благодарна как за рассказ о личном опыте, так и за ссылки.

 

В качестве антиоксиданта и нейропротектора более эффективны препараты альфа липоевой кислоты. Но если говорить о стоимости на курс лечения... На их фоне мексидол совсем не дорог...

 

Уважаемая Кэт, что Вы знаете о способах проверки эффективности препаратов, особенно, если эти препараты не имеют четкого механизма действия, всегда используются "в комплексе", и применяются при заболеваниях, характеризующихся цикличным течением?

Не смотря на огромные финансовые вложения и выпуск зубной пасты с мексидолом, нормального доказательного исследования опубликовано небыло. Если даже у нас не смогли его провести (у нас же смогли доказать "действие" глицина, цитофлавина, и т.п.), значит он вообще не действует.

ПРоизводители на своем сайте еще 3 года назад уверяли, что идет исследование в клинике Скворцовой, и что результат "вот-вот будет". Однако, его все нет и нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, я работаю с мексидолом много лет и в клинике и на скорой. Эффект от препарата есть, и не только при ТИА. Привычка не доверять нашим препаратам - вещь, конечно, отличная, но все-таки не только в штатах у людей есть мозги. Единстенное, что надо учитывать - дозы должны быть высокими. Я беседовал в свое время с разработчиками препарата в неформальной обстановке, не связанной с закупкой - вполне вменяемые ребята (они меня, кстати, и научили задолго до официальных стандартов лечить высокими дозами).

И еще один момент: мексидол при эпистатусе - препарат дополнительный. Сам по себе он, конечно, статус не прерывает.

 

А чтоже вы скажете про его обалденный побочный эффект - судорожныйсиндром? Да ничего не скажу , препарат хорош, но побочный эффект всетаки дает. Как положено делаем при ОНМК, ЧМТ, но сколько раз не сталкивался лучше при отравлении угарным и природным газом его не делать - эпистатус через раз. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стандартах семакс есть. Капал, но эффекта не виде ни разу.

ИМХО - очередое фуфло.

 

Скажите, а ссылок на лечение дисциркуляторных энцефалопатий у Вас не завалялось? Желательно - в стадии до деменции.

У меня - точно нет.

В ПабМеде искали?

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Кстати, про чудо-капельки "Семакс" кто что думает???

 

На мой взгляд полная чушь.Да и у пары знакомых неврологов спрашивал в НЦЧРАН ,говорят эффект незначительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

РГМСУ очень рекомендует,РМАПО относится с определённым скепсисом(мнение сложилось на выездных циклах по "скорой помощи" и токсикологии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...