Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кетамин - витамин?


Рекомендуемые сообщения

Наркоз животным можно провести и барбитуратами ...

Нельзя, никому нельзя. Барбитураты не имеют анальгетического действия, а значит являются только лишь гипнотиками и в качестве монопрепарата для наркоза не подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем не менее. А вот, кстати, кетамин обладает собственным анальгетическим действием, которое длится даже несколько дольше, чем сам наркоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не отбрасывать полностью.

Алексей, да я не в коем случае не призываю отбрасывать кетамин! Я пишу лишь о том, что использовать его надо по строгим показаниям, а не направо и налево (а это на просторах СНГ встречается повсеместно даже сейчас, когда доступны нормальные препараты, что еще раз подчеркивает тотальную разруху в головах у значительного числа отечественных коллег). В некоторых ситуациях кетамин незаменим.

 

Насчет барбитуратов Александр все написал. Это будет медикаментозная барбитуровая кома, а не наркоз.

 

Анальгетическое действие кетамина широко используется и за рубежом. Весь вопрос в дозе, я уже писал об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Странно - пишет данной страницы не существует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно - пишет данной страницы не существует

Ссылку исправил, у нас просто новый сайт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

на одном из форумов в теме, посвящённой анестезии на выыскабливания нашёл такое сообщение:

"Автор: andreys (95.167.108.38)

создано: 12.09.2010 16:19

 

Если я правильно понял, человеку нужны были конкретные методики исходящие из личного опыта, а пожелания типа -иди и почитай неуч ты этакий , не принимаются и не рассматриваются, что в общем-то вполне логично, ну да ладно.

 

Кетамин

Показания

Бесплатная анестезия, для желающих жить в нищете не актуально.

Меньшая вероятность аспирации, кетамин в значительно меньшей степени подавляет гортанные рефлексы.

Кривые руки гинеколога или затягивание манипуляции более 15-20 мин., для образного сравнения - просто дикие эмоции вызывает перемещение на приличной машине по убитым дорогам

Противопоказания

Эмоционально неустойчивые дамы, а также алкоголизм и пр. в анамнезе, велика вероятность что полезет на стену со скоростью пропорциональной объему введенной дозы.

Необходимость в сжатые сроки освободить кресло(стол).

Комбинация с пропофолом, зачем портить дорогой сердцу препарат.

 

Атропин 0,5мг, снижает саливацию что наиболее актуально для кетамина, и в случае неприятностей одним глупым вопросом меньше.

Реланиум, сибазон 5мг., дормикум 2,5мг., галлюцинации сбить больше нечем, вероятность развития реакций гиперчувствительности по списку снижается, и если с реакцией на дормикум пока не сталкивался то реланиум и подобные ему смеси отрава редкостная.

Кетамин 100мг.

 

В нормальных условиях.

Премедикация в палате, для развития оптимального эффекта желательно за 40-60 мин в/м: атропин1мг. если нравится, сибазон 10 мг. или др., кеторол 30мг или чего то аналогичное, преимущественно для п/о обезболивания. По ходу наркоза атропин, сибазон, кетамин вводятся раздельно.

В реальных условиях. Атропин, сибазон, кетамин набираются вместе в 5мл. шприц. Тест - доза 0,5мл. смеси для исключения вероятной патологической реакции, необходимо дождаться легкого головокружения или "чего то непонятного в голове", далее 1мл. ждём не менее 60с., в ином случае особенно на кетамине разовьется болевая доминанта, минимальные дозировки уже не спасут. Как правило этого достаточно на 15-20 мин., в ином случае дополнительно титруем по 0,5 мл. Не буду говорить, что в некоторых случаях сей наркоз проводят на игле.

Сложно судить о выраженности аналгетического эффекта у кетамина и о его неважном эффекте пробуждения и еще о чём нибудь плохом из его свойств, но исходя из реалий можно уверенно сказать что абсолютное большинсво наркозов в России кетаминовые(и что ещё хуже, кетамин отечественный) и в обозримой перспективе реальных глобальных изменений не предвидится.

 

Гипнотики.

Показания

Нормальные руки у гинекологов.

Знакомые, различного рода просьбы администрации.

Платный наркоз, в конечном счёте человек должен знать за что он платит, а анестезиолог за что работает.

Просто личный интерес в виде морального удовлетворения, тоже иногда случается.

Отсутствие кетамина или практики его использования в отделении, интересно было бы такое в России увидеть (в ЦКБ не пущают).

Противопоказания: отсутствие показаний и готовность №1к развитию апноэ в любой момент.

Премедикация если в палате - та же, и с той же целью или один НПВС.

Не забыть поставить нормальную периферию и не мешать в одном шприце пропофол и всё остальное.

аропин 0,5мг

фентанил 100мкг полноценный аналгетический эффект развивается минуты ч/з 2.

дормикум 2,5мг., на крайний случай сибазон 1,25 - 2,5мг.. Снижает расход пропофола не менее чем на четверть, аналгетический эффект фентанила выше, а наркоз мягше. Следует всегда иметь ввиду что превышение указанных дозировок дормикума или особенно сибазона в комбинаци с фентанилом как правило вызывает угнетение дыхания даже при абсолютно ясном сознании.

Пропофол по эффекту.

Тиопентал не хуже пропофола где-то до 500мг. затем как мне показалось эта зараза начинает кумулировать, от этого с тормозными гинекологами лично я типенталом не работаю.

Можно ещё увидеть такие комбинаци без премедикации 200мг пропофола или 500мг тиопентала в одном шприце или по разному со следующими препаратами:

0,5мг атропина, 100 мг. фентанила,.

0,5мг атропина, дормикум 5мг., или сибазон 5мг , 4,0мл 50% аналгина - от нежелания связываться с наркотой, аналгин можно заменить на другое НПВС типа кеторола в пропорциональной дозировке.

 

В общем это всё, надеюсь, что сказанное выше будет прочитано, понято и если необходимо использованно верно."....

вот ссылка: http://www.critical....=1283763895&v=f

помоему очень удобен для сотрудников 03 способ анестезии в малой геникологии, приведённый в сообщении..... набираешь в пятёрку по ампуле атропин, кетамин и реланиум, чистыми вводишь сначала 0,5 мл смеси, затем ожидаешь непонятные ощущения в голове и далее вводишь ещё куб этой смеси, ожидаешь ещё 1 мин. и проводишь манипуляции или транспортировку больного с травматическим шоком в стационар, если везёшь дольше 15-20 мин., то добавляешь ещё 0,5 мл смеси.....и с премедикацией геммора нет, и анестезия неплохая, а также когда привезёшь в стационар будет симптоматика во всей красе.......

эх, если бы на скорой был бы пропофол.... хороший препарат. а комбинация пропофола с кетамином завоевала бы такую несравненную популярность, что эта комбинация делалась бы чуть ли не на все случаи необходимости наркоза в условиях скорой.....к 200 мг пропофола добавляется 25-50-100 мг кетамина и вводится в одном шприце со стандартной скоростью для пропофола (20-40 мг/10 сек.)....такой метод анестезии применяется в стационарах у больных с гипотензией......на выходе при таком методе существенно меньше глюков, можно так сказать галлюцинации практически не замечаются, а выход быстрый и прекрасный......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...