Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Мистика в нашей работе


doctorus

Рекомендуемые сообщения

Еще примета: никогда не рассказывать практикантам какой вызов самый нежелательный и сложный, обязательно на него поедешь.

 

+1000%!!!

Не далее как вчера работали с практикантом, по дороге из дальней больницы, стоя в пробках, рассказывал ему всякие ужасы - в т.ч. про то, как в 93-м на Дмитровском шоссе видел я сгоревший троллейбус, полный обугленных трупов в "позе боксёра", а также про то, что во второй половине 90-х была в Москве банда садистов, которые обливали БОМЖей бензином и поджигали, я ездил к такому, успел сдать в Склиф, переложили на койку в ожоговой реанимации, где он тут же умер; и про то, что пожарные и спасатели называют такие трупы "горняками". Рассказал парню всё это - и тут же поехали на вызов "пожар", где пришлось констатировать как раз такого вот "горняка" - алкаш в кровати, видимо, заснул с сигаретой. Чтобы подчеркнуть, НАСКОЛЬКО действенной оказалась в этот раз данная примета, отмечу, что последний раз "горняка" я видел лет 10 назад, если не раньше!

 

Заранее надетые перчатки предотвращают тяжёлый диагноз!

 

И под этим подписываюсь целиком и полностью! Всегда надеваем всей бригадой перчатки, если едем на "АВТО" - как правило, пострадавших вовсе не оказывается или они нетяжёлые. А высший пилотаж - носить с собой на всякие жуткие поводы ("умирает", "посинел") дефибриллятор - ни разу не пришлось воспользоваться, когда носили его на такие поводы - всегда оказывалась пьянь, эпиприпадок или ещё что-нибудь в том же духе. А вот если не взять его - вполне может "фибрилльнуть" "кардиалгия для линейной бригады" - и такое, увы, бывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работали с практикантом ...

Очень я боюсь всяких практикантов и прочих молодых специалистов . Когда работаешь со стариками смена проходит тихо и гладко : бабульки-дедульки с соплями , давлением и склерозом мозгов . А с молодёжью постоянно играешь в скорую помощь . И вроде бы вызов звучит вполне безобидно , а приезжаешь ...

Короче , боюсь я неофитов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче , боюсь я неофитов .

 

*106 Так в этом и вся романтика, адреналин и скоропомощный кайф. Тут же вспоминаю свои первые дежурства летними ночами и студенческое время.

Соглашусь про примету с перчатками - очевидно это международная мистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стара я стала , знаете ли для экстрима *118 . Можно конечно же поработать , когда рядом с тобой умелый и грамотный специалист , а не приложение к ящику верещащее "МЫ ЕГО ТЕРЯЕМ!!!" *147

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я слушаю как сейчас гоняют - все сутки практически без остановки. И если все вызова профильные, то даже не понимаю как можно такую смену живым к утру сдать. Тут я конечно согласен. Но без экстpима тоже нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у меня, во время посещения туалета, зазвонил мобильник - к левым деньгам, сбывается 100%. *135

Как хорошо, если б это сбывалось! А как на счёт приметы "Не желать медикам спокойнойночи"? Вчера ночью пожелали... после мы сразу попали на Остановку в 29 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это случилось в конце 2008 года, когда я уехал в гости к брату в соседний город. Ночью мне приснился такой сон.

Будто ко мне подошла полная женщина, на вид которой было лет 50-60. Она сказала что недавно умерла от ОНМК и назвала дату. 19 октября, или ноября. Я уже не помню. Общались мы с ней, как бы мысленно, и она ничего не говорила. Она сообщила, что родственники очень плачут по ней, из-за того, что она умерла. И тут она обняла меня в доказательство того, что она не мёртвая, и я почувствовал, что она тёплая, совсем как живая. Потом сообщила свою Имя Фамилию Отчество. Я её ещё раз попросил повторить, а то как проснусь, так не вспомню. Она ещё несколько раз повторила. Просыпаюсь, осознаю произошедешее, и ни как не могу определиться, как к этому отнестись. То ли это прикол меня самого на до мной самим, то ли больные уже во сне за помощью обращаться стали. Пытаюсь, на всякий случай вспомнить координаты. Дату вроде помню, фамилия вроде как Фролова, или что-то в этом духе. Ну я конечно никуда не пошёл, не стал ничего искать. Ну, а что,как я объясню людям ситуацию. Посмеются на до мной и всё. А так бы хотелось узнать, правда ли всё это, или просто сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот такое бывает. Ночью если усну на работе, сплю глубоко, на объявления не моей бригады не реагирую. Но вот внезапно проснусь, лежу, жду, секунд через 10-20 объявляют мою бригаду. То есть я сама просыпаюсь ДО того, как ее объявят. Много раз переспрашивала диспетчеров, один раз объявляли? Да, один. Надо сказать, что у нас на подстанции линейные бригады, БИТ, реанимация, дети. У всех своя очередь, я просыпаюсь не по очереди, а от предчувствия вызова. Объяснить я этого не могу, иногда меня это пугает. С тяжестью пациента это никак не связано, только с тем, что вот-вот объявят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот... такая же фигня бывает.

Или еще круче, просыпаюсь и иду в диспетчерскую за карточкой. Диспетчера смотрят на меня с широкими глазами: "Мы же тебя еще даже не звали..." А мне кажется, что кто-то звал. Итак уже много раз случалось. Интуиция или телепатия...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*85 Действительно, мистика... Со мной тоже такое бывало. Просыпаюсь ДО вызова минут за 5. Или лежу, а в голове - "БИТ на вызов! Автоавария!" А в душе - неспокойное предчувствие. Через несколько минут - ровно то же, только по селектору... И про перчатки истинная правда. Оденешь - ерунда, не оденешь - кровавый бифштекс.

А ещё, у нас принято, прощаясь с утренней сменой, желать скучного дежурства. Пожелаешь удачного - будут весь день кататься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон парных случаев - это точно, срабатывает часто, и не только насчет трупов.

Работали 8го марта, первый вызов "труп женщины в гаражном кооперативе". Док говорит: " Будет еще один - по закону парных случаев." Я: "Будет три трупа, Бог троицу любит." В итоге- у нас 4 биологических смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работали 8го марта, первый вызов "труп женщины в гаражном кооперативе". Док говорит: " Будет еще один - по закону парных случаев." Я: "Будет три трупа, Бог троицу любит." В итоге- у нас 4 биологических смерти.

Ушел у нас заведующий в отпуск и поставили исполнять его обязанности доктора, который славился неизменным исполнением на всех отделенческих гулянках коронного своего номера - песни "По полю танки грохотали..."

Дежурный день. Если быть точнее, дежурная ночь.

Первым "ушел" вновь поступивший алкогольный цирроз с кровотечением и гемоглобином в районе 40. Вторым - раковый больной с метастазами по всему организму и мезентериальным тромбозом до кучи. Третьим констатировали парня после ДТП с тяжелой сочетанной травмой.

Я, в процессе оформления истории болезни, задумчиво: "Что-то у нас сегодня дежурство какое-то... несчастливо-урожайное..." Ответственный хирург, еще более задумчиво: "Это еще не все, точно тебе говорю... Как там у Лехи в песне-то поется? Четыре трупа возле танка дополнят утренний пейзаж..."

Утром мы-таки оформляли четыре посмертных эпикриза... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

А я вот расскажу хороший случай. Было это лет 6 назад или 7 в первом московском хосписе.

Лежала там женщина, лет так 40-45, точно не помню, с 4ой стадией, метастазами и т.д. Лежала она в сопоре, естественно на огромных дозах обезболивающих, на жизнь вокруг реагировала вяло. Ну и думали мы что недельку она протянет - не больше. К ней ещё сын приходил, лет так 20, сидел с ней. Очень жалко было их, папаши насколько я понимаю не было, и она его одна растила.

А потом у меня был отпуск. И я выхожу после отпуска, т.е. через месяц, и вижу - стоит эта тётушка в коридоре у окошечка и по телефону радостно так разговаривает.

Ну думаю, пить надо меньше. Но всё таки, зайдя в ординаторскую, спрашиваю, что за призраки ходят по коридорам, тётушка то по плану должна была уже того.

И мне коллеги рассказывают, что они уже практически держали руку на пульсе у тётушки, как вдруг она открывает глаза и говорит: "Рано мне ещё умирать, сына надо на ноги поставить".

И не умерла, а начала активно пытаться жить, через 2,5 недели стала вставать, через месяц уже ходила, потом мы её выписали домой, а через 1,5 года сняли с наркотических обезболивающих.

 

Не знаю я, как ей удалось повернуть вспять эволюцию онкоклеток, но метастазы больше не росли, и большинство из них заросло соединителкой. И когда она такая счастливая с сыном под ручку уходила домой из хосписа, мы ревели всей редакцией. Кажется, на сегодняшний момент это первый и последний пациент, которого из этого места выписали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А мы никогда не говорим о родах,иначе кому-нибудь приспичит,причем,ладно,если в городе,иногда даже родкейс не берем. А то и "подорожничек" бывает,если из района везем. И еще, есть категория старушек, которые только и ждут, когда мы о них в междусобойной беседе упомянем, тут же нарисуются в телефоне, хрен сотрешь... А про перчатки я не знала,учту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то наши поехали на повод-беременность семь недель,болит живот, как чуяли взяли родовые биксы-оказалось семь месяцев,преждевременные роды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я заметил не очень хорошую мистику во время дежуртсв: не для кого не секрет,что все "именины-крестины-отпуска-дни рождения" отмечаются ночью,дабы не прогневать начальство. Вот уже сколько раз замечал: стоит посидеть и как следует отметить праздник, естественно со спиртным (признаюсь-не любитель спиртного,но иногда приходится пропустить пару рюмочек *129 ), так тотчас дают какой-нибудь серьезный вызов (из последнего: обширный ОИМ с клин смертью, повешение, ранение шеи), а голова то уже соображает не в полную мощь(от алкоголя+как правило, это происходит ближе к рассвету,когда ст.врач смены уходит спать). Я уже боюсь,вообще, садиться с кем-то за праздничный стол на дежурстве, потому что когда рвешься в бой, то дают всякие аритмии, задыхи и пр.хронь,но стоит только "расслабиться"(хотя, в рабочее время мы делаем это крайне редко *83 ), тут же достается что-нибудь "не детское" *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

но стоит только "расслабиться"(хотя, в рабочее время мы делаем это крайне редко *83 ), тут же достается что-нибудь "не детское" *135

 

Ага, я тоже это подмечал!) Однажды, отметив очередной НГ на подстанции (давно это было), и хорошо отметив, дают вызов: с/п - ОИМ, кард.шок. Только госпитализировали - второй по рации: висельник в тюрьме, - откачали (завели cor), на трубе в реанимацию, ну и напоследок - поездная травма: самоубиство (?), пол-часа искали голову, которая укатилась в сугробище по насыпи с жд путей!((( Дежурство, скажу вам, было...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выезжая на , заведомо, г..., одевайте перчатки, едва отъезжая от станции, будет лажняк или ерунда. Хочешь помахать шашкой - не одевай.

согласна с вами,эта примета проверена годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выезжая на , заведомо, г..., одевайте перчатки, едва отъезжая от станции, будет лажняк или ерунда. Хочешь помахать шашкой - не одевай.

+1 абсолютно верно.-а еще иногда кажеться что у нас аппараты экг людей чувствуют... приедешь к одному... не снимет ни сантиметра... хотть танец с бубнами пляши. а уже на следующем пишет практически "каллиграфическим" подчерком. неоднократно замечал)))

 

а еще у нас была сумка особая... стоит только какой нибудь девушке закрепить за собой ее.... максимум пол года и все )))) декретный отпуск обеспечен))) *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же "закон зонтика". Он же "закон презерватива". Единственное приятное следствие Основного Закона Мэрфи ))) приятное тем, что дает возможность хоть немного регулировать спонтанные события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-а еще иногда кажеться что у нас аппараты экг людей чувствуют... приедешь к одному... не снимет ни сантиметра... хотть танец с бубнами пляши. а уже на следующем пишет практически "каллиграфическим" подчерком. неоднократно замечал)))

У меня на зимовке в Антарктиде был метеоролог 65 лет, а по научной программе зимовки, каждому полярнику 1 раз в месяц мы снимали ритмограмму (ЭКГ по 12 отведениям -15 минут) и отсылали на большую землю... Так вот ещё на пароходе, по дороге на зимовку, мы с напарником поняли, что гражданин П. на самом деле не Homo Sapiens, а гуманойд засланный *135 , ибо как только он приходил на процедуру, ЭКГшник сходил с ума минут на 5-7 и выдавал полную белиберду, *127 затем начинал снимать плёнку абсолютно нормально. *90 Не сразу до нас дошло, что первые минуты он вспоминал из чего состоит человеческий организм и как выглядит нормальная ЭКГ, ну а потом выдавал на наш ТУПОЙ прибор нужные данные... *29

Причём по дороге, мы обследовали ВЕСЬ зимовочный состав, а это худо бедно почти 100 человек. Полиспектр сходил с ума только на П. *32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не умерла... метастазы больше не росли, и большинство из них заросло соединителкой... это первый и последний пациент, которого из этого места выписали.

Это не мистика. Синдром Перегрина называется. Спонтанный регресс онкологического заболевания. Редко, но бывает. В мировой практике описано несколько сотен случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мистика. Синдром Перегрина называется. Спонтанный регресс онкологического заболевания. Редко, но бывает. В мировой практике описано несколько сотен случаев.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC_%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...