Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Мистика в нашей работе


doctorus

Рекомендуемые сообщения

Один знакомый имел сына, сынок так себе - обалдуй, пьяница и игрок в автоматы, но тем не менее отец любил сына и не раз говорил: если с ним что случится, рядом лягу. *90 ну так вот, сынуля по пьяни утонул в луже... сообщили отцу, тот прибежал к нему лег рядом и благополучно скончался *20 . лицо у папы , надо сказать, после смерти было умиротворённое!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А приёмник не был "изумлён"? чем был обоснован ваш диагноз? кроме как температурой... из Вашего поста видно что анамнез не собран....меня-бы наша инфекция насмех подняла....

На до мной и ржали...до анализов!Сложно выжать анамнез из не говорящего по-русски парня.Кажется, тогда лишь смогли выяснить, что температура бьет несколько дней(сколько-не сказал), потом нормально,а потом снова.И все! Да я и не претендую на то, что диагноз был обоснован.Я на претензии приемника обычно отвечаю-скорая предполагает, а больница располагает. Мое дело заподозрить, дело больницы-подтвердить или опровергнуть мои подозрения, в том числе с помощью дополнительных методов исследования,в которые входят и анализы..

PS я понимаю Ваше недоверие. Сама иногда сомневаюсь в своем здравомыслии, чего же ждать от незнакомого со мной человека, тем более после подобного рассказа. Что касается обоснованности диагноза...Я тогда просто доверилась чужому мнению, мнению Старшего, как бы дико это не звучало. Форум ведь "Мистикой..." называется,верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаЯ тогда просто доверилась чужому мнению, мнению Старшего, как бы дико это не звучало. Форум ведь "Мистикой..." называется,верно?

Современного человека отличает ярко выраженное 'магическое' мышление. Обладатель подобного ментального склада полагается в решении своих проблем не на длительные и целенаправленные усилия, а на некие чудодейственные методы. Против такого подхода хорошо высказался А. Экзюпери устами героя своей повести 'Ночной полет': 'В мире нет готовых решений - есть силы, которые движутся. Их надо создавать. Тогда и придут решения'.

 

Против магического мышления выступал Христос. Он учил, что человек должен произвести над собой труднейшую духовную работу, дабы обрести второе рождение. Большинству же было проще приносить жертвы своей жреческой касте, которая осуществляла роль 'посредника' между массой и небесами, выполняя определенные магические манипуляции. Типа таких

http://meta-live.narod.ru/cvetkov1.html

Желающих подисутировать прошу ознакомиться с

http://pk.mgppu.ru/index.php?option=com_re...tdown&id=68

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В операционной три наиглавнейших фактора риска:

1. На столе медработник;

...

При сочетании всех трех факторов спасти человека практически невозможно, как в байке про "вросший ноготь" *135

Многократно слышал про эти приметы. В том числе и от родного отца, он врачом был. Так вот, родственников и знакомых беру на себя принципиально. А кому они ещё нужны? Результаты лечения вполне нормальные. Считаю, что эти приметы устарели лет на 20. Что-то изменилось в этой жизни. Конечно, стараюсь действовать в пределах своих возможностей и навыков, часто за пределами своей номинальной специальности и, только если их не достаточно, обращаюсь к лучшим специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С интересом прочитал все страницы этой темы. Ну, точно, страна у нас мистическая! Сплошные чудеса. Представьте картину планёрки в отделении анестезиологии. Заведующий – опытнейший врач, распределил коллег по операционным, а сам решил сходить на обеспечение не сложных эндоскопических манипуляций - работа для интерна. Тот и говорит: «Зачем Вам, уважаемый, заниматься работой не для Вашей квалификации? Случись что у меня, я Вас позову, а Вы, кого звать будете?». Часа не прошло после разговора, как на пути в палату пациент впадает в кому, дальше - ИВЛ, реанимация и смерть на пятые сутки. Причина – субарахноидальное кровоизлияние. Мистика? Наверное. Случаев смерти в этом учреждении 1 – 2 в год. Только, очень опасно менять устоявшийся порядок работы или «нарушать технологию». За собой замечал, «чудеса» случаются, когда не боишься. Сразу и вдруг.

А вот, совсем свежий пример. Написал статью 7 лет назад, 19 февраля разместил на сайте http://www.zdravo2020.ru/conception/2/32 . Ни одного комментария! Чудесным образом ослепли. А мистика в том, что за 7 лет прогноз подтвердился. Всё, что предполагалось логически, сбылось и, даже, круче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное совпадение:

Сутки с 7 на 8 марта. забираем беременную женщину с регулярными схватками, родственники провожая подбадривают ее, а я шутя спрашиваю: "Ну что кого хотите мальчика или девочку?"

Все в голос :"Девочку, мальчиков уже трое у нее".

"Ну девочку так девочку,как скажите." -отвечаю и увожу женщину в роддом.

Сегодня узнала, что женщина действительно родила дочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один коллега поделился своими наблюдениями- приезжая на вызов,набирая номер квартиры на домофоне- если тебе отвечают,спрашивая кто?-100% лажа,если же открывают сразу,значит человеку действительно требуется помощь! Стала замечать,а ведь правда..!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера отработал не свои сутки *103 . Раньше не заморачивался, а вчера , ну правда мистика *90 , и бабушка в машине преставилась, и вызова пачками. Думал не выживу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прочитал я эту тему намедни,не поверил и посмеялся.но вчера выезжал на труп до сп и сам охренел:настенные часы,висевшие над кроватью умершей бабки остановились минута в минуту когда та умерла в 6.05.Мистика блин..... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал я эту тему намедни,не поверил и посмеялся.но вчера выезжал на труп до сп и сам охренел:настенные часы,висевшие над кроватью умершей бабки остановились минута в минуту когда та умерла в 6.05.Мистика блин..... *90

дык ежели труп до вас,откуда вам известно когда часы встали?

 

А меня преследует закон парных случаев....но как то избирательно,только на смерти,инфаркты и онмк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон парных случаев - это данность. Про полнолуние с повышенной кровоточивостью и псих.лабильностью также легко отслеживается (и описано в астрологической литературе). Есть и др. т.н. сатанинские дни: 9, 19 и 29, - имеются в виду именно лунные дни. Это очень легко отследить (только ну его на фиг, надоело!). Так же отслеживаются превалирующие вызова по транзитам Луны: Луна в Овне - тыквы, судороги, нарушняки; в Тельце (шея) - сравнительно спокойно; в Близнецах - задыхи, иррадиации коронарных в руки; в Раке - как-то всё больше кардиалгии; Лев - сердца... Ну, и т.д., выделим только Луну в Скорпионе, - самый чернушный транзит. Правда, по моим наблюдениям, кол-во соотв. вызовов возрастает не очень резко, 25-50% максимум, но закономерность налицо.

За многие годы работы на ОСМП только дважды выезжал к священникам, - но зато от одного - сразу к другому, следующим же вызовом, причём второй был вообще не местным, будучи проездом из Нарвы на Валаам, спрятался за ларьком с бутылкой пыва, был запрыскан из баллончика и лишён перевозимой священной реликвии, припёрся в Купчино к друзьям, а те уж вызвали.

Давным-давно у нас был ф-р (потом стал водителем автобуса), - так можно было пахать по обозу без заезда (как обычно), но если Саша залегал спать - всё, ложись спокойно тоже, за ним как за стеной, продрыхнешь чуть не до смены.

Было ещё много всякого, вспомню - выложу.

Обращает на себя внимание, что никто ещё не поделился пациентскими впечатлениями о тёмном тоннеле со светом в конце и пр. откровениях of dr.Rymond Moody. Я тож и про тарелки слыхивал, и про призраков, а вот про это - ни от кого (во всяком случае, в первом приближении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт асимметрии лица была статья в какой-то газете неск. лет назад, там утверждалось, что даже к моменту внезапной насильственной смерти лицо приходит к полной симметрии. Потом я годами пытался проверить это, вглядываясь в лица констатируемых. Нет, лажа. Может, просто хари у наших сограждан такие, что могила не исправит?

А, вот еще мистическое: есть у нас дисп-автоответчица, сначала спрашивает адрес, а уж потом, под настроение и для проформы, что случилось. Абсолютно индифферентная. Так вот если она, вручая "вызовочек", скажет:"да там фигня, остеохондроз", - фсё, лучше сразу волочь с собой на этаж ремнабор. 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращает на себя внимание, что никто ещё не поделился пациентскими впечатлениями о тёмном тоннеле со светом в конце и пр. откровениях of dr.Rymond Moody. Я тож и про тарелки слыхивал, и про призраков, а вот про это - ни от кого (во всяком случае, в первом приближении).

Случилось мне быть пациентом около месяца назад. Сразу скажу ситуация была меньше чем 50% успеха. НО перед операцией как не странно ничего не боялась даже пульс не подскочил. И ничего не видела не тоннеля ни света. Абыдна да. Вроде такой случай а ничего не показали.... Зато что интересно на след. день прорвалась ко мне в реанимацию моя сестра. Поскольку она доктор,а еще врачи сомневались выживу я или нет, пропустили ее. Сестра честно реаниматологу призналась что она верующая. Так вот открываю я глазки надо мной стоит сеструха с бутылкой из-под коньяка :)) Я думала у меня глюк:) А там святая вода была. Вобщем че то она пошептала побрызгала и как говорят хочешь верь хочешь проверь. Ночь я спала аки младенец и на поправку поперла с немыслимой скоростью. Вот такая мистика получилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По молодости неоднократно "пытала" возвращенных с того света, на предмет "тоннелей" и т.п. Дык никому из них ничего подобного не казали... /По нашей, приемной части:

Нежелательно мыть столы и полы на ночь. Тут же как минимум натопчут, а чаще - всяческими биологическими средами зальют.

Меняться сменами нельзя, это аксиома.

Желательно избегать исполнения супружеского долга в ночь перед сменой. Проверено :)

Старые санитарки на ночь крестят все двери :) Бывает, и помогает... А если нет, то, может, без креста животворящего еще хуже было бы? :)

Еще мы стараемся держать в отделении не более 3 (трех) ампул промедола. Если на остатке их 3 - они могут пролежать без употребления и неделю, и две. Стоит только получить больше - пиши пропало, изведешь весь и занимать будешь. Естественно, не на легкие случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да сколько раз об этом задумывались все а чо толку всеравно всё через зад своим получается!!!! я их ваще стараюсь не лечить

О да, очень согласен! Своих не то, что стараюсь, а вообще не лечу. Ну кроме детишек - они только у меня согласны лечиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нежелательно мыть столы и полы

В бытность свою работая в ОРИТ , у нас была примета : если сразу после отправки больного в оперблок помыть полы и перестелить бельё , то живым он к нам больше не вернётся . Правдивая была примета .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По молодости неоднократно "пытала" возвращенных с того света, на предмет "тоннелей" и т.п. Дык никому из них ничего подобного не казали...

Такая же ерунда. ИМХО, все, кто рассказывают про тоннели, должны таки к докторам по душевным и нервным хворям походить на предмет вышеуказанных расстройств вследствие постгипоксических изменений в надглоточном ганглии; и чем ярче они видели тоненели и свет, чем отчетливее они себя и врачей видели со стороны, чем выше парили под потолком "реанимационной" и операционной, и чем с большим количеством почивших в бозе родственников они успели пообщаться по разным насущным темам, тем походы по этим докторам должны быть более серьезными.

 

- Конфабуляция... (Следователь Меркулов, х/ф "Черный квадрат")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что и сказать... Не был бы столь категоричен. Неск. лет назад оперировался в ЧЛХ под калипсолом, - и вот знаю прекрасно, что глюки это всё, но уж больно правдоподобно, этакий ад без сковородок, черти какие-то беззлобные, безрогие-бесхвостые, больше похожие на побитых жизнью санитаров, вместо тоннеля - больничные коридоры и какое-то метро, и такая тоска неимоверная, что на повторную операцию упросил анестезиолога обойтись без калипсола. Интубиться намного приятнее. Главное, такое чувство по сей день, что истинную правду узрел. Хотя башка всё понимает...

Гы, а наверное, это подкорка выдала символ того восприятия, что моя Скорая есть вечная жизнь, а ихние стационары - вечная стагнация (читай смерть). Хотя, кстати, о вечности там речи не шло: зачитали приговор на пару сотен лет, до нового рождения. Така ботва. Да, знаю: калипсол, глюки. *49*14*75

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Год назад. В среду перед Пасхой...

М. 76 реально умирает от рака мочевого пузыря. Ставлю, колю, итд.

Когда всё сделано, а надежды нет, начинаю увещевать: "Ну, сейчас то зачем? Дотяни уж до Пасхи. Кто в Пасху умер - тот сразу в рай."

Дед стабилизируется.

Законстатировал в Пасху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Множество таких условностей...К примеру, на кухне на столе что-то лежит, значит общее (забыл убрать - приехал, все съедено))); нельзя в приемниках дальних стационаров говорить "до свидания" - снова здороваться придется...;когда в диспетчерской сидишь, нельзя бригаде говорить, что вызов на остеохондроз похож - точняком инфаркт будет....;некоторым водителям нельзя говорить, что шансон не любишь, иначе все сутки его слушать)));

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме, какой первый вызов...такое и дежурство. Если первым будет "тело под кустом", то все дежурство и будем ворочать эти тела...Если вызов более профильный, то и дежурство будет "настоящим":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже для себя такую примету обнаружила. Если первый - мужик, будет удача, если - женщина - нет. Только еще не разобралась в таком: если первый - МЕРТВЫЙ мужик или женщина... Это как будет? Наоборот? :)

Если первая женщина, то сутки пропали; если на трупе скажешь "до свидания", значит будет еще как минимум один. Приметы от киевской скорой помощи.

Изменено пользователем docent
Переведено на русский язык (полное пренебрежение правилами языка). Первый и последний раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-если накануне хорошо приняли и утром хорошо уже не так - проклянешь дежурство со всеми причитающимися пациентами..

-последние этажи пятиэтажек - на всю смену...

-новый водитель на подстанции - масса госпитализаций...

-книжки однозначно на дежурство не брать..

вот последние смены пред отпуском всегда легко проходили, как и первые после..выкат больных в РАО ногами вперед ни разу не привел к смерти *106 а денюжки к деньгам идут...если с собой есть, то и на сутках что-нибудь будет *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...