Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Музей медицины(я открыл). Помогите, подскажите, посоветуйте.


mtd0427112@dlp

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, вот так получилось - лет 10 назад приехал с семьёй в Переславль -Залесский (Золотоё кольцо). А в Переславле тьма частных музеев. И попал в музей чайников. Делов-то, стоит тридцать чайников (ну примерно) в избушке 5на 5 метров. Казалось бы - чайники. Но девушка так интересно проводила экскурсию, что меня аж "торкнуло". И вот я лет 10 крутил в голове, как бы я создал что-то подобное, но про медицину. И тут, так фишка легла, отсудил пенсию, и мне ПФ вернул долг за три года (примерно 600 тысяч), стал я пенсом, плюнул на всё, купил дом в ипотеку и открыл музей медицины (Первый интерактивный музей медицины) в Переславле -Залесском. Не, не, это не реклама - я не прошу денег или ссылок на музей. Я его уже открыл и люди идут и обывателю нравится, и для школьников Переславля провожу экскурсии бесплатно. Ежу понятно, что это не для медиков. Просто купил туда муляжи для реанимации, кардиограф, какие-то экспонаты (пилы, Рива-Роччи, машинки коллекционные и прочее). У меня нет задачи научить людей как реанимировать или что-то подобное, для этого есть специальные курсы, просто рассказы, возможность реанимировать муляжи (очень слегка, без заморочек и правил), съёмка ЭКГ, глюкометрия и т.п. Народ с удовольствием идёт, слушает (прикольно вроде ЭКГ сняли на память), смотрит. Ну вдруг у Вас сохранились банки (ну помните на спину раньше ставили при простудах), вообще какие-нибудь медицинские прибамбасы - щипцы, фуражки медицинские, плакаты старенькие или  муляжи ягодиц для инъекций (пусть дети шприцом  без иголок инъекции делают) и т.п. Буду рад если проезжая мимо Переславля (ну мы часто катаемся по Золотому кольцу), заскочите в музей и оставите какие-то экспонаты в дар музею. Если админ сочтёт это рекламой, ну можно удалить. 

Так же с удовольствием выслушаю советы, ведь в музей родители идут с детками, и если взрослому интересно даже видео про шприц для внутрикостных инъёкций, то деткам надо что-то более, ну забавное что-ли. У меня в музее и свинки морские  живут Зита и Гита(ну подвожу под энимал терапию), и детки оставляют свои рисунки для выставки музея, но чего-то не хватает. Жду Ваших советов, ну а подарки для музея вообще крутяк. 

Муравей (он же Трофимов Юрий - фельдшер ССиНМП.г.Москвы - ведь бывших скоропомощников не бывает), С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная тема, респект! Было бы здорово поподробнее рассказать, с фото внутри и территорией. Обязательно посмотрю, чем пособить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас там ботик Петра Фортуна на Плещеевом озере.140км от Москвы на Петербург. Любил он тогда зубы лечить, а потом умер от МКБ...Вся медицина России там зародилась, не только скорая. Так что пишите сайт, адрес - будем паломничать и сувениры везти. Всё кроме вертолёта санавиации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

И снова я. Во первых - спасибо огромное Админу (Саше) за подаренный мед.ящик (ну помните старенькие, железные) - это круто.  На днях с Дмитровской скорой  заезжали, тоже подарили всяких разностей.

Я вот спросить хочу, когда я рассказываю про автопульс золовский и Лукас (ну и видео показываю), люди восторгаются и спрашивают - а есть ли они кроме московской скорой, в других городах. А я честно говоря и не знаю. Так же и про внутрикостники  спрашивают.А я честно говоря и не знаю, что например есть в том же Ярославле. Расскажите как в других городах (чтобы мог ответить когда на экскурсиях спрашивают). Народ идёт из разных городов - Москвы и Питера, Владимира, Казани, практически со всего Золотого Кольца, Краснодарского края, Хабаровска. Даже из Болгарии. Кстати от болгарки я узнал, что у них Бабьи каши до сих пор любят и отмечают - говорит, там этот праздник женщины очень уважают, без мужиков-то прикольно отдохнуть.

Из новостей - брал в музей двух морских свинок ( они как развлекательная часть экспозиции, куда "приплетаю" Пет-терапию, рассказывая о Левинсоне). Ну так вот, взял я двух морских свинок Зиту и Гиту, ну специально девочек, чтобы меньше проблем было. Угу, прям меньше - теперь у меня пять морских свинок. Зита притворилась девочкой а потом сделал(а) Гиту мамой. И теперь Зита переименована в Зигфрида(оборотень же). Как и прежде жду каких-то советов, идей, а будете проезжать мимо, может дома какие мед.прибамбасы завалялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 05.09.2022 в 21:16, mtd0427112@dlp сказал:

...автопульс золовский и Лукас... а есть ли они кроме московской скорой, в других городах...

В Питере некоторые СМП с собой Лукаса возят. Все или не все - не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банки вроде были. Сам я ярославский родом, сейчас на учёбе в Иваново. Завтра до дома доеду - посмотрю, на месте ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, прикольная идея всё-таки дошла до реализации. Напишите юр.  адрес Музея и координаты для посылок СДЭК. На днях отправлю Вам партию моделек 1:43 и т.д машинок СМП, всяких, даже не существующих вариантов. У меня 2 Сына, и учитывая, что любые игрушки остаются без колес буквально за 2 часа, то модельки хранятся в ящике в Гараже (я собирал "коллекцию" будучи холостяком). От Вас только полочки. Если Экземпляры появятся "задвоенные" то всегда можно будет ко дню скорой помощи в Конце Апреля отправить их в какой-нибудь детский дом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ветеринар сказал:

От Вас только полочки

Полочки уже есть и даже какие-то машинки стоят.  Адрес Урицкого 5 (Трофимов Юрий Игоревич). индекс 152020 .

СДЭК - Берендеевская 5.

Заранее спасибо огромное.

7 часов назад, Ветеринар сказал:

. Если Экземпляры появятся "задвоенные" то всегда можно будет ко дню скорой помощи в Конце Апреля отправить их в какой-нибудь детский дом. 

А я провожу бесплатно для местных школ экскурсии,  вот как раз собирался в местный детский дом сходить. Я часто, когда есть какие-то сувениры (вот были со столетия московской скорой, но закончились. Привезу из дома какие-нибудь игрушки) стараюсь детям подарить.  Ну и всем детям дипломы вручаю, как победителям медицинской викторины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 05.09.2022 в 21:16, mtd0427112@dlp сказал:

про автопульс золовский и Лукас

Автопульс ZOLL сейчас редкость из-за прекращения поставок комплектующих (собственно ремни), хотя машинка хорошая и безопасная. Лукас грубоват, но не требует расходки, а Лукас-2 еще и с ИВЛ синхронизирован, хотя на последнее "чудо техники" цены неподъемные в принципе. У отечественных производителей проблемы с регистрацией в Росздравнадзоре.

В 04.08.2022 в 00:57, mtd0427112@dlp сказал:

Так же с удовольствием выслушаю

К слову, Ваши знакомые хвалили такое начинание и музей в целом. Всем понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Давно не появлялся, кручусь с музеем. Ребята, правда огромное спасибо, всем, кто присылает для музея экспонаты (или завозит, проезжая мимо). Вот грустный повод для пополнения - Михаил Коневский умер, а он 25 лет собирал коллекцию автомобилей скорой помощи. Родственники решили передать коллекцию в дар музею. Низкий, низкий поклон (я пока все машинки даже не сосчитал - пока 200 штук расставил в музее, думаю там штук 300 ещё осталось нерасставленных). Огромное спасибо Диме Вахрушеву фельдшеру 11 подстанции (многие его знают - он в первом составе Агни Ульфа играл - бородатый такой, огромный) он мне помог эту коллекцию из Москвы вывезти. Кстати от Димы получил много разных подарков в музей, но самый офигенный - он мне подарил для музея два удостоверения своих - на одном ему расписался Вадим Голованов, а второе вообще крутое  - Дима подарил своё удостоверение спасательной службы (он в 6 отряде служил, не раз ездил в Чечню оказывать мед помощь всем нуждающимся - местным детям и взрослым). Мы как-то работаем вместе а часто не знаем про друг друга. Ну вот Дима действительно из крутых.

И конечно большое спасибо Диме Белякову (Говорящая голова), это он посоветовал передать коллекцию в музей.

Та что если будете в Переславле - заскакивайте. Да, вот ещё, хочу в музее отдельный стенд с фотографиями наших коллег, с небольшими биографическими данными , погибших на скорой помощи ( кто-то следуя на вызов попал в ДТП, кого-то убили на вызове - помните Юрия Курашова) а люди про это и не знают. Если у вас есть фотографии этих людей, скидывайте мне на почту cska22@yandex.ru (ну и немного расскажите о них, что случилось, и их паспортные данные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.11.2022 в 02:47, Slava сказал:

У отечественных производителей проблемы с регистрацией в Росздравнадзоре.

Т.е. наш аналог есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 20.02.2023 в 09:07, mtd0427112@dlp сказал:

Т.е. наш аналог есть?

Да, в Саратове уже несколько лет назад сделали. Там устройство в "Автопульсе" примитивное, рекламы больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2023 в 08:53, Арбит сказал:

Ссылкой не поделитесь ?

Мне вот только это попалось  https://actualnews.org/exclusive/305171-v-rossii-zapatentovano-pervoe-ustrojstvo-serdechno-legochnoj-reanimacii-v-jekstremalnyh-uslovijah.html  Но не фото, не производителя, ни цены, ни возможно ли его где-либо купить, и когда вообще появится ( и появится ли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.03.2023 в 13:46, mtd0427112@dlp сказал:

Мне вот только это попалось

Цитата

Один из авторов разработки Евгений Пашков отмечает, что на протяжении многих лет в РФ использовались исключительно стационарные устройства сердечно-лёгочной реанимации, а их невозможно применять при транспортировке пациентов.
Источник: https://actualnews.org/exclusive/305171-v-rossii-zapatentovano-pervoe-ustrojstvo-serdechno-legochnoj-reanimacii-v-jekstremalnyh-uslovijah.html

дядя про Лукаса не слышал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.03.2023 в 13:46, mtd0427112@dlp сказал:

и когда вообще появится ( и появится ли)

Пока не выдадут Регистрационное удостоверение Росздравнадзора - не появится (из-за этого относительно дешевых швейцарских так и не увидели).

Скорее всего не выдадут, пока главная цель не человек, а корыстные интересы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот для музея ещё одно крутяшное событие; В России ежегодно проходит Том Сойер Фест.  http://tsfest.ru/tsf-sponsor/#spons

Суть Феста - сделать свой город красивее. Выбирается какой-либо дом (голосованием, обсуждением) и реставрируется (на собранные средства- "пожертвования" ) силами волонтеров, снаружи. В Переславле-Залесском, в этом году, выбрали мой музей   -    https://vk.com/tsf76

Так что скоро он будет выглядеть снаружи гораздо привлекательнее. Обязательно сниму какой он был до реставрации и какой стал после. Проводится фест будет в первой декаде мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...