Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Права внешних совместителей


Рекомендуемые сообщения

Может ли уважаемый юрист прокомментировать, каковы права внешних совместителей?

Имеет ли внешний совместитель преимущественное право для трудоустройства по трудовой книжке на том месте, где он работает совместителем, перед лицом, пришедшим в организацию с улицы?

Или его имеют право уволить, аргументировав это тем, что на основное место работы приходит другой человек?

Имеет ли право внешний совместитель отказаться от увольнения по собственному желинию в этом случае?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем новый ТК уменьшил права внешних совместителей. Отвечу попорядку.

1. Права внешних совместителей такие же как и основных работников за исключением того, что с внешним совместителем может быть заключен СРОЧНЫЙ трудовой договор, то есть по истечении срока договора совместитель может быть уволен. С основными работниками за исключением некоторых случаев (прямо указанных в ТК) может быть заключен только бессрочный трудовой договор.

2. Каких либо преимуществ (формальных) при приеме на работу на постоянной основе у внешних совместителей нет, если только это не конкурсный набор где учитывается стаж по специальности.

3. Внешнего совместителя могут уволить если приходит основной работник. Однако в условиях скорой помощи (большие станции) это практически нереально, так как где то постоянно имеются вакансии.

4. Бред! Увольнение по собственному желанию подразумевает ЖЕЛАНИЕ работника. Следовательно если работник заявление не напишет то и речи об увольнении быть не может. Будьте бдительны - эта замануха!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Бред! Увольнение по собственному желанию подразумевает ЖЕЛАНИЕ работника. Следовательно если работник заявление не напишет то и речи об увольнении быть не может. Будьте бдительны - эта замануха!!

Смысл моего вопроса был следующим: если внешнему совместителю сообщают, что на данное место собирается придти штатный сотрудник, а внешний совместитель говорит: "Я сам готов стать на этом месте основным сотрудником", обязано ли руководство учитывать желание внешнего совместителя или может уволить его и принять на работу другого основного сотрудника?

Насколько я поняла из Вашего ответа, руководство может сделать выбор в пользу любого из этих двух желающих: как внешнего совместителя, уже работающего на данной должности, так и новоприходящего человека. Так?

И что Вы имели в виду по "заманухой"?

 

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, должны ли выдавать ВС какой - нибудь документ, с мотивацией на основании чего с ним прерываются трудовые отношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы внешний совместитель - то ИМХО где-то вы работаете по основному месту работы. если вы уволитесь с основного места работы, то тогда сможете претендовать на занятие вакантной должности, которую щаз обробатываете по совместительству. если же вы щаз не уволены с основного места работы, то приглашенный сотрудник будет взят на "постоянку", а вас уволят в соответствии со ст.288 ТК РФ:

"Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству".

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...