Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

расскажите про профессию....


Рекомендуемые сообщения

Хотелось поблагодарить всех работников скорой помощи. Спасибо за Вашу помощь!

 

Есть пару вопросов про работу на скорой помощи (может не тот форум для таких вопросов, просто хотелось услышать от профессионалов в этой области)

 

Сам хочу поступать в медицинский Вуз и хотел бы работать на скорой помощи, но не уверен если это работа для меня? Как вы думаете какие качества и подготовка нужны чтобы работать на скорой? Расскажите про работу на скорой.

 

Еще раз спасибо всем работникам скорой помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способность не спать 24 часа в сутки *02 слышать в свой адрес не очень лестные слова *01 и необходио быть просто хорошим человеком! *04 (про профессиональные качества умолчала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые 2-3 года работать очень интересно, а потом тяжело. Дело не в суточной работе,а в отношении к скорой помощи. При этом речь идет не только о больных. Короче, самый последний алкаш или маразматичная бабушка может написать жалобу и ты остаешся грубо говоря в г... Наше начальство блюдет, так сказать, интересы населения, а не сотрудников. А клевета это или нет никого не касается. Запаришся объяснять, что ты не верблюд. Спасибо feldsher.ru - советы полезные дает. Адреналин, драйв тоже бывает, когда понимаешь почему ты выбрал скорую, но это редко. В основном это больные, которые не получают должного лечения в ЛПУ, или которые не знают, что есть такая профессия- участковый врач. Ты должен быть и гинекологом, и хирургом, и терапавтом, и травматологом...-врачом, который должен знать всё. Повод к вызову один, а быть там может что угодно. Едешь на боли в сердце, а попадаешь на роды ( не преувеличиваю. личный опыт).В нашем деле надо быть и психологом. Порой приходится лечить не болячки, а душу. Это огромная нагрузка.

Сотрудники 03 отличаются от прочих медиков. Работала на 2-х подстанциях, много друзей с других. Люди в основной массе замечательные. Общаться легко. Если поступишь в мед ВУЗ будет практика на скорой и там ты узнаешь больше, а так это всего лишь мнения. Лучше вникни что на форуме, какие темы разбираются, что люди пишут. мне кажется, для тебя это будет более информативно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если не уверен, что это работа для тебя - даже не лезь *04

Мед. институт - такая же байда, если не горит в тебе пламя помощи страдающим и сострадания, зачем тебе оно надо за 5-8 тыс. рублей не спать, не есть, получать от начальства и часто личная жизнь под откос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам хочу поступать в медицинский Вуз и хотел бы работать на скорой помощи, но не уверен если это работа для меня? Как вы думаете какие качества и подготовка нужны чтобы работать на скорой? Расскажите про работу на скорой.

Поступи в мед.институт, а если не поступишь - то в училище на фельдшера, в процессе обучения - поймешь, нужна ли тебе "скорая" или что-то еще. Медицина столь велика, что место в ней найдется каждому.

Все, что писали выше - это правда, но правда и то, что "скорая" - это еще и интересно. Это простор для диагностики без инструменталки и лаборатории, это простор для работы своими руками, это просто ощущение своей нужности конкретному больному - то, чего часто лишен стационарный врач, просто в силу того, что стационар - это многоуровневое производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понял вашу мысль, глубокоуважаемый papaR, вы действительно считаете, что врач из стационара страдает от ощущения своей нафигникомуненужности? *06 И что это можно делать "руками" на Скорой, чего в стационаре нельзя или не делается?

 

Фунтик, поступайте в институт, а там рука судьбы сама поведет. В медицине очень много интересного. Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

апять бред, выработанный на етом форуме....и поспать мона...и покушать тож...и ужин мы берем утром чтоб поспапть лишний час....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, вы действительно считаете, что врач из стационара страдает от ощущения своей нафигникомуненужности? *06 И что это можно делать "руками" на Скорой, чего в стационаре нельзя или не делается?

Коллега, я писал не "нафигникомуненужности", а о "нужности кокретному больному". Когда у меня в отделении лежит на 8 койках 13 пациентов и все они реально реанимационные - разве могу я полностью переключиться хоть на одного из них?Я естественно держу в поле своего сознания их всех, но совершенно не так, как это происходит на скорой, когда у меня с пациентом есть личный контакт. И когда мне из операционной привозят больного после удаленной СДГ - то его излечение - это труд многих десятков людей: нейрохирургов, анестезиолога, операционной бригады, нашей реанимационной смены (и других смен за нами), лаборатории, рентгена, КТ, затем реабилитологов, невролога и др. Твой личный труд не перестает от этого быть менее важным, просто на скорой иной драйв.

Что же касается манипуляций, то это зависит от Вашей специальности. Если Вы реаниматолог - то, наверное, это не очень про Вас (хотя, часто ли стационарный реаниматолог колет периферические вены? А меня сестры, если сами не справляются - зовут на помощь - школа 03). Ну а если Вы невролог, хирург или гастроэнтеролог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет периферических вен; в суть дискуссии влезать не буду, т.к. считаю ее высосаной из пальца, так вот, на нашей кафедре Реанимации и анестезиологии (именно с большой буквы), нас учили с закрытыми глазами катетерезировать и пунктировать любые вены. Ув. Docent не даст соврать...Реаниматолог-анестезиолог обязан выполнять эти манипуляции на 100 баллов и выше, впрочем, как и владеть многими инвазивными методиками в совершенстве!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые 2-3 года работать очень интересно, а потом тяжело. Дело не в суточной работе,а в отношении к скорой помощи. При этом речь идет не только о больных. Короче, самый последний алкаш или маразматичная бабушка может написать жалобу и ты остаешся грубо говоря в г... Наше начальство блюдет, так сказать, интересы населения, а не сотрудников. А клевета это или нет никого не касается. Запаришся объяснять, что ты не верблюд. Спасибо feldsher.ru - советы полезные дает. Адреналин, драйв тоже бывает, когда понимаешь почему ты выбрал скорую, но это редко. В основном это больные, которые не получают должного лечения в ЛПУ, или которые не знают, что есть такая профессия- участковый врач. Ты должен быть и гинекологом, и хирургом, и терапавтом, и травматологом...-врачом, который должен знать всё. Повод к вызову один, а быть там может что угодно. Едешь на боли в сердце, а попадаешь на роды ( не преувеличиваю. личный опыт).В нашем деле надо быть и психологом. Порой приходится лечить не болячки, а душу. Это огромная нагрузка.

Сотрудники 03 отличаются от прочих медиков. Работала на 2-х подстанциях, много друзей с других. Люди в основной массе замечательные. Общаться легко. Если поступишь в мед ВУЗ будет практика на скорой и там ты узнаешь больше, а так это всего лишь мнения. Лучше вникни что на форуме, какие темы разбираются, что люди пишут. мне кажется, для тебя это будет более информативно.

Очень правильно всё сказал. Могу лишь добавить, что тот, кто задержался на "скорой" более 2-лет, тот остался на дооогло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за вашу работу!

благодаря вашему форуму обрела надежду на завтрашний день. А то на мамкиных форумах - ну такая безнабдега.

Что касается работы - 03 просто 5 с + ,все мытарства начинаются в пол-ке или в больнице

Вывод: лучшие врачи в линейных бригадах ( извините если не так назвала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фунтик не поступай в мед вуз, займись чем-нибудь,что тебе действительно нужно, а интересно-это чуть-чуть не то) хотя)...удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходи сначала в училище, если почувствуешь, что это не твое потеряешь только три года, а не шесть. Кстати в медучилище практика по скорой помощи более реальная, в институте более теоретическая.

А на скорой здорово, я ценю ее за отсутствие однообразия, т. к. никогда не знаешь чем смена закончится, за наличие обширной практики практически во всех областях. Приходится уметь выкручиваться из самых безнадежных ситуаций, я имею в виду в основном различные конфликты, косяки и т. д.

А если не понравится лечить свою семью без участкового это тоже полезно.

*04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераториум.

Личная переписка выделена в отдельную тему:

Арина, papaR и все-всевсе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mokus,а что по Вашему мнению - нужно? Вот я думаю, что моя профессия нужная. Я поступила в ММУ от безъисходности, совершенно случайно. Никогда не думала о медицине, и нашла себя. Да ругаться на нашу работу можно, отчасти и нужно Вопрос в зарплате и в потраченых нервах. Вы знаете, я по второй своей специальности косметолог. Моделирование лица, подкожные иньекции и мн.др. Но уйти со скорой я не могу, мне просто интересно. Я считаю, что косметология не так нужна и важна как скорая. Да и профессию более нужную и интересную я для себя не найду. Иду в свой кабинет, как на каторгу, а в выходные просто отдыхаю на своей любимой работе. С нетерпением жду достойной прибавки к зарплате, чтобы работать в полную силу.

А если у мальчика есть возможность, а главное желание быть в медицине, то пусть не теряет время, а поступает сразу в мединститут. На мою учебу затрачено - 10 лет школа, 2,5 мму, 6,5 мед ВУЗ. Была бы на дневном, то 5 лет мед ВУЗ. Итого 3,5 года потерянного времени, я имею ввиду для своего роста. Если в процессе учебы заинтересовала определенная специальность, то ординатура и в 30 лет КМН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоматологи тоже врачи, но специфические. А ковыряться в зубах дело для любителей. Это сейчас на скорую трудно устроиться, а раньше брали и стоматологов, тем более в Подмосковье. Есть такая штука -самообразование. Можно и книжки умные почитать. Извиняюсь, а дневной леч разве не 5 лет учится? Может я что-то перепутала, но потеряное время есть. Только, фельдшера, не поймите меня не правильно. Конечно лучше быть хорошым фельдшером, чем плохим врачем. У нас на работе есть такие фельдшера, которые и врача на место поставят как по тактике , так и по лечению, но зарплата отличается, да и общаясь с нашими студентами, все они жалеют, что раньше не непоступили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В медицину идти не передумал. Уже все решено. Спасибо всем за ответы и советы.

 

Хочу рассказать вам об одном человеке.

О нем мне рассказывал один старый, мудрый доктор из нашего центра, который в конце 60-х, начале 70-х работал фельдшером на СМП.

 

Человек это в конце 30-х годов прошлого века окончил мед в Москве. Работал врачом. Потом началась война, его забрали в армию тоже врачом, военным врачом. Попал он к генералу Власову, потом, как известно вся власовская армия попадает в плен. В концентрационном лагере он опять работает врачом. Дальше формируется власовская армия (которая воевала против наших) и там он был назначен начальником медицинской службы. Потом Победа, его берут наши, естественно - сталинские лагеря на 10 лет и тут он работал лагерным врачом. Выжил, вышел из лагерей, вернулся в Москву и работал на Скорой врачом до конца дней своих.

 

Вот такая судьба.

Сейчас вопрос всем, сколько раз этот человек мог быть убит, расстрелян, уничтожен… а вот он выжил, потому, что был врачом,... хорошим врачом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая судьба.

Сейчас вопрос всем, сколько раз этот человек мог быть убит, расстрелян, уничтожен… а вот он выжил, потому, что был врачом,... хорошим врачом.

 

История знает много счастливых случайностей , и не всегда это зависило от выбора

професии.Да и за что надо было уничтожать врача , тем более хорошего. Да и акценты - для врча не должно быть разницы - "свой" "чужой", политические взгляды и тд. не должны отражаться на качестве работы по отношению и к тем и другим. Я думаю все это учитывалось. Хотя , тяжело выводы делать. Если историки сами друг

другу горло грызут по тем временам ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возник интересный вопрос...В данный момент читаю много медицинских книг и химии и биологии и много другого что касается медицины (до поступления еще годик), но создается впечетление что ничего не запоминается, а ведь как здесь говорилось врач скорой должен знать очень много. Так вот, как поместить наибольшее количество информации в голову ведь материала очень много, а вместимость ограниченна? Может кто-нибудь поможет советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выучишь азы, а потом будет легче, не пугайся. И наведи справки о подготовительных курсах, купи литературу для поступающих в мед ВУЗ ( в мое время были такие). Может быть ты читаешь много лишнего, охвати вопросы, которые будут на вступительных экзаменах. Поступить на дневной факультет очень трудно, даже если ты вроде все знаешь. Шансы намного вырастут если окончишь подготовительные курсы и пойдешь в первый поток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...