Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

4 раза подряд вызов скорой,отвезла только последняя бригада


Рекомендуемые сообщения

27 пришел с суток и мама(работает там лаборантом) мне рассказала что к ним 26 мая(вроде) в КИБ №1 поступил тяжелый больной(Фамилия ****).,.

Внешне он был весь буквально черного цвета,на теле сыпь, пятна по типу трупных,температура под 40.

До этого вызывал себе скорую в течении четырех раз,(наверно оставляли актив и приходили участковые врачи).

Ему ставили диагноз по сердечным делам,сосудистым,орви,но в больницу его отвезла только последняя бригада скорой помощи,где ему был поставлен диагноз менингококкемия,двс-синдром.Определили его в отделение,затем перевели в реанимацию,но все равно не помогло,умер.

Как предыдущие бригады не могли увидеть что он находится в тяжелом состоянии?

 

Фамилия пациента скрыта по этическим соображениям.

Dr.Nathalie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как предыдущие бригады не могли увидеть что он находится в тяжелом состоянии?

 

Задайте данный вопрос предыдущим бригадам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как предыдущие бригады не могли увидеть что он находится в тяжелом состоянии?

 

Задайте данный вопрос предыдущим бригадам.

Если бы знал кто был у него до этого спросил бы.Знаю что отвезли его бригада 49 п/с,в связи с этим могу предположить что был он из тушино или строгино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы не помните сколько ему лет, во сколько и не был ли он военный?

У нас на п/с кто отвозил сказали что вроде около 50(сказали что такого внешнего вида не видели ни разу),мама мне сказала что 40 с чем то(на вид).

Привезли его вроде около 16-00, насчет военного и времени завтра уточню у нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки :)

Я приезжал в этот же день к похожему больному и тоже в первый КИБ повезли

Да не за что,а по поводу военного говорят что мент был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 пришел с суток и мама(работает там лаборантом) мне рассказала что к ним 26 мая(вроде) в КИБ №1 поступил тяжелый больной(Фамилия Разин).,.

Один маленький вопрос. В 1 КИБ отделение нейроинфекций не боксированное, поэтому менингококк туда не поступает вообще никогда (отделение работает на вирусную нейроинфекцию). Тяжелого больного приемное отделение 1 КИБ никак не могло определить даже просто в боксированное отделение, в этом приемном работают дикие перестраховщики и с любым чихом направляют в реанимацию. Менингококцемия вообще поступает всегда сразу в реанимацию. Следовательно сыпь появилась уже в отделении. По всей видимости у больного на фоне менингококкового назофарингита развился сначала менингит (без сыпи), а полсле госпитализации (возможно после люмбальной пункции, выявлении гнойного менингита) и начала антибиотикотерапии антибиотиком с бактерицидным действием (например, пенициллина)произошла массовая гибель бактерий с выходом токсина, в результате чего развился синдром Уотерхаузена-Фридерикса.Так что, возможно, скорая здесь и не очень виновата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 пришел с суток и мама(работает там лаборантом) мне рассказала что к ним 26 мая(вроде) в КИБ №1 поступил тяжелый больной(Фамилия Разин).,.

Один маленький вопрос. ...Так что, возможно, скорая здесь и не очень виновата.

Привезли его с диагнозом ОРВИ,тяжелое течение.

Сначала его положили в 17 отделение 4 корпус,потом перевели в реанимацию(что тоже странно,что не в реанимацию сразу).По поводу сыпи, то она у него была еще до приезда в больницу.Так мне сказала бригада которая его привезла в больницу,и то что такого внешнего вида у больного не видели ни разу.

А по поводу скорой ,то я ее не обвиняю.Просто интересно, что если человек вызывает скорую себе четвертый раз,то значит его действительно что-то беспокоит.

Возят же обычное орви с тем-ой 37,3 например?Возят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привезли его с диагнозом ОРВИ,тяжелое течение.....

Что беспокоило больного в первые разы, мы не знаем. А вот к последней бригаде соответствующие вопросы:

1. Если больной был настолько тяжел, почему не повезли в реанимацию "минуя приемное"?

2.Если была специфическая сыпь, то почему диагноз "ОРВИ", а не "менингококцемия" и почему, соответственно, госпитализация в 1-ю, а не во 2 КИБ?

17 отделение - это, если я не ошибаюсь, гепатитное отделение. Видимо, не так все было просто с этим больным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как предыдущие бригады не могли увидеть что он находится в тяжелом состоянии?

.Просто интересно' date=' что если человек вызывает скорую себе четвертый раз,то значит его действительно что-то беспокоит.

Возят же обычное орви с тем-ой 37,3 например?Возят.[/quote']

1)Диагноз должен созреть.2)У нас некоторые граждане умудряются по несколько раз за сутки вызывать вызывать 03,но это вовсе не значит,что они готовы с минуты на минуту Богу душу отдать.И так длится годами.3)А ещё мы возим ни с чем.Просто потому,что сложилась конфликтная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возят же обычное орви с тем-ой 37,3 например?Возят.

Что беспокоило больного в первые разы, мы не знаем. А вот к последней бригаде соответствующие вопросы:

1. Если больной был настолько тяжел, почему не повезли в реанимацию "минуя приемное"?

2.Если была специфическая сыпь, то почему диагноз "ОРВИ", а не "менингококцемия" и почему, соответственно, госпитализация в 1-ю, а не во 2 КИБ?

17 отделение - это, если я не ошибаюсь, гепатитное отделение. Видимо, не так все было просто с этим больным.

1.Мне самому интересно почему сначала в приемное,а не сразу в реанимацию,выйду на работу спрошу,если в одной смене окажемся.

2.Все правильно 17 отделение гепатитное.Из приемного позвонили в реанимацию проконсультироваться(что им непонятный больной поступил) им сказали положить в бокс придут посмотрят,а они его почему то определили в отделение,потом правда быстро перевели в реанимацию.

По вопросу сыпи - то у него говорят была сыпь по типу трупных пятен,а все тело выглядело,как будто его завернули в сетку рабицу.

А в КИБ№1 потому что она ближе была.А почему надо во 2КИБ везти было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2)У нас некоторые граждане умудряются по несколько раз за сутки вызывать вызывать 03,но это вовсе не значит,что они готовы с минуты на минуту Богу душу отдать.И так длится годами.3)А ещё мы возим ни с чем.Просто потому,что сложилась конфликтная ситуация.

Правильно некоторые вызывают по несколько раз чтобы проконсультироваться,поговорить.И то что ни с чем возим тоже бывает.

Просто я думаю может здесь узнают описание больного те бригады которые у него были(если они есть на форуме),расскажут какие у него были жалобы,симптомы и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.А почему надо во 2КИБ везти было?

2 КИБ специализируется по менингококковой инфекции (и вообще по гнойной нейроинфекции), а 1 КИБ - по серозной. Больных менингококковой инфекцией по стабилизации состояния из 1 КИБ, как правило, переводят во 2-ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 КИБ специализируется по менингококковой инфекции (и вообще по гнойной нейроинфекции), а 1 КИБ - по серозной. Больных менингококковой инфекцией по стабилизации состояния из 1 КИБ, как правило, переводят во 2-ю.

Интересная ситуация. Хорошая почва для обвинений скорой в некомпетентности. Что мы, козлы, не умеем без люмбальной пункции отличить серозный менингит от гнойного. А перевозки из этих клиник часто поступают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этот же день ездил к такому (а может и к нему) и мы вызывали 49 врачебную для ЭКГ и консультации.........И для консультации повезли в КИБ 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этот же день ездил к такому (а может и к нему) и мы вызывали 49 врачебную для ЭКГ и консультации.........И для консультации повезли в КИБ 1

А во сколько это было?

Кто приехал с 49 (женщина или нет)?

Фамилия больного Разин,была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фамилию не помню( приехали 11 бригада две женщины, было в начале смены.......гдето в 10.0 передали 11бригаде 49 пс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная ситуация. Хорошая почва для обвинений скорой в некомпетентности. Что мы, козлы, не умеем без люмбальной пункции отличить серозный менингит от гнойного. А перевозки из этих клиник часто поступают?

Да, нет, никто в общем-то, никого не обвиняет. Однако серозный менингит обычно отличается от гнойного анамнестически (специфичность инфекции, сроки появления менигеальной симптоматики, инкубационный период, социальный анамнез)и клинически (уровень гипертермии и менингеальной симптоматики, наличие специфической сыпи при менигококковой инфекции, выраженность общеинтоксикационных симптомов). В сомнительных случаях ставится диагноз "менингит неясной этиологии" и больной доставляется во 2 КИБ. Перевозки бывают, как правило, 2 типов: из 1 КИБ переводятся во 2 КИБ пациенты с менингококковой инфекцией по стабилизации состояния - по эпидсоображениям, из 2 КИБ в 1-ю - с вирусными энцефалитами (в основном с герпетическим), т.к. больница является клинической базой И-та полиомиелита и вирусных энцефалитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фамилию не помню( приехали 11 бригада две женщины, было в начале смены.......гдето в 10.0 передали 11бригаде 49 пс

Надо будет уточнить на работе когда попаду в ту смену,которая отвозила.

Он внешне какого был цвета(обЪ-но)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нет, никто в общем-то, никого не обвиняет. Однако серозный менингит обычно отличается от гнойного анамнестически (специфичность инфекции, сроки появления менигеальной симптоматики, инкубационный период, социальный анамнез)и клинически (уровень гипертермии и менингеальной симптоматики, наличие специфической сыпи при менигококковой инфекции, выраженность общеинтоксикационных симптомов). В сомнительных случаях ставится диагноз "менингит неясной этиологии" и больной доставляется во 2 КИБ.
Фельдшер в условиях скорой - это умный парамедик.

 

Я вам честно скажу. Иногда не до этого. Что бы "уровень гипертермии" изучать.

 

Вот такой я, когда грубый. *06

 

А потом если сыпи нет (1-2 дня такое может быть на сколько помню при менингококке) иди пойми что там это дело вызвало. Да и с сыпью. Вирусы, кишечные палочки, туберкулез, стафилококк, пневмококк, менингококк и.т.д. Для этого стационары и существуют. Там много умных теток и дядек сидит. Наше дело маленькое. Нашел, привез. А там пусть разбираются – гнойный, серозный и что вызвало. Ну невозможно знать все - все людям на скорой. Да и не надо. Иногда важнее в больничку нам привезти, чем пальцы гнуть. Сорьки *17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагнозы "серозный" и "гнойный менингит" ставятся исключительно по результатам пункции, по крайней мере у детей. Очень часто бывает, что ребенок выдает менингеальную симптоматику при гриппе, ОРВИ с гипертермией, соматических и инфекционных заболеваниях, протекающих с высокой лихорадкой, и очень многим детям, поступающим в СПб НИИ детских инфекций на отделение нейроинфекций диагноз отменяется по результатам пункции.

Хорошо, что у нас один стационар, принимающий нейроинфекции, и не надо гадать, серозный менингит это или гнойный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом если сыпи нет (1-2 дня такое может быть на сколько помню при менингококке) иди пойми что там это дело вызвало. Да и с сыпью. Вирусы, кишечные палочки, туберкулез, стафилококк, пневмококк, менингококк и.т.д. Для этого стационары и существуют. Там много умных теток и дядек сидит. Наше дело маленькое. Нашел, привез. А там пусть разбираются – гнойный, серозный и что вызвало. Ну невозможно знать все - все людям на скорой. Да и не надо. Иногда важнее в больничку нам привезти, чем пальцы гнуть. Сорьки *17

Согласен с этим,лучше отвезти в больницу на всякий случай,если что-то заподозрил не то,пусть даже неважное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фельдшер в условиях скорой - это умный парамедик.

Я вам честно скажу. Иногда не до этого. Что бы "уровень гипертермии" изучать.

Вот такой я, когда грубый. *06

А потом если сыпи нет (1-2 дня такое может быть на сколько помню при менингококке) иди пойми что там это дело вызвало. Да и с сыпью. Вирусы, кишечные палочки, туберкулез, стафилококк, пневмококк, менингококк и.т.д. Для этого стационары и существуют. Там много умных теток и дядек сидит. Наше дело маленькое. Нашел, привез. А там пусть разбираются – гнойный, серозный и что вызвало. Ну невозможно знать все - все людям на скорой. Да и не надо. Иногда важнее в больничку нам привезти, чем пальцы гнуть. Сорьки *17

Любезный коллега! Вообще-то, фельдшер - это специалист, 4 года обучавшийся по специальности "лечебное дело", а не "оказание первой помощи на месте происшествия". Инфекционные болезни в этом курсе обучения изучаются 1 год, если мне не изменяет память. "Изучение уровня гипертермии", любезный коллега, это всего-навсего тщательное собирание анамнеза и измерение температуры, м.б., конечно, в Финляндии и не так. Сыпь при менингококковой инфекции характерная, схожая, если и встречается при других инфекционных заболеваниях, то на более поздних сроках при развитии септического состояния. Если сепсис протикает с менингеальной симптоматикой, то генез менингита, скорее всего, гнойный, так что профиль госпитализации тот же. Выявление гнойного менингита на ДГЭ необходимо для проведения ранней а/б терапии - при менингококцемии это может спасти жизнь больному. Что же касается изменений конфигурации пальцев - то они, к сожалению, бывает двоякими: у стационаров - пренебрежение к скорой, а у скоропомощников - выпендреж "от противного" (наше дело маленькое, нашел, привез; в больнице много умных дядек и теток сидит). Кстати, я указывал, что есть возможность госпитализировать с диагнозом: менингит н/этиологии (если трудно разобраться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...