Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Травма головы. ( Вопросы ).


doc

Рекомендуемые сообщения

По просьбам трудящихся... *06

 

1. Что из следующих положений по использованию шкалы Glasgow правильно при обследовании детей с травмой головы?

- А. Ребенку, выполняющему обращенные к нему команды и спонтанно открывающему глаза, но находящемуся в спутанном сознании, должна быть сделана КТ головы.

- В. Ребенок с оценкой по Глазго 6 должен быть заинтубирован.

- С. Практически у половины детей с травмой головы оценка по Глазго будет меньше 15.

- Д. Шкала Глазго оценивает состояние сознания и двигательной активности (motor tone).

- Е. Первоначальная оценка по Глазго практически однозначно предсказывает прогноз.

 

2. Что из следующего указывает на начинающееся вклинение мозжечка (brain herniation)?

-А. Расширенные, реагирующие зрачки.

-В. Гемипарез.

-С. Гипотензия.

-Д. Тахикардия.

-Е. Тахипное.

 

3. Проведение КТ ребенку с травмой головы показано во всех случаях, кроме

-А. Сниженный уровень сознания.

-В. Вдавленный перелом черепа.

-С. Тошнота.

-Д. Рвота.

-Е. Судороги.

 

4. После небольшой травмы головы (mild head injuries) и при нормальном неврологическом статусе после осмотра ребенок может быть отправлен домой из приемного даже, если

-А. Еще не сделана КТ головы.

-В. Найдены фокальные неврологические нарушения.

-С. Оценка по Глазго не меньше 12.

-Д. Была кратковременная потеря сознания.

-Е. Были генерализованные судороги, длящиеся не более 1 - 2 минут.

 

 

5. При отсутствии истории о случайной травме головы (не авто, не падение с высоты...и т.п. ) что из следующего скорее всего наводит на мысль о child abuse ( жестокое отношение к ребенку)?

-А. Билатеральное внутрижелудочковое кровоизлияние.

-В. Кровоподтеки и синяки на туловище и конечностях.

-С. Задняя внутрисферная субдуральная гематома (posterior intrahemispheric subdural hematoma).

-Д. Повторные тонико-клонические судороги.

-Е. Односторонняя папилэдема (отек соска зрительного нерва)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травма головы. (Ответы).

 

Наиболее общим методом оценки тяжести неврологического статуса после травмы головы является оценка по шкале Glasgow.

Шкала Глазго оценивает открытие глаз (спонтанно, в ответ на команду, в ответ на боль, отсутствие реакции), моторный и вербальный ответ. Более, чем 90% детей с травмой головы доставленные в приемное отделение, имеют оценку от 13 до 15 по шкале Глазго. Тяжесть прогноза после травмы головы напрямую связана с длительностью и глубиной комы.

Таким образом, правильный ответ на первый вопрос - Д.

 

Герниация мозжечка возникает на уровне foramen magnum. Коматозный ребенок развивает брадикардию, брадипное и системную гипертонию.

Вообще, герниация м.б на разных уровнях. В зависимости от уровня клиника н-ко различается, но всегда включает в себя сильную головную боль и постепенное снижение уровня сознания. Может развиться одностороннее расширение зрачка и птоз. Если герниацию не лечить, то развивается триада Кушинга: апатия, нарушения дыхания с нарушением ритма дыхания (Чейн-Стокс), точечные зрачки и двусторонний положительный Бабинский.Нелеченная ростpокаудальная герниация приводит к развитию гемипареза на противоположной стороне.

Таким образом, правильный ответ - B.

 

Третий вопрос. КТ не показана, когда имеется mild травма: нет потери сознания или амнезии, оценка по шкале Глазго 15, нет фокальных неврологических нарушений, нет пальпируемых признаков вдавленного перелома костей черепа.

Правильный ответ - С.

 

Четвертый вопрос. Правильный ответ - А. (См. пояснения к 3-му вопросу).

 

Пятый вопрос. Наличие субдуральной гематомы в posterior intrahemisperic области (при отсутствии анамнестических данных о случайной травме типа авто) - патогномоничный признак child abuse.

Правильный ответ - С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровоподтеки и синяки, конечно, тоже могут быть при child abuse, но они не патогномоничны. Кроме того, наличие кровоподтеков и синяков на конечностях может говорить о нарушениях в свертывающей системе крови, а вовсе не о травме.

*06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ребенок не помнит, что он упал и ударился головой, что очень часто бывает (ретроградная амнезия), а вот синяки на теле+показания ребенка - 100% - били. Ира, откуда взят материал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отсутствии истории о случайной травме головы (не авто, не падение с высоты...и т.п. )

 

Эти вопросы взяты из журнала Pediatrics in review. Это своеобразные "курсы повышения квалификации" для врачей и студентов старших курсов для самостоятельного заочного обучения. Ну, в общем, это целая система.

Особенность таких вопросов:

-только один ответ правильный

- правильным является САМЫЙ правильный ответ

-надо очень внимательно читать вопрос, чтобы правильно ответить

-надо очень четко знать тему. На "ля-ля" здесь не проскочить (как на устном экзамене, когда можно на патанатомии подробно рассказать клинику цирроза печени, его этиологию и, произведя этим впечатление на преподавателя, получить 5-ку, совершенно не представляя, как выглядит препарат. Я так и получила эту 5-ку. *06 )

Поэтому,

Кровоподтеки и синяки, конечно, тоже могут быть при child abuse, но они не патогномоничны.

*06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир, не в упрек, но надо было переводить более русифицированно что-ли *04 , а то, что при внимательном прочтении раза с пятого я почти на все ответил правильно (кроме последнего) - ты права.

Большое спасибо за тест, хотим еще!!!! *04*04*04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо было переводить более русифицированно

Я постараюсь. *06 Терминология забывается ужасно быстро и в первую очередь. *11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноват... Во втором вопросе правильный ответ - С (гипотензия). Но в развёрнутом ответе упоминается Гипертензия. Это опечатка? Или я что-то упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы. Опечатка. Ответ - В.

И на старуху бывает проруха
Я еще не очень старая (хотя уже и не молодая). *06
лично я не люблю по многим причинам

А я люблю. Но не на экзаменах.

*06 У тестов есть одно неоспоримое достоинство, о котором я уже говорила - надо глубоко и твердо знать тему, чтобы решать их правильно. А "свободный полет мысли" - это "ля-ля". На устном экзамене может помочь. В реальной жизни может очень подвести. *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще не очень старая (хотя уже и не молодая).  

 

Ув.doc, никоим образом я не имел Вас ввиду :)  

А "свободный полет мысли" - это "ля-ля". На устном экзамене может помочь. В реальной жизни может очень подвести.

 

И с этим невозможно не согласится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

doc, а нет у вас, случайно, более скоропомощных тестов? Решать, конечно, все интересно, но практическую пользу дает именно скоропомощная тематика. Да и сайт у нас, все-таки, скоропомощной. КТ и прочие стационарные штуковины - на ДГЭ не актуально (если только томографы портативные закупят и машину свинцом обошьют) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...