Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Внезапная смерть.


Dr.Nathalie

Рекомендуемые сообщения

mazepa! Yes!

Не дожидаемся завтрашнего дня.

 

Превращение борозды позвоночной артерии, располагающейся на атланте в канал вследствие образования костного мостика над этой бороздой (аномалия Киммерле). Выделяют медиальное положение костного мостика, когда он связывает суставной отросток и заднюю дугу атланта и боковое, если мостик перекидывается между суставом и реберно-поперечным отростком атланта, образуя аномальное кольцо латеральнее суставного отростка. Аномалия Киммерле встречается в 3% случаев и может играть немаловажную роль в развитии дисциркуляторных нарушений в бассейне позвоночных артерий [Луцик А.А., 1997; Ульрих Э.В., Мушкин А.Ю., 2002].

Итак, мальчику сделали Rg шейного отдела позвоночника и выявили аномалию Киммерле, классический вариант, как в учебниках.

От чего наступила клиническая смерть? Видимо, во время отжиманий произошел перегиб позвоночной артерии, но какой-то ток крови сохранялся (иначе он бы не дошел до матери), а потом то ли запустился какой-то рефлекторный механизм, то ли малец "досгибал" артерию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... когда, пролистывая историю, на предидущей странице прочитал, что ответ откладывается на завтра, обрадовался, что успею ответить.. Не успел.. :(

 

Конечно, 5 баллов Натали за интересную задачку и, естественно, за второе рождение пациента! С него - большая бутылка бренди второй маме! :)

 

Не думал, что вышеупомянутая аномалия может вызвать клиниескую смерть. Ведь по вертебральным артериям доставляется только 30% крови, поступающей в мозг. Вторая вертебральная артерия и обе сонные, по идее, должны были бы компенсировать недостаток притока крови. Интересно, много ли похожих случаев встречалось при наличии данной аномалии?

 

А сам я поначалу думал о Torsade de pointes - пируэтной тахикардии. Встречается при врожденном синдроме удлиненного QT. Зачастую первый пароксизм возникает в зрелом возрасте и приводит к смертельному исходу. Иногда - эпизоды слабости или синкопе в анамнезе.

 

Второй вариант был WPW...

 

Промахнулся :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чего наступила клиническая смерть? Видимо, во время отжиманий произошел перегиб позвоночной артерии, но какой-то ток крови сохранялся, а потом то ли запустился какой-то рефлекторный механизм, то ли малец "досгибал" артерию.
5+! *06 Благодарствую за разминку!

Редкое... эээ... нечасто! Был такой и у нас, киммерлиец с синкопами.

Но! Отчего все-таки наступила клиническая смерть? Какой механизЬм? Ведь была не просто синкопа за счет падения церебрального кровотока при пережатии артерии, а именно остановка кровообращения, т.е. остановка сердца? (все-таки я верю в способность Dr.Nathalie определить отсутствие пульса на шее).

"...какой-то рефлекторный механизм..." - какой? *13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чУмNick,

"...какой-то рефлекторный механизм..." - какой?

А черт его знает. *08 Пути рефлекторных дуг неисповедимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Пути рефлекторных дуг неисповедимы.
Голва - предмет темный и лечению не подлежит! *04
...склоняюсь к механизму "брадикардия"(sinus-arrest, АВ-блокада) -> "асистолия". Возможная причина при отсутствии органического поражения сердца (как уже было сказано выше) рефлекторно-вагусная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думал, что вышеупомянутая аномалия может вызвать клиниескую смерть

И я так не думаю. Да и в литературе вчера ничего не нашла на эту тему (правда, искала не очень долго). Синкопе - да, безусловно. Кл. смерть? Думаю, надо копать дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для тех кому интересно *08

IV. ВЫВОДЫ

 

1. В результате проведенного исследования установлено, что аномалия Киммерли (АК) обнаруживается, как случайная находка на боковых рентгенограммах шейного отдела позвоночника приблизительно в 17% случаев. (Среднее значение 17+/- 2,3).

2. Доказано, что прямой компрессии позвоночной артерии в отверстии, образованном на задней дуге атланта аномалией Киммерле не происходит. Глубина медиальной части борозды позвоночной артерии на задней дуге атланта, где обычно располагается задний костный мостик, в 1,5 - 2 раза превышает диаметр позвоночной артерии. Площадь отверстия, образованного задним костным мостиком, превышает площадь поперечного сечения ПА в 3,7-4 раза.

3. Установлено, что компрессия позвоночных артерий (ПА) чаще всего имеет место в области латеральной части задней дуги атланта. В этом месте глубина борозды позвоночной артерии в среднем в 1,7 раза больше, чем средний диаметр ПА. Однако в части случаев, глубина латеральной части борозды ПА мала (3 мм) и приближается по размеру к диаметру ПА. Эта особенность топографического расположения ПА имеет клиническое значение при её возможной фиксации утолщенной атлантоокципитальной мембраной, что может ограничивать экскурсию ПА при поворотах головы. Однако утолщенная атлантоокципитальная мембрана не является аналогом аномалии Киммерле.

 

4. Выяснено, что раздражение симпатического сплетения ПА в области задней дуги атланта происходит не за счёт наличия АК, а прямо связано с наличием синдрома нижней косой мышцы головы. Помимо хорошо изученных и описанных ранее симптомов, для него характерно наличие стойкого блокирования физиологических движений в боковых атланто-аксиальных сочленениях. Это можно выявить как при проведении мануальной диагностики, так и при рентгенологическом и МР - томографическом исследованиях.

5. Анализ больных с синдромом Барре-Льеу, или задним шейным симпатическим синдромом показал, что симптомы, характерные для него, наблюдают при дегенеративно-дистрофических изменениях шейного отдела позвоночника. Однако, помимо известных и описанных ранее симптомов, у больных с синдромом Барре-Льеу имеет место ограничение подвижности позвоночно-двигательных сегментов нижне-шейного отдела позвоночника (СV-CVI, CVI-CVII), которое может сочетаться с гипермобильностью вышележащих ПДС. При мануальной диагностике это проявляется наличием функциональных блокад I-II степени (по Stoddard) ПДС CV-CVI, CVI-CVII; функциональными блокадами IV степени (по Stoddard) ПДС CIII-CIV, CIV-CV. Синдром Барре-Льеу может сочетаться у одного и того же больного с синдромом НКМГ.

6. Аномалия Киммерле не является причиной недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне. При наличии у больного АК, и отсутствии выраженных патологических изменений шейного отдела позвоночника, артерий вертебрально-базилярной системы, а также реологических свойств крови, симптомов ВБН не отмечено ни в одном наблюдении.

7. Наличие аномалии Киммерле не является противопоказанием для проведения мануальной терапии на шейном отделе позвоночника. Проведение МТ на шейном отделе позвоночника 50 больным с АК с учётом разработанных нами предварительно-диагностических критериев в период с 1998 по 2001 год, ни в одном случае не повлекло за собой осложнения со стороны сосудистой или нервной системы.

 

 

V. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

1. В вертебро-неврологической практике целесообразно использовать комплекс клинико-неврологического обследования и инструментальных методов исследования перед принятием больного с симптомами ВБН на лечение методами мануальной терапии. Необходимо чётко определить показания и противопоказания к применению метода у каждого конкретного больного.

2. Предварительное обследование больного должно включать рентгенографию шейного отдела позвоночника, как в стандартных проекциях, так и функциональное рентгеновское исследование, а при необходимости - со специальными укладками.

3. Наряду с методом быстрой предварительной оценки кровотока по магистральным артериям головы, а именно ультразвуковой допплерографии, у больных с симптомами ВБН целесообразно проводить ТКД для оценки состояния мозгового кровотока.

4. При наличии у больных клинически выраженных симптомов ВБН рекомендовано применять неинвазивные методы исследования магистральных артерий головы и артерий головного мозга, позволяющие визуализировать исследуемые артерии (дуплексное сканирование артерий дуги аорты и их ветвей, транскраниальное дупплексное сканирование), в комплексе с МРТ исследованием ШОП и МР ангиографией.

5. При применении консервативных методов лечения у больных симптомами ВБН, необходимо учитывать уровень, степень, и характер экстравазальной компрессии ПА, наличие врождённых и приобретённых изменений позвоночных артерий, состояние реологических показателей крови.

6. Наличие у больных с ВБН, или симптомами ирритации симпатического сплетения ПА аномалии Киммерле не является показанием к её оперативному удалению, так как она не вызывает механической компрессии ПА и её симпатического сплетения. При наличии показаний к проведению мануальной терапии на шейном отделе позвоночника не следует расценивать аномалию Киммерле как противопоказание для лечения методами МТ.

ТЕКСТ ИЗ ДИССЕРТАЦИИ *08

не знаю как вам , но по-моему что-то не вяжеться в нашей задачке *07

а может у него вообще неизвестная до селе патология и у кого-то есть шанс получить Нобелевскую премию *12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Надеюсь, что смогу после выписки мальца из больницы предоставить все результаты сюда. Ситуация, действительно, очень интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О. вертебробазилярная недостаточность ведь это тоже самое?При резком запрокидывании головы ,обмороки ,часто встечается.Но чтоб клиничесая смерть ...не слыхал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Очень интересная задачка! Даёт возможность подумать! :)

Автору респект и пожелание так держать!!! Соседям же, поскольку опасно ходят, приносить дары!

Теперь о ситуации: по моему не все синдромы объясняються вертебробазилярной недостаточностью. Например:постоянная бледность кожных покровов, невозможность длительно сидеть на корточках и держать руки поднятыми вверх, необходимость останавливаться при подъёме на 5 этаж, гипотония.

В типичной ситуации проблема вероятно находиться в восходящем отделе аорты или в районе аортального клапана либы различные шунты из большого круга в малый. И конечно все эти ситуации, что то должны при исследованиях показать, например гипертрофию ЛЖ (стеноз Аотрального клапана) и/или других отделов сердца (см. пароки), аномалию аорты, в конце концов нарушение ритма сердца в случае пролапса или недостаточности Митр.Клап.

Если это всё в норме тогда отстаёться функциональны проблемы, которые могут быть вызванны Вертебробазилярной недостаточностью.

Мне всё-таки кажеться, что настоящая причина, в данном случае, пока не найдена.

Очень бы хотелось узнать как парень дальше себя чувствовать будет. Чего по этому поводу нейрохирурги скажут.Да и вообще надо бы его дообследовать КТ да МРТ(ЯМРТ) сделать, что б однозначно оценить степень сужения A. vertebralis.

 

Написано много,

А вывод простой:

Мешочек Амбо

Иметь под рукой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор_Ливси!

Малец выписан домой, чувствует себя нормально. Кардиологи все "свое" сняли. Кроме аномалии Киммерли ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним из возможных механизмов развития недостаточности кровообращения у данного пациента служат экстравазальная компрессия позвоночных артерий и раздражение шейных симпатических узлов, приводящие к ирритации вазопрессорных мезодиэнцефальных структур.

Так что объясняет. *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...