Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Очень простая задачка.


doc

Рекомендуемые сообщения

Семья благополучная?ОН не дитя улиц? новые увлечения:клей ,наркотики?кто знает, кто знает...И взрослые болеют ЭТИМ чаще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семья благополучная?ОН не дитя улиц?

Семья благополучная. Нет, он не дитя улиц. Он, скорее, "ботаник" - большую часть свободного времени проводит за компьютером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, давайте, думайте!

Что мы имеем?

- боли в животе хр. характера.

- снижение веса.

- анемия.

Вспоминайте, при каких состояниях бывают боли в животе (острый живот исключили.)

При каких состояниях и какими бывают анемии (

при этом, кровопотерю мы уже исключили).

Как могут быть связаны между собой боли в животе, анемия и потеря веса. Только не гадайте, думайте! Представьте, что у вас прекрасная лаборатория и замечательное отделение функциональной диагностики. Что еще надо посмотреть в первую очередь?

 

ну так как по поводу онкологии?

Исключайте (или подтверждайте). Как Вы будете это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пункцю костного мозга?-ректальный осмотр?колоноскопия?коагулограмма?лапароскопия ангиография радиоизотопы

 

"эндоскопическая капсула"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм! синдром недостаточности всасывания (мальабсорбции) -"хронический энтерит". нужено смотреть: протеин и холистерин крови; сделать пробу с D-ксилозой! И всетаки хочу биохимические показатели крови и все тут!можно конечно и миелограмму крови посмотреть.

 

ой! страшные мысли полезли в голову о ВИЧ! жууть! надеюсь я не права *11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно у ребенка имеет место синдром мальабсорбции.По всей видимости нарушение всасывания в терминальном отделе тонкой кишки (железо кажется там всасывается) надо исключить болезнь Крона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубяты, при всем уважении к Doc, я бы не стал забивать себе голову. В поликлинику - если нет симптомов острового живота, а если есть - то в 9 ДКБ - пусть обследуют и ищут, это не мое дело врача скорой помощи копаться в анализах и собирать подробнейший анализ. Извини Ира, у нас так! Я реаниматолог, в стационаре он в реанимацию не идет, значит отделение, а там пускай думают,я башку забивать этим себе не хочу, она у меня и так забита экстренными больными... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно у ребенка имеет место синдром мальабсорбции.По всей видимости нарушение всасывания в терминальном отделе тонкой кишки (железо кажется там всасывается) надо исключить болезнь Крона.

Молодец, Дима! Молодец и Scalpel!

Еще раз, ведущие симптомы: НОРМОЦИТАРНАЯ анемия, потеря веса и боли в животе.Нормоцитарная анемия и потеря веса говорят о хроническом заболевании, боли в животе о том, что проблема, скорее всего, в ЖКТ.

Что делаем? Делаем рентген живота с барием (называется пассаж) и берем кровь на индикаторы воспаления и индикаторы целиакии ( tTG ). Индикаторы воспаления: СОЭ - 58, СРБ - 2,3 (при норме до 0,5). Т.е. не вчера заболел, потому что СРБ рано поднимаетс и рано же опускается. СОЭ поднимается позднее, но и дольше держится. tTG (индикатор целиакии) в норме. На снимке - признаки воспаления в толстом кишечнике.(Химия крови сделана, но она без особенностей.)

Целиакия уже практически исключена (обошлись без гастроскопии). Остается исключить IBD (которое включает в себя болезнь Крона и язвенный колит (или подтвердить). И вот теперь мы направляем ребенка с диагнозом "Болезнь Крона???" (Кстати, а почему не Язвеный колит?) на колоноскопию. И диагноз подтверждается.

 

А теперь несколько замечаний *06

пункцю костного мозга?-ректальный осмотр?колоноскопия?коагулограмма?лапароскопия ангиография радиоизотопы
"эндоскопическая капсула"?

Наличие прекрасно оснащенной лаборатории и отличного отделения функциональной диагностики не освобождает врача от необходимости думать, какое обследование он должен провести и для чего. Вот, вы написали пункцю костного мозга. Что Вы хотите увидеть в пунктате, если в периферической крови нет ничего, внушающего подозрения, в мазке крови (который тоже делается, если есть "что-то" в ОАК). Я уж не говорю о том, что это крайне неприятная процедура, тем более для ребенка, и даже салфетки ЭМЛА не очень-то снимают боль при этом. Я не говорю и об осложнениях пункции. Пункция - это процедура, которую делают, когда другого пути исключить или подтвердить больше нет. То же самое касается колоноскопии. Эта процедура проводится под седацией (фактически, наркоз, у которого есть и свои осложнения). Тоже не рутинная процедура. Да и что Вы напишите в направлении "Боли в животе. Для исключения онкологии?" Кстати, злокачественные опухоли толстого кишечника у детей не встречаются, и, как спрведливо заметил в одном из своих постов д-р Суворов, редкие болезни встречаются редко, а частые - часто. Исходить надо из того, что чаще встречается. Для чего нужна коагулограмма, если нет н одного признака нарушения свертываемости? Ректальный осмотр в таких ситуациях неинформативен, (договорились, что не ищем онкологию в толстом кишечнике), про лапароскопию и говорить нечего. Если можно обойтись "без операции", то лучше обойтись "без операции". Помоему, это и так понятно.

я бы не стал забивать себе голову

1) Это "учебная комната". Знания лишними не бывают.

2) Ладно. Прокоментирую в личке *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОЛИТ?

Диагноз колит включает с себя IBD, болезнь Крона, язвенный колит, некротизирующий энтероколит, аллергический колит, псевдомембранозный колит, паразитарный колит, инфекционный колит, ишемический колит.

 

Болезнь Крона.

Частота встречаемости в Европе и в Канаде 2.1-3.7 per 100,000

Вероятность б-ни Крона у монозиготных близнецов 44%. У этого ребенка есть брат-близнец. Ему тоже была сделана колоноскопия (несмотря на отсутствие каких бы то ни было жалоб) и подтвержден диагноз Болезнь Крона.

Первый пик заболевания приходится на 2-ю - 3-ю декаду жизни. Второй, меньший, на возраст "за 60". У примерно 4% детей с б-нью Крона диагноз ставится в возрасте до 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы в дифф. диагноз добавил такую простую "вестчь", как "хронические запоры". Регулярность стула еще не предполагает полного освобождения терминальных отделов толстого кишечника от каловых масс. Как результат развивается симптоматика каловой интоксикации - вялость, серый цвет лица, круги под глазами, анемия, неяркие боли в животе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...